Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Siemens WU14UT70 : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~690 €Capacité:8 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:BType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Siemens WU14UT70: Comparer 168 caractéristiques techniques et 2 best-of lists pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Siemens WU14UT70
8.5/10

Score total

Note
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Score technique

25%

8.8

Note des utilisateurs

5%

9.3

Note des classements

★Mieux que 92 % des modèles
7.6

Qualité-prix

Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Score total

30%

5.5

Prix

▼Moins bien que 55 % des modèles
8.3

Score technique

Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.8

Performance

25%

8.0

Efficacité énergétique

20%

8.2

Programmes de lavage

20%

8.0

Fonctionnalités

10%

8.2

Design

▲Mieux que 75 % des modèles
8.8

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,8

Note

30%

9,0

Popularité

▲Mieux que 77 % des modèles
9.3

Note des classements

Note des classements
9.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (2)
Note des classements : dans 2 sur 11 classements (18 %)
★Mieux que 99 % des modèles
  • siemens-wu14ut70
  • siemens-wu14ut70
  • siemens-wu14ut70
  • siemens-wu14ut70
  • siemens-wu14ut70
  • siemens-wu14ut70
  • siemens-wu14ut70
  • siemens-wu14ut70
siemens-wu14ut70
siemens-wu14ut70
siemens-wu14ut70
siemens-wu14ut70
siemens-wu14ut70
siemens-wu14ut70
siemens-wu14ut70
siemens-wu14ut70
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Lave-linge : classement des modèles

Classé #53 sur 903 modèles dans la catégorie Lave-linge (Note globale)

Caractéristiques techniques lave-linge Siemens WU14UT70

Score technique
Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.8

Performance

25%

8.0

Efficacité énergétique

20%

8.2

Programmes de lavage

20%

8.0

Fonctionnalités

10%

8.2

Design

8.3
Qualité-prix
Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.5

Score total

30%

5.5

Prix

7.6
Capacité
8 kg
Siemens WU14UT70 offre une capacité de 8 kg, ce qui le place au-dessus de 27,2% des lave-linge et à égalité avec 26,3% des lave-linge.
Volume du tambour
?
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Siemens WU14UT70 affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Siemens WU14UT70 essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
B
Siemens WU14UT70 affiche une classe d’efficacité énergétique B, ce qui le rend moins bien classé que 61,8% des lave-linge et aussi bien classé que 11,9% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
54 kWh/100 cycles
Siemens WU14UT70 consomme 54 kWh/100 cycles, ce qui le rend moins économe que 61,7% des lave-linge et aussi économe que 2,7% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
118,8 kWh/an
Siemens WU14UT70 consomme 118,8 kWh/an, plus que 58,1% des lave-linge et autant que 2,6% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
29,7 €
Le coût annuel de fonctionnement de Siemens WU14UT70 est de 29.7 €, plus que 57,6% des lave-linge et autant que 2,5% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
46 L
Par cycle, Siemens WU14UT70 consomme 46 L, moins que 52% des lave-linge et autant que 6,5% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
14
Siemens WU14UT70 propose 14 programmes de lavage, moins que 60,7% des lave-linge et autant que 20,5% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
15 min
Siemens WU14UT70 a un cycle le plus rapide de 15 min, plus court que 25,4% des lave-linge et autant que 44,8% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
215 min
Siemens WU14UT70 a un cycle ECO de 215 min, plus court que 61,1% des lave-linge et autant que 2,9% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Siemens WU14UT70 dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Siemens WU14UT70 a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Siemens WU14UT70 dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Siemens WU14UT70 est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Siemens WU14UT70 est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Siemens WU14UT70 est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Siemens WU14UT70 a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Siemens WU14UT70 a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Siemens WU14UT70 vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 5 dB plus silencieux à l’essorage
    Siemens WU14UT70 est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (69 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    69 dB vs 74 dB
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Siemens WU14UT70 dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • Dispose d’un mode économie d’énergie
    Siemens WU14UT70 inclut un mode économie d’énergie, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 18.6% des lave-linge disposent de ce mode.
  • Dispose du système AquaStop
    Siemens WU14UT70 dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’une fonction de trempage
    Siemens WU14UT70 inclut une fonction de trempage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 11.3% des lave-linge incluent cette fonction.
  • Meilleure classe sonore
    Siemens WU14UT70 a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Siemens WU14UT70 dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • 0,5 cm de hauteur en moins
    Siemens WU14UT70 est plus bas que le lave-linge moyen (84.5 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 8,6% note des utilisateurs plus élevée
    Note des utilisateurs
    8.8/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,8

    Note

    30%

    9,0

    Popularité

    8,8 vs 8,1
  • 5 dB plus silencieux à l’essorage
    Siemens WU14UT70 est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (69 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    69 dB vs 74 dB
  • Meilleure classe sonore
    Siemens WU14UT70 a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • Dispose d’une fonction de trempage
    Siemens WU14UT70 inclut une fonction de trempage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 11.3% des lave-linge incluent cette fonction.
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Siemens WU14UT70 dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un mode économie d’énergie
    Siemens WU14UT70 inclut un mode économie d’énergie, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 18.6% des lave-linge disposent de ce mode.
  • Dispose du système AquaStop
    Siemens WU14UT70 dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Siemens WU14UT70 dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • 0,5 cm de hauteur en moins
    Siemens WU14UT70 est plus bas que le lave-linge moyen (84.5 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 1 programmes de lavage en moins
    Siemens WU14UT70 propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (14 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    14 vs 15
  • Moins bonne classe énergétique
    Siemens WU14UT70 a une moins bonne classe d’efficacité énergétique que le lave-linge moyen (B contre A).
    B vs A
  • Ne dispose pas d’un cycle Couettes
    Siemens WU14UT70 ne dispose pas d’un cycle pour couettes, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 53.8% des lave-linge disposent d’un cycle pour couettes.
  • 4 kWh/100 cycles de consommation en plus
    Siemens WU14UT70 consomme plus d’électricité que le lave-linge moyen (54 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    54 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 11,2% plus lourd
    Siemens WU14UT70 est plus lourd que le lave-linge moyen (74.5 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    74,5 kg vs 67 kg
  • 68,3% plus cher
    Siemens WU14UT70 est plus cher que le lave-linge moyen (690 € vs 410 €).
    690 € vs 410 €
  • 6,3% plus volumineux
    Siemens WU14UT70 a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (298132.9 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    298 132,9 cm³ vs 280 500 cm³
  • 2,5 cm plus profond
    Siemens WU14UT70 est plus profond que le lave-linge moyen (59 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    59 cm vs 56,5 cm
  • 68,3% plus cher
    Siemens WU14UT70 est plus cher que le lave-linge moyen (690 € vs 410 €).
    690 € vs 410 €
  • Moins bonne classe énergétique
    Siemens WU14UT70 a une moins bonne classe d’efficacité énergétique que le lave-linge moyen (B contre A).
    B vs A
  • 4 kWh/100 cycles de consommation en plus
    Siemens WU14UT70 consomme plus d’électricité que le lave-linge moyen (54 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    54 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 1 programmes de lavage en moins
    Siemens WU14UT70 propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (14 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    14 vs 15
  • Ne dispose pas d’un cycle Couettes
    Siemens WU14UT70 ne dispose pas d’un cycle pour couettes, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 53.8% des lave-linge disposent d’un cycle pour couettes.
  • 11,2% plus lourd
    Siemens WU14UT70 est plus lourd que le lave-linge moyen (74.5 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    74,5 kg vs 67 kg
  • 6,3% plus volumineux
    Siemens WU14UT70 a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (298132.9 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    298 132,9 cm³ vs 280 500 cm³
  • 2,5 cm plus profond
    Siemens WU14UT70 est plus profond que le lave-linge moyen (59 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    59 cm vs 56,5 cm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Vidéo de présentation

Avis tiers

What we like about Siemens WU14UT70

  • L'essorage à 1 400 tr/min retire beaucoup d'eau avant le séchage.
  • Le mode économie d'énergie réduit la consommation électrique à chaque lavage.
  • La fonction Trempage aide à décoller la saleté avant le cycle principal.
  • Le cycle le plus court dure 15 min, ce qui convient à une petite charge.
  • Le système AquaStop protège le sol en cas de défaillance d'un tuyau.
  • La fonction Pause et ajout permet d'ajouter un vêtement oublié en cours de lavage.

What we don't like about Siemens WU14UT70

  • Avec ses 74,5 kg, il est difficile à déplacer seul.
  • Il est en pose libre et ne peut donc pas être installé sous un plan de travail.
  • Avec une capacité de 8 kg, une grande couette doit être lavée seule.
  • Son poids nécessite deux personnes pour le déplacer.

Verdict

Pour un foyer qui lance une lessive presque tous les jours, le Siemens WU14UT70 est un lave-linge à chargement frontal haut de gamme. Ses 14 programmes offrent un grand choix, et l'essorage à 1 400 tr/min retire beaucoup d'eau du linge. Deux fonctions le distinguent : le mode économie d'énergie et la fonction Trempage, qui aide à décoller la saleté avant le cycle principal. Le cycle le plus court dure 15 min, et la fonction Pause et ajout permet d'ajouter une chaussette oubliée. Le système AquaStop protège le sol en cas de défaillance d'un tuyau. Le compromis porte sur le poids. Avec ses 74,5 kg, il est difficile à déplacer, et comme il est en pose libre, il ne peut pas se glisser sous un plan de travail. Il convient à ceux qui ont un espace buanderie fixe, veulent une machine pour le linge très sale et ne prévoient pas de la déplacer.

Comparer Siemens WU14UT70 avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Siemens WU14UT70 et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé