AMD Ryzen 5 1400 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~25 €
  • Résultat benchmark PassMark: 7737
  • Nbre de cœurs physiques: 4
  • Fréquence boost du CPU: 3.4 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 5 1400. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

4.6

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.1

Score technique

10.0%

9.3

Score des utilisateurs

Mauvais
4.1

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.0

Performances

18.0%

4.5

Cache et architecture

10.0%

6.9

Mémoire et PCIe

7.0%

6.4

Puissance et thermique

4.0%

8.0

Plateforme

1.0%

3.4

Graphiques intégrés

Mauvais
9.3

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.0

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(626)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 2.6
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    2.7

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    2.7

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    2.8

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    2.1

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

  • 2.2
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    2.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    2.8

    Threads CPU

    15.0%

    2.1

    Cache L3

  • amd-ryzen-5-1400
  • amd-ryzen-5-1400
  • amd-ryzen-5-1400
amd-ryzen-5-1400
amd-ryzen-5-1400
amd-ryzen-5-1400

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Lancé en 2017 sur l'architecture Zen (14 nm), l'AMD Ryzen 5 1400 est un processeur quadricœur doté de 8 threads grâce à la technologie SMT, fonctionnant à une fréquence de base de 3,2 GHz avec un boost allant jusqu'à 3,4 GHz. Il dispose de 8 Mo de cache L3, d'un TDP de 65W et s'installe sur le socket AM4, supportant la mémoire DDR4 jusqu'à 2667 MHz. Ses principaux atouts résident dans son excellent rapport performances-prix pour le multitâche, son multiplicateur débloqué permettant l'overclocking et l'inclusion d'un ventirad Wraith Stealth efficace. Cependant, il souffre d'une fréquence d'horloge relativement basse, de performances en jeu en retrait par rapport à la concurrence Intel de l'époque et d'une quantité de cache L3 réduite de moitié par rapport au modèle supérieur 1500X.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 5 1400

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.0

Performances

18.0%

4.5

Cache et architecture

10.0%

6.9

Mémoire et PCIe

7.0%

6.4

Puissance et thermique

4.0%

8.0

Plateforme

1.0%

3.4

Graphiques intégrés

4.1
AMD Ryzen 5 1400 a un score technique de 4,08 points, inférieur à celui de 78,4% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.0

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(626)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.3
AMD Ryzen 5 1400 a un score utilisateur de 9,3 points, supérieur à celui de 90,6% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD Ryzen 5 1400 a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

4.6

Score total

40.0%

10

Prix

6.2
AMD Ryzen 5 1400 a un rapport qualité-prix de 6,2 points, inférieur à 55,9% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 5 1400 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM4
AMD Ryzen 5 1400 utilise le socket CPU AM4, qui est plus récent que celui de 76,3% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 5 1400 prend en charge les chipsets X470, B450, X370, B350, A320, ce qui offre une compatibilité plus large que 66,8% des processeurs et égale à celle de 0,7% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 5 1400 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

4
AMD Ryzen 5 1400 dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 50,7% des processeurs et autant que 28,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

8
AMD Ryzen 5 1400 offre 8 threads CPU, soit plus que 35,3% des processeurs et autant que 19%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 5 1400 offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

3,4 GHz
AMD Ryzen 5 1400 atteint une fréquence boost de 3,4 GHz, qui est inférieure à celle de 83,7% des processeurs et égale à celle de 2,9% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

4 x 3,2 GHz
AMD Ryzen 5 1400 a une fréquence de base de 4x3.2 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

14 nm
AMD Ryzen 5 1400 utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 33,7% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

GlobalFoundries 14 nm
AMD Ryzen 5 1400 est fabriqué avec le procédé de fonderie GlobalFoundries 14 nm, qui est moins avancé que celui de 50,8% des processeurs et égal à celui de 4,4% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

8 Mo
AMD Ryzen 5 1400 dispose d’un cache L3 de 8 Mo, qui est plus grand que celui de 39,7% des processeurs et égal à celui de 11,8% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

2 Mo
AMD Ryzen 5 1400 dispose d’un cache L2 de 2 Mo, qui est plus petit que celui de 51,3% des processeurs et égal à celui de 11,1% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

384 Ko
AMD Ryzen 5 1400 dispose d’un cache L1 de 384 Ko, qui est plus grand que celui de 45% des processeurs et égal à celui de 15,8% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 1400 prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 667 MHz
AMD Ryzen 5 1400 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 667 MHz, ce qui est inférieur à 53,7% et égal à 1,2%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

2 666 MHz
AMD Ryzen 5 1400 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à 2 666 MHz, ce qui est inférieur à 62,7% et égal à 0,6%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
AMD Ryzen 5 1400 prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

non
AMD Ryzen 5 1400 n’inclut pas de graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

N/A
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

?
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 1400 a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 1400 a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

?
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
AMD Ryzen 5 1400 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 5 1400 vs le processeur moyen

  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 1400 dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le multiplicateur CPU est débloqué, ce qui facilite nettement l'overclocking manuel sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand vous prévoyez de pousser les fréquences au-delà des réglages d'origine au lieu de laisser le processeur entièrement à son comportement par défaut.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 1400 dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 1400 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    20 voies utilisables
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    AMD Ryzen 5 1400 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.24 vs 16
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 5 1400 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 1400 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 1400 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 1400 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 5 1400 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: La température de fonctionnement signalée du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous surveillez les températures, le refroidissement ou la stabilité du système.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <100 °C

    AMD Ryzen 5 1400 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 5 1400 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur peut fonctionner avec de la mémoire ECC, qui aide à détecter et corriger certaines erreurs mémoire sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand la stabilité à long terme, la disponibilité ou l'intégrité des données comptent plus qu'une configuration grand public basique.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 1400 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 1400 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=128 Go

    AMD Ryzen 5 1400 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.128 Go vs 64 Go
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 5 1400 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
    Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
    Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

    Importance: ÉLEVÉE

    AMD Ryzen 5 1400 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).AM4 vs FP2
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 5 1400 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 1400 dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 5 1400 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 1400 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 1400 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 1400 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 5 1400 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 5 1400 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 5 1400 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • 3 ans de sortie plus anciens
    AMD Ryzen 5 1400 a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2017 contre 2020).
    April 2 017
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 1400 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 20,9% de fréquence boost en moins
    AMD Ryzen 5 1400 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,4 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 33,4% de score Geekbench 6 single-core en moins
    AMD Ryzen 5 1400 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (979 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 24% de score PassMark single-core en moins
    AMD Ryzen 5 1400 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 888 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 32% de score Cinebench R20 single-core en moins
    AMD Ryzen 5 1400 a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (329 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 44,8% de score Cinebench R20 multi-core en moins
    AMD Ryzen 5 1400 a des performances Cinebench R20 multi-core plus faibles que le processeur moyen (1 537 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 2 cœurs CPU de moins
    AMD Ryzen 5 1400 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 34,7% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    AMD Ryzen 5 1400 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (3 132 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 26,5% de score PassMark en moins
    AMD Ryzen 5 1400 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (7 737 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD Ryzen 5 1400 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Summit Ridge contre Kaby Lake).
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    AMD Ryzen 5 1400 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 19,7% taille de die plus grande
    AMD Ryzen 5 1400 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (213 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • 20% de cache L2 en moins
    AMD Ryzen 5 1400 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (2 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • Pas de graphiques intégrés
    AMD Ryzen 5 1400 n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 1400 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 5 1400 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 1400 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 1400 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 20,9% de fréquence boost en moins
    AMD Ryzen 5 1400 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,4 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 1400 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,4 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.3,4 GHz vs 4,3 GHz
  • 33,4% de score Geekbench 6 single-core en moins
    AMD Ryzen 5 1400 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (979 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen 5 1400 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (979 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.979 vs 1 471
  • 24% de score PassMark single-core en moins
    AMD Ryzen 5 1400 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 888 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 5 1400 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 888 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.1 888 vs 2 483
  • 32% de score Cinebench R20 single-core en moins
    AMD Ryzen 5 1400 a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (329 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances monocœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse d'un cœur unique pour des tâches plus légères et la réactivité de l'interface.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >600

    AMD Ryzen 5 1400 a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (329 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.329 vs 484
  • 44,8% de score Cinebench R20 multi-core en moins
    AMD Ryzen 5 1400 a des performances Cinebench R20 multi-core plus faibles que le processeur moyen (1 537 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    AMD Ryzen 5 1400 a des performances Cinebench R20 multi-core plus faibles que le processeur moyen (1 537 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.1 537 vs 2 783
  • 2 cœurs CPU de moins
    AMD Ryzen 5 1400 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    AMD Ryzen 5 1400 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.4 vs 6
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD Ryzen 5 1400 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Summit Ridge contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 1400 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Summit Ridge contre Kaby Lake).Summit Ridge vs Kaby Lake
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    AMD Ryzen 5 1400 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    AMD Ryzen 5 1400 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.14 nm vs 12 nm

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 5 1400 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 1400?

  • Excellent rapport qualité-prix pour un processeur à 4 cœurs et 8 threads.
  • Bonnes performances en multitâche et applicatif (rendu, compression) grâce au SMT.
  • Coefficient multiplicateur débloqué permettant un overclocking facile.
  • Consommation d'énergie efficace et chauffe modérée par rapport à la concurrence.
  • Plateforme AM4 évolutive permettant des mises à niveau faciles du CPU sans changer de carte mère.
  • Livré avec un ventirad Wraith Stealth correct pour une utilisation de base.

What customers dislike about AMD Ryzen 5 1400?

  • Performances monocœur en retrait par rapport aux alternatives Intel de l'époque.
  • Mémoire cache L3 limitée à 8 Mo (moitié moins que le Ryzen 5 1500X).
  • Fréquences d'usine (base et boost) relativement basses.
  • Performances en jeu parfois limitées par rapport à des modèles i5 ou i3 plus récents.
  • Sensible à la vitesse de la mémoire RAM (Infinity Fabric nécessite de la RAM rapide pour de meilleurs résultats).
  • Absence de puce graphique intégrée, nécessitant l'achat d'une carte graphique dédiée.

Avis d'experts

T
tomshardware.com
27/07/2017

The Tom’s Hardware review identifies the $130 AMD Ryzen 3 1300X as a strong budget contender, featuring four physical cores and an unlocked multiplier for overclocking on affordable B350 motherboards. It outperforms dual-core Intel i3 competitors in multi-threaded applications and provides a solid gaming experience, though it requires a dedicated GPU due to lacking integrated...Lire plus

T
tomshardware.com
14/07/2017

This Tom's Hardware review details an extreme overclocking test of ten AMD Ryzen CPUs using liquid nitrogen (LN2) on an Asus Crosshair VI Hero, showcasing superior scaling on higher-tier chips, like the 1800X reaching over 5.2 GHz. While indicating strong binning for retail chips, significant cons emerged, including a "nightmarish" multiplier lock bug on specific Ryzen 7 1700...Lire plus

P
pcgamer.com
11/04/2017

The PC Gamer review highlights the AMD Ryzen 5 series as a major disruptor bringing high-end, multi-core performance to the mainstream market. The 6-core 1600X is particularly praised for offering superior price-to-performance for both gaming and workstation tasks, outperforming Intel’s Core i5 counterparts. Pros include exceptional multi-threaded value, with up to 12 threads...Lire plus

S
servethehome.com
09/04/2017

The AMD Ryzen 5 1400 is a budget-friendly 4-core/8-thread CPU offering strong multi-threaded performance for Linux workstations compared to contemporary Core i3 chips, but it suffers from a low 3.2GHz base clock and a reduced 8MB L3 cache. While praised for its 65W TDP and AM4 socket upgrade path, the processor's weak single-threaded performance and narrow price gap with the...Lire plus

T
tweaktown.com
12/06/2017

The AMD Ryzen 5 1600 offers exceptional value with six cores and twelve threads, outperforming Intel competitors in multi-threaded tasks with a 65W TDP. Pros include high productivity performance at a lower price point and unlocked overclocking, while cons include lower out-of-the-box speeds compared to the 1600X and lesser single-core performance. The Ryzen 5 1400 provides an...Lire plus

B
bit-tech.net
12/05/2017

The AMD Ryzen 5 1400 is an entry-level, 4-core/8-thread, 14nm "Summit Ridge" processor, representing the budget option in the Ryzen 5 lineup with a 3.2GHz base and 3.4GHz boost clock. To achieve its price point, the 1400 features a halved L3 cache (8MB) and limited XFR compared to higher-tier models, designed specifically for budget-conscious builders. The CPU offers strong...Lire plus

P
pcmag.com
07/07/2017

The PCMag review highlights the AMD Ryzen 5 1400 as a competitive, budget-friendly "Zen" processor, featuring four cores and eight threads with simultaneous multi-threading (SMT) at a 65-watt TDP. Pros include excellent multi-core performance in tests like Cinebench R15 and 7-Zip, surpassing similarly priced Intel competitors, alongside easy overclocking capabilities on B350...Lire plus

P
phoronix.com
06/07/2017

The Phoronix review of the 4-core/8-thread AMD Ryzen 5 1400 on Linux highlights it as a high-value, entry-level Zen CPU for budget builds, boasting a 65W TDP and included cooler. It excels in multi-threaded tasks, often outperforming higher-cost Intel alternatives in rendering and crypto, alongside solid overclocking potential. Conversely, it shows weaker single-threaded performance...Lire plus

T
techpowerup.com
29/05/2017

The AMD Ryzen 5 1400 is a budget 4-core/8-thread, 14nm "Summit Ridge" processor featuring a 3.2 GHz base clock and 8 MB of L3 cache. It offers strong multi-threaded productivity performance that outpaces similarly priced Intel Core i3 and i5 options, though it falters in gaming, often performing on par with lower-tier CPUs. While the unlocked multiplier allows for overclocking to...Lire plus

T
techspot.com
26/04/2017

The AMD Ryzen 5 1400, a budget-focused 4-core/8-thread processor featuring Simultaneous Multithreading (SMT), delivers high-value multi-threaded performance in productivity tasks like Cinebench R15 and 7-Zip, often surpassing Intel's i5-7400. While average gaming frame rates can fall behind Intel competitors, the Ryzen 5 1400 typically provides better minimum frame rates, leading to...Lire plus

P
pcgameshardware.de
11/04/2017

L'AMD Ryzen 5 1400 est un processeur d'entrée de gamme basé sur l'architecture Zen, doté de 4 cœurs et 8 threads, cadencé entre 3,2 GHz et 3,4 GHz avec un cache L3 réduit de moitié (8 Mo) par rapport aux modèles supérieurs. Ses points forts incluent de solides performances multi-thread pour son prix, une excellente efficacité énergétique et un bon potentiel d'overclocking,...Lire plus

N
notebookcheck.com
30/07/2017

Le Ryzen 5 1600 offre de solides performances à 6 cœurs et 12 threads avec une excellente efficacité, ce qui le rend idéal pour la productivité, bien qu'il soit légèrement en retrait par rapport à ses concurrents en jeu.

C
chip.de
27/10/2017

L'AMD Ryzen 5 1400 est un processeur d'entrée de gamme à quatre cœurs offrant des performances multithread solides et économiques grâce à ses 8 threads, ce qui en fait une option abordable. L'architecture Zen offre une grande flexibilité, avec un multiplicateur débloqué pour l'overclocking et une compatibilité avec la plateforme AM4, évolutive. Ses principales limites résident dans...Lire plus

P
pcwelt.de
18/05/2017

L'AMD Ryzen 5 1400 est un processeur d'entrée de gamme de première génération basé sur l'architecture Zen, doté de quatre cœurs, huit threads, d'une fréquence de base de 3,2 GHz et d'un TDP de 65W. Conçu comme une option abordable pour concurrencer l'Intel Core i5-7400, il offrait des performances multicœurs supérieures dans les tâches de productivité telles que Cinebench et 7-Zip,...Lire plus

T
tomshardware.fr
11/04/2017

Le test de Tom's Hardware positionne les AMD Ryzen 5 1600X et 1500X comme des concurrents majeurs du milieu de gamme, bousculant le marché avec des performances multi-thread supérieures face aux processeurs Intel Kaby Lake. Le 1600X à 6 cœurs excelle en tant que puce pour station de travail économique, tandis que le 1500X à 4 cœurs offre un excellent rapport qualité-prix; tous deux...Lire plus

C
comptoir-hardware.com
03/05/2017

Le test du Ryzen 7 1800X par Comptoir Hardware souligne une hausse massive de plus di 52 % de l'IPC par rapport à Bulldozer, établissant l'architecture Zen comme un concurrent sérieux à 8 cœurs et 16 threads pour la productivité applicative. Tout en offrant un rapport performances/prix exceptionnel pour les stations de travail face aux alternatives Intel plus onéreuses, la...Lire plus

C
cowcotland.com
18/05/2017

Le test de Cowcotland présente l'AMD Ryzen 5 1400 comme un processeur « Zen » d'entrée de gamme, orienté budget, avec 4 cœurs/8 threads (3,2/3,4 GHz, 8 Mo de cache L3). Ses points forts incluent de bonnes performances applicatives en multi-thread, un multiplicateur débloqué (3,8-3,9 GHz) et un TDP de 65W avec le Wraith Stealth, bien que le cache réduit limite les performances en jeu...Lire plus

L
lesnumeriques.com
25/08/2017

L'AMD Ryzen 5 1400 est un processeur d'entrée de gamme à quatre cœurs (4C/8T) cadencé entre 3,2 et 3,4 GHz, offrant un rapport qualité-prix exceptionnel pour les tâches de productivité multi-thread par rapport aux puces Intel concurrentes. Son principal atout réside dans son coefficient multiplicateur débloqué, permettant un overclocking aux alentours di 3,7-3,8 GHz, bien que son...Lire plus

T
tomshardware.fr
17/01/2018

Le test de Tom's Hardware souligne que l'Intel Core i3-8100 représente une avancée majeure, offrant quatre cœurs physiques et des performances équivalentes aux processeurs i5 de la génération précédente pour un prix inférieur. Il s'impose comme un choix de premier ordre pour le gaming à petit budget, surpassant souvent les modèles Ryzen 3 comparables et rivalisant avec les...Lire plus

T
tomshardware.fr
11/07/2017

Tom's Hardware a testé les processeurs Ryzen 5 et 7 de première génération sous azote liquide (-196°C), atteignant des fréquences allant jusqu'à 5,4 GHz sur certains modèles comme le 1600X pour franchir la barre des 4 GHz du refroidissement par air. Bien que les puces aient fait preuve d'une grande tolérance à la tension et d'une excellente montée en fréquence, le Ryzen 5 1600 a été...Lire plus

T
tomshardware.fr
25/10/2017

Le test de Tom's Hardware présente l'Intel Core i5-8400 comme un processeur milieu de gamme à six cœurs de premier choix pour le jeu, offrant 50 % de cœurs en plus que son prédécesseur pour un prix compétitif de 182 $. Ses points forts incluent des performances de jeu exceptionnelles rivalisant souvent avec des CPU haut de gamme, ainsi qu'une grande efficacité énergétique et des...Lire plus

T
tomshardware.fr
07/03/2018

La gamme Liquid Series de PCSpecialist, testée par Tom's Hardware France, est un PC gaming haut de gamme intégrant une boucle de watercooling personnalisée EKWB, conçue pour optimiser l'esthétique et l'efficacité thermique grâce à deux radiateurs (240mm/360mm) refroidissant le processeur et la carte graphique. Sur le plan technique, ce système garantit des performances supérieures...Lire plus

T
tomshardware.fr
27/07/2017

Tom's Hardware présente les AMD Ryzen 3 1300X et 1200 comme des processeurs quad-cœurs abordables et convaincants qui défient Intel sur le marché du gaming d'entrée de gamme. Leurs principaux atouts incluent des coefficients débloqués pour un overclocking facile sur les cartes mères B350 et l'inclusion du refroidisseur Wraith Stealth, bien que l'absence de chipset graphique intégré...Lire plus

X
xataka.com
30/05/2017

Les AMD Ryzen 5 1600 (6C/12T) et 1400 (4C/8T) démocratisent les configurations à nombre de cœurs élevé, le 1600 offrant un rapport performance-prix exceptionnel en multi-thread. Leurs points forts incluent des coefficients débloqués pour un overclocking facile, les ventirads Wraith fournis et la polyvalence de la plateforme AM4, ce qui en fait de sérieux concurrents pour la...Lire plus

P
profesionalreview.com
16/05/2017

L'analyse de Professional Review présente l'AMD Ryzen 5 1600 comme un processeur révolutionnaire à 6 cœurs et 12 threads, offrant des performances multicœurs supérieures, une fréquence de base de 3,2 GHz et un ventirad Wraith Spire performant pour son prix. À l'inverse, le Ryzen 5 1400 avec ses 4 cœurs et 8 threads s'adresse aux budgets plus serrés avec un TDP de 65W et un ventirad...Lire plus

N
noticias3d.com
27/04/2017

Noticias3D compare l'AMD Ryzen 5 1400 et l'Intel Core i5-7400, soulignant l'architecture Zen à 4 cœurs/8 threads du Ryzen 5 et son excellent potentiel d'overclocking jusqu'à 4,0 GHz comme des atouts majeurs, tout en notant l'absence de puce graphique intégrée comme un inconvénient. Bien que l'Intel i5-7400 offre de meilleures performances en monocœur (environ 9 % plus rapide) et...Lire plus

G
geektopia.es
25/04/2017

La critique de Geektopia sur l'AMD Ryzen 5 1400 le présente comme un processeur d'entrée de gamme compétitif doté de 4 cœurs et 8 threads, offrant des performances multi-thread supérieures aux puces Intel i3/i5 de prix équivalent. Ses principaux atouts incluent un multiplicateur débloqué permettant un overclocking facile entre 3,8 et 4,0 GHz, une faible consommation d'énergie et la...Lire plus

T
tech.everyeye.it
09/06/2017

Le test d'Everyeye.it présente l'AMD Ryzen 5 1400 comme un processeur d'entrée de gamme compétitif à 4 cœurs et 8 threads, offrant de hautes performances multi-threadées à un prix abordable. Avec une fréquence de base de 3,2 GHz et un multiplicateur débloqué, ce processeur rivalise directement avec la série i5 d'Intel en utilisant le SMT pour booster la productivité. Ses principaux...Lire plus

H
hwupgrade.it
11/04/2017

Ce test de HWUpgrade compare 17 processeurs, soulignant comment l'architecture « Zen » d'AMD avec les Ryzen 7 (8 cœurs/16 threads) et Ryzen 5 (6 cœurs/12 threads) a démocratisé le nombre élevé de cœurs sur le marché grand public, bousculant ainsi la domination d'Intel. Parmi les points forts, on note des performances multicœurs supérieures en rendu vidéo et en 3D, le Ryzen 5 1600X...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 5 1400 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer