Intel Core i3 4130 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~35 €
  • Résultat benchmark PassMark: 3334
  • Nbre de cœurs physiques: 2
  • Fréquence boost du CPU: ?

Découvrez l'avis sur Intel Core i3 4130. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

4.8

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.3

Score technique

10.0%

9.1

Score des utilisateurs

Mauvais
4.3

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.9

Performances

18.0%

4.1

Cache et architecture

10.0%

4.1

Mémoire et PCIe

7.0%

7.0

Puissance et thermique

4.0%

7.5

Plateforme

1.0%

6.3

Graphiques intégrés

Mauvais
9.1

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.7

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(160)
Amazon_logo.png
4.2
(151)
Amazon_logo.png
4.2
(10)
Amazon_logo.png
4.2
(6)
Amazon_logo.png
4.4
(3)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 3.6
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    2.7

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    2.8

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    9.0

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.4

    Cache L3

    8.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

  • 1.5
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    1.7

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    1.6

    Threads CPU

    15.0%

    1.4

    Cache L3

  • intel-core-i3-4130
intel-core-i3-4130

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Intel Core i3-4130 est un processeur de bureau de 4ème génération (architecture Haswell) doté de 2 cœurs physiques et 4 threads grâce à la technologie Hyper-Threading, cadencé à une fréquence fixe de 3,40 GHz. Gravé en 22 nm avec un TDP de 54W, il intègre 3 Mo de cache Smart Cache et le cœur graphique Intel HD 4400, tout en supportant jusqu'à 32 Go de mémoire DDR3/DDR3L-1600. Ses points forts résident dans sa consommation d'énergie maîtrisée, son excellente efficacité pour les tâches bureautiques quotidiennes et ses performances solides en calcul mono-thread pour son segment. En revanche, il souffre de l'absence de la technologie Turbo Boost pour augmenter sa fréquence, d'un coefficient multiplicateur verrouillé empêchant l'overclocking, et de performances graphiques intégrées limitées pour le jeu vidéo moderne ou le montage intensif.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i3 4130

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.9

Performances

18.0%

4.1

Cache et architecture

10.0%

4.1

Mémoire et PCIe

7.0%

7.0

Puissance et thermique

4.0%

7.5

Plateforme

1.0%

6.3

Graphiques intégrés

4.3
Intel Core i3 4130 a un score technique de 4,32 points, inférieur à celui de 70,4% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.7

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(160)
Amazon_logo.png
4.2
(151)
Amazon_logo.png
4.2
(10)
Amazon_logo.png
4.2
(6)
Amazon_logo.png
4.4
(3)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.1
Intel Core i3 4130 a un score utilisateur de 9,09 points, supérieur à celui de 88,6% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
Intel Core i3 4130 a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

4.8

Score total

40.0%

10

Prix

6.4
Intel Core i3 4130 a un rapport qualité-prix de 6,4 points, supérieur à 49,1% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i3 4130 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1150
Intel Core i3 4130 utilise le socket CPU LGA1150, qui est plus récent que celui de 56,1% des processeurs et égal à celui de 2,8% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81
Intel Core i3 4130 prend en charge les chipsets H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81, ce qui offre une compatibilité plus large que 52,2% des processeurs et égale à celle de 2,5% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i3 4130 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

2
Intel Core i3 4130 dispose de 2 cœurs CPU, soit moins que 79,3% des processeurs et autant que 20,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

4
Intel Core i3 4130 offre 4 threads CPU, soit moins que 67,3% des processeurs et autant que 26,6%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Core i3 4130 offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

?
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

2 x 3,4 GHz
Intel Core i3 4130 a une fréquence de base de 2x3.4 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

22 nm
Intel Core i3 4130 utilise une finesse de gravure de 22 nm, qui est plus ancienne que celle de 84,6% des processeurs et égale à celle de 10,1% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 22 nm
Intel Core i3 4130 est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 22 nm, qui est moins avancé que celui de 84,6% des processeurs et égal à celui de 10,1% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

3 Mo
Intel Core i3 4130 dispose d’un cache L3 de 3 Mo, qui est plus petit que celui de 84,8% des processeurs et égal à celui de 5,6% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

0,5 Mo
Intel Core i3 4130 dispose d’un cache L2 de 0,5 Mo, qui est plus petit que celui de 84,8% des processeurs et égal à celui de 15,2% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

?
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR3
Intel Core i3 4130 prend en charge la DDR DDR3, qui est plus ancienne que celle de 86,3% des processeurs et égale à celle de 13,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

1 600 MHz
Intel Core i3 4130 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 1 600 MHz, ce qui est inférieur à 87,3% et égal à 11,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

1 600 MHz
Intel Core i3 4130 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à 1 600 MHz, ce qui est inférieur à 96,6% et égal à 2,1%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

32 Go
Intel Core i3 4130 prend en charge jusqu’à 32 Go de mémoire, soit moins que 71,9% des processeurs et autant que 19,5%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i3 4130 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel HD Graphics 4400
Intel Core i3 4130 utilise le GPU intégré Intel HD Graphics 4 400, qui est moins avancé que celui de 68,8% des processeurs et égal à celui de 0,6% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

20
Intel Core i3 4130 dispose de 20 unités d’exécution GPU, soit moins que 51,6% des processeurs et autant que 4,4%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i3 4130 a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz, qui est supérieure à celle de 43,5% des processeurs et égale à celle de 29,6% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i3 4130 prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), avec un support plus limité que 53% des processeurs et égal à celui de 4,9% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

54 W
Intel Core i3 4130 a un TDP de 54 W, ce qui est supérieur à celui de 62,4% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

54 W
Intel Core i3 4130 a une puissance de base de 54 W, ce qui est supérieure à celle de 62,7% des processeurs et égale à celle de 1,3% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

54 W
Intel Core i3 4130 a une puissance boost de 54 W, ce qui est inférieur à celle de 62,1% des processeurs et égal à celle de 4% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i3 4130 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i3 4130 vs le processeur moyen

  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i3 4130 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i3 4130 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Core i3 4130 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur peut fonctionner avec de la mémoire ECC, qui aide à détecter et corriger certaines erreurs mémoire sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand la stabilité à long terme, la disponibilité ou l'intégrité des données comptent plus qu'une configuration grand public basique.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i3 4130 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 10x plus populaire
    Intel Core i3 4130 est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).
    Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
    Intel Core i3 4130 est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).10 vs 1
  • 13,6% plus de score utilisateur
    Intel Core i3 4130 a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,09 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    Intel Core i3 4130 a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,09 vs 8 000).9,09 vs 8
  • 7.14x moins cher
    Intel Core i3 4130 est moins cher que le processeur moyen (35 € vs 250 €).
    Intel Core i3 4130 est moins cher que le processeur moyen (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • Prise en charge des instructions plus large
    Intel Core i3 4130 prend en charge un jeu d’instructions plus large que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, CLMUL, BMI1, BMI2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Qu’est-ce que c’est: Les jeux d’instructions et extensions du processeur pris en charge.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez un logiciel qui dépend d'instructions spécifiques du processeur.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i3 4130 prend en charge un jeu d’instructions plus large que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, CLMUL, BMI1, BMI2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, CLMUL, BMI1, BMI2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 15,6% de puissance boost en moins
    Intel Core i3 4130 a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (54 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Core i3 4130 a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (54 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.54 W vs 64 W
  • Prise en charge des instructions plus large
    Intel Core i3 4130 prend en charge un jeu d’instructions plus large que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, CLMUL, BMI1, BMI2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Core i3 4130 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i3 4130 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 15,6% de puissance boost en moins
    Intel Core i3 4130 a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (54 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 7 ans de sortie plus anciens
    Intel Core i3 4130 a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2013 contre 2020).
    Septembre 2 013
  • Pas d’accélération cryptographique
    Intel Core i3 4130 n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 4 cœurs CPU de moins
    Intel Core i3 4130 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 24,3% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i3 4130 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 879 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 30,9% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i3 4130 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 017 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 68,3% de score PassMark en moins
    Intel Core i3 4130 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3 334 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 50,4% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Core i3 4130 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (2 378 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 4 threads CPU de moins
    Intel Core i3 4130 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 37,5% de débit de bus en moins
    Intel Core i3 4130 offre une vitesse de transfert du bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
  • 37,5% de vitesse du bus en moins
    Intel Core i3 4130 a une vitesse de bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen fonctionne avec une vitesse de bus de 8 GT/s.
  • Pas de Turbo Boost
    Intel Core i3 4130 ne prend pas en charge Turbo Boost, contrairement au processeur moyen.
  • 83,3% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i3 4130 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 80% de cache L2 en moins
    Intel Core i3 4130 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 62,5% de cache L3 en moins
    Intel Core i3 4130 a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (3 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i3 4130 offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 12,5% de cache L3 par cœur en moins
    Intel Core i3 4130 offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i3 4130 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Haswell contre Kaby Lake).
  • 71,7% transistors de moins
    Intel Core i3 4130 a moins de transistors que le processeur moyen (1,4 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • Fonderie moins avancée
    Intel Core i3 4130 utilise un procédé de fonderie moins avancé que le processeur moyen (Intel 22 nm contre Intel 14 nm).
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Core i3 4130 prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
  • 44,1% de bande passante mémoire en moins
    Intel Core i3 4130 offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (25,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 45,4% de vitesse mémoire en moins
    Intel Core i3 4130 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (1 600 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 50% de capacité mémoire en moins
    Intel Core i3 4130 prend en charge moins de mémoire maximale que le processeur moyen (32 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • GPU intégré inférieur
    Intel Core i3 4130 utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Intel HD Graphics 4 400 contre Intel UHD Graphics 630).
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i3 4130 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 20% de puissance de base en plus
    Intel Core i3 4130 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (54 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 4 cœurs CPU de moins
    Intel Core i3 4130 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i3 4130 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.2 vs 6
  • 83,3% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i3 4130 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Core i3 4130 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 24,3% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i3 4130 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 879 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i3 4130 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 879 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.1 879 vs 2 483
  • 30,9% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i3 4130 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 017 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i3 4130 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 017 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.1 017 vs 1 471
  • 68,3% de score PassMark en moins
    Intel Core i3 4130 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3 334 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Intel Core i3 4130 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3 334 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.3 334 vs 10 532,5
  • 80% de cache L2 en moins
    Intel Core i3 4130 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Intel Core i3 4130 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.0,5 Mo vs 2,5 Mo
  • 50,4% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Core i3 4130 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (2 378 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    Intel Core i3 4130 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (2 378 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.2 378 vs 4 793
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Core i3 4130 prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
    Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
    Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: DDR5

    Intel Core i3 4130 prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).DDR3 vs DDR4

Comparaison graphique entre Intel Core i3 4130 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about Intel Core i3 4130?

  • Excellent rapport qualité-prix pour un processeur d'entrée de gamme
  • Faible consommation d'énergie avec un TDP de seulement 54 W
  • Très performant pour les tâches de bureautique, le multimédia et la navigation web
  • Support de l'Hyper-Threading (2 cœurs / 4 threads) pour un multitâche efficace
  • Chauffage minimal, ne nécessite pas de solution de refroidissement coûteuse
  • Capacité à faire tourner des jeux plus anciens ou légers avec une carte graphique dédiée

What customers dislike about Intel Core i3 4130?

  • Performances limitées pour les jeux AAA modernes ou les tâches lourdes comme le montage vidéo 4K
  • Absence de la technologie Turbo Boost pour augmenter la fréquence d'horloge
  • Cœur graphique intégré (Intel HD 4400) peu performant pour le gaming
  • Pas d'option d'overclocking (multiplicateur verrouillé)
  • Non compatible nativement avec Windows 11 (limité aux processeurs de 8ème génération et plus)
  • Seulement 2 cœurs physiques, ce qui commence à devenir un goulot d'étranglement aujourd'hui

Avis d'experts

C
cpu.userbenchmark.com
Ongoing

The Intel Core i3-4130 is a budget-friendly 4th Gen Haswell CPU (3.4 GHz, 2 cores/4 threads) that excels in single-core responsiveness for everyday tasks. Pros include superior single-core performance against contemporaries and a low 54W TDP, making it suitable for quiet, small-form-factor builds. Cons include limited multitasking ability due to only having two cores and weak...Lire plus

C
cpubenchmark.net
Ongoing

The Intel Core i3-4130 is a 22nm Haswell-based, 4th-generation dual-core processor operating at 3.40 GHz with Intel Hyper-Threading for four total threads. It features HD Graphics 4400 and supports 3MB of smart cache, DDR3 memory, and advanced instruction sets, aimed at entry-level desktop tasks. Based on PassMark benchmarks, the processor achieves a CPU mark of roughly 3,329,...Lire plus

P
pcmag.com
02/04/2014

The PCMag review characterizes the Intel Core i3-4130 as a strong, budget-friendly 4th-gen "Haswell" dual-core processor, running at 3.4GHz with Hyper-Threading, ideal for mainstream computing and productivity tasks. Key advantages include efficient performance in CPU-intensive tasks over AMD alternatives, AVX2 support for rendering, and a low 54W TDP that enables cool operation....Lire plus

P
phoronix.com
18/10/2013

The Phoronix review of the Intel Core i3-4130 "Haswell" CPU highlights competitive performance for its price, with 3.4GHz dual-core speed and Hyper-Threading delivering results comparable to older quad-core processors in many Linux benchmarks. A key advantage is the 54W TDP, which provides high power efficiency and makes it suitable for budget-conscious systems, paired with improved...Lire plus

B
bit-tech.net
14/11/2013

The Intel Core i3-4130 (Haswell) review from bit-tech.net presents this dual-core, 3.4GHz CPU as an efficient entry-level choice offering strong 2D performance and low power consumption. While it excels in light tasks and media consumption with its improved Intel HD 4400 graphics, the processor lacks Hyper-Threading performance, Turbo Boost, and overclocking capability. Ultimately,...Lire plus

C
chip.de
06/12/2013

L'Intel Core i3-4130 est un processeur double cœur d'entrée de gamme de l'architecture Haswell destiné aux systèmes de bureau. Il présente une fréquence de base de 3,4 GHz, l'Hyper-Threading et un TDP efficace de 54 watts. Bien qu'il soit dépourvu du mode Turbo, il offre des performances solides pour les tâches quotidiennes et le multimédia, avec sa puce graphique intégrée Intel HD...Lire plus

H
hardware.fr
01/09/2013

Le test de Hardware.fr présente les Intel Core i3-4130 et i3-4340 basés sur Haswell comme des processeurs dual-core à coefficient bloqué sur socket LGA 1150, compatibles Hyper-Threading. L'i3-4340, cadencé à 3,6 GHz avec 4 Mo de cache, surpasse de 5 à 6 % l'i3-4130 à 3,4 GHz (3 Mo de cache) tout en intégrant une partie graphique Intel HD Graphics 4600 supérieure à la HD 4400 du...Lire plus

H
hardware.fr
01/09/2013

Le test de Hardware.fr concernant les processeurs Intel Ivy Bridge-E (i7-4960X, i7-4930K, i7-4820K) met en avant la transition vers une gravure en 22nm tout en conservant la compatibilité avec la plateforme LGA 2011. Les points forts incluent un joint en indium (IHS soudé) pour une dissipation thermique optimale, des options performantes à six cœurs et 40 lignes PCIe, bien que les...Lire plus

P
pcmag.com
02/04/2014

La critique de PCMag décrit l'Intel Core i3-4130 comme un processeur dual-core « Haswell » abordable, adapté à l'informatique grand public et aux configurations d'entrée de gamme. Bien qu'il soit doté de l'Hyper-Threading pour un multitâche efficace et de performances CPU brutes supérieures aux APU AMD de l'époque, la puce est critiquée pour sa partie graphique intégrée médiocre....Lire plus

M
multiplayer.it
10/03/2017

2Dark, réalisé par Frédérick Raynal (créateur d'Alone in the Dark), est un survival horror qui suit le détective Mr. Smith dans une mission macabre pour sauver des enfants des griffes de tueurs en série à Gloomywood, le tout porté par un style en pixel-art à l'atmosphère profondément dérangeante. Le gameplay mise sur l'infiltration tactique, où la lumière, le son et l'objectif...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i3 4130 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer