Intel Core i7 4770 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~35 €
  • Résultat benchmark PassMark: 7067
  • Nbre de cœurs physiques: 4
  • Fréquence boost du CPU: 3.9 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i7 4770. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

4.7

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.2

Score technique

10.0%

9.1

Score des utilisateurs

Mauvais
4.2

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.7

Performances

18.0%

4.1

Cache et architecture

10.0%

4.5

Mémoire et PCIe

7.0%

6.4

Puissance et thermique

4.0%

7.3

Plateforme

1.0%

6.3

Graphiques intégrés

Mauvais
9.1

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.7

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(284)
Amazon_logo.png
4.4
(264)
Amazon_logo.png
4.0
(192)
Amazon_logo.png
4.8
(9)
Amazon_logo.png
5.0
(7)
Amazon_logo.png
3.2
(6)
Amazon_logo.png
3.9
(3)
Amazon_logo.png
5.0
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 3.2
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    3.4

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    3.4

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    2.1

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

  • 2.3
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    2.3

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    2.8

    Threads CPU

    15.0%

    2.1

    Cache L3

  • intel-core-i7-4770
  • intel-core-i7-4770
  • intel-core-i7-4770
  • intel-core-i7-4770
  • intel-core-i7-4770
intel-core-i7-4770
intel-core-i7-4770
intel-core-i7-4770
intel-core-i7-4770
intel-core-i7-4770

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Intel Core i7-4770 est un processeur de bureau de 4ème génération (architecture Haswell) doté de 4 cœurs physiques et 8 threads grâce à la technologie Hyper-Threading. Lancé avec une fréquence de base de 3,4 GHz pouvant atteindre 3,9 GHz en mode Turbo Boost, il dispose de 8 Mo de cache intelligent et d'un TDP de 84 W sur socket LGA 1150. Ses points forts incluent une excellente gestion du multitâche pour sa génération, une compatibilité avec la mémoire DDR3 jusqu'à 1600 MHz et l'intégration graphique Intel HD 4600. Cependant, ses principaux inconvénients sont son multiplicateur verrouillé empêchant l'overclocking, une consommation d'énergie plus élevée que les modèles récents et une obsolescence croissante face aux jeux et applications modernes exigeant plus de cœurs ou des architectures plus récentes.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i7 4770

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.7

Performances

18.0%

4.1

Cache et architecture

10.0%

4.5

Mémoire et PCIe

7.0%

6.4

Puissance et thermique

4.0%

7.3

Plateforme

1.0%

6.3

Graphiques intégrés

4.2
Intel Core i7 4770 a un score technique de 4,22 points, inférieur à celui de 74,4% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.7

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(284)
Amazon_logo.png
4.4
(264)
Amazon_logo.png
4.0
(192)
Amazon_logo.png
4.8
(9)
Amazon_logo.png
5.0
(7)
Amazon_logo.png
3.2
(6)
Amazon_logo.png
3.9
(3)
Amazon_logo.png
5.0
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.1
Intel Core i7 4770 a un score utilisateur de 9,07 points, supérieur à celui de 88,5% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
Intel Core i7 4770 a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

4.7

Score total

40.0%

10

Prix

6.3
Intel Core i7 4770 a un rapport qualité-prix de 6,3 points, inférieur à 51% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i7 4770 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1150
Intel Core i7 4770 utilise le socket CPU LGA1150, qui est plus récent que celui de 56,1% des processeurs et égal à celui de 2,8% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81
Intel Core i7 4770 prend en charge les chipsets H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81, ce qui offre une compatibilité plus large que 52,2% des processeurs et égale à celle de 2,5% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i7 4770 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

4
Intel Core i7 4770 dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 50,7% des processeurs et autant que 28,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

8
Intel Core i7 4770 offre 8 threads CPU, soit plus que 35,3% des processeurs et autant que 19%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Core i7 4770 offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

3,9 GHz
Intel Core i7 4770 atteint une fréquence boost de 3,9 GHz, qui est inférieure à celle de 65% des processeurs et égale à celle de 3,5% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

4 x 3,4 GHz
Intel Core i7 4770 a une fréquence de base de 4x3.4 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

22 nm
Intel Core i7 4770 utilise une finesse de gravure de 22 nm, qui est plus ancienne que celle de 84,6% des processeurs et égale à celle de 10,1% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 22 nm
Intel Core i7 4770 est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 22 nm, qui est moins avancé que celui de 84,6% des processeurs et égal à celui de 10,1% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

8 Mo
Intel Core i7 4770 dispose d’un cache L3 de 8 Mo, qui est plus grand que celui de 39,7% des processeurs et égal à celui de 11,8% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

1 Mo
Intel Core i7 4770 dispose d’un cache L2 de 1 Mo, qui est plus petit que celui de 67,1% des processeurs et égal à celui de 17,6% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

256 Ko
Intel Core i7 4770 dispose d’un cache L1 de 256 Ko, qui est plus petit que celui de 59,4% des processeurs et égal à celui de 18,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR3
Intel Core i7 4770 prend en charge la DDR DDR3, qui est plus ancienne que celle de 86,3% des processeurs et égale à celle de 13,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

1 600 MHz
Intel Core i7 4770 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 1 600 MHz, ce qui est inférieur à 87,3% et égal à 11,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Core i7 4770 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR3-1 600 MHz, ce qui est inférieur à 87,6% et égal à 8,1%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

32 Go
Intel Core i7 4770 prend en charge jusqu’à 32 Go de mémoire, soit moins que 71,9% des processeurs et autant que 19,5%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i7 4770 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel HD Graphics 4600
Intel Core i7 4770 utilise le GPU intégré Intel HD Graphics 4 600, qui est moins avancé que celui de 65,7% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

20
Intel Core i7 4770 dispose de 20 unités d’exécution GPU, soit moins que 51,6% des processeurs et autant que 4,4%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i7 4770 a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz, qui est supérieure à celle de 43,5% des processeurs et égale à celle de 29,6% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i7 4770 prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), avec un support plus limité que 53% des processeurs et égal à celui de 4,9% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

84 W
Intel Core i7 4770 a un TDP de 84 W, ce qui est supérieur à celui de 87,3% des processeurs et égal à celui de 0,7% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

84 W
Intel Core i7 4770 a une puissance de base de 84 W, ce qui est supérieure à celle de 87,5% des processeurs et égale à celle de 0,7% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

?
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

8 secondes
Intel Core i7 4770 a une durée turbo de 8 secondes, qui est plus longue que celle de 89,1% des processeurs et égale à celle de 7,1% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i7 4770 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i7 4770 vs le processeur moyen

  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i7 4770 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i7 4770 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 27,28 °C de température CPU en moins
    Intel Core i7 4770 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (72,7 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: La température de fonctionnement signalée du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous surveillez les températures, le refroidissement ou la stabilité du système.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <100 °C

    Intel Core i7 4770 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (72,7 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.72,72 °C vs 100 °C
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i7 4770 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i7 4770 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 10x plus populaire
    Intel Core i7 4770 est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).
    Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
    Intel Core i7 4770 est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).10 vs 1
  • 13,4% plus de score utilisateur
    Intel Core i7 4770 a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,07 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    Intel Core i7 4770 a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,07 vs 8 000).9,07 vs 8
  • 7.14x moins cher
    Intel Core i7 4770 est moins cher que le processeur moyen (35 € vs 250 €).
    Intel Core i7 4770 est moins cher que le processeur moyen (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i7 4770 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    Intel Core i7 4770 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i7 4770 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i7 4770 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i7 4770 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 27,28 °C de température CPU en moins
    Intel Core i7 4770 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (72,7 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • 7 ans de sortie plus anciens
    Intel Core i7 4770 a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2013 contre 2020).
    Juin 2 013
  • Pas d’accélération cryptographique
    Intel Core i7 4770 n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    Intel Core i7 4770 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (TPM 1.2 contre PTT 2.0).
  • 42,1% de score Cinebench R20 single-core en moins
    Intel Core i7 4770 a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (280 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i7 4770 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 9,3% de fréquence boost en moins
    Intel Core i7 4770 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,9 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 17,8% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i7 4770 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 209 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 12,6% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i7 4770 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 171 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 32,9% de score PassMark en moins
    Intel Core i7 4770 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (7 067 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 37,5% de débit de bus en moins
    Intel Core i7 4770 offre une vitesse de transfert du bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
  • 20,5% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Core i7 4770 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (3 812 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 37,5% de vitesse du bus en moins
    Intel Core i7 4770 a une vitesse de bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen fonctionne avec une vitesse de bus de 8 GT/s.
  • 83,3% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i7 4770 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 60% de cache L2 en moins
    Intel Core i7 4770 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i7 4770 offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i7 4770 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Haswell contre Kaby Lake).
  • 33,3% de cache L1 en moins
    Intel Core i7 4770 a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (256 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 71,7% transistors de moins
    Intel Core i7 4770 a moins de transistors que le processeur moyen (1,4 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • Fonderie moins avancée
    Intel Core i7 4770 utilise un procédé de fonderie moins avancé que le processeur moyen (Intel 22 nm contre Intel 14 nm).
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Core i7 4770 prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
  • 44,1% de bande passante mémoire en moins
    Intel Core i7 4770 offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (25,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 45,4% de vitesse mémoire en moins
    Intel Core i7 4770 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (1 600 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 50% de capacité mémoire en moins
    Intel Core i7 4770 prend en charge moins de mémoire maximale que le processeur moyen (32 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 86,7% de puissance de base en plus
    Intel Core i7 4770 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (84 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i7 4770 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 86,7% de TDP en plus
    Intel Core i7 4770 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (84 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 20 secondes de durée turbo en plus
    Intel Core i7 4770 maintient le turbo moins longtemps que le processeur moyen (8 secondes vs 28 secondes). Le processeur moyen maintient le turbo pendant 28 secondes.
  • 42,1% de score Cinebench R20 single-core en moins
    Intel Core i7 4770 a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (280 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances monocœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse d'un cœur unique pour des tâches plus légères et la réactivité de l'interface.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >600

    Intel Core i7 4770 a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (280 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.280 vs 484
  • 83,3% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i7 4770 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Core i7 4770 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i7 4770 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i7 4770 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.4 vs 6
  • 86,7% de puissance de base en plus
    Intel Core i7 4770 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (84 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i7 4770 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (84 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.84 W vs 45 W
  • 9,3% de fréquence boost en moins
    Intel Core i7 4770 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,9 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Core i7 4770 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,9 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.3,9 GHz vs 4,3 GHz
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Core i7 4770 prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
    Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
    Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: DDR5

    Intel Core i7 4770 prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).DDR3 vs DDR4
  • 44,1% de bande passante mémoire en moins
    Intel Core i7 4770 offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (25,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
    Qu’est-ce que c’est: Bande passante mémoire théorique maximale que le processeur peut prendre en charge.
    Quand c’est important: Lorsque les charges de travail gourmandes en mémoire sont importantes pour vous.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >75 Go/s

    Intel Core i7 4770 offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (25,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.25,6 Go/s vs 45,8 Go/s
  • 17,8% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i7 4770 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 209 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i7 4770 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 209 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.1 209 vs 1 471

Comparaison graphique entre Intel Core i7 4770 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about Intel Core i7 4770?

  • Performances solides en multitâche grâce à l'Hyper-Threading (4 cœurs / 8 threads).
  • Excellente fiabilité pour les tâches de bureautique, navigation web et multimédia.
  • Consommation d'énergie relativement efficace (TDP de 84W) par rapport aux générations précédentes.
  • Capacité à faire tourner des jeux anciens ou légers de manière fluide à 60 FPS.
  • Bon rapport performance-prix pour la modernisation de vieux systèmes (socket LGA 1150).

What customers dislike about Intel Core i7 4770?

  • Architecture vieillissante qui manque de support pour les instructions et technologies modernes.
  • Limité à la mémoire DDR3, plus lente et moins efficace que la DDR4 ou DDR5.
  • Multiplicateur verrouillé, ce qui empêche tout overclocking (contrairement au modèle i7-4770K).
  • Performances insuffisantes pour les jeux AAA récents ou les charges de travail créatives lourdes.
  • Chauffe parfois plus que la génération précédente (Ivy Bridge) sous forte charge.

Avis d'experts

C
cpubenchmark.net
Updated Daily

The Intel Core i7-4770 is a 4th-generation "Haswell" desktop processor with 4 cores, 8 threads, and a 3.4 GHz base frequency. It features 8MB L3 cache, supports DDR3-1600 memory, and includes integrated Intel HD Graphics 4600 for basic tasks. With a PassMark CPU Mark score of roughly 7,067, it remains suitable for legacy office applications and light multitasking, boasting strong...Lire plus

S
servethehome.com
01/06/2013

The ServeTheHome review characterizes the Intel Core i7-4770 as a versatile 22nm Haswell desktop processor offering improved IPC and performance over Ivy Bridge in benchmarks like Cinebench R11.5 and 7-Zip. Key technical shifts include on-die power regulation and the inclusion of enterprise features like VT-d and TSX in the non-K version, making it suitable for workstations. While...Lire plus

B
browser.geekbench.com
Updated Daily

The Intel Core i7-4770 is a 4th-generation "Haswell" desktop processor, featuring 4 cores, 8 threads, and a 3.4 GHz base frequency with 3.9 GHz turbo, utilizing an LGA 1150 socket and 22nm architecture. Geekbench 6 data shows a single-core score of approximately 1,356 and a multi-core score of 4,421, indicating competent performance for legacy tasks. Key advantages include robust...Lire plus

C
computerbild.de
01/06/2013

The Computer Bild test de the Intel Core i7-4770K met en avant the 4th-generation "Haswell" processeur's 3.5 GHz quad-core performances, praising it as a hautes performances, efficace foundation pour new ordinateur de bureau builds. Key avantages incluent amélioré integrated Intel HD graphismes 4600 et the introduction de AVX2 instruction sets, boosting media et processing...Lire plus

H
hardwareluxx.de
01/06/2013

Le test d'Hardwareluxx présente l'architecture Intel 'Haswell' comme une étape évolutive axée sur l'efficacité et le processeur graphique intégré (HD 4600), offrant une hausse de 5 à 15 % de l'IPC par rapport à Ivy Bridge grâce aux instructions AVX2/FMA3. Le changement majeur réside dans le régulateur de tension intégré (FIVB), qui optimise la consommation mais augmente les...Lire plus

C
chip.de
13/01/2014

L'Intel Core i7-4770, testé par Chip.de, est un processeur performant de la génération Haswell, conçu pour offrir de hautes performances à son époque avec une fréquence de base de 3,4 GHz et un turbo de 3,9 GHz. Ses principaux atouts résident dans ses solides performances multi-cœurs, adaptées au jeu vidéo et au montage vidéo, ainsi que dans son chipset graphique intégré Intel HD...Lire plus

P
pcmasters.de
02/06/2013

Le processeur Intel Core i7-4770K « Haswell », présenté sur PCMasters.de, introduit une architecture en 22 nm nécessitant le nouveau socket LGA 1150 et le chipset Z87. Ses principaux atouts incluent une partie graphique intégrée HD 4600 améliorée ainsi que le régulateur de tension entièrement intégré (FIVR) pour une meilleure efficacité. Il offre des gains de performance CPU modérés...Lire plus

C
computerwoche.de
01/06/2013

L'Intel Core i7-4770K (Haswell) introduit le socket LGA 1150 et l'architecture 22nm, offrant un gain de performance de 5 % à 15 % par rapport à son prédécesseur grâce à des améliorations architecturales telles que les jeux d'instructions AVX2 et FMA3. Le processeur graphique intégré HD Graphics 4600 affiche une amélioration significative de 75 % des performances 3D, tandis que le...Lire plus

O
overclocking.com
24/06/2013

L'Intel Core i7-4770K (Haswell) offre un gain di performance de 5 à 15 % par rapport à Ivy Bridge, avec un IPC amélioré et une partie graphique intégrée HD 4600 supérieure. Ce processeur brille particulièrement dans l'encodage vidéo et le rendu, tout en introduisant l'overclocking flexible du BCLK pour les passionnés. Malgré ces avancées, le 4770K souffre de températures de...Lire plus

H
hardware.fr
01/06/2013

Le test de Hardware.fr concernant les processeurs Intel Haswell (i7-4770K et i5-4670K) souligne l'accent mis sur l'efficacité énergétique et l'amélioration du cœur graphique intégré (HD 4600) plutôt que sur des gains de performances massifs, avec l'introduction du régulateur de tension entièrement intégré (FIVR). Les gains de performances par rapport à Ivy Bridge sont modérés, de...Lire plus

G
geeknetic.es
01/06/2013

L'Intel Core i7-4770K introduit l'microarchitecture Haswell, utilisant une fréquence de base de 3,5 GHz, 8 Mo de cache L3 et le jeu d'instructions AVX2 pour augmenter considérablement l'IPC et le débit par rapport aux générations précédentes. Les graphismes intégrés sont améliorés via le moteur Intel HD 4600, offrant des performances plus élevées et une meilleure prise en charge de...Lire plus

R
rehwolution.it
07/05/2014

L'ASRock Fatal1ty B85 Killer intègre des fonctionnalités de jeu haut de gamme, telles que le réseau Killer E2200 et l'audio Purity Sound avec un rapport signal/bruit de 115 dB, au chipset Intel B85 plus abordable. Un avantage majeur est la capacité « Non-Z OC », permettant l'overclocking des processeurs de la série K, aux côtés de composants haut de gamme comme des condensateurs...Lire plus

T
tomshw.it
01/06/2013

Le test du processeur Intel Core i7-4770K (Haswell) par Tom's Hardware souligne une amélioration technique par rapport aux générations précédentes, tout en notant un attrait limité pour les passionnés de PC fixe en raison d'un gain de performance de seulement 7 % à 13 %. Bien que l'architecture propose un meilleur IPC, une efficacité accrue avec le support de l'AVX2 et un processeur...Lire plus

P
pc-builds.com
[Data non disponibile]

L'Intel Core i7-4770, un processeur Haswell gravé en 22 nm pour le socket LGA1150 sorti en 2013, dispose de 4 cœurs, 8 threads et d'une fréquence de base de 3,4 GHz. Les benchmarks indiquent qu'il reste fonctionnel pour les tâches basiques, offrant des performances nettement supérieures à celles des processeurs beaucoup plus anciens d'avant 2013. Cependant, ce processeur est...Lire plus

T
tweakers.net
22/12/2015

D'après les avis des utilisateurs sur Tweakers, l'Intel Core i7-4770 est perçu comme une véritable « bête de somme » performante et durable, restée pertinente bien après sa sortie en 2013, excellant surtout dans le multitâche, l'encodage vidéo et les usages intensifs.

I
id.nl
26/07/2013

L'Intel Core i7-4770K, basé sur l'architecture Haswell, s'impose comme un processeur haute performance doté d'une fréquence de base de 3,5 GHz, de quatre cœurs et de huit threads. Il offre des gains de performance significatifs par rapport aux générations précédentes, avec des améliorations allant jusqu'à 20 % dans certaines tâches et une partie graphique intégrée HD 4600 nettement...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i7 4770 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer