Intel Core i5 4670K Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~35 €
  • Résultat benchmark PassMark: 5583
  • Nbre de cœurs physiques: 4
  • Fréquence boost du CPU: 3.8 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i5 4670K. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

4.8

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.3

Score technique

10.0%

9.4

Score des utilisateurs

Mauvais
4.3

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.0

Performances

18.0%

4.0

Cache et architecture

10.0%

4.5

Mémoire et PCIe

7.0%

5.9

Puissance et thermique

4.0%

6.9

Plateforme

1.0%

6.3

Graphiques intégrés

Mauvais
9.4

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(1144)
Amazon_logo.png
4.6
(5)
Amazon_logo.png
5.0
(3)
5.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 3.2
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    3.3

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    3.6

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    4.0

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.8

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

  • 2.0
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    2.2

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    1.6

    Threads CPU

    15.0%

    1.8

    Cache L3

  • intel-core-i5-4670k
  • intel-core-i5-4670k
intel-core-i5-4670k
intel-core-i5-4670k

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur Intel Core i5-4670K est un modèle quad-core de la 4ème génération (architecture Haswell) gravé en 22 nm, fonctionnant à une fréquence de base de 3,4 GHz avec un Turbo Boost grimpant jusqu'à 3,8 GHz. Équipé d'un socket LGA1150, de 6 Mo de cache intelligent et d'un TDP de 84 W, il intègre également une partie graphique Intel HD 4600. Ses points forts résident dans ses excellentes capacités d'overclocking grâce à son multiplicateur débloqué et ses performances solides en mode mono-cœur, ce qui en a fait une référence pour le gaming à son lancement. Cependant, il souffre de l'absence de l'Hyper-Threading (limité à 4 threads), d'une chauffe importante lors de fortes montées en fréquence et de l'omission de certaines technologies de virtualisation comme le VT-d présentes sur les modèles non-K.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i5 4670K

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.0

Performances

18.0%

4.0

Cache et architecture

10.0%

4.5

Mémoire et PCIe

7.0%

5.9

Puissance et thermique

4.0%

6.9

Plateforme

1.0%

6.3

Graphiques intégrés

4.3
Intel Core i5 4670K a un score technique de 4,29 points, inférieur à celui de 71,6% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(1144)
Amazon_logo.png
4.6
(5)
Amazon_logo.png
5.0
(3)
5.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.4
Intel Core i5 4670K a un score utilisateur de 9,44 points, supérieur à celui de 94,2% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
Intel Core i5 4670K a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

4.8

Score total

40.0%

10

Prix

6.4
Intel Core i5 4670K a un rapport qualité-prix de 6,4 points, supérieur à 49,1% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i5 4670K appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1150
Intel Core i5 4670K utilise le socket CPU LGA1150, qui est plus récent que celui de 56,1% des processeurs et égal à celui de 2,8% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81
Intel Core i5 4670K prend en charge les chipsets H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81, ce qui offre une compatibilité plus large que 52,2% des processeurs et égale à celle de 2,5% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i5 4670K utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

4
Intel Core i5 4670K dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 50,7% des processeurs et autant que 28,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

4
Intel Core i5 4670K offre 4 threads CPU, soit moins que 67,3% des processeurs et autant que 26,6%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

1
Intel Core i5 4670K offre 1 threads par cœur, soit moins que 69,7% des processeurs et autant que 30,3%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

3,8 GHz
Intel Core i5 4670K atteint une fréquence boost de 3,8 GHz, qui est inférieure à celle de 68,5% des processeurs et égale à celle de 4,1% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

4 x 3,4 GHz
Intel Core i5 4670K a une fréquence de base de 4x3.4 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

22 nm
Intel Core i5 4670K utilise une finesse de gravure de 22 nm, qui est plus ancienne que celle de 84,6% des processeurs et égale à celle de 10,1% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 22 nm
Intel Core i5 4670K est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 22 nm, qui est moins avancé que celui de 84,6% des processeurs et égal à celui de 10,1% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

6 Mo
Intel Core i5 4670K dispose d’un cache L3 de 6 Mo, qui est plus petit que celui de 60,4% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

1 Mo
Intel Core i5 4670K dispose d’un cache L2 de 1 Mo, qui est plus petit que celui de 67,1% des processeurs et égal à celui de 17,6% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

256 Ko
Intel Core i5 4670K dispose d’un cache L1 de 256 Ko, qui est plus petit que celui de 59,4% des processeurs et égal à celui de 18,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR3
Intel Core i5 4670K prend en charge la DDR DDR3, qui est plus ancienne que celle de 86,3% des processeurs et égale à celle de 13,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

1 600 MHz
Intel Core i5 4670K prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 1 600 MHz, ce qui est inférieur à 87,3% et égal à 11,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Core i5 4670K prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR3-1 600 MHz, ce qui est inférieur à 87,6% et égal à 8,1%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

32 Go
Intel Core i5 4670K prend en charge jusqu’à 32 Go de mémoire, soit moins que 71,9% des processeurs et autant que 19,5%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i5 4670K inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel HD Graphics 4600
Intel Core i5 4670K utilise le GPU intégré Intel HD Graphics 4 600, qui est moins avancé que celui de 65,7% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

20
Intel Core i5 4670K dispose de 20 unités d’exécution GPU, soit moins que 51,6% des processeurs et autant que 4,4%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i5 4670K a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz, qui est supérieure à celle de 43,5% des processeurs et égale à celle de 29,6% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i5 4670K prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), avec un support plus limité que 53% des processeurs et égal à celui de 4,9% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

84 W
Intel Core i5 4670K a un TDP de 84 W, ce qui est supérieur à celui de 87,3% des processeurs et égal à celui de 0,7% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

84 W
Intel Core i5 4670K a une puissance de base de 84 W, ce qui est supérieure à celle de 87,5% des processeurs et égale à celle de 0,7% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

84 W
Intel Core i5 4670K a une puissance boost de 84 W, ce qui est supérieure à celle de 57% des processeurs et égale à celle de 0,5% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

?
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i5 4670K ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i5 4670K vs le processeur moyen

  • Débloqué pour l’overclocking
    Intel Core i5 4670K dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le multiplicateur CPU est débloqué, ce qui facilite nettement l'overclocking manuel sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand vous prévoyez de pousser les fréquences au-delà des réglages d'origine au lieu de laisser le processeur entièrement à son comportement par défaut.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i5 4670K dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i5 4670K inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i5 4670K inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i5 4670K prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i5 4670K prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 10x plus populaire
    Intel Core i5 4670K est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).
    Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
    Intel Core i5 4670K est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).10 vs 1
  • 18% plus de score utilisateur
    Intel Core i5 4670K a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,44 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    Intel Core i5 4670K a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,44 vs 8 000).9,44 vs 8
  • 7.14x moins cher
    Intel Core i5 4670K est moins cher que le processeur moyen (35 € vs 250 €).
    Intel Core i5 4670K est moins cher que le processeur moyen (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • Débloqué pour l’overclocking
    Intel Core i5 4670K dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i5 4670K prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i5 4670K inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i5 4670K prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 7 ans de sortie plus anciens
    Intel Core i5 4670K a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2013 contre 2020).
    Juin 2 013
  • Pas d’accélération cryptographique
    Intel Core i5 4670K n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    Intel Core i5 4670K prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (TPM 1.2 contre PTT 2.0).
  • 11,6% de fréquence boost en moins
    Intel Core i5 4670K atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i5 4670K a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Intel Core i5 4670K ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 4 threads CPU de moins
    Intel Core i5 4670K a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 47% de score PassMark en moins
    Intel Core i5 4670K a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (5 583 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 13,8% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i5 4670K a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 140 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 11,7% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i5 4670K a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 299 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 25,2% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Core i5 4670K a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (3 586 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 37,5% de débit de bus en moins
    Intel Core i5 4670K offre une vitesse de transfert du bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
  • 1 threads par cœur de moins
    Intel Core i5 4670K offre moins de threads par cœur que le processeur moyen (1 vs 2). Le processeur moyen offre 2 threads par cœur.
  • 37,5% de vitesse du bus en moins
    Intel Core i5 4670K a une vitesse de bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen fonctionne avec une vitesse de bus de 8 GT/s.
  • 83,3% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i5 4670K utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 60% de cache L2 en moins
    Intel Core i5 4670K a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i5 4670K offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 12,5% de cache L3 par cœur en moins
    Intel Core i5 4670K offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i5 4670K utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Haswell contre Kaby Lake).
  • 33,3% de cache L1 en moins
    Intel Core i5 4670K a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (256 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 71,7% transistors de moins
    Intel Core i5 4670K a moins de transistors que le processeur moyen (1,4 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • 25% de cache L3 en moins
    Intel Core i5 4670K a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (6 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Fonderie moins avancée
    Intel Core i5 4670K utilise un procédé de fonderie moins avancé que le processeur moyen (Intel 22 nm contre Intel 14 nm).
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Core i5 4670K prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
  • 44,1% de bande passante mémoire en moins
    Intel Core i5 4670K offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (25,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 45,4% de vitesse mémoire en moins
    Intel Core i5 4670K prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (1 600 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 50% de capacité mémoire en moins
    Intel Core i5 4670K prend en charge moins de mémoire maximale que le processeur moyen (32 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 86,7% de puissance de base en plus
    Intel Core i5 4670K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (84 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i5 4670K ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 86,7% de TDP en plus
    Intel Core i5 4670K a un TDP plus élevé que le processeur moyen (84 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 31,3% de puissance boost en plus
    Intel Core i5 4670K a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (84 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 83,3% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i5 4670K utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Core i5 4670K utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 11,6% de fréquence boost en moins
    Intel Core i5 4670K atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Core i5 4670K atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.3,8 GHz vs 4,3 GHz
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i5 4670K a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i5 4670K a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.4 vs 6
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Intel Core i5 4670K ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si chaque cœur physique peut exécuter plusieurs threads de traitement en même temps.
    Quand c’est important: Lors du rendu, de la compilation, du multitâche intensif ou des machines virtuelles bénéficient d'un débit de thread plus élevé.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Core i5 4670K ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i5 4670K prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Qu’est-ce que c’est: Les jeux d’instructions et extensions du processeur pris en charge.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez un logiciel qui dépend d'instructions spécifiques du processeur.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i5 4670K prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 86,7% de puissance de base en plus
    Intel Core i5 4670K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (84 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i5 4670K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (84 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.84 W vs 45 W
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Core i5 4670K prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
    Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
    Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: DDR5

    Intel Core i5 4670K prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).DDR3 vs DDR4
  • 4 threads CPU de moins
    Intel Core i5 4670K a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    Intel Core i5 4670K a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.4 vs 8

Comparaison graphique entre Intel Core i5 4670K et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about Intel Core i5 4670K?

  • Excellentes performances en jeu pour son époque, surpassant souvent ses prédécesseurs
  • Capacités d'overclocking simplifiées grâce au coefficient multiplicateur débloqué (série 'K')
  • Très bon rapport performance/prix au moment de sa sortie
  • Longévité remarquable, capable de faire tourner certains jeux compétitifs comme Counter-Strike avec des FPS élevés même des années plus tard
  • Consommation électrique au repos (idle) plus efficace que les générations précédentes

What customers dislike about Intel Core i5 4670K?

  • Températures de fonctionnement élevées lors de fortes charges ou d'overclocking, nécessitant un bon système de refroidissement
  • Absence de l'Hyper-Threading (4 cœurs / 4 threads), ce qui limite ses performances en multitâche intensif par rapport à l'i7-4770K
  • Manque de certaines technologies comme le VT-d (virtualisation) ou TSX-NI sur ce modèle spécifique
  • Devient un goulot d'étranglement (bottleneck) pour les cartes graphiques modernes et les jeux AAA récents
  • Le ventirad d'origine est souvent jugé insuffisant pour maintenir des températures basses

Avis d'experts

C
cpu.userbenchmark.com
30/03/2026

The Intel Core i5-4670K is a 4th-generation "Haswell" processor featuring 4 cores and 4 threads at 3.4 GHz, offering approximately a 10% performance increase over the i5-3570K. Its unlocked multiplier allows for significant overclocks to 4.4–4.8 GHz, enhancing performance in intensive tasks, while the integrated HD 4600 graphics provide modest improvements for light gaming. However,...Lire plus

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Core i5-4670K is a 2013-era 4-core/4-thread Haswell processor ranked 636th in PassMark’s desktop CPU charts as of Q1 2026, offering 3.4GHz base and 3.8GHz boost speeds suitable for light workstations or entry-level gaming. It features strong, overclockable single-threaded performance and integrated HD Graphics 4600, making it an efficient "bargain bin" component for...Lire plus

L
liamfoot.com
07/06/2014

The Intel Core i5-4670K is identified as a premier high-end gaming CPU for the money, delivering near-identical gaming performance to the more expensive i7-4770K without requiring Hyper-Threading. Key advantages include its significant performance lead over AMD alternatives, providing stable frame rates above 60 FPS in demanding titles like Battlefield 4. Additionally, the "K"...Lire plus

E
expertreviews.co.uk
11/06/2013

The Intel Core i5-4670K, a 3.4GHz Haswell processor, provides a 12% performance increase over the i5-3570K, with significantly improved Intel HD Graphics 4600 and strong video encoding capabilities. Key benefits include exceptional overclocking to 4.6GHz, which boosts benchmark scores by 20%, alongside features like Intel Quick Sync and WiDi. However, the chip is hampered by...Lire plus

H
hexus.net
20/06/2013

The HEXUS review of the Intel Core i5-4670K (22nm Haswell) identifies the CPU as a strong, high-performance option for new, mid-range to high-end builds due to its 3.4GHz base clock, 3.8GHz boost, and improved integrated graphics. Pros include a roughly 30% jump in graphics performance over previous generations, superior power efficiency, and gaming performance almost identical to...Lire plus

B
bit-tech.net
12/06/2013

The Intel Core i5-4670K (Haswell) represents a solid, non-revolutionary update to the mid-range market, requiring a new LGA1150 motherboard for its 3.4GHz stock performance. Pros include excellent single-threaded performance for media tasks and strong gaming capabilities, while cons center on high operating temperatures and underwhelming performance gains over previous generations....Lire plus

H
hardwarecanucks.com
31/05/2013

The Hardware Canucks review of the Intel i7-4770K and i5-4670K highlights the Haswell architecture’s focus on efficiency and improved instructions per clock (IPC), delivering a 10-20% performance boost over Ivy Bridge in specific tasks. Key pros include superior single-threaded performance, enhanced integrated HD 4600 graphics, and greater overclocking flexibility through...Lire plus

T
techradar.com
19/06/2013

The TechRadar review of the Intel Core i5-4670K characterizes the processor as a capable, top-tier gaming CPU that offers only marginal performance gains over its Ivy Bridge predecessor. While adopting the Haswell architecture, the chip fails to deliver a substantial upgrade, making it an underwhelming successor despite retaining a quad-core, 3.4GHz base clock configuration. Key...Lire plus

P
pcgameshardware.de
26/12/2013

La critique de PC Games Hardware décrit l'architecture Haswell comme une évolution solide mais incrémentale par rapport à Ivy Bridge, le Core i7-4770K se distinguant dans les tâches multi-threadées grâce à ses 8 Mo de cache L3. Les Core i5-4670K et i5-4570 sont jugés rentables pour le jeu, car l'absence d'Hyper-Threading influe peu sur les performances de gaming. Les points forts...Lire plus

H
hifitest.de
15/10/2013

L'Ultraforce Intel i5-4670K @4.4GHz GTX 770 Silent s'impose comme un PC de jeu haute performance, overclocké de manière professionnelle, alliant une puissance brute axée sur le 1080p à une discrétion acoustique exceptionnelle, le tout logé dans un boîtier Thermaltake Urban S31 soigné. Les principaux atouts incluent un fonctionnement constamment silencieux, des composants de haute...Lire plus

A
au-ja.de
01/06/2013

Le test de Au-Ja.de sur les processeurs Intel Haswell de 4ème génération (i7-4770K/i5-4670K) souligne une hausse de performances de 5 % à 15 % par rapport à Ivy Bridge, l'i7 brillant dans les tâches multi-thread tandis que l'i5 offre un meilleur rapport qualité-prix pour le jeu. Les points forts incluent l'amélioration de la puce graphique Intel HD 4600, une consommation d'énergie...Lire plus

H
hardwareluxx.de
01/06/2013

Le test de l'Intel Core i7-4770K par Hardwareluxx souligne la transition de l'architecture Haswell vers le socket LGA 1150 et l'implémentation de régulateurs de tension intégrés (FIVR). Tout en conservant des fréquences de base/turbo de 3,5/3,9 GHz, le processeur offre une amélioration de l'IPC de 5 % à 10 % par rapport à Ivy Bridge, complétée par une hausse de performances de 30 %...Lire plus

P
pcgameshardware.de
01/06/2013

Le test de PC Games Hardware révèle que l'Intel Core i5-4670K offre des gains de performance modérés de 5 % à 10 % par rapport à la génération précédente grâce à l'architecture Haswell, bien qu'il nécessite une nouvelle carte mère LGA1150. Il présente un excellent rapport qualité-prix pour le jeu, égalant souvent l'i7-4770K, et dispose d'une puce Intel HD Graphics 4600 améliorée...Lire plus

C
computerbase.de
11/07/2013

L'Intel Core i7-4770K (Haswell) offre une modeste augmentation de performance de 5 à 15 % par rapport à son prédécesseur, Ivy Bridge, avec une meilleure prise en charge des instructions AVX2 et FMA3 pour les tâches spécialisées. Une innovation clé, bien qu'imparfaite, est le régulateur de tension entièrement intégré (FIVR), qui améliore l'efficacité mais engendre d'importants...Lire plus

C
computerbase.de
11/07/2013

Dans un test de l'architecture 'Haswell' d'Intel publié en 2013, ComputerBase a constaté que les Core i7-4770K et i5-4670K apportaient une augmentation de l'IPC de 5 % à 15 % par rapport à Ivy Bridge, marquant une avancée solide, bien que progressive, pour les utilisateurs de PC de bureau. Les principaux points forts incluaient le régulateur de tension intégré (FIVR) pour une...Lire plus

L
lesnumeriques.com
02/06/2013

L'Intel Core i5-4670K, testé par Les Numériques, est un processeur Haswell gravé en 22 nm disposant de quatre cœurs cadencés à 3,4 GHz (3,8 GHz en Turbo). Il offre de solides performances en milieu de gamme, bien qu'il soit dépourvu d'Hyper-threading et possède un cache L3 réduit à 6 Mo par rapport à l'i7-4770K. Ses points forts incluent un coefficient multiplicateur débloqué...Lire plus

H
hardware.fr
01/06/2013

Le test de HardWare.fr sur l'architecture Intel Haswell (i7-4770K/i5-4670K) met en avant un saut architectural de type « Tock » majeur, avec 1,4 milliard de transistors et l'intégration du régulateur de tension (iVR) pour une efficacité accrue, surtout au repos. Bien que les gains de performances CPU ne soient que de 5 à 10 % par rapport à Ivy Bridge, ces processeurs excellent dans...Lire plus

C
cowcotland.com
01/06/2013

Le test de Cowcotland sur les processeurs Intel Haswell de 4ème génération met en avant les i5-4670K et i7-4770K, en insistant sur le nouveau socket LGA 1150, un gain de performances de 5 à 10 % et l'intégration du régulateur de tension. Les points forts incluent une partie graphique intégrée améliorée (HD 4600) et un excellent potentiel d'overclocking pour la série « K », tandis...Lire plus

P
profesionalreview.com
15/10/2013

L'Antec NeoECO 620C est reconnu comme un bloc d'alimentation robuste et fiable utilisant une base Seasonic, avec une certification 80 Plus Bronze et un rail 12V (48A/576W) adapté aux cartes graphiques haut de gamme. Les tests confirment que son ventilateur de 120 mm est quasi inaudible au repos, ce qui est idéal pour les configurations silencieuses, tandis que ses composants...Lire plus

P
profesionalreview.com
07/09/2013

Le Noctua NH-U12S est un ventirad CPU simple tour haut de gamme, conçu pour offrir une compatibilité optimale avec la RAM et les ports PCIe grâce à son profil fin de 45 mm. Il bénéficie d'une qualité de fabrication premium et d'un ventilateur NF-F12 PWM ultra-efficace et silencieux. Les tests de performance montrent qu'il supporte des overclocks importants, bien qu'une configuration...Lire plus

P
profesionalreview.com
11/09/2013

Le Cooler Master Eisberg 120L Prestige est un refroidisseur liquide tout-en-un modulaire haut de gamme développé avec Alphacool, doté d'un radiateur en cuivre et d'une pompe en céramique filetée G 1/4" conçue pour l'extensibilité. Il offre des performances thermiques supérieures grâce à la technologie « JetStream » intégrée au bloc, mais génère un niveau sonore élevé provenant de la...Lire plus

P
profesionalreview.com
25/10/2013

Le Cooler Master Eisberg 240L Prestige est un refroidisseur liquide AIO hybride haut de gamme, 100 % cuivre, doté d'une conception évolutive, de la technologie JetStream et d'une qualité de fabrication premium. Bien qu'il offre de bonnes performances thermiques per l'overclocking modéré, il fait face à una concurrence féroce en raison de son prix élevé. Ses principaux points faibles...Lire plus

E
elchapuzasinformatico.com
31/12/2013

L'Intel Core i5-4670K offre un gain di performances de 10 à 20 % par rapport à Ivy Bridge, avec une partie graphique Intel HD 4600 nettement améliorée et un rendu multimédia plus performant. Bien qu'il supporte un overclocking flexible via l'ajustement du BCLK, ce processeur est sujet à des températures élevées dépassant les 70°C, nécessitant des solutions de refroidissement...Lire plus

P
profesionalreview.com
21/09/2013

Le guide professionnel de l'overclocking pour Intel Haswell (LGA 1150/Z87) présente une approche technique pour maximiser les performances, mettant en avant le passage au régulateur de tension intégré (FIVR) et la nécessité d'un contrôle précis des paramètres CPU Vcore et VRIN pour éviter la dégradation des composants. Les principaux avantages incluent des gains de performance...Lire plus

E
elchapuzasinformatico.com
31/12/2013

L'Intel Core i5-4670K (Haswell) propose des fréquences de 3,4 GHz (base) et 3,8 GHz (boost), offrant un gain de performance de 10 à 20 % par rapport aux générations précédentes grâce à son processeur graphique HD 4600 amélioré, idéal pour les nouvelles configurations. Bien que la puce atteigne un overclocking stable de 4,4 GHz à 1,22V, le test souligne d'importants problèmes de...Lire plus

H
hwupgrade.it
23/08/2013

Le test de HWUpgrade précise que les processeurs Intel Core i5 de 4ème génération (Haswell) offrent un gain de performance incrémentiel de 3 % à 12 % par rapport à Ivy Bridge, en mettant l'accent sur l'efficacité grâce au régulateur de tension entièrement intégré (FIVR). Les principaux points forts incluent les performances supérieures du chipset Intel HD Graphics 4600, la prise en...Lire plus

M
macitynet.it
25/11/2016

L'Intel Core i3-7350K, premier processeur i3 débloqué, affiche une fréquence de base de 4,2 GHz qui, selon les premiers tests, lui permet de surpasser d'anciennes puces quad-core comme l'i5-6400 et l'i5-4670K. Ses principaux atouts sont ses performances monocœur supérieures — environ 29 % plus rapides que l'i5-6400 — et son fonctionnement efficace, bien qu'il nécessite un TDP de...Lire plus

X
xtremehardware.com
23/08/2013

Le test d'Xtremehardware sur les Intel Core i7-4770K et i5-4670K souligne la puissance de l'architecture Haswell pour le rendu 3D professionnel et le traitement vidéo, malgré une évolution mineure par rapport aux générations précédentes. Les avancées techniques clés incluent le jeu d'instructions AVX2 pour doubler le débit en virgola flottante, une bande passante de cache interne...Lire plus

I
id.nl
19/08/2013

Les processeurs Intel Core de 4ème génération (Haswell) introduisent une nouvelle microarchitecture gravée en 22 nm, conçue pour améliorer considérablement l'efficacité mobile et les performances graphiques intégrées, nécessitant un nouveau socket LGA 1150 et un chipset Z87. Les avantages clés incluent une amélioration par 20 de la consommation d'énergie au repos pour une meilleure...Lire plus

H
hardware.info
01/06/2026

Le test de Hardware.info sur les processeurs Intel « Haswell » de 4e génération (i7-4770K, i5-4670K, i5-4430) sur le nouveau socket LGA 1150 révèle un gain de performance de 10 à 15 % par rapport à Ivy Bridge, porté par des améliorations architecturales et les instructions AVX 2.0. Les points forts incluent une partie graphique Intel HD 4600 nettement plus performante pour le jeu et...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i5 4670K avec autres processeurs

VS
VS

Comparer