Intel Pentium G4560 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~25 €
  • Résultat benchmark PassMark: 3535
  • Nbre de cœurs physiques: 2
  • Fréquence boost du CPU: N/A GHz

Découvrez l'avis sur Intel Pentium G4560. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

4.5

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

3.9

Score technique

10.0%

9.4

Score des utilisateurs

Mauvais
3.9

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.1

Performances

18.0%

4.5

Cache et architecture

10.0%

4.7

Mémoire et PCIe

7.0%

6.6

Puissance et thermique

4.0%

7.5

Plateforme

1.0%

6.3

Graphiques intégrés

Mauvais
9.4

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(746)
Amazon_logo.png
4.6
(507)
Amazon_logo.png
4.0
(9)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 1.7
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    3.2

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    1.9

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.4

    Cache L3

    8.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

  • 1.2
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    1.1

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    1.6

    Threads CPU

    15.0%

    1.4

    Cache L3

  • intel-pentium-g4560
  • intel-pentium-g4560
  • intel-pentium-g4560
intel-pentium-g4560
intel-pentium-g4560
intel-pentium-g4560

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Intel Pentium G4560 est un processeur de bureau de la génération Kaby Lake (14 nm) doté de 2 cœurs et, pour la première fois dans cette gamme, de la technologie Hyper-Threading offrant 4 threads. Cadencé à une fréquence fixe de 3,5 GHz sans mode Turbo, il dispose d'un cache L3 de 3 Mo, d'un TDP de 54W et intègre une puce graphique Intel HD Graphics 610. Ses principaux points forts résident dans son rapport performances-prix exceptionnel pour le gaming d'entrée de gamme, égalant presque certains Core i3 plus coûteux, ainsi que sa compatibilité avec la mémoire DDR4-2400 sur le socket LGA 1151. Toutefois, il souffre de l'absence d'instructions AVX/AVX2, ce qui limite ses performances dans les tâches de calcul intensif ou d'encodage vidéo, et ses capacités multitâches restent modestes face aux processeurs modernes plus fournis en cœurs.

Caractéristiques techniques processeur Intel Pentium G4560

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.1

Performances

18.0%

4.5

Cache et architecture

10.0%

4.7

Mémoire et PCIe

7.0%

6.6

Puissance et thermique

4.0%

7.5

Plateforme

1.0%

6.3

Graphiques intégrés

3.9
Intel Pentium G4560 a un score technique de 3,94 points, inférieur à celui de 83,2% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(746)
Amazon_logo.png
4.6
(507)
Amazon_logo.png
4.0
(9)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.4
Intel Pentium G4560 a un score utilisateur de 9,43 points, supérieur à celui de 92,7% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
Intel Pentium G4560 a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

4.5

Score total

40.0%

10

Prix

6.1
Intel Pentium G4560 a un rapport qualité-prix de 6,1 points, inférieur à 60,7% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Pentium G4560 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1151
Intel Pentium G4560 utilise le socket CPU LGA1151, qui est plus récent que celui de 60,1% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

?
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Pentium G4560 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

2
Intel Pentium G4560 dispose de 2 cœurs CPU, soit moins que 79,3% des processeurs et autant que 20,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

4
Intel Pentium G4560 offre 4 threads CPU, soit moins que 67,3% des processeurs et autant que 26,6%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Pentium G4560 offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

N/A
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

2 x 3,5 GHz
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

14 nm
Intel Pentium G4560 utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 33,7% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 14 nm
Intel Pentium G4560 est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,2% des processeurs et égal à celui de 29,3% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

3 Mo
Intel Pentium G4560 dispose d’un cache L3 de 3 Mo, qui est plus petit que celui de 84,8% des processeurs et égal à celui de 5,6% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

0,5 Mo
Intel Pentium G4560 dispose d’un cache L2 de 0,5 Mo, qui est plus petit que celui de 84,8% des processeurs et égal à celui de 15,2% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

128 Ko
Intel Pentium G4560 dispose d’un cache L1 de 128 Ko, qui est plus petit que celui de 83,1% des processeurs et égal à celui de 14,9% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR3L/DDR4
Intel Pentium G4560 prend en charge la DDR DDR3L/DDR4, qui est plus ancienne que celle de 77,7% des processeurs et égale à celle de 5,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 400 MHz
Intel Pentium G4560 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 400 MHz, ce qui est inférieur à 63,2% et égal à 12,4%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Pentium G4560 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-2 400 MHz, ce qui est inférieur à 63,4% et égal à 10,6%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

N/A
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

64 Go
Intel Pentium G4560 prend en charge jusqu’à 64 Go de mémoire, soit plus que 28,4% des processeurs et autant que 27,6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Pentium G4560 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel HD Graphics 610
Intel Pentium G4560 utilise le GPU intégré Intel HD Graphics 610, qui est moins avancé que celui de 77,8% des processeurs et égal à celui de 0,6% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

12
Intel Pentium G4560 dispose de 12 unités d’exécution GPU, soit moins que 62,8% des processeurs et autant que 9,2%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

350 MHz
Intel Pentium G4560 a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz, qui est supérieure à celle de 43,5% des processeurs et égale à celle de 29,6% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), MPEG-2 (HW decode/encode)
Intel Pentium G4560 prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), MPEG-2 (HW decode/encode), avec un support plus large que 69,4% des processeurs et égal à celui de 0,3% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

54 W
Intel Pentium G4560 a un TDP de 54 W, ce qui est supérieur à celui de 62,4% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

54 W
Intel Pentium G4560 a une puissance de base de 54 W, ce qui est supérieure à celle de 62,7% des processeurs et égale à celle de 1,3% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

54 W
Intel Pentium G4560 a une puissance boost de 54 W, ce qui est inférieur à celle de 62,1% des processeurs et égal à celle de 4% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Pentium G4560 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Pentium G4560 vs le processeur moyen

  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Pentium G4560 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    Intel Pentium G4560 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Pentium G4560 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur peut fonctionner avec de la mémoire ECC, qui aide à détecter et corriger certaines erreurs mémoire sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand la stabilité à long terme, la disponibilité ou l'intégrité des données comptent plus qu'une configuration grand public basique.

    Importance: MOYENNE

    Intel Pentium G4560 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 10x plus populaire
    Intel Pentium G4560 est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).
    Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
    Intel Pentium G4560 est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).10 vs 1
  • 17,9% plus de score utilisateur
    Intel Pentium G4560 a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,43 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    Intel Pentium G4560 a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,43 vs 8 000).9,43 vs 8
  • 10x moins cher
    Intel Pentium G4560 est moins cher que le processeur moyen (25 € vs 250 €).
    Intel Pentium G4560 est moins cher que le processeur moyen (25 € vs 250 €).25 € vs 250 €
  • Socket CPU moderne
    Intel Pentium G4560 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1151 contre FP2).
    Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
    Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Pentium G4560 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1151 contre FP2).LGA1151 vs FP2
  • 15,6% de puissance boost en moins
    Intel Pentium G4560 a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (54 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Pentium G4560 a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (54 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.54 W vs 64 W
  • Socket CPU moderne
    Intel Pentium G4560 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1151 contre FP2).
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Pentium G4560 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Pentium G4560 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 15,6% de puissance boost en moins
    Intel Pentium G4560 a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (54 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Pentium G4560 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 3 ans de sortie plus anciens
    Intel Pentium G4560 a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2017 contre 2020).
    January 2 017
  • Pas d’accélération cryptographique
    Intel Pentium G4560 n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 4 cœurs CPU de moins
    Intel Pentium G4560 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 51,6% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Pentium G4560 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (712 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 85,1% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Pentium G4560 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (712 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 66,4% de score PassMark en moins
    Intel Pentium G4560 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3 535 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 25,6% de score Cinebench R20 single-core en moins
    Intel Pentium G4560 a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (360 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 16,1% de score PassMark single-core en moins
    Intel Pentium G4560 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 084 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 4 threads CPU de moins
    Intel Pentium G4560 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • Pas de Turbo Boost
    Intel Pentium G4560 ne prend pas en charge Turbo Boost, contrairement au processeur moyen.
  • 80% de cache L2 en moins
    Intel Pentium G4560 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Pentium G4560 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 62,5% de cache L3 en moins
    Intel Pentium G4560 a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (3 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 66,7% de cache L1 en moins
    Intel Pentium G4560 a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (128 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Pentium G4560 offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 12,5% de cache L3 par cœur en moins
    Intel Pentium G4560 offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Pentium G4560 prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3L/DDR4 contre DDR4).
  • 18,2% de vitesse mémoire en moins
    Intel Pentium G4560 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (2 400 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 16,2% de bande passante mémoire en moins
    Intel Pentium G4560 offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (38,4 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • GPU intégré inférieur
    Intel Pentium G4560 utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Intel HD Graphics 610 contre Intel UHD Graphics 630).
  • 50% d’unités d’exécution GPU en moins
    Intel Pentium G4560 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (12 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Pentium G4560 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 20% de puissance de base en plus
    Intel Pentium G4560 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (54 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 4 cœurs CPU de moins
    Intel Pentium G4560 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Pentium G4560 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.2 vs 6
  • 51,6% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Pentium G4560 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (712 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Pentium G4560 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (712 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.712 vs 1 471
  • 85,1% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Pentium G4560 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (712 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    Intel Pentium G4560 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (712 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.712 vs 4 793
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Pentium G4560 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Qu’est-ce que c’est: Les jeux d’instructions et extensions du processeur pris en charge.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez un logiciel qui dépend d'instructions spécifiques du processeur.

    Importance: MOYENNE

    Intel Pentium G4560 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 66,4% de score PassMark en moins
    Intel Pentium G4560 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3 535 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Intel Pentium G4560 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3 535 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.3 535 vs 10 532,5
  • 25,6% de score Cinebench R20 single-core en moins
    Intel Pentium G4560 a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (360 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances monocœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse d'un cœur unique pour des tâches plus légères et la réactivité de l'interface.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >600

    Intel Pentium G4560 a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (360 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.360 vs 484
  • 80% de cache L2 en moins
    Intel Pentium G4560 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Intel Pentium G4560 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.0,5 Mo vs 2,5 Mo
  • 16,1% de score PassMark single-core en moins
    Intel Pentium G4560 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 084 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Pentium G4560 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 084 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.2 084 vs 2 483

Comparaison graphique entre Intel Pentium G4560 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Pentium G4560?

  • Excellent rapport qualité-prix (souvent qualifié de 'roi de l'entrée de gamme')
  • Intégration de l'Hyper-Threading (2 cœurs / 4 threads), une première pour cette gamme
  • Performances proches d'un Core i3-6100 pour une fraction du prix
  • Faible consommation d'énergie (TDP de 54W) et peu de chauffe
  • Idéal pour le gaming léger ou les configurations bureautiques économiques
  • Compatible avec les cartes mères B250 et supporte la RAM DDR4 à 2400 MHz

What customers dislike about Intel Pentium G4560?

  • Limité pour le multitâche intensif ou les jeux AAA très récents
  • Pas de support des instructions AVX (affecte l'encodage vidéo et certains calculs)
  • Graphiques intégrés (Intel HD 610) assez faibles pour le jeu sans carte dédiée
  • Coefficient multiplicateur bloqué (pas d'overclocking possible)
  • Peut créer un goulot d'étranglement avec des cartes graphiques haut de gamme (ex: GTX 1070+)
  • Architecture dual-core qui commence à dater pour les applications modernes

Avis d'experts

D
discover.hubpages.com
02/04/2019

The Intel Pentium G4560 is highlighted as a "budget CPU king" from the Kaby Lake generation, bridging the performance gap between Pentium and Core i3 processors by introducing Hyper-Threading (2C/4T) at a 3.5GHz speed. It delivers strong performance for daily tasks and 1080p gaming when paired with a dedicated GPU, frequently matching more expensive Core i3-6100 benchmarks for...Lire plus

T
tomshardware.com
24/02/2017

The Intel Pentium G4560 and G4620 redefine the budget CPU market by introducing Hyper-Threading, offering 14nm Kaby Lake performance with four logical cores at a low price point. The $64 Pentium G4560 is highlighted as an exceptional value, providing performance within a few percentage points of the higher-clocked G4620 and acting as a competent alternative to more expensive Core i3...Lire plus

T
techspot.com
07/02/2017

The TechSpot review identifies the $64 Intel Pentium G4560 (Kaby Lake) as a 2017 "bargain CPU" due to its 3.5 GHz speed and introduction of Hyper-Threading to the Pentium line. It performs nearly identical to the more expensive Core i3-6100, making it an excellent choice for budget-conscious users and capable of handling modern gaming when paired with a moderate GPU. Key advantages...Lire plus

P
pcgamer.com
17/02/2017

The PC Gamer review declares the Intel Pentium G4560 the premier ultra-budget gaming CPU, offering nearly 80% of Core i3 performance at less than half the price. Featuring Kaby Lake architecture with Hyper-Threading, the dual-core chip excels in 1080p gaming, making it ideal for budget-conscious builders. While praised for its unmatched price-to-performance ratio, the chip lacks...Lire plus

D
digitalfoundry.net
05/12/2017

Digital Foundry's 2017 review labeled the Intel Pentium G4560 a "budget king," driven by the inclusion of Hyper-Threading on a dual-core chip, allowing it to deliver roughly 75-80% of Core i3-7350K performance for only 36% of the price. Pros highlighted include impressive 60fps performance in many titles, such as Doom (2016), when paired with mid-range GPUs, while running cool on a...Lire plus

L
lesnumeriques.com
25/08/2017

L'Intel Pentium G4560 est identifié par Les Numériques comme un processeur gaming abordable, doté de deux cœurs et quatre threads grâce à l'Hyper-Threading, ce qui booste considérablement les performances des configurations d'entrée de gamme. Ses principaux points forts incluent une fréquence de 3,5 GHz et un TDP de 54W, permettant de jouer sereinement à des titres comme GTA V avec...Lire plus

F
forum.lesnumeriques.com
25/08/2017

L'Intel Pentium G4560 s'impose come un processeur économique 'Kaby Lake' au rapport qualité-prix révolutionnaire, intégrant l'Hyper-Threading pour offrir quatre threads sur deux cœurs physiques. Cadencé à 3,5 GHz, il délivre des performances proches d'un Core i3-6100 pour environ la moitié du prix, ce qui en fait un choix idéal pour le gaming d'entrée de gamme grâce à sa faible...Lire plus

T
tomshardware.fr
24/02/2017

L'Intel Pentium G4560, analysé par Tom's Hardware France, a redéfini l'entrée de gamme du gaming en 2017 en introduisant l'Hyper-Threading dans la gamme Pentium, offrant 2 cœurs et 4 threads à 3,5 GHz. En tant que « junior Core i3 » abordable, il délivre environ 80 % des performances d'un Core i3-7350K pour une fraction de son prix. Ses principaux atouts résident dans son excellent...Lire plus

H
hardware.fr
04/05/2017

L'Intel Pentium G4560 introduit pour la première fois l'Hyper-threading dans la gamme économique, offrant 80 % des performances du Core i3-7100 pour environ la moitié du prix. Cadencé à 3,5 GHz sur l'architecture Kaby Lake, ce processeur réduit efficacement l'écart de performance avec les modèles haut de gamme. Ses principaux points forts incluent un rapport qualité-prix...Lire plus

T
tomshw.it
24/02/2017

Le test de Tom's Hardware présente les Intel Pentium G4620 et G4560 comme des processeurs Kaby Lake d'entrée de gamme révolutionnaires. Grâce à l'Hyper-Threading, ces puces double cœur peuvent traiter quatre threads, ce qui booste considérablement les performances dans les applications multi-threadées modernes. Le G4560 est particulièrement salué comme le "roi du budget" car il...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Pentium G4560 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer