Noté selon la méthodologie Projecteurs v1.0
Méthodologie Projecteurs v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Projecteurs v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Projecteurs v1.0

BenQ X3000i Avis | 85 Données comparées

Prix moy.:~1 670 €Résolution native du panneau:1920x1080Lumens ANSI:3000Rapport de projection:1.15-1.5:1Durée de vie de la lampe:20000 heures

Test BenQ X3000i: Comparer 85 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie projecteurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

BenQ X3000i
7.8/10

Score total

Note
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du projecteur, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs projecteurs du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.7

Score technique

10%

8.4

Score des utilisateurs

★Mieux que 91 % des modèles
6.0

Qualité-prix

Qualité-prix
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Score total

30%

1.7

Prix

▼Moins bien que 69 % des modèles
7.7

Score technique

Note technique
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

42%

8.6

Qualité d'image

22%

6.1

Projection et optique

12%

6.8

HDMI et gaming

10%

8.9

Audio et fonctions

8%

8.8

Connectivité

6%

6.1

Design et énergie

▲Mieux que 89 % des modèles
8.4

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Notes des utilisateurs

30%

7.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 82 % des modèles
  • benq-x3000i
  • benq-x3000i
  • benq-x3000i
  • benq-x3000i
  • benq-x3000i
  • benq-x3000i
  • benq-x3000i
  • benq-x3000i
  • benq-x3000i
  • benq-x3000i
benq-x3000i
benq-x3000i
benq-x3000i
benq-x3000i
benq-x3000i
benq-x3000i
benq-x3000i
benq-x3000i
benq-x3000i
benq-x3000i
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Projecteurs : classement des modèles

Classé #45 sur 878 modèles dans la catégorie Projecteurs (Note globale)

Caractéristiques techniques projecteur BenQ X3000i

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

42%

8.6

Qualité d'image

22%

6.1

Projection et optique

12%

6.8

HDMI et gaming

10%

8.9

Audio et fonctions

8%

8.8

Connectivité

6%

6.1

Design et énergie

7.7
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Notes des utilisateurs

30%

7.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.4
Popularité
Popularité
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
BenQ X3000i a un score de popularité de 7,8 points, supérieur à 77,5% des projecteurs.
7.8
Qualité-prix
Qualité-prix
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.8

Score total

30%

1.7

Prix

6.0
Lumens ANSI
3 0
BenQ X3000i atteint 3 000 lumens ANSI, plus lumineux que 64,2% des projecteurs et au même niveau que 9,1% des projecteurs.
Rapport de contraste
500 000:1
BenQ X3000i affiche un taux de contraste de 500000:1, supérieur à celui de 81,9% des projecteurs et dans la moyenne de 2,2% des projecteurs.
Rapport de contraste dynamique
Résolution native du panneau
1920x1080
BenQ X3000i utilise une résolution native de 1920x1080, plus élevée que celle de 26,2% des projecteurs et dans la moyenne de 59,7% des projecteurs.
Utilise le pixel-shifting XPR pour une sortie 4K.
Résolution de sortie
3840x2160
BenQ X3000i prend en charge une résolution de sortie jusqu'à 3840x2160, plus élevée que celle de 69,1% des projecteurs et dans la moyenne de 26,1% des projecteurs.
Via le déplacement de pixels XPR.
Technologie de projection
DLP
Voir plus
Rapport de projection
1,15-1,5:1
Distance de projection minimale
?
Taille de projection maximale
?
Rapport de zoom
1,3
BenQ X3000i a un rapport de zoom de 1,3, plus large que 39,5% des projecteurs et au même niveau que 13,7% des projecteurs.
Zoom motorisé
non
BenQ X3000i n'a pas un zoom motorisé. 16,3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
Voir plus
Input lag
?
Mode automatique à faible latence (ALLM)
non
BenQ X3000i ne prend pas en charge l ALLM. 17,2% des projecteurs prennent en charge l ALLM.
Taux de rafraîchissement variable (VRR)
non
BenQ X3000i ne prend pas en charge le VRR. 1,6% des projecteurs prennent en charge le VRR.
Version HDMI
2
BenQ X3000i prend en charge le HDMI 2, plus moderne que 45,3% des projecteurs et au même niveau que 36,8% des projecteurs.
Bande passante HDMI maximale
18 Gbps
BenQ X3000i prend en charge une bande passante HDMI jusqu'à 18 Gbps, plus élevée que celle de 47,7% des projecteurs et dans la moyenne de 40,1% des projecteurs.
Voir plus
N. de ports HDMI
2
BenQ X3000i a 2 ports HDMI, plus que 45% des projecteurs et au même niveau que 47,7% des projecteurs.
Une prise HDMI interne supplémentaire est dédiée à la clé de streaming incluse.
Connectivité Wi-Fi
oui
BenQ X3000i prend en charge le Wi-Fi. 47,2% des projecteurs prennent en charge le Wi-Fi.
Wi-Fi via le dongle Android TV inclus.
Version Wi-Fi
Wi-Fi 5 (802.11ac)
BenQ X3000i prend en charge Wi-Fi 5 (802.11ac), plus moderne que 55,1% des projecteurs et au même niveau que 29,4% des projecteurs.
Wi-Fi via le dongle Android TV inclus.
Connectivité Bluetooth
oui
BenQ X3000i prend en charge le Bluetooth. 49,6% des projecteurs prennent en charge le Bluetooth.
Version Bluetooth
4.2
BenQ X3000i prend en charge le Bluetooth 4,2, plus moderne que 56,1% des projecteurs et au même niveau que 6,8% des projecteurs.
Bluetooth via le dongle Android TV inclus.
Voir plus
Fonctions Smart TV
oui
BenQ X3000i a des fonctions Smart TV. 56,4% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
Android TV via le dongle inclus.
Système d'exploitation
aucun
Android OS
non
BenQ X3000i ne fonctionne pas sous Android. 18,8% des projecteurs fonctionnent sous Android.
Application smartphone dédiée
oui
BenQ X3000i est livré avec une application smartphone dédiée. 64,9% des projecteurs proposent aussi une application smartphone dédiée.
Application BenQ Smart Control
Télécommande
oui
BenQ X3000i inclut une télécommande. 1,6% des projecteurs incluent une télécommande.
Voir plus
Type de source lumineuse
led
BenQ X3000i utilise une technologie de source lumineuse led, plus avancée que celle de 33,1% des projecteurs et dans la moyenne de 39% des projecteurs.
4LED
Source lumineuse laser
non
BenQ X3000i n'utilise pas de source lumineuse laser. 28,1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
Durée de vie de la lampe
20 0 heures
BenQ X3000i offre une durée de vie de la lampe de 20 000 heures, plus longue que celle de 34,4% des projecteurs et dans la moyenne de 27,6% des projecteurs.
Durée de vie de la lampe (mode éco)
30 0 heures
BenQ X3000i offre une durée de vie de la lampe en mode éco de 30 000 heures, plus longue que celle de 62,5% des projecteurs et dans la moyenne de 33,2% des projecteurs.
Consommation électrique en fonctionnement
330 W
BenQ X3000i consomme 330 W en fonctionnement, soit plus que 77,3% des projecteurs et dans la moyenne de 2,3% des projecteurs.
Voir plus

BenQ X3000i vs le projecteur moyen

246810TotalQualité d'imageProjection et optiqueHDMI et gamingConnectivitéAudio et fonctionsDesign et énergie
  • Rapport de contraste plus élevé
    BenQ X3000i a un rapport de contraste supérieur à celui de le projecteur moyen (500000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste dynamique
    500 000:1 vs 3 000:1
  • Gamut de couleurs plus large
    BenQ X3000i a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (100% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    100% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %
  • Résolution de sortie plus élevée
    BenQ X3000i prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (3840x2160 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    Via le déplacement de pixels XPR.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • 2,82x plus rapide
    BenQ X3000i a une fréquence de rafraîchissement supérieure à celle de le projecteur moyen (240 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    240 Hz vs 85 Hz
  • Warping géométrique
    BenQ X3000i prend en charge le warping géométrique, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 5.4% des projecteurs prennent en charge le warping géométrique.
    Prend en charge les motifs d'ourdissage jusqu'à 24x15.
  • Prise en charge du pixel shifting
    BenQ X3000i prend en charge le pixel shifting, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 28.4% des projecteurs prennent en charge le pixel shifting.
    Via la technologie XPR.
  • 36,4% plus lumineux
    BenQ X3000i a plus de lumens ANSI que le projecteur moyen (3,000 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    3 000 vs 2 200
  • Prise en charge HDMI ARC
    BenQ X3000i prend en charge HDMI ARC, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36% des projecteurs prennent en charge HDMI ARC.
    Via eARC
  • 5,4% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.4/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    BenQ X3000i
    le projecteur moyen
    BenQ X3000i a un score utilisateurs plus élevé que le projecteur moyen (8.43 vs 8.000).
    8,43 vs 8
  • Rapport de contraste plus élevé
    BenQ X3000i a un rapport de contraste supérieur à celui de le projecteur moyen (500000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste dynamique
    500 000:1 vs 3 000:1
  • Gamut de couleurs plus large
    BenQ X3000i a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (100% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    100% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %
  • Résolution de sortie plus élevée
    BenQ X3000i prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (3840x2160 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    Via le déplacement de pixels XPR.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • 2,82x plus rapide
    BenQ X3000i a une fréquence de rafraîchissement supérieure à celle de le projecteur moyen (240 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    240 Hz vs 85 Hz
  • 36,4% plus lumineux
    BenQ X3000i a plus de lumens ANSI que le projecteur moyen (3,000 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    3 000 vs 2 200
  • Prise en charge du pixel shifting
    BenQ X3000i prend en charge le pixel shifting, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 28.4% des projecteurs prennent en charge le pixel shifting.
    Via la technologie XPR.
  • 0,18 pouces de puce DMD en plus
    BenQ X3000i a une puce DMD plus grande que le projecteur moyen (0.7 pouces vs 0.47 pouces). Le projecteur moyen offre 0.47 pouces de taille de puce DMD.
    0,65 pouces vs 0,47 pouces
  • Prise en charge HLG
    BenQ X3000i prend en charge HLG, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 42.7% des projecteurs prennent en charge HLG.
  • Warping géométrique
    BenQ X3000i prend en charge le warping géométrique, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 5.4% des projecteurs prennent en charge le warping géométrique.
    Prend en charge les motifs d'ourdissage jusqu'à 24x15.
  • Prise en charge HDMI ARC
    BenQ X3000i prend en charge HDMI ARC, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36% des projecteurs prennent en charge HDMI ARC.
    Via eARC
  • Chromecast intégré
    BenQ X3000i intègre Chromecast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 26% des projecteurs intègrent Chromecast.
    Via la clé Android TV incluse.
  • Sortie S/PDIF incluse
    BenQ X3000i inclut une sortie S/PDIF, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 17.2% des projecteurs incluent une sortie S/PDIF.
  • Prise en charge AirPlay
    BenQ X3000i prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
    Nécessite l'application intégrata Wireless Projection.
  • Entrée VGA incluse
    BenQ X3000i inclut une entrée VGA, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.3% des projecteurs incluent une entrée VGA.
  • Fonctions Smart TV intégrées
    BenQ X3000i a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
    Android TV via le dongle inclus.
  • Prise en charge Dolby Atmos
    BenQ X3000i prend en charge Dolby Atmos, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 14.9% des projecteurs prennent en charge Dolby Atmos.
  • Application smartphone dédiée
    BenQ X3000i prend en charge le contrôle via application smartphone, alors que le projecteur moyen ne le fait pas. 35.2% des projecteurs prennent en charge le contrôle via application smartphone.
    Application BenQ Smart Control
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    BenQ X3000i a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
  • Commandes vocales
    BenQ X3000i prend en charge les commandes vocales, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36.3% des projecteurs prennent en charge les commandes vocales.
    Google Assistant via la télécommande.
  • 10 000 heures de plus en mode éco
    BenQ X3000i a une durée de vie de la lampe en mode éco supérieure à celle de le projecteur moyen (30,000 heures vs 20,000 heures). Le projecteur moyen offre 20,000 heures de durée de vie de la lampe en mode éco.
    30 000 heures vs 20 000 heures
  • Source lumineuse plus basique
    BenQ X3000i utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (led contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    4LED
    led vs laser
  • Format HDMI plus limité
    BenQ X3000i prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • 2 dB de bruit en plus
    BenQ X3000i produit plus de bruit audible que le projecteur moyen (32 dB vs 30 dB). Le projecteur moyen produit 30 dB de bruit audible.
    32 dB vs 30 dB
  • 2,06x plus lourd
    BenQ X3000i est plus lourd que le projecteur moyen (6.4 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    6,4 kg vs 3,1 kg
  • 95 W de consommation en plus
    BenQ X3000i consomme plus d'énergie que le projecteur moyen (330 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    330 W vs 235 W
  • 2,17x plus cher
    BenQ X3000i est plus cher que le projecteur moyen (1,670 € vs 770 €).
    1 670 € vs 770 €
  • 114 mm plus épais
    BenQ X3000i est plus épais que le projecteur moyen (259 mm vs 145 mm). Le projecteur moyen offre une épaisseur de 145 mm.
    259 mm vs 145 mm
  • 70 mm plus haut
    BenQ X3000i est plus haut que le projecteur moyen (197 mm vs 127 mm). Le projecteur moyen offre une hauteur de 127 mm.
    Exclut les pieds.
    197 mm vs 127 mm
  • 2,17x plus cher
    BenQ X3000i est plus cher que le projecteur moyen (1,670 € vs 770 €).
    1 670 € vs 770 €
  • 8,4% moins bon rapport qualité-prix
    BenQ X3000i a un score qualité-prix plus faible que le projecteur moyen (5.97 vs 6.5).
    5,97 vs 6,47
  • Format HDMI plus limité
    BenQ X3000i prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • Source lumineuse plus basique
    BenQ X3000i utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (led contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    4LED
    led vs laser
  • 2 dB de bruit en plus
    BenQ X3000i produit plus de bruit audible que le projecteur moyen (32 dB vs 30 dB). Le projecteur moyen produit 30 dB de bruit audible.
    32 dB vs 30 dB
  • 2,06x plus lourd
    BenQ X3000i est plus lourd que le projecteur moyen (6.4 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    6,4 kg vs 3,1 kg
  • 95 W de consommation en plus
    BenQ X3000i consomme plus d'énergie que le projecteur moyen (330 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    330 W vs 235 W
  • 70 mm plus haut
    BenQ X3000i est plus haut que le projecteur moyen (197 mm vs 127 mm). Le projecteur moyen offre une hauteur de 127 mm.
    Exclut les pieds.
    197 mm vs 127 mm
  • 114 mm plus épais
    BenQ X3000i est plus épais que le projecteur moyen (259 mm vs 145 mm). Le projecteur moyen offre une épaisseur de 145 mm.
    259 mm vs 145 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

9,0
Lilian31
≈ estimé
12/06/2022
Déballage · premier regard et essais
Verdict
Le BenQ X3000i convainc sur le papier comme à l’usage, avec une qualité d’image et des performances en jeu qui font forte impression.
Vidéo de la marque

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

mondoprojos.fr
21/08/2022
Test en laboratoire · Gaming
Verdict
Le BenQ X3000i est un vidéoprojecteur net et lumineux pour les jeux rapides, mais le bruit du ventilateur et les saccades lors des panoramiques le rendent moins adapté aux films.
on-mag.fr
03/11/2022
Prise en main · Jeux et cinéma
Verdict
Le BenQ X3000i est un vidéoprojecteur 4K lumineux et net pour le jeu, aux couleurs naturelles, mais l’absence de décalage optique de l’objectif impose de bien préparer son emplacement.
actugaming.net
05/04/2023
Prise en main · Jeux en 4K
Verdict
Le BenQ X3000i est un vidéoprojecteur 4K convaincant pour le jeu, avec des images lumineuses et éclatantes et une ventilation silencieuse, mais ses ports HDMI 2.0 limitent les consoles à la 4K à 60 Hz.
charlestech.fr
25/05/2024
Test complet · Jeux à 240 Hz
Verdict
Le BenQ X3000i est un vidéoprojecteur 4K net dont le mode 240 Hz en 1080p convient aux jeux de tir rapides, mais la ventilation tourne à plein régime en mode standard.
projectorcentral.com
26/02/2022
Test en laboratoire · Gaming 4K
Verdict
Le BenQ X3000i est un très bon vidéoprojecteur de jeu avec une faible latence en 4K, mais son niveau de noir est élevé et le mode à large gamut réduit beaucoup la luminosité.
gamingnexus.com
06/04/2022
Prise en main · Gaming
Verdict
Le BenQ X3000i est un vidéoprojecteur 4K lumineux pour les jeux et les films, mais Netflix est absent et le dongle Android TV est difficile à installer.
P
projectorreviews.com
27/05/2022
Résumé de l’avis
projectorreviews.com
04/06/2022
Prise en main · Jeux et films
Verdict
Le BenQ X3000i convient aux jeux et aux pièces de vie lumineuses, avec une réponse rapide et une bonne mise à l’échelle, mais ses noirs tirent plus sur le gris foncé que sur le noir profond.
gamesradar.com
24/08/2022
Prise en main · Gaming
Verdict
Le BenQ X3000i permet de jouer en 4K avec une latence minimale et des couleurs vives, mais son boîtier haut et encombrant exige une étagère solide.
whathifi.com
31/08/2022
Test en salle · Gaming
Verdict
Le BenQ X3000i s’adresse aux joueurs qui regardent aussi des films, avec une image de jeu nette et percutante, mais il coûte plus cher que les rivaux et ses noirs sont moins bons.
P
pcgamer.com
20/10/2022
Résumé de l’avis
ardent-collective.com
03/12/2022
Prise en main · Jeux sur grand écran
Verdict
Le BenQ X3000i transforme un mur en écran de jeu 4K de 254 cm, avec une faible latence et des noirs convaincants, mais il n’a pas d’application Netflix native.
techradar.com
20/12/2022
Test complet · Jeux et films
Verdict
Le BenQ X3000i est un vidéoprojecteur 4K lumineux et coloré pour les jeux comme les films, mais ses petits haut-parleurs intégrés ne conviennent qu’à un usage occasionnel.
uk.pcmag.com
30/12/2022
Essai en laboratoire · Jeux vidéo
Verdict
Le BenQ X3000i est un vidéoprojecteur 4K pour le jeu, avec une très faible latence d’entrée et le HDR, mais ses pieds réglables sont difficiles à installer et il produit souvent des effets arc-en-ciel.
sknr.net
19/05/2023
Prise en main · Jeux sur console et PC
Verdict
Le BenQ X3000i est un vidéoprojecteur pour le jeu, à faible latence et doté de réglages optimisés pour 26 jeux, mais il est plus encombrant que ses concurrents et ne se connecte au réseau qu’en Wi-Fi.
pcmag.com
30/12/2022
Test en laboratoire · Gaming 4K
Verdict
Le BenQ X3000i est un excellent choix pour jouer en 4K, avec une latence très faible et un système audio robuste, mais il est sujet aux flashs arc-en-ciel.
rtings.com
16/02/2024
Essai en laboratoire · Films et jeux
Verdict
Le BenQ X3000i convient aux jeux comme aux films, avec un contraste profond et des couleurs fidèles, mais sa clé fournie est en retrait face aux modèles plus récents.
mkaugaming.com
28/03/2022
Prise en main · Gaming
Verdict
Le BenQ X3000i convient aux joueurs qui veulent une grande image 4K dans une petite pièce, mais il faut tamiser la lumière et utiliser des haut-parleurs externes.
H
howtogeek.com
21/03/2022
Résumé de l’avis
H
hardwarezone.com.sg
18/07/2022
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: octobre 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about BenQ X3000i

  • Excellente luminosité de 3000 lumens permettant une utilisation en plein jour
  • Faible latence (input lag) de 4ms à 1080p/240Hz, idéal pour le gaming compétitif
  • Précision des couleurs remarquable avec une couverture de 100% du gamut DCI-P3
  • Piqué d'image et netteté 4K UHD impressionnants grâce à la puce DLP 0,65"
  • Longue durée de vie de la source lumineuse 4LED (jusqu'à 30 000 heures en mode Éco)
  • Intégration d'Android TV via un dongle interne pour un accès facile au streaming

What customers don't like about BenQ X3000i

  • Profondeur des noirs limitée (tirant vers le gris foncé) dans les scènes très sombres
  • Absence de Lens Shift (décalage d'objectif), ce qui rend l'installation plus rigide
  • Perte significative de luminosité lors de l'activation du filtre de couleurs étendu
  • Bruit du ventilateur parfois perceptible, surtout dans les environnements calmes
  • Format cubique imposant et lourd, difficile à placer sur de petites étagères
  • Pas de support natif pour Netflix sur le dongle Android TV inclus (nécessite un contournement)

Verdict

Le BenQ X3000i est un projecteur gaming 4K UHD haut de gamme utilisant une source lumineuse 4LED de 3000 lumens ANSI, offrant une couverture de 100 % du gamut DCI-P3 et une compatibilité HDR-PRO. Ses principaux atouts résident dans sa latence ultra-faible (4,2 ms à 1080p/240Hz et 16,7 ms en 4K/60Hz), ses modes de jeu optimisés (RPG, FPS, SPG) et sa longévité allant jusqu'à 30 000 heures en mode éco. Il intègre également Android TV et un système audio treVolo de 10W avec support eARC. Toutefois, on peut noter l'absence de support natif pour Netflix via le dongle inclus, des niveaux de noir parfois limités dans les scènes très sombres et un encombrement assez important dû à son format cubique massif.

Comparer BenQ X3000i avec autres projecteurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre BenQ X3000i et autres projecteurs

Aucun résultat trouvé