Noté selon la méthodologie Projecteurs v1.0
Méthodologie Projecteurs v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Projecteurs v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Projecteurs v1.0

Dangbei MP1 Max Avis | 85 Données comparées

Prix moy.:~1 670 €Résolution native du panneau:3840x2160Lumens ANSI:?Rapport de projection:1.2:1Durée de vie de la lampe:?

Test Dangbei MP1 Max: Comparer 85 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie projecteurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Dangbei MP1 Max
8.0/10

Score total

Note
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du projecteur, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs projecteurs du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.0

Score technique

10%

7.9

Score des utilisateurs

★Mieux que 94 % des modèles
6.1

Qualité-prix

Qualité-prix
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Score total

30%

1.7

Prix

▼Moins bien que 67 % des modèles
8.0

Score technique

Note technique
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

42%

8.3

Qualité d'image

22%

7.1

Projection et optique

12%

8.2

HDMI et gaming

10%

8.3

Audio et fonctions

8%

8.6

Connectivité

6%

8.0

Design et énergie

★Mieux que 94 % des modèles
7.9

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.1

Notes des utilisateurs

30%

5.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 72 % des modèles
  • dangbei-mp1-max
  • dangbei-mp1-max
  • dangbei-mp1-max
  • dangbei-mp1-max
  • dangbei-mp1-max
  • dangbei-mp1-max
  • dangbei-mp1-max
dangbei-mp1-max
dangbei-mp1-max
dangbei-mp1-max
dangbei-mp1-max
dangbei-mp1-max
dangbei-mp1-max
dangbei-mp1-max
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques projecteur Dangbei MP1 Max

Score technique
Note technique
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

42%

8.3

Qualité d'image

22%

7.1

Projection et optique

12%

8.2

HDMI et gaming

10%

8.3

Audio et fonctions

8%

8.6

Connectivité

6%

8.0

Design et énergie

8.0
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.1

Notes des utilisateurs

30%

5.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.9
Popularité
Popularité
5.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Dangbei MP1 Max a un score de popularité de 5,2 points, supérieur à 58,2% des projecteurs.
5.2
Qualité-prix
Qualité-prix
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.0

Score total

30%

1.7

Prix

6.1
Lumens ANSI
?
Rapport de contraste
900:1
Dangbei MP1 Max a un taux de contraste de 900:1, plus faible que 91,3% des projecteurs et au même niveau que 0,2% des projecteurs.
Résolution native du panneau
3840x2160
Dangbei MP1 Max utilise une résolution native de 3840x2160, plus élevée que celle de 91,2% des projecteurs et dans la moyenne de 4% des projecteurs.
Résolution de sortie
3840x2160
Dangbei MP1 Max prend en charge une résolution de sortie jusqu'à 3840x2160, plus élevée que celle de 69,1% des projecteurs et dans la moyenne de 26,1% des projecteurs.
Via le déplacement de pixels XPR.
Technologie de projection
DLP
Voir plus
Rapport de projection
1,2:1
Distance de projection minimale
?
Taille de projection maximale
300 pouces
Dangbei MP1 Max prend en charge des tailles de projection jusqu'à 300 pouces, plus grand que 51,9% des projecteurs et au même niveau que 37,9% des projecteurs.
Rapport de zoom
N/A
Zoom motorisé
non
Dangbei MP1 Max n'a pas un zoom motorisé. 16,3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
Voir plus
Input lag
35 ms
Dangbei MP1 Max a un input lag de 35 ms, plus élevé que 60,6% des projecteurs et au même niveau que 1,6% des projecteurs.
En mode Jeu
Mode automatique à faible latence (ALLM)
oui
Dangbei MP1 Max prend en charge l ALLM. 82,9% des projecteurs prennent en charge l ALLM.
Taux de rafraîchissement variable (VRR)
non
Dangbei MP1 Max ne prend pas en charge le VRR. 1,6% des projecteurs prennent en charge le VRR.
Version HDMI
2.1
Dangbei MP1 Max prend en charge le HDMI 2,1, plus moderne que 82,3% des projecteurs et au même niveau que 17,7% des projecteurs.
Bande passante HDMI maximale
48 Gbps
Dangbei MP1 Max prend en charge une bande passante HDMI jusqu'à 48 Gbps, plus élevée que celle de 90,1% des projecteurs et dans la moyenne de 9,9% des projecteurs.
Les différents ports HDMI atteignent 48 et 18 Gbps.
Voir plus
N. de ports HDMI
2
Dangbei MP1 Max a 2 ports HDMI, plus que 45% des projecteurs et au même niveau que 47,7% des projecteurs.
Connectivité Wi-Fi
oui
Dangbei MP1 Max prend en charge le Wi-Fi. 47,2% des projecteurs prennent en charge le Wi-Fi.
Version Wi-Fi
Wi-Fi 6 (802.11ax)
Dangbei MP1 Max prend en charge Wi-Fi 6 (802.11ax), plus moderne que 84,6% des projecteurs et au même niveau que 13,4% des projecteurs.
Connectivité Bluetooth
oui
Dangbei MP1 Max prend en charge le Bluetooth. 49,6% des projecteurs prennent en charge le Bluetooth.
Version Bluetooth
5.2
Dangbei MP1 Max prend en charge le Bluetooth 5,2, plus moderne que 88,7% des projecteurs et au même niveau que 7,4% des projecteurs.
Voir plus
Fonctions Smart TV
oui
Dangbei MP1 Max a des fonctions Smart TV. 56,4% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
Google TV intégrée.
Système d'exploitation
Google TV
Android OS
non
Dangbei MP1 Max ne fonctionne pas sous Android. 18,8% des projecteurs fonctionnent sous Android.
Application smartphone dédiée
non
Dangbei MP1 Max n'est pas livré avec une application smartphone dédiée. 35,2% des projecteurs sont livrés avec une application smartphone dédiée.
Télécommande
oui
Dangbei MP1 Max inclut une télécommande. 1,6% des projecteurs incluent une télécommande.
Voir plus
Type de source lumineuse
hybride
Dangbei MP1 Max utilise une technologie de source lumineuse hybride, plus avancée que celle de 72,2% des projecteurs et dans la moyenne de 1,7% des projecteurs.
Triple Laser + LED
Source lumineuse laser
oui
Dangbei MP1 Max utilise une source lumineuse laser. 72% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
Moteur hybride Triple Laser + LED
Durée de vie de la lampe
?
Durée de vie de la lampe (mode éco)
?
Consommation électrique en fonctionnement
190 W
Dangbei MP1 Max consomme 190 W en fonctionnement, soit moins que 55,3% des projecteurs et dans la moyenne de 0,1% des projecteurs.
Puissance maximale à l'allumage
Voir plus

Dangbei MP1 Max vs le projecteur moyen

246810TotalQualité d'imageProjection et optiqueHDMI et gamingConnectivitéAudio et fonctionsDesign et énergie
  • Gamut de couleurs plus large
    Dangbei MP1 Max a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (110% BT.2020 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    110% BT.2 020 % vs 99% Rec.709 %
  • Résolution native plus élevée
    Dangbei MP1 Max a une résolution native du panneau plus élevée que le projecteur moyen (3840x2160 vs 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution native du panneau de 1920x1080.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • Résolution de sortie plus élevée
    Dangbei MP1 Max prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (3840x2160 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    Via le déplacement de pixels XPR.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • 2,82x plus rapide
    Dangbei MP1 Max a une fréquence de rafraîchissement supérieure à celle de le projecteur moyen (240 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    En 1080p.
    240 Hz vs 85 Hz
  • Mise au point plus avancée
    Dangbei MP1 Max offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    mise au point automatique vs manual
  • Prise en charge HDR10+
    Dangbei MP1 Max prend en charge le HDR10+, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 15.7% des projecteurs prennent en charge le HDR10+.
  • Prise en charge ALLM
    Dangbei MP1 Max prend en charge ALLM, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 17.2% des projecteurs prennent en charge ALLM.
  • Prise en charge du pixel shifting
    Dangbei MP1 Max prend en charge le pixel shifting, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 28.4% des projecteurs prennent en charge le pixel shifting.
    Via la technologie XPR.
  • Gamut de couleurs plus large
    Dangbei MP1 Max a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (110% BT.2020 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    110% BT.2 020 % vs 99% Rec.709 %
  • Résolution native plus élevée
    Dangbei MP1 Max a une résolution native du panneau plus élevée que le projecteur moyen (3840x2160 vs 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution native du panneau de 1920x1080.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • Résolution de sortie plus élevée
    Dangbei MP1 Max prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (3840x2160 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    Via le déplacement de pixels XPR.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • 2,82x plus rapide
    Dangbei MP1 Max a une fréquence de rafraîchissement supérieure à celle de le projecteur moyen (240 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    En 1080p.
    240 Hz vs 85 Hz
  • Prise en charge HDR10+
    Dangbei MP1 Max prend en charge le HDR10+, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 15.7% des projecteurs prennent en charge le HDR10+.
  • Prise en charge du pixel shifting
    Dangbei MP1 Max prend en charge le pixel shifting, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 28.4% des projecteurs prennent en charge le pixel shifting.
    Via la technologie XPR.
  • Prise en charge HLG
    Dangbei MP1 Max prend en charge HLG, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 42.7% des projecteurs prennent en charge HLG.
  • Mise au point plus avancée
    Dangbei MP1 Max offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    mise au point automatique vs manual
  • 53,5 pouces d'image en plus
    Dangbei MP1 Max a une taille de projection plus élevée que le projecteur moyen (300 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    300 pouces vs 246,5 pouces
  • Mise au point motorisée
    Dangbei MP1 Max dispose d’une mise au point motorisée, alors que le projecteur moyen n’en dispose pas. 47.2% des projecteurs disposent d’une mise au point motorisée.
    Mise au point électronique télécommandée
  • Prise en charge ALLM
    Dangbei MP1 Max prend en charge ALLM, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 17.2% des projecteurs prennent en charge ALLM.
  • Interpolation d'images
    Dangbei MP1 Max prend en charge l'interpolation d'images, contrairement à le projecteur moyen. 37.1% des projecteurs prennent en charge l'interpolation d'images.
  • Norme HDMI plus récente
    Dangbei MP1 Max prend en charge une norme HDMI plus moderne que le projecteur moyen (2.1 contre 2.0). Le projecteur moyen prend en charge l’HDMI 2.0.
    2,1 vs 2,0
  • 2,67x plus de bande passante
    Dangbei MP1 Max a une bande passante HDMI plus élevée que le projecteur moyen (48 Gbps vs 18 Gbps). Le projecteur moyen offre 18 Gbps de bande passante HDMI.
    Les différents ports HDMI atteignent 48 et 18 Gbps.
    48 Gbps vs 18 Gbps
  • Prise en charge HDMI ARC
    Dangbei MP1 Max prend en charge HDMI ARC, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36% des projecteurs prennent en charge HDMI ARC.
    Via eARC
  • Chromecast intégré
    Dangbei MP1 Max intègre Chromecast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 26% des projecteurs intègrent Chromecast.
    Compatible Google Cast.
  • Prise en charge AirPlay
    Dangbei MP1 Max prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
  • Norme Wi-Fi plus récente
    Dangbei MP1 Max prend en charge une norme Wi-Fi plus récente que le projecteur moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax) contre Wi-Fi 4 (802.11n)). Le projecteur moyen prend en charge le Wi-Fi Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Prise en charge Miracast
    Dangbei MP1 Max prend en charge Miracast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.1% des projecteurs prennent en charge Miracast.
  • Certification DLNA
    Dangbei MP1 Max est certifié DLNA, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 3.2% des projecteurs sont certifiés DLNA.
  • Fonctions Smart TV intégrées
    Dangbei MP1 Max a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
    Google TV intégrée.
  • 2,4x plus de puissance audio
    Dangbei MP1 Max a une puissance de sortie audio supérieure à celle de le projecteur moyen (24 W vs 10 W). Le projecteur moyen offre 10 W de puissance de sortie audio.
    2 x 12W.
    24 W vs 10 W
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    Dangbei MP1 Max a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
    double haut-parleur 12W
  • Commandes vocales
    Dangbei MP1 Max prend en charge les commandes vocales, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36.3% des projecteurs prennent en charge les commandes vocales.
    Google Assistant via la télécommande.
  • Source lumineuse laser
    Dangbei MP1 Max utilise une source lumineuse laser, alors que le projecteur moyen n’en propose pas. 28.1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
    Moteur hybride Triple Laser + LED
  • 6 dB de bruit en moins
    Dangbei MP1 Max produit moins de bruit audible que le projecteur moyen (24 dB vs 30 dB). Le projecteur moyen produit 30 dB de bruit audible.
    24 dB vs 30 dB
  • Rapport de contraste plus faible
    Dangbei MP1 Max a un rapport de contraste inférieur à celui de le projecteur moyen (900:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    900:1 vs 3 000:1
  • Format HDMI plus limité
    Dangbei MP1 Max prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    prend en charge une entrée 1080p/240Hz pour le jeu.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • Source lumineuse plus basique
    Dangbei MP1 Max utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (hybride contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    Triple Laser + LED
    hybride vs laser
  • 3,5 dB de plus en mode éco
    Dangbei MP1 Max produit plus de bruit audible en mode éco que le projecteur moyen (31.5 dB vs 28 dB). Le projecteur moyen produit 28 dB de bruit audible en mode éco.
    31,5 dB vs 28 dB
  • 8 ms d'input lag en plus
    Dangbei MP1 Max a un input lag plus élevé que le projecteur moyen (35 ms vs 27 ms). Le projecteur moyen offre 27 ms d’input lag.
    En mode Jeu
    35 ms vs 27 ms
  • Pas de contrôle RS-232
    Dangbei MP1 Max point faible: pas de contrôle RS-232. 52.1% des projecteurs prennent en charge le contrôle RS-232.
  • 80,6% plus lourd
    Dangbei MP1 Max est plus lourd que le projecteur moyen (5.6 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    5,6 kg vs 3,1 kg
  • 2,17x plus cher
    Dangbei MP1 Max est plus cher que le projecteur moyen (1,670 € vs 770 €).
    1 670 € vs 770 €
  • 2,17x plus cher
    Dangbei MP1 Max est plus cher que le projecteur moyen (1,670 € vs 770 €).
    1 670 € vs 770 €
  • 0,7% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Dangbei MP1 Max
    le projecteur moyen
    Dangbei MP1 Max a un score utilisateurs plus faible que le projecteur moyen (7.95 vs 8.000).
    7,95 vs 8
  • 5,8% moins bon rapport qualité-prix
    Dangbei MP1 Max a un score qualité-prix plus faible que le projecteur moyen (6.12 vs 6.5).
    6,12 vs 6,47
  • Rapport de contraste plus faible
    Dangbei MP1 Max a un rapport de contraste inférieur à celui de le projecteur moyen (900:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    900:1 vs 3 000:1
  • Format HDMI plus limité
    Dangbei MP1 Max prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    prend en charge une entrée 1080p/240Hz pour le jeu.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • 8 ms d'input lag en plus
    Dangbei MP1 Max a un input lag plus élevé que le projecteur moyen (35 ms vs 27 ms). Le projecteur moyen offre 27 ms d’input lag.
    En mode Jeu
    35 ms vs 27 ms
  • Pas de contrôle RS-232
    Dangbei MP1 Max point faible: pas de contrôle RS-232. 52.1% des projecteurs prennent en charge le contrôle RS-232.
  • Source lumineuse plus basique
    Dangbei MP1 Max utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (hybride contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    Triple Laser + LED
    hybride vs laser
  • 3,5 dB de plus en mode éco
    Dangbei MP1 Max produit plus de bruit audible en mode éco que le projecteur moyen (31.5 dB vs 28 dB). Le projecteur moyen produit 28 dB de bruit audible en mode éco.
    31,5 dB vs 28 dB
  • 80,6% plus lourd
    Dangbei MP1 Max est plus lourd que le projecteur moyen (5.6 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    5,6 kg vs 3,1 kg
  • 119,7 mm plus haut
    Dangbei MP1 Max est plus haut que le projecteur moyen (246.7 mm vs 127 mm). Le projecteur moyen offre une hauteur de 127 mm.
    246,7 mm vs 127 mm
  • 85 mm plus épais
    Dangbei MP1 Max est plus épais que le projecteur moyen (230 mm vs 145 mm). Le projecteur moyen offre une épaisseur de 145 mm.
    230 mm vs 145 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

9,5
KevinPorteous
≈ estimé
01/12/2025
Prise en main · déballage, image, son et jeux
Verdict
Dangbei MP1 Max s’en sort bien en image, en son et en jeu, malgré quelques ralentissements mineurs dans l’interface.
9,0
Sami Luo Tech
≈ estimé
22/11/2025
Essai · image, jeu, son
Verdict
Le Dangbei MP1 Max compte parmi les projecteurs 4K pour la maison les plus performants actuellement et mérite qu’on s’y intéresse de près.
9,0
all things tech
≈ estimé
20/11/2025
Essai · bruit, image, son
Verdict
Le Dangbei MP1 Max est un appareil polyvalent au très bon rapport qualité-prix pour se divertir, même s’il n’excelle pas dans tous les domaines.
9,0
Phillip Skraba
≈ estimé
01/07/2025
Prise en main · jeux, image, menus et son
Verdict
Dangbei MP1 Max mérite une recommandation sans réserve pour son image, sa réactivité en jeu, son son et ses nombreux réglages dans les menus.
9,5
Tech In Black
≈ estimé
18/10/2025
Déballage · pied, image, jeu
Verdict
Le Dangbei MP1 Max est un appareil tout-en-un haut de gamme qui fonctionne sans accroc et figure parmi les meilleures options disponibles actuellement.
9,0
Technical Omor
≈ estimé
06/12/2025
Aperçu · fonctions
Verdict
Le Dangbei MP1 Max a une finition haut de gamme et coche presque toutes les cases pour une installation home cinéma.
Vidéo de la marque
Vidéo de la marque
Pas encore évaluée
Pas encore évaluée

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

M
mondoprojos.fr
05/01/2025
Résumé de l’avis
mondoprojos.fr
18/06/2025
Prise en main · Projecteur orientable
Verdict
Le Dangbei MP1 Max est un projecteur 4K lumineux que l’on peut orienter vers presque n’importe quelle surface, même si son contraste est typique des modèles DLP.
neozone.org
03/04/2026
Prise en main · Salon
Verdict
Le Dangbei MP1 Max est un vidéoprojecteur 4K lumineux qui s’installe seul en quelques secondes et convient surtout au salon, mais son ventilateur s’entend dans une pièce silencieuse.
lesnumeriques.com
28/12/2025
Test en laboratoire · Google TV
Verdict
Le Dangbei MP1 Max est un vidéoprojecteur 4K lumineux et silencieux, doté d’un pied sur nacelle et adapté au visionnage quotidien de la télévision, mais son faible contraste et le lissage des mouvements le pénalisent pour les films et les jeux vidéo.
frandroid.com
09/08/2025
Mesures en laboratoire · Laser hybride
Verdict
Le Dangbei MP1 Max est lumineux, rapide à installer et s’oriente vers toutes les surfaces, mais son bloc d’alimentation encombrant et sa télécommande non rétroéclairée sont des défauts.
clubic.com
02/10/2025
Prise en main · Usage quotidien
Verdict
Le Dangbei MP1 Max est lumineux, rapide à installer et doté de Google TV au complet, mais les noirs manquent de profondeur sur un simple mur.
ecranlarge.com
31/10/2025
Prise en main · Laser hybride
Verdict
Le Dangbei MP1 Max est un vidéoprojecteur hybride laser-LED qui s’installe en quelques minutes et se dirige presque partout, ce qui convient à un salon moderne.
M
msn.com
02/04/2026
Résumé de l’avis
scotsman.com
17/08/2025
Prise en main · Projecteur laser
Verdict
Le Dangbei MP1 Max est un projecteur laser 4K lumineux, parmi les meilleurs choix à ce prix, même si le ventilateur devient bruyant en mode haute performance.
digitalcameraworld.com
22/09/2025
Prise en main · Projecteur à nacelle
Verdict
Le Dangbei MP1 Max offre une image nette et cinématographique dans une pièce sombre et s’installe vite, mais ses menus peuvent ralentir.
walesonline.co.uk
13/07/2025
Prise en main · Projecteur haut de gamme
Verdict
Le Dangbei MP1 Max est le Dangbei le plus lumineux à ce jour, avec une image puissante et de bons haut-parleurs, même si le ventilateur peut être bruyant en mode haute performance.
E
en.heimkinowelten.de
03/07/2025
Résumé de l’avis
projectorcentral.com
22/09/2025
Test en laboratoire · Projecteur 4K portable
Verdict
Le Dangbei MP1 Max est un projecteur 4K lumineux et coloré pour les films et les jeux occasionnels ; sa principale limite est une latence trop élevée pour les joueurs compétitifs.
wccftech.com
28/08/2025
Prise en main · Google TV
Verdict
Le Dangbei MP1 Max est un projecteur 4K premium, net et lumineux, avec Google TV ; son installation simple et sa correction trapézoïdale automatique conviennent au cinéma à la maison.
mobilesyrup.com
26/07/2025
Test vidéo · Projecteur tout-en-un
Verdict
Le Dangbei MP1 Max est un projecteur tout-en-un lumineux et net, dont l’image HDR vaut le coup pour les films, même s’il est plus grand que le DBOX02.
trustedreviews.com
20/04/2026
Prise en main · Salon connecté
Verdict
Le Dangbei MP1 Max est un vidéoprojecteur lumineux et élégant, avec une belle qualité d’image qui convient à la plupart des pièces, mais il n’est pas conçu pour un usage en extérieur.
newatlas.com
15/09/2026
Prise en main · Salon et jardin
Verdict
Le Dangbei MP1 Max reste net jusqu’à 7,62 m de diagonale et s’oriente facilement ; il convient surtout aux pièces peu éclairées ou aux soirées cinéma dehors, mais ses menus ralentissent.
gamerevolution.com
12/04/2026
Prise en main · Projecteur 4K
Verdict
Le Dangbei MP1 Max est un vidéoprojecteur 4K lumineux, facile à positionner et doté d’une application Netflix fonctionnelle, mais les réglages de couleur par défaut sont trop vifs et demandent des ajustements.
computerbild.de
09/03/2026
Test en laboratoire · Laser-LED 4K
Verdict
Le Dangbei MP1 Max est un vidéoprojecteur 4K lumineux, doté d’un son puissant et de Google TV, mais l’absence de zoom optique impose de le placer loin de l’écran.
W
winfuture.de
24/06/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: octobre 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Dangbei MP1 Max

  • Luminosité exceptionnelle de 3100 lumens ISO, efficace même en journée
  • Qualité d'image 4K nette avec des couleurs vives (couverture 110% BT.2020)
  • Système de réglage automatique performant (autofocus, trapèze et évitement d'obstacles)
  • Support intégré rotatif à 360° et inclinable à 135° facilitant le placement
  • Interface Google TV fluide avec Netflix nativement certifié
  • Système audio intégré de 2x12W offrant un bon rendu des basses

What customers don't like about Dangbei MP1 Max

  • Absence de support pour le Dolby Vision
  • Manque de décalage de lentille (lens shift) physique
  • Contraste et calibration des couleurs perfectibles pour les cinéphiles exigeants
  • Bruit du ventilateur parfois audible selon le mode d'utilisation
  • Appareil assez lourd (environ 5,6 kg) et encombrant pour un modèle dit portable
  • Positionnement du port d'alimentation jugé peu pratique par certains

Verdict

Le Dangbei MP1 Max est un projecteur 4K UHD haut de gamme doté d'une source lumineuse hybride Triple Laser + LED délivrant une luminosité impressionnante de 3 100 lumens ISO. Il couvre 110 % de l'espace colorimétrique BT.2020 avec une précision Delta E < 1 et supporte les formats HDR10+ et Dolby Audio via ses deux haut-parleurs de 12W. Ses principaux atouts résident dans son support rotatif intégré (gimbal) à 360° horizontalement et 135° verticalement, son système Google TV avec Netflix certifié, et sa technologie InstanPro AI pour un réglage automatique de l'image. Toutefois, on peut noter quelques points faibles tels qu'un bruit de ventilation plus marqué en mode haute performance, l'absence de port LAN physique et de légers ralentissements occasionnels dans la navigation des menus.

Comparer Dangbei MP1 Max avec autres projecteurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Dangbei MP1 Max et autres projecteurs

Aucun résultat trouvé