Noté selon la méthodologie Projecteurs v1.0
Méthodologie Projecteurs v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Projecteurs v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Projecteurs v1.0

Hisense C1 Avis | 85 Données comparées

Prix moy.:~1 670 €Résolution native du panneau:1920x1080Lumens ANSI:1600Rapport de projection:1.2:1Durée de vie de la lampe:25000 heures

Test Hisense C1: Comparer 85 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie projecteurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Hisense C1
8.1/10

Score total

Note
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du projecteur, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs projecteurs du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.1

Score technique

10%

8.4

Score des utilisateurs

★Mieux que 95 % des modèles
6.2

Qualité-prix

Qualité-prix
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score total

30%

1.7

Prix

▼Moins bien que 63 % des modèles
8.1

Score technique

Note technique
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

42%

8.1

Qualité d'image

22%

6.8

Projection et optique

12%

8.1

HDMI et gaming

10%

9.5

Audio et fonctions

8%

9.2

Connectivité

6%

8.7

Design et énergie

★Mieux que 95 % des modèles
8.4

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

7.6

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 82 % des modèles
  • hisense-c1
  • hisense-c1
  • hisense-c1
  • hisense-c1
hisense-c1
hisense-c1
hisense-c1
hisense-c1
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques projecteur Hisense C1

Score technique
Note technique
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

42%

8.1

Qualité d'image

22%

6.8

Projection et optique

12%

8.1

HDMI et gaming

10%

9.5

Audio et fonctions

8%

9.2

Connectivité

6%

8.7

Design et énergie

8.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

7.6

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.4
Popularité
Popularité
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Hisense C1 a un score de popularité de 7,6 points, supérieur à 76,5% des projecteurs.
7.6
Qualité-prix
Qualité-prix
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.1

Score total

30%

1.7

Prix

6.2
Lumens ANSI
1 600
Hisense C1 atteint 1 600 lumens ANSI, moins lumineux que 62,7% des projecteurs et au même niveau que 0,5% des projecteurs.
Rapport de contraste
2 000 000:1
Hisense C1 affiche un taux de contraste de 2000000:1, supérieur à celui de 88% des projecteurs et dans la moyenne de 2,5% des projecteurs.
Rapport de contraste dynamique
Résolution native du panneau
1920x1080
Hisense C1 utilise une résolution native de 1920x1080, plus élevée que celle de 26,2% des projecteurs et dans la moyenne de 59,7% des projecteurs.
Utilise le pixel-shifting XPR pour une sortie 4K.
Résolution de sortie
3840x2160
Hisense C1 prend en charge une résolution de sortie jusqu'à 3840x2160, plus élevée que celle de 69,1% des projecteurs et dans la moyenne de 26,1% des projecteurs.
Technologie de projection
DLP
Voir plus
Rapport de projection
1,2:1
Distance de projection minimale
1 651 m
Hisense C1 nécessite une distance de projection minimale de 1,651 m, plus longue que celle de 89,9% des projecteurs et au même niveau que 0,3% des projecteurs.
Taille de projection maximale
300 pouces
Hisense C1 prend en charge des tailles de projection jusqu'à 300 pouces, plus grand que 51,9% des projecteurs et au même niveau que 37,9% des projecteurs.
Rapport de zoom
N/A
Zoom motorisé
non
Hisense C1 n'a pas un zoom motorisé. 16,3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
Voir plus
Input lag
38,8 ms
Hisense C1 a un input lag de 38,8 ms, plus élevé que 67,1% des projecteurs.
En mode Jeu à 4K/60Hz.
Mode automatique à faible latence (ALLM)
oui
Hisense C1 prend en charge l ALLM. 82,9% des projecteurs prennent en charge l ALLM.
Taux de rafraîchissement variable (VRR)
non
Hisense C1 ne prend pas en charge le VRR. 1,6% des projecteurs prennent en charge le VRR.
Version HDMI
2.1
Hisense C1 prend en charge le HDMI 2,1, plus moderne que 82,3% des projecteurs et au même niveau que 17,7% des projecteurs.
Les différents ports HDMI utilisent le 2,1 et le 2.
Bande passante HDMI maximale
48 Gbps
Hisense C1 prend en charge une bande passante HDMI jusqu'à 48 Gbps, plus élevée que celle de 90,1% des projecteurs et dans la moyenne de 9,9% des projecteurs.
Les différents ports HDMI atteignent 48 et 18 Gbps.
Voir plus
N. de ports HDMI
2
Hisense C1 a 2 ports HDMI, plus que 45% des projecteurs et au même niveau que 47,7% des projecteurs.
Connectivité Wi-Fi
oui
Hisense C1 prend en charge le Wi-Fi. 47,2% des projecteurs prennent en charge le Wi-Fi.
Version Wi-Fi
?
Connectivité Bluetooth
oui
Hisense C1 prend en charge le Bluetooth. 49,6% des projecteurs prennent en charge le Bluetooth.
Version Bluetooth
5
Hisense C1 prend en charge le Bluetooth 5, plus moderne que 63% des projecteurs et au même niveau que 17,7% des projecteurs.
Voir plus
Fonctions Smart TV
oui
Hisense C1 a des fonctions Smart TV. 56,4% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
VIDAA Smart OS
Système d'exploitation
propriétaire
Android OS
non
Hisense C1 ne fonctionne pas sous Android. 18,8% des projecteurs fonctionnent sous Android.
Application smartphone dédiée
oui
Hisense C1 est livré avec une application smartphone dédiée. 64,9% des projecteurs proposent aussi une application smartphone dédiée.
Application ConnectLife
Télécommande
oui
Hisense C1 inclut une télécommande. 1,6% des projecteurs incluent une télécommande.
Voir plus
Type de source lumineuse
laser
Hisense C1 utilise une technologie de source lumineuse laser, plus avancée que celle de 74% des projecteurs et dans la moyenne de 26% des projecteurs.
TriChroma/Triple Couleur
Source lumineuse laser
oui
Hisense C1 utilise une source lumineuse laser. 72% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
Laser RVB TriChroma
Durée de vie de la lampe
25 0 heures
Hisense C1 offre une durée de vie de la lampe de 25 000 heures, plus longue que celle de 62,1% des projecteurs et dans la moyenne de 6,8% des projecteurs.
Durée de vie de la lampe (mode éco)
25 0 heures
Hisense C1 offre une durée de vie de la lampe en mode éco de 25 000 heures, plus longue que celle de 55,5% des projecteurs et dans la moyenne de 6,9% des projecteurs.
Consommation électrique en fonctionnement
180 W
Hisense C1 consomme 180 W en fonctionnement, soit moins que 56,3% des projecteurs et dans la moyenne de 2,7% des projecteurs.
Voir plus

Hisense C1 vs le projecteur moyen

246810TotalQualité d'imageProjection et optiqueHDMI et gamingConnectivitéAudio et fonctionsDesign et énergie
  • Rapport de contraste plus élevé
    Hisense C1 a un rapport de contraste supérieur à celui de le projecteur moyen (2000000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste dynamique
    2 000 000:1 vs 3 000:1
  • Gamut de couleurs plus large
    Hisense C1 a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (110% BT.2020 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    110% BT.2 020 % vs 99% Rec.709 %
  • Résolution de sortie plus élevée
    Hisense C1 prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (3840x2160 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • Prise en charge Dolby Vision
    Hisense C1 prend en charge Dolby Vision, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 7.3% des projecteurs prennent en charge Dolby Vision.
  • Mise au point plus avancée
    Hisense C1 offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    Ajustement précis manuel à distance disponible.
    mise au point automatique vs manual
  • Prise en charge HDR10+
    Hisense C1 prend en charge le HDR10+, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 15.7% des projecteurs prennent en charge le HDR10+.
  • Prise en charge ALLM
    Hisense C1 prend en charge ALLM, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 17.2% des projecteurs prennent en charge ALLM.
  • Prise en charge du pixel shifting
    Hisense C1 prend en charge le pixel shifting, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 28.4% des projecteurs prennent en charge le pixel shifting.
    Via la technologie XPR.
  • 5,4% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.4/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Hisense C1
    le projecteur moyen
    Hisense C1 a un score utilisateurs plus élevé que le projecteur moyen (8.43 vs 8.000).
    8,43 vs 8
  • Rapport de contraste plus élevé
    Hisense C1 a un rapport de contraste supérieur à celui de le projecteur moyen (2000000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste dynamique
    2 000 000:1 vs 3 000:1
  • Gamut de couleurs plus large
    Hisense C1 a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (110% BT.2020 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    110% BT.2 020 % vs 99% Rec.709 %
  • Résolution de sortie plus élevée
    Hisense C1 prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (3840x2160 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • Prise en charge Dolby Vision
    Hisense C1 prend en charge Dolby Vision, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 7.3% des projecteurs prennent en charge Dolby Vision.
  • Prise en charge HDR10+
    Hisense C1 prend en charge le HDR10+, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 15.7% des projecteurs prennent en charge le HDR10+.
  • Prise en charge du pixel shifting
    Hisense C1 prend en charge le pixel shifting, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 28.4% des projecteurs prennent en charge le pixel shifting.
    Via la technologie XPR.
  • Prise en charge HLG
    Hisense C1 prend en charge HLG, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 42.7% des projecteurs prennent en charge HLG.
  • Mise au point plus avancée
    Hisense C1 offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    Ajustement précis manuel à distance disponible.
    mise au point automatique vs manual
  • 10 degrés de correction horizontale en plus
    Hisense C1 a une correction keystone horizontale plus élevée que le projecteur moyen (40 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone horizontale.
    40 degrés vs 30 degrés
  • 53,5 pouces d'image en plus
    Hisense C1 a une taille de projection plus élevée que le projecteur moyen (300 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    300 pouces vs 246,5 pouces
  • Mise au point motorisée
    Hisense C1 dispose d’une mise au point motorisée, alors que le projecteur moyen n’en dispose pas. 47.2% des projecteurs disposent d’une mise au point motorisée.
    Mise au point électronique télécommandée
  • Prise en charge ALLM
    Hisense C1 prend en charge ALLM, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 17.2% des projecteurs prennent en charge ALLM.
  • Interpolation d'images
    Hisense C1 prend en charge l'interpolation d'images, contrairement à le projecteur moyen. 37.1% des projecteurs prennent en charge l'interpolation d'images.
  • Norme HDMI plus récente
    Hisense C1 prend en charge une norme HDMI plus moderne que le projecteur moyen (2.1 contre 2.0). Le projecteur moyen prend en charge l’HDMI 2.0.
    Les différents ports HDMI utilisent le 2,1 et le 2.
    2,1 vs 2,0
  • 2,67x plus de bande passante
    Hisense C1 a une bande passante HDMI plus élevée que le projecteur moyen (48 Gbps vs 18 Gbps). Le projecteur moyen offre 18 Gbps de bande passante HDMI.
    Les différents ports HDMI atteignent 48 et 18 Gbps.
    48 Gbps vs 18 Gbps
  • Prise en charge HDMI ARC
    Hisense C1 prend en charge HDMI ARC, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36% des projecteurs prennent en charge HDMI ARC.
    Via eARC
  • Sortie S/PDIF incluse
    Hisense C1 inclut une sortie S/PDIF, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 17.2% des projecteurs incluent une sortie S/PDIF.
  • Prise en charge AirPlay
    Hisense C1 prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
  • 1 ports RJ45 en plus
    Hisense C1 a plus de ports RJ45 que le projecteur moyen (1 vs 0). Le projecteur moyen offre 0 ports RJ45.
    1 vs 0
  • Norme USB plus récente
    Hisense C1 prend en charge une norme USB plus récente que le projecteur moyen (USB 3.2 Gen 1 contre USB 2.0). Le projecteur moyen prend en charge l'USB USB 2.0.
    Comprend également des ports USB 2.
    USB 3,2 Gen 1 vs USB 2,0
  • 1 ports USB en plus
    Hisense C1 a plus de ports USB que le projecteur moyen (2 vs 1). Le projecteur moyen offre 1 ports USB.
    2 vs 1
  • Prise en charge Miracast
    Hisense C1 prend en charge Miracast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.1% des projecteurs prennent en charge Miracast.
  • Fonctions Smart TV intégrées
    Hisense C1 a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
    VIDAA Smart OS
  • Prise en charge Dolby Atmos
    Hisense C1 prend en charge Dolby Atmos, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 14.9% des projecteurs prennent en charge Dolby Atmos.
  • Application smartphone dédiée
    Hisense C1 prend en charge le contrôle via application smartphone, alors que le projecteur moyen ne le fait pas. 35.2% des projecteurs prennent en charge le contrôle via application smartphone.
    Application ConnectLife
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    Hisense C1 a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
    Enceinte JBL 2x10W
  • Commandes vocales
    Hisense C1 prend en charge les commandes vocales, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36.3% des projecteurs prennent en charge les commandes vocales.
    Compatible avec VIDAA Voice.
  • 2x plus de puissance audio
    Hisense C1 a une puissance de sortie audio supérieure à celle de le projecteur moyen (20 W vs 10 W). Le projecteur moyen offre 10 W de puissance de sortie audio.
    20 W vs 10 W
  • Source lumineuse laser
    Hisense C1 utilise une source lumineuse laser, alors que le projecteur moyen n’en propose pas. 28.1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
    Laser RVB TriChroma
  • 5 000 heures de lampe en plus
    Hisense C1 a une durée de vie de la lampe supérieure à celle de le projecteur moyen (25,000 heures vs 20,000 heures). Le projecteur moyen offre 20,000 heures de durée de vie de la lampe.
    25 000 heures vs 20 000 heures
  • 2 dB de bruit en moins
    Hisense C1 produit moins de bruit audible que le projecteur moyen (28 dB vs 30 dB). Le projecteur moyen produit 30 dB de bruit audible.
    28 dB vs 30 dB
  • 0,63 m de recul en plus
    Hisense C1 demande une distance de projection supérieure à celle de le projecteur moyen (1.7 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    1,651 m vs 1,025 m
  • 29,4% moins rapide
    Hisense C1 a une fréquence de rafraîchissement inférieure à celle de le projecteur moyen (60 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    60 Hz vs 85 Hz
  • Format HDMI plus limité
    Hisense C1 prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • 27,3% moins lumineux
    Hisense C1 a moins de lumens ANSI que le projecteur moyen (1,600 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    1 600 vs 2 200
  • Pas de prise en charge 3D
    Hisense C1 point faible: pas de prise en charge 3D. 55% des projecteurs prennent en charge la 3D.
  • 11,8 ms d'input lag en plus
    Hisense C1 a un input lag plus élevé que le projecteur moyen (38.8 ms vs 27 ms). Le projecteur moyen offre 27 ms d’input lag.
    En mode Jeu à 4K/60Hz.
    38,8 ms vs 27 ms
  • Pas de contrôle RS-232
    Hisense C1 point faible: pas de contrôle RS-232. 52.1% des projecteurs prennent en charge le contrôle RS-232.
  • Pas de lunettes 3D
    Hisense C1 point faible: pas de prise en charge des lunettes 3D. 55.1% des projecteurs prennent en charge des lunettes 3D.
  • 2,17x plus cher
    Hisense C1 est plus cher que le projecteur moyen (1,670 € vs 770 €).
    1 670 € vs 770 €
  • 29,4% moins rapide
    Hisense C1 a une fréquence de rafraîchissement inférieure à celle de le projecteur moyen (60 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    60 Hz vs 85 Hz
  • 27,3% moins lumineux
    Hisense C1 a moins de lumens ANSI que le projecteur moyen (1,600 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    1 600 vs 2 200
  • Pas de prise en charge 3D
    Hisense C1 point faible: pas de prise en charge 3D. 55% des projecteurs prennent en charge la 3D.
  • Pas de lunettes 3D
    Hisense C1 point faible: pas de prise en charge des lunettes 3D. 55.1% des projecteurs prennent en charge des lunettes 3D.
  • 0,63 m de recul en plus
    Hisense C1 demande une distance de projection supérieure à celle de le projecteur moyen (1.7 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    1,651 m vs 1,025 m
  • Format HDMI plus limité
    Hisense C1 prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • 11,8 ms d'input lag en plus
    Hisense C1 a un input lag plus élevé que le projecteur moyen (38.8 ms vs 27 ms). Le projecteur moyen offre 27 ms d’input lag.
    En mode Jeu à 4K/60Hz.
    38,8 ms vs 27 ms
  • Pas de contrôle RS-232
    Hisense C1 point faible: pas de contrôle RS-232. 52.1% des projecteurs prennent en charge le contrôle RS-232.
  • 48,4% plus lourd
    Hisense C1 est plus lourd que le projecteur moyen (4.6 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    4,6 kg vs 3,1 kg
  • 52 mm plus haut
    Hisense C1 est plus haut que le projecteur moyen (179 mm vs 127 mm). Le projecteur moyen offre une hauteur de 127 mm.
    179 mm vs 127 mm
  • 71 mm plus épais
    Hisense C1 est plus épais que le projecteur moyen (216 mm vs 145 mm). Le projecteur moyen offre une épaisseur de 145 mm.
    216 mm vs 145 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

9,0
Turbo Tortoise Tech
≈ estimé
19/02/2025
Essai · mobilité et image
Verdict
Le Hisense C1 est compact et convaincant en déplacement comme à la maison, malgré une luminosité modeste et des limites côté son.
9,5
New Stuff TV
≈ estimé
31/08/2024
Essai longue durée · 8 mois
Verdict
Le Hisense C1 offre une qualité d’image proche de vidéoprojecteurs home cinéma bien plus chers, ce qui en fait un excellent choix pour un usage polyvalent.
9,0
GLITCHED
≈ estimé
20/05/2024
Essai · image et jeux
Verdict
Le Hisense C1 ne remplace pas un téléviseur, mais sa qualité d’image est excellente et son rapport qualité-prix est remarquable.
9,0
H T Hobbyist
≈ estimé
19/03/2024
Test · image et 3D
Verdict
Le Hisense C1 est un superbe vidéoprojecteur que l'on recommande sans hésiter, sauf si vous avez besoin de la 3D ou êtes sensible aux effets arc-en-ciel.
9,0
New Stuff TV
≈ estimé
04/01/2024
Essai · image et son
Verdict
Le Hisense C1 frôle la perfection : son image et ses nombreuses fonctions remportent tous les suffrages.
Vidéo d’un revendeur

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

frandroid.com
09/05/2024
Test en laboratoire · Laser compact
Verdict
Le Hisense C1 est un vidéoprojecteur compact et facile à placer, avec réglage automatique et de belles couleurs, mais son contraste est faible et le son manque d'ampleur
L
lesnumeriques.com
21/03/2024
Résumé de l’avis
darty.com
01/10/2024
Prise en main · Projecteur compact
Verdict
Le Hisense C1 est un projecteur compact étonnamment lumineux et détaillé, avec un bon mode jeu, mais sans zoom et avec un son qui gagne à être épaulé par une barre de son.
mondoprojos.fr
30/06/2023
Questions-réponses · Installation
Verdict
Le Hisense C1 demande un placement soigneux : sans zoom, la distance au mur détermine la taille de l'image, et un écran blanc uni convient à une pièce sombre
on-mag.fr
15/11/2023
Test en laboratoire · Laser 4K
Verdict
Le Hisense C1 offre une image nette et fluide dans une pièce sombre et un retard de jeu raisonnable, mais son contraste est faible et il peine dans les pièces éclairées
F
fr.heimkinowelten.de
15/09/2023
Résumé de l’avis
M
mondoprojos.fr
14/06/2023
Résumé de l’avis
projecteurhd.com
04/09/2026
Prise en main · Laser RGB
Verdict
Le Hisense C1 est un projecteur laser en forme de cube d’acier, conçu pour privilégier les couleurs et les cinéphiles en pièce sombre, mais la lumière du jour et une installation près du mur le mettent en difficulté.
pico-projecteurs.fr
13/05/2026
Prise en main · Projecteur nomade
Verdict
Le Hisense C1 est un cube silencieux et net, facile à déplacer entre les pièces et adapté aux pièces sombres, mais il n’a pas de poignée et perd en luminosité à la lumière du jour.
R
rtings.com
22/02/2024
Résumé de l’avis
whathifi.com
08/03/2024
Prise en main · Tout-en-un
Verdict
Le Hisense C1 est un vidéoprojecteur tout-en-un net et silencieux, doté de bons haut-parleurs et de Netflix intégré, mais ses couleurs et son contraste manquent de nuances et il est cher face à ses rivaux
U
uk.pcmag.com
12/12/2023
Résumé de l’avis
trustedreviews.com
17/06/2024
Prise en main · Laser compact
Verdict
Le Hisense C1 est un vidéoprojecteur laser pratique aux couleurs vives, qui se règle tout seul et offre une image lumineuse, mais les noirs virent au gris dans les scènes sombres
projectorreviews.com
25/02/2024
Test détaillé · Vidéoprojecteur lifestyle
Verdict
Le Hisense C1 est un bon vidéoprojecteur lifestyle aux couleurs riches et au son convaincant, idéal dans une pièce peu éclairée, car une lumière plus vive délave l'image
expertreviews.co.uk
27/08/2024
Prise en main · Cube de salon
Verdict
Le Hisense C1 est un cube au rendu cinéma, riche en couleurs, dont les noirs profonds et le son puissant conviennent aux salons sombres, même s’il est moins lumineux que beaucoup de concurrents.
techgearlab.com
22/03/2024
Test en laboratoire · Riche en fonctions
Verdict
Le Hisense C1 est un vidéoprojecteur domestique riche en fonctions, avec un contraste élevé, un système audio intégré et une seule télécommande, mais il tire légèrement vers le bleu et le mode jeu est nécessaire pour jouer
tomsguide.com
07/02/2024
Prise en main · Laser compact
Verdict
Le Hisense C1 est un vidéoprojecteur laser compact aux images lumineuses et vives, qui restent visibles dans une pièce partiellement éclairée, mais ses ports et son choix d'applications le pénalisent
pcmag.com
12/12/2023
Test en laboratoire · Vidéoprojecteur portable
Verdict
Le Hisense C1 est un vidéoprojecteur net que l'on peut déplacer d'une pièce à l'autre, compatible HDR10 et Dolby Vision, mais les effets arc-en-ciel apparaissent plus souvent que chez certains rivaux
W
whathifi.com
23/07/2024
Résumé de l’avis
soundandvision.com
24/04/2024
Prise en main · Design et réglages
Verdict
Le Hisense C1 est un vidéoprojecteur léger et élégant, à la mise au point automatique impressionnante et à l'AirPlay impeccable, mais il dépend de sa télécommande et n'est pas conçu pour une installation permanente

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: octobre 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Hisense C1

  • Excellente colorimétrie grâce à la technologie triple laser TriChroma (110% BT.2020)
  • Support complet des formats HDR, notamment le Dolby Vision
  • Installation facile avec autofocus et correction trapézoïdale automatique performante
  • Qualité sonore supérieure grâce au système audio JBL intégré de 20W
  • Fonctionnement très silencieux du ventilateur
  • Design compact et élégant avec une finition premium en aluminium
  • Système connecté VIDAA fluide incluant nativement Netflix

What customers don't like about Hisense C1

  • Luminosité de 1600 lumens un peu juste pour une utilisation en plein jour
  • Absence de zoom optique (la taille de l'image dépend du recul physique)
  • Latence (input lag) un peu élevée pour les joueurs compétitifs
  • Contraste en retrait dans les scènes très sombres (noirs tirant sur le gris)
  • Télécommande en plastique jugée moins premium que le projecteur lui-même
  • Absence de poignée de transport malgré son format dit 'portable'

Verdict

Le Hisense C1 est un vidéoprojecteur 4K UHD compact doté d'une source lumineuse triple laser TriChroma, offrant une luminosité de 1600 lumens ANSI et une couverture exceptionnelle de 110 % de l'espace colorimétrique BT.2020. Ses caractéristiques principales incluent une diagonale de projection allant de 65 à 300 pouces, le support complet des formats HDR10+, HLG et Dolby Vision, ainsi qu'un système audio JBL de 20W compatible Dolby Atmos. Parmi ses points forts, on note une installation simplifiée par l'IA (autofocus et correction trapézoïdale automatique), des couleurs extrêmement vibrantes et un contraste natif performant en environnement sombre. Cependant, il présente quelques inconvénients comme un retard à l'affichage (input lag) relativement élevé pour le gaming compétitif (environ 40-50 ms), l'absence de support 3D et une colorimétrie qui peut nécessiter un calibrage en sortie de boîte pour corriger une légère dérive rouge ou une saturation excessive en SDR.

Comparer Hisense C1 avec autres projecteurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hisense C1 et autres projecteurs

Aucun résultat trouvé