Noté selon la méthodologie Projecteurs v1.0
Méthodologie Projecteurs v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Projecteurs v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Projecteurs v1.0

Yaber U2 Avis | 85 Données comparées

Prix moy.:~110 €Résolution native du panneau:1280x720Lumens ANSI:?Rapport de projection:?Durée de vie de la lampe:25000 heures

Test Yaber U2: Comparer 85 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie projecteurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Yaber U2
5.7/10

Score total

Note
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du projecteur, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs projecteurs du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.7

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 87 % des modèles
7.0

Qualité-prix

Qualité-prix
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.7

Score total

30%

9.9

Prix

▲Mieux que 72 % des modèles
5.7

Score technique

Note technique
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

42%

5.6

Qualité d'image

22%

5.3

Projection et optique

12%

5.3

HDMI et gaming

10%

7.0

Audio et fonctions

8%

6.2

Connectivité

6%

5.7

Design et énergie

▼Moins bien que 84 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

  • yaber-u2
  • yaber-u2
  • yaber-u2
  • yaber-u2
  • yaber-u2
  • yaber-u2
yaber-u2
yaber-u2
yaber-u2
yaber-u2
yaber-u2
yaber-u2
Où acheter
    N/A~ 110 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Projecteurs : classement des modèles

Classé #825 sur 878 modèles dans la catégorie Projecteurs (Note globale)

Caractéristiques techniques projecteur Yaber U2

Score technique
Note technique
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

42%

5.6

Qualité d'image

22%

5.3

Projection et optique

12%

5.3

HDMI et gaming

10%

7.0

Audio et fonctions

8%

6.2

Connectivité

6%

5.7

Design et énergie

5.7
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Yaber U2 a un score de popularité de 1 point, inférieur à 57,1% des projecteurs.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.7

Score total

30%

9.9

Prix

7.0
Lumens ANSI
?
Rapport de contraste
500:1
Yaber U2 a un taux de contraste de 500:1, plus faible que 93,8% des projecteurs et au même niveau que 2,2% des projecteurs.
Rapport de contraste statique
Résolution native du panneau
1280x720
Yaber U2 utilise une résolution native de 1280x720, plus faible que 82,6% des projecteurs et au même niveau que 5,6% des projecteurs.
Résolution de sortie
1280x720
Yaber U2 prend en charge une résolution de sortie jusqu'à 1280x720, plus faible que 84% des projecteurs et au même niveau que 5% des projecteurs.
Technologie de projection
LCD
Voir plus
Rapport de projection
?
Distance de projection minimale
?
Taille de projection maximale
236 pouces
Yaber U2 prend en charge des tailles de projection jusqu'à 236 pouces, plus petit que 50,4% des projecteurs.
Rapport de zoom
N/A
Zoom motorisé
non
Yaber U2 n'a pas un zoom motorisé. 16,3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
Voir plus
Input lag
?
Mode automatique à faible latence (ALLM)
non
Yaber U2 ne prend pas en charge l ALLM. 17,2% des projecteurs prennent en charge l ALLM.
Taux de rafraîchissement variable (VRR)
non
Yaber U2 ne prend pas en charge le VRR. 1,6% des projecteurs prennent en charge le VRR.
Version HDMI
1.4
Yaber U2 prend en charge le HDMI 1,4, plus ancien que 54,8% des projecteurs et au même niveau que 34% des projecteurs.
Bande passante HDMI maximale
10,2 Gbps
Yaber U2 prend en charge une bande passante HDMI jusqu'à 10,2 Gbps, plus faible que 52,5% des projecteurs et au même niveau que 45,2% des projecteurs.
Voir plus
N. de ports HDMI
1
Yaber U2 a 1 ports HDMI, moins que 55,1% des projecteurs et au même niveau que 41,6% des projecteurs.
Connectivité Wi-Fi
oui
Yaber U2 prend en charge le Wi-Fi. 47,2% des projecteurs prennent en charge le Wi-Fi.
Version Wi-Fi
Wi-Fi 4 (802.11n)
Yaber U2 prend en charge Wi-Fi 4 (802.11n), plus moderne que 49,2% des projecteurs et au même niveau que 5,8% des projecteurs.
Connectivité Bluetooth
non
Yaber U2 ne prend pas en charge le Bluetooth. 50,5% des projecteurs prennent en charge le Bluetooth.
Version Bluetooth
?
Voir plus
Fonctions Smart TV
non
Yaber U2 n'a pas de fonctions Smart TV. 43,8% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
Système d'exploitation
aucun
Android OS
non
Yaber U2 ne fonctionne pas sous Android. 18,8% des projecteurs fonctionnent sous Android.
Application smartphone dédiée
non
Yaber U2 n'est pas livré avec une application smartphone dédiée. 35,2% des projecteurs sont livrés avec une application smartphone dédiée.
Télécommande
oui
Yaber U2 inclut une télécommande. 1,6% des projecteurs incluent une télécommande.
Voir plus
Type de source lumineuse
led
Yaber U2 utilise une technologie de source lumineuse led, plus avancée que celle de 33,1% des projecteurs et dans la moyenne de 39% des projecteurs.
Source lumineuse laser
non
Yaber U2 n'utilise pas de source lumineuse laser. 28,1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
Durée de vie de la lampe
25 0 heures
Yaber U2 offre une durée de vie de la lampe de 25 000 heures, plus longue que celle de 62,1% des projecteurs et dans la moyenne de 6,8% des projecteurs.
Durée de vie de la lampe (mode éco)
?
Consommation électrique en fonctionnement
65 W
Yaber U2 consomme 65 W en fonctionnement, soit moins que 81% des projecteurs et dans la moyenne de 6,4% des projecteurs.
Voir plus

Yaber U2 vs le projecteur moyen

246810TotalQualité d'imageProjection et optiqueHDMI et gamingConnectivitéAudio et fonctionsDesign et énergie
  • Gamut de couleurs plus large
    Yaber U2 a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (95% NTSC % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    95% NTSC % vs 99% Rec.709 %
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    Yaber U2 a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
  • 1 entrées audio en plus
    Yaber U2 a plus de ports d’entrée audio que le projecteur moyen (1 vs 0). Le projecteur moyen offre 0 ports d’entrée audio.
    Via l'entrée AV combinée.
    1 vs 0
  • Prise en charge AirPlay
    Yaber U2 prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
  • 1 ports USB en plus
    Yaber U2 a plus de ports USB que le projecteur moyen (2 vs 1). Le projecteur moyen offre 1 ports USB.
    2 vs 1
  • Prise en charge Miracast
    Yaber U2 prend en charge Miracast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.1% des projecteurs prennent en charge Miracast.
  • 67,7% plus léger
    Yaber U2 est plus léger que le projecteur moyen (1 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    1 kg vs 3,1 kg
  • 170 W de consommation en moins
    Yaber U2 consomme moins d'énergie que le projecteur moyen (65 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    65 W vs 235 W
  • 7x moins cher
    Yaber U2 est moins cher que le projecteur moyen (110 € vs 770 €).
    110 € vs 770 €
  • Gamut de couleurs plus large
    Yaber U2 a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (95% NTSC % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    95% NTSC % vs 99% Rec.709 %
  • Prise en charge AirPlay
    Yaber U2 prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
  • 1 ports USB en plus
    Yaber U2 a plus de ports USB que le projecteur moyen (2 vs 1). Le projecteur moyen offre 1 ports USB.
    2 vs 1
  • Prise en charge Miracast
    Yaber U2 prend en charge Miracast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.1% des projecteurs prennent en charge Miracast.
  • Entrée VGA incluse
    Yaber U2 inclut une entrée VGA, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.3% des projecteurs incluent une entrée VGA.
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    Yaber U2 a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
  • 1 entrées audio en plus
    Yaber U2 a plus de ports d’entrée audio que le projecteur moyen (1 vs 0). Le projecteur moyen offre 0 ports d’entrée audio.
    Via l'entrée AV combinée.
    1 vs 0
  • 20% plus de puissance audio
    Yaber U2 a une puissance de sortie audio supérieure à celle de le projecteur moyen (12 W vs 10 W). Le projecteur moyen offre 10 W de puissance de sortie audio.
    2 x 6W.
    12 W vs 10 W
  • 67,7% plus léger
    Yaber U2 est plus léger que le projecteur moyen (1 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    1 kg vs 3,1 kg
  • 170 W de consommation en moins
    Yaber U2 consomme moins d'énergie que le projecteur moyen (65 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    65 W vs 235 W
  • 5 000 heures de lampe en plus
    Yaber U2 a une durée de vie de la lampe supérieure à celle de le projecteur moyen (25,000 heures vs 20,000 heures). Le projecteur moyen offre 20,000 heures de durée de vie de la lampe.
    25 000 heures vs 20 000 heures
  • Format HDMI plus limité
    Yaber U2 prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (1080p/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    1080p/60Hz vs 4K/120Hz
  • Pas de HDR10
    Yaber U2 point faible: pas de prise en charge HDR10. 56.5% des projecteurs prennent en charge HDR10.
  • Résolution native plus faible
    Yaber U2 a une résolution native du panneau plus faible que le projecteur moyen (1280x720 vs 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution native du panneau de 1920x1080.
    1280x720 vs 1920x1080
  • Résolution de sortie plus faible
    Yaber U2 prend en charge une résolution de sortie inférieure à celle de le projecteur moyen (1280x720 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    1280x720 vs 1920x1080
  • 2 bit bits de couleur en moins
    Yaber U2 a une profondeur de couleur plus basse que le projecteur moyen (8 bit vs 10 bit). Le projecteur moyen offre 10 bit de profondeur de couleur.
    8 bit vs 10 bit
  • 1 ports HDMI en moins
    Yaber U2 a moins de ports HDMI que le projecteur moyen (1 vs 2). Le projecteur moyen offre 2 ports HDMI.
    1 vs 2
  • Rapport de contraste plus faible
    Yaber U2 a un rapport de contraste inférieur à celui de le projecteur moyen (500:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste statique
    500:1 vs 3 000:1
  • Source lumineuse plus basique
    Yaber U2 utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (led contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    led vs laser
  • 3,01x moins populaire
    Yaber U2 est moins populaire que le projecteur moyen (1 vs 3).
    1 vs 3,01
  • Pas de HDR10
    Yaber U2 point faible: pas de prise en charge HDR10. 56.5% des projecteurs prennent en charge HDR10.
  • Résolution native plus faible
    Yaber U2 a une résolution native du panneau plus faible que le projecteur moyen (1280x720 vs 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution native du panneau de 1920x1080.
    1280x720 vs 1920x1080
  • Résolution de sortie plus faible
    Yaber U2 prend en charge une résolution de sortie inférieure à celle de le projecteur moyen (1280x720 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    1280x720 vs 1920x1080
  • 2 bit bits de couleur en moins
    Yaber U2 a une profondeur de couleur plus basse que le projecteur moyen (8 bit vs 10 bit). Le projecteur moyen offre 10 bit de profondeur de couleur.
    8 bit vs 10 bit
  • Rapport de contraste plus faible
    Yaber U2 a un rapport de contraste inférieur à celui de le projecteur moyen (500:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste statique
    500:1 vs 3 000:1
  • 29,4% moins rapide
    Yaber U2 a une fréquence de rafraîchissement inférieure à celle de le projecteur moyen (60 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    60 Hz vs 85 Hz
  • Pas de prise en charge 3D
    Yaber U2 point faible: pas de prise en charge 3D. 55% des projecteurs prennent en charge la 3D.
  • Pas de lunettes 3D
    Yaber U2 point faible: pas de prise en charge des lunettes 3D. 55.1% des projecteurs prennent en charge des lunettes 3D.
  • 15 degrés de correction verticale en moins
    Yaber U2 a une correction keystone verticale plus basse que le projecteur moyen (15 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone verticale.
    15 degrés vs 30 degrés
  • Format HDMI plus limité
    Yaber U2 prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (1080p/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    1080p/60Hz vs 4K/120Hz
  • 43,3% moins de bande passante
    Yaber U2 a une bande passante HDMI plus basse que le projecteur moyen (10.2 Gbps vs 18 Gbps). Le projecteur moyen offre 18 Gbps de bande passante HDMI.
    10,2 Gbps vs 18 Gbps
  • Norme HDMI plus ancienne
    Yaber U2 prend en charge une norme HDMI plus ancienne que le projecteur moyen (1.4 contre 2.0). Le projecteur moyen prend en charge l’HDMI 2.0.
    1,4 vs 2,0
  • 1 ports HDMI en moins
    Yaber U2 a moins de ports HDMI que le projecteur moyen (1 vs 2). Le projecteur moyen offre 2 ports HDMI.
    1 vs 2
  • Pas de Bluetooth
    Yaber U2 point faible: pas de prise en charge Bluetooth. 50.5% des projecteurs prennent en charge Bluetooth.
  • Pas de contrôle RS-232
    Yaber U2 point faible: pas de contrôle RS-232. 52.1% des projecteurs prennent en charge le contrôle RS-232.
  • Source lumineuse plus basique
    Yaber U2 utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (led contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    led vs laser
  • 8 dB de bruit en plus
    Yaber U2 produit plus de bruit audible que le projecteur moyen (38 dB vs 30 dB). Le projecteur moyen produit 30 dB de bruit audible.
    38 dB vs 30 dB
  • 10 dB de plus en mode éco
    Yaber U2 produit plus de bruit audible en mode éco que le projecteur moyen (38 dB vs 28 dB). Le projecteur moyen produit 28 dB de bruit audible en mode éco.
    38 dB vs 28 dB

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Vidéo d’un revendeur
Vidéo d’un revendeur

Avis tiers

What customers like about Yaber U2

  • Excellent rapport qualité-prix pour un modèle d'entrée de gamme
  • Format compact et léger, très facile à transporter ou à déplacer
  • Configuration et utilisation simples, même pour les non-experts
  • Luminosité satisfaisante (6000 lumens annoncés) pour une utilisation en intérieur ou extérieur
  • Connectivité polyvalente avec ports HDMI, USB, VGA et mise en miroir sans fil (WiFi)
  • Fonctionnement plus silencieux que la moyenne grâce aux amortisseurs sur les ventilateurs
  • Accessoires inclus généreux : sac de transport, trépied et écran de projection de 80 pouces

What customers don't like about Yaber U2

  • Résolution native limitée à 720p (HD) et non 1080p (Full HD)
  • Réglages de l'image limités (peu d'options de personnalisation fine en dehors des préréglages)
  • Mise au point (focus) et correction trapézoïdale manuelles uniquement
  • Qualité d'image qui se dégrade au-delà d'une certaine distance de projection (optimale entre 2 et 3 mètres)
  • Absence de support 3D et de zoom motorisé

Verdict

Le Yaber Buffalo U2 est un mini-vidéoprojecteur portable pesant environ 1 kg, offrant une résolution native de 720p (compatible 1080p) avec une luminosité de 9 000 lux et un rapport de contraste de 10 000:1. Ses principaux atouts incluent sa connectivité Wi-Fi pour la duplication d'écran sans fil, ses haut-parleurs stéréo Hi-Fi 3W intégrés et sa fonction de zoom numérique (100% à 75%), le tout accompagné d'un écran de projection SCT haute technologie inclus pour améliorer la clarté. Cependant, il présente quelques inconvénients comme l'absence de mise au point motorisée, un ventilateur parfois audible à 38 dB et une luminosité qui reste limitée pour un usage en plein jour, nécessitant une pièce sombre pour une expérience optimale.

Comparer Yaber U2 avec autres projecteurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Yaber U2 et autres projecteurs

Aucun résultat trouvé