Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Beko BMT73EW : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~550 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:7 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):?Type d’installation:pose libre

Test Beko BMT73EW: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Beko BMT73EW
8.0/10

Score total

Note
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

7.7

Score technique

25%

8.8

Note des utilisateurs

▲Mieux que 71 % des modèles
7.9

Qualité-prix

Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Score total

30%

7.7

Prix

▲Mieux que 69 % des modèles
7.7

Score technique

Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

8.3

Performance

30%

5.3

Fonctionnalités

25%

9.3

Programmes de séchage

10%

8.8

Design

▲Mieux que 67 % des modèles
8.8

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

9,1

Note

30%

8,2

Popularité

▲Mieux que 66 % des modèles
  • beko-bmt73ew
  • beko-bmt73ew
  • beko-bmt73ew
  • beko-bmt73ew
  • beko-bmt73ew
  • beko-bmt73ew
  • beko-bmt73ew
beko-bmt73ew
beko-bmt73ew
beko-bmt73ew
beko-bmt73ew
beko-bmt73ew
beko-bmt73ew
beko-bmt73ew
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Beko BMT73EW

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

8.3

Performance

30%

5.3

Fonctionnalités

25%

9.3

Programmes de séchage

10%

8.8

Design

7.7
Qualité-prix
Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.0

Score total

30%

7.7

Prix

7.9
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Beko BMT73EW utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
7 kg
Beko BMT73EW peut accueillir 7 kg de linge, ce qui est moins que 81,6% des sèche-linge et égal à 12,3% des sèche-linge.
Volume du tambour
92,5 L
Beko BMT73EW a un volume de tambour de 92,5 L, ce qui est plus petit que 95,9% des sèche-linge et égal à 0,5% des sèche-linge.
Moteur inverter
oui
Beko BMT73EW dispose d'un moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
?
Voir plus
N. de programmes de séchage
15
Beko BMT73EW a 15 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 57% des sèche-linge et égal à celui de 34,7% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
0
Beko BMT73EW a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
oui
Beko BMT73EW offre la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Beko BMT73EW permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Beko BMT73EW permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
9
Beko BMT73EW dispose de 9 fonctionnalités, ce qui est plus que le nombre de fonctionnalités de 36,1% des sèche-linge et égal à celui de 15,1% des sèche-linge.
Système de détection de la charge
non
Beko BMT73EW ne dispose pas de système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Beko BMT73EW est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Beko BMT73EW offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Beko BMT73EW est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Beko BMT73EW est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Beko BMT73EW est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Beko BMT73EW a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Beko BMT73EW dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Beko BMT73EW dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Beko BMT73EW vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • Équipé d'un moteur inverter
    Beko BMT73EW dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Beko BMT73EW a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Beko BMT73EW offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Température réglable
    Beko BMT73EW offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • A un programme Anti-allergènes
    Beko BMT73EW a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Hygiène
    Beko BMT73EW inclut un programme Hygiène, pas le sèche-linge moyen. 39% des sèche-linge ont ce programme.
  • 10,4% moins de volume
    Beko BMT73EW a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (275719.9 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    275 719,86 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • Inclut un mode/programme silencieux
    Beko BMT73EW a un mode silencieux, pas le sèche-linge moyen. 25.1% des sèche-linge ont ce mode.
  • 10,0% note des utilisateurs plus élevée
    Note des utilisateurs
    8.8/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    9,1

    Note

    30%

    8,2

    Popularité

    8,8 vs 8,0
  • Équipé d'un moteur inverter
    Beko BMT73EW dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Beko BMT73EW a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • 1 dB plus silencieux
    Beko BMT73EW est plus silencieux que le sèche-linge moyen (64 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Beko BMT73EW offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Température réglable
    Beko BMT73EW offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • A un programme Anti-allergènes
    Beko BMT73EW a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Hygiène
    Beko BMT73EW inclut un programme Hygiène, pas le sèche-linge moyen. 39% des sèche-linge ont ce programme.
  • Inclut un mode/programme silencieux
    Beko BMT73EW a un mode silencieux, pas le sèche-linge moyen. 25.1% des sèche-linge ont ce mode.
  • A un programme Jeans
    Beko BMT73EW a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 10,4% moins de volume
    Beko BMT73EW a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (275719.9 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    275 719,86 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 10,5% moins de profondeur
    Beko BMT73EW a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (54.5 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    54,5 cm vs 60,9 cm
  • Configuration adaptable de la porte
    Beko BMT73EW a une porte réversible, pas le sèche-linge moyen. 25.9% des sèche-linge ont ce type de porte.
  • Charnière de porte plus flexible
    Beko BMT73EW dispose d’une charnière plus flexible que le sèche-linge moyen (réversible contre gauche).
    réversible vs gauche
  • 12,2% plus léger
    Beko BMT73EW est plus léger que le sèche-linge moyen (39.5 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    39,5 kg vs 45 kg
  • 0,4% moins de hauteur
    Beko BMT73EW a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (84.6 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    84,6 cm vs 84,9 cm
  • 19,6% moins de volume
    Beko BMT73EW a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (92.5 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    92,5 L vs 115 L
  • 0,3% plus de largeur
    Beko BMT73EW est plus large que le sèche-linge moyen (59.8 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm
  • 1 kg de capacité en moins
    Beko BMT73EW peut accueillir moins de linge que le sèche-linge moyen (7 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 19,6% moins de volume
    Beko BMT73EW a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (92.5 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    92,5 L vs 115 L
  • 1 kg de capacité en moins
    Beko BMT73EW peut accueillir moins de linge que le sèche-linge moyen (7 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 0,3% plus de largeur
    Beko BMT73EW est plus large que le sèche-linge moyen (59.8 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm

Avis tiers

What we like about Beko BMT73EW

  • Un cycle à pleine charge consomme 1,09 kWh, soit peu d’énergie.
  • Avec 54,5 cm de profondeur, il trouve sa place dans un espace étroit.
  • Le moteur est garanti 10 ans.
  • À 64 dB, il reste assez discret pour un séchage le soir.
  • Ses 15 programmes de séchage couvrent les chemises, les jeans, les couettes et les vêtements d’extérieur.
  • La porte peut s’ouvrir des deux côtés.

What we don't like about Beko BMT73EW

  • Avec 7 kg, il est petit pour le linge d’une famille.
  • Le tambour de 92,5 L se remplit vite avec les pièces volumineuses.
  • Sans Wi-Fi, impossible de le commander depuis un téléphone.
  • Avec ses 39,5 kg, il est difficile à déplacer seul.

Verdict

Le Beko BMT73EW est surtout intéressant dans une petite cuisine où la place au sol manque. C’est un sèche-linge à pompe à chaleur de 7 kg, et ce qui frappe d’abord, c’est sa profondeur de 54,5 cm. Un cycle à pleine charge ne consomme que 1,09 kWh, une valeur basse pour un modèle à pompe à chaleur. Le moteur est garanti 10 ans, et à 64 dB, il est assez discret pour tourner le soir. Ses 15 programmes de séchage comprennent un programme vapeur qui atténue les plis, et la porte peut s’ouvrir des deux côtés. En contrepartie, sa taille : avec 7 kg et un tambour de 92,5 L, les grosses lessives demandent deux cycles, et sans Wi-Fi, impossible de le commander à distance. Il convient à une personne seule ou à un couple qui veut un sèche-linge compact et doux pour le linge, et qui se passe d’application.

Comparer Beko BMT73EW avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Beko BMT73EW et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé