Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~480 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:9 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):?Type d’installation:pose libre

Test Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

8.3

Score technique

25%

7.9

Note des utilisateurs

▲Mieux que 80 % des modèles
8.2

Qualité-prix

Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

8.2

Prix

▲Mieux que 85 % des modèles
8.3

Score technique

Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

8.7

Performance

30%

8.5

Fonctionnalités

25%

7.9

Programmes de séchage

10%

7.1

Design

▲Mieux que 82 % des modèles
7.9

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,5

Note

30%

6,7

Popularité

▼Moins bien que 63 % des modèles
  • candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
  • candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
  • candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
  • candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
  • candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
  • candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
  • candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
  • candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
  • candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
  • candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S

Score technique
Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

8.7

Performance

30%

8.5

Fonctionnalités

25%

7.9

Programmes de séchage

10%

7.1

Design

8.3
Qualité-prix
Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

8.2

Prix

8.2
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
9 kg
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S peut accueillir 9 kg de linge, ce qui est plus que 58,8% des sèche-linge et égal à 29,3% des sèche-linge.
Volume du tambour
125 L
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S a un volume de tambour de 125 L, ce qui est plus grand que 78,4% des sèche-linge et égal à 20,1% des sèche-linge.
Moteur inverter
oui
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S dispose d'un moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
?
Voir plus
N. de programmes de séchage
14
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S a 14 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 40,5% des sèche-linge et égal à celui de 16,3% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
40
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S a 40 programmes téléchargeables, ce qui est plus que le nombre de programmes téléchargeables de 82,8% des sèche-linge et égal à celui de 17% des sèche-linge.
Réglage de la température
non
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S ne permet pas la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de détection de la charge
oui
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S inclut un système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • Équipé d'un moteur inverter
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Inclut un système de détection de charge
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.9% des sèche-linge offrent cette possibilité.
  • 8,7% plus de volume
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (125 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 16,8% moins d’énergie à pleine charge
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S consomme moins d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (1.6 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    1,59 kWh vs 1,91 kWh
  • 8,3% plus de rapport qualité-prix
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S a un meilleur rapport qualité-prix que le sèche-linge moyen (8.21 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    8,21 vs 7,58
  • Équipé d'un moteur inverter
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 8,7% plus de volume
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (125 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • 1 kg de capacité en plus
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (9 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 16,8% moins d’énergie à pleine charge
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S consomme moins d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (1.6 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    1,59 kWh vs 1,91 kWh
  • 2 dB plus silencieux
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S est plus silencieux que le sèche-linge moyen (63 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    63 dB vs 65 dB
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • A un programme Jeans
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Inclut un système de détection de charge
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.9% des sèche-linge offrent cette possibilité.
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Peut auto-diagnostiquer les problèmes
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S permet l'auto-diagnostic, pas le sèche-linge moyen. 30.6% des sèche-linge peuvent s'auto-diagnostiquer.
  • Inclut la fonction Scan & Séchage
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S inclut une fonction Scan & Séchage, pas le sèche-linge moyen. 9.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Dispose du Bluetooth
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S supporte le Bluetooth, pas le sèche-linge moyen. 13.8% des sèche-linge ont le Bluetooth.
  • Dispose d'un indicateur ECO
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S dispose d'un indicateur ECO, pas le sèche-linge moyen. 20.5% des sèche-linge ont cet indicateur.
  • Peut mémoriser les réglages de séchage
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S peut mémoriser les réglages de séchage, pas le sèche-linge moyen. 29.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Compatible avec les assistants vocaux
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S est compatible avec les assistants vocaux, pas le sèche-linge moyen. 33.5% des sèche-linge sont compatibles.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S affiche les statistiques de consommation, pas le sèche-linge moyen. 33.2% des sèche-linge montrent ces données.
  • 3,6% moins de volume
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (296361 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    296 361,0 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 3,9% moins de profondeur
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (58.5 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    58,5 cm vs 60,9 cm
  • Sans mouvement bidirectionnel du tambour
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S n'assure pas un séchage uniforme avec mouvement bidirectionnel, alors que le sèche-linge moyen le fait. 66.5% des sèche-linge utilisent cette technologie.
  • Tambour au design basique
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • N'a pas de programme Couette
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • 0,1% plus de hauteur
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Évacuation d’eau moins pratique
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S recueille l’eau de façon moins pratique que le sèche-linge moyen (réservoir d'eau (porte) contre réservoir d'eau (supérieur)).
    réservoir d'eau (porte) vs réservoir d'eau (supérieur)
  • Sans mouvement bidirectionnel du tambour
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S n'assure pas un séchage uniforme avec mouvement bidirectionnel, alors que le sèche-linge moyen le fait. 66.5% des sèche-linge utilisent cette technologie.
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • N'a pas de programme Couette
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • Tambour au design basique
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 0,1% plus de hauteur
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Évacuation d’eau moins pratique
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S recueille l’eau de façon moins pratique que le sèche-linge moyen (réservoir d'eau (porte) contre réservoir d'eau (supérieur)).
    réservoir d'eau (porte) vs réservoir d'eau (supérieur)

Avis tiers

What we like about Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S

  • Une pleine charge consomme environ 1,59 kWh, ce qui est peu pour une machine de 9 kg.
  • Son tambour de 125 L peut accueillir des articles volumineux comme les couettes.
  • Avec ses 63 dB, il est assez silencieux pour les cycles du soir.
  • Ses 14 programmes de séchage couvrent la laine, les chemises et les jeans.
  • Le séchage guidé et le Bluetooth sont des fonctions que tous les modèles ne proposent pas.
  • La porte transparente permet de vérifier le tambour sans l’ouvrir.

What we don't like about Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S

  • Sans éclairage intérieur, le tambour est sombre quand vous l’ouvrez.
  • Le tambour ne tourne que dans un sens, ce qui peut faire s’entasser le linge.
  • Il n’a pas de NFC, vous ne pouvez donc pas lancer la machine en approchant votre téléphone.
  • À 43,7 kg, il est difficile à déplacer seul.

Verdict

Le Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S sèche 9 kg de linge en une fois, et son tambour de 125 L peut accueillir des articles volumineux comme les couettes. La pompe à chaleur et le moteur inverter limitent la consommation d’une pleine charge à environ 1,59 kWh, un chiffre bas pour un appareil de cette capacité. Avec ses 63 dB, il est assez silencieux pour tourner le soir sans gêner. Le système de détection de la charge et ses 14 programmes offrent un bon contrôle, de la laine aux jeans. Le séchage guidé et le Bluetooth apportent des fonctions que tous les modèles ne proposent pas. Le compromis, c’est qu’il n’a pas d’éclairage intérieur et que le tambour ne tourne que dans un sens. Le Wi-Fi, la sécurité enfant et le départ différé complètent les réglages. Il convient à une famille qui privilégie un grand tambour et de faibles coûts de fonctionnement.

Comparer Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé