Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Haier HD100-C367GU1-UK X7 : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~610 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:10 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):A+++Type d’installation:pose libre

Test Haier HD100-C367GU1-UK X7: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Haier HD100-C367GU1-UK X7
8.3/10

Score total

Note
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

8.3

Score technique

25%

8.3

Note des utilisateurs

▲Mieux que 82 % des modèles
8.0

Qualité-prix

Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Score total

30%

7.2

Prix

▲Mieux que 74 % des modèles
8.3

Score technique

Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

9.5

Performance

30%

7.2

Fonctionnalités

25%

8.5

Programmes de séchage

10%

6.9

Design

▲Mieux que 82 % des modèles
8.3

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

8,3

La note 8,4 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

70%

9,0

Note

30%

7,0

Popularité

▼Moins bien que 55 % des modèles
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Haier HD100-C367GU1-UK X7

Score technique
Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

9.5

Performance

30%

7.2

Fonctionnalités

25%

8.5

Programmes de séchage

10%

6.9

Design

8.3
Qualité-prix
Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.3

Score total

30%

7.2

Prix

8.0
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Haier HD100-C367GU1-UK X7 utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
10 kg
Haier HD100-C367GU1-UK X7 peut accueillir 10 kg de linge, ce qui est plus que 88,3% des sèche-linge et égal à 10,6% des sèche-linge.
Volume du tambour
126 L
Haier HD100-C367GU1-UK X7 a un volume de tambour de 126 L, ce qui est plus grand que 98,7% des sèche-linge et égal à 0,5% des sèche-linge.
Moteur inverter
oui
Haier HD100-C367GU1-UK X7 dispose d'un moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
A+++
Haier HD100-C367GU1-UK X7 a une classe d'efficacité énergétique qui est meilleure que celle de 69,3% des sèche-linge et égale à celle de 30,7% des sèche-linge.
Voir plus
N. de programmes de séchage
14
Haier HD100-C367GU1-UK X7 a 14 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 40,5% des sèche-linge et égal à celui de 16,3% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
0
Haier HD100-C367GU1-UK X7 a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
oui
Haier HD100-C367GU1-UK X7 offre la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Haier HD100-C367GU1-UK X7 permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Haier HD100-C367GU1-UK X7 permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
12
Haier HD100-C367GU1-UK X7 dispose de 12 fonctionnalités, ce qui est plus que le nombre de fonctionnalités de 65,6% des sèche-linge et égal à celui de 1% des sèche-linge.
Système de détection de la charge
oui
Haier HD100-C367GU1-UK X7 inclut un système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Haier HD100-C367GU1-UK X7 est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Haier HD100-C367GU1-UK X7 offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
12 h
Le départ différé maximal de Haier HD100-C367GU1-UK X7 est 12 h ce qui est plus court que le départ différé maximal de 92,5% des sèche-linge et égal à celui de 1,2% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Haier HD100-C367GU1-UK X7 est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Haier HD100-C367GU1-UK X7 est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Haier HD100-C367GU1-UK X7 a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Haier HD100-C367GU1-UK X7 dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Haier HD100-C367GU1-UK X7 dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Haier HD100-C367GU1-UK X7 vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • Équipé d'un moteur inverter
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 3 fonctionnalités avancées en plus
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (12 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    12 vs 9
  • 2 kg de capacité en plus
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (10 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Inclut un système de détection de charge
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • 9,6% plus de volume
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (126 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    126 L vs 115 L
  • 3 dB plus silencieux
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 est plus silencieux que le sèche-linge moyen (62 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • Température réglable
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • Équipé d'un moteur inverter
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 2 kg de capacité en plus
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (10 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 9,6% plus de volume
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (126 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    126 L vs 115 L
  • 3 dB plus silencieux
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 est plus silencieux que le sèche-linge moyen (62 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • 10,2% moins d’énergie à charge partielle
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 consomme moins d’énergie par cycle à charge partielle que le sèche-linge moyen (1 kWh vs 1.08 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.08 kWh à charge partielle.
    0,97 kWh vs 1,08 kWh
  • 4,7% moins d’énergie à pleine charge
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 consomme moins d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (1.8 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    1,82 kWh vs 1,91 kWh
  • Température réglable
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • A un programme Hygiène
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 inclut un programme Hygiène, pas le sèche-linge moyen. 39% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Bébé
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 a un programme Bébé, pas le sèche-linge moyen. 22.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Linge de lit
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • 3 fonctionnalités avancées en plus
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (12 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    12 vs 9
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Inclut un système de détection de charge
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Dispose du Bluetooth
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 supporte le Bluetooth, pas le sèche-linge moyen. 13.8% des sèche-linge ont le Bluetooth.
  • Compatible avec les assistants vocaux
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 est compatible avec les assistants vocaux, pas le sèche-linge moyen. 33.5% des sèche-linge sont compatibles.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 affiche les statistiques de consommation, pas le sèche-linge moyen. 33.2% des sèche-linge montrent ces données.
  • 0,2% moins de largeur
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 est plus étroit que le sèche-linge moyen (59.5 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • 0,5% moins de hauteur
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (84.5 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    84,5 cm vs 84,9 cm
  • Évacuation d’eau plus pratique
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 recueille l’eau de façon plus pratique que le sèche-linge moyen (évacuation directe contre réservoir d'eau (supérieur)).
    évacuation directe vs réservoir d'eau (supérieur)
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 12% plus de volume
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (344400.9 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    344 400,875 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 12,5% plus de profondeur
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (68.5 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    68,5 cm vs 60,9 cm
  • 12 h de moins pour le départ différé maximal
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 permet un départ différé maximal plus court que le sèche-linge moyen (12 h contre 24 h). Le sèche-linge moyen permet 24 h heures de départ différé.
    12 h vs 24 h
  • 20% plus lourd
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 est plus lourd que le sèche-linge moyen (54 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    54 kg vs 45 kg
  • 27,1% plus cher
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 est plus cher que le sèche-linge moyen (610 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    610 € vs 480 €
  • 27,1% plus cher
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 est plus cher que le sèche-linge moyen (610 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    610 € vs 480 €
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 12 h de moins pour le départ différé maximal
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 permet un départ différé maximal plus court que le sèche-linge moyen (12 h contre 24 h). Le sèche-linge moyen permet 24 h heures de départ différé.
    12 h vs 24 h
  • 12% plus de volume
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (344400.9 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    344 400,875 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 12,5% plus de profondeur
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (68.5 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    68,5 cm vs 60,9 cm
  • 20% plus lourd
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 est plus lourd que le sèche-linge moyen (54 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    54 kg vs 45 kg

Avis tiers

What we like about Haier HD100-C367GU1-UK X7

  • Son tambour de 126 L accueille de grosses charges de serviettes et de linge de lit.
  • Le séchage par pompe à chaleur consomme 117 kWh/an.
  • Avec 62 dB, il est assez silencieux pour tourner dans une pièce à vivre.
  • Ses 14 programmes comprennent les programmes Laine, Hygiène et Rafraîchissement.
  • Le Wi-Fi et le Bluetooth sont intégrés.
  • Les capteurs d’humidité aident à déterminer quand le linge est sec.

What we don't like about Haier HD100-C367GU1-UK X7

  • Une pleine charge consomme 1,82 kWh, presque le double d’une charge partielle légère.
  • Avec 54 kg, il est difficile à déplacer seul.
  • Ses 68,5 cm de profondeur nécessitent beaucoup de place au sol.
  • L’option de départ différé se règle jusqu’à 12 h à l’avance.
  • Son grand caisson prend beaucoup de place dans un petit logement.

Verdict

Sa capacité de 10 kg et son tambour de 126 L font du Haier HD100-C367GU1-UK X7 un bon choix pour une famille qui sèche souvent de grosses charges de serviettes. La pompe à chaleur est associée à un moteur inverter, et l’appareil consomme 117 kWh/an, ce qui limite les frais de fonctionnement. Le tambour tourne dans les deux sens et ses 62 dB permettent de le faire fonctionner pendant que vous regardez la télévision. Le Wi-Fi et le Bluetooth sont intégrés, et les 14 programmes comprennent les programmes Laine et Hygiène. Le compromis est son encombrement : avec 68,5 cm de profondeur et 54 kg, il lui faut un emplacement stable et il est difficile à déplacer. Il conviendra à quelqu’un qui a de la place, une semaine chargée et beaucoup de linge à laver, et cherche un sèche-linge silencieux qui demande peu d’attention.

Comparer Haier HD100-C367GU1-UK X7 avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Haier HD100-C367GU1-UK X7 et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé