Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Hotpoint HPT 113D BS : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~330 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:11 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):?Type d’installation:pose libre

Test Hotpoint HPT 113D BS: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Hotpoint HPT 113D BS
7.1/10

Score total

Note
7.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

7.1

Score technique

25%

7.1

Note des utilisateurs

▼Moins bien que 67 % des modèles
7.8

Qualité-prix

Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.1

Score total

30%

9.4

Prix

▲Mieux que 62 % des modèles
7.1

Score technique

Note technique
7.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

7.7

Performance

30%

5.3

Fonctionnalités

25%

8.8

Programmes de séchage

10%

6.3

Design

▼Moins bien que 56 % des modèles
7.1

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

7,1

La note 7,7 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

70%

8,9

Note

30%

5,0

Popularité

▼Moins bien que 80 % des modèles
  • hotpoint-hpt-113d-bs
  • hotpoint-hpt-113d-bs
  • hotpoint-hpt-113d-bs
  • hotpoint-hpt-113d-bs
  • hotpoint-hpt-113d-bs
  • hotpoint-hpt-113d-bs
  • hotpoint-hpt-113d-bs
  • hotpoint-hpt-113d-bs
hotpoint-hpt-113d-bs
hotpoint-hpt-113d-bs
hotpoint-hpt-113d-bs
hotpoint-hpt-113d-bs
hotpoint-hpt-113d-bs
hotpoint-hpt-113d-bs
hotpoint-hpt-113d-bs
hotpoint-hpt-113d-bs
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Hotpoint HPT 113D BS

Score technique
Note technique
7.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

7.7

Performance

30%

5.3

Fonctionnalités

25%

8.8

Programmes de séchage

10%

6.3

Design

7.1
Qualité-prix
Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.1

Score total

30%

9.4

Prix

7.8
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Hotpoint HPT 113D BS utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
11 kg
Hotpoint HPT 113D BS peut accueillir 11 kg de linge, ce qui est plus que 99% des sèche-linge et égal à 0,3% des sèche-linge.
Volume du tambour
127 L
Hotpoint HPT 113D BS a un volume de tambour de 127 L, ce qui est plus grand que 99,5% des sèche-linge et égal à 0,3% des sèche-linge.
Moteur inverter
non
Hotpoint HPT 113D BS ne dispose pas de moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
?
Voir plus
N. de programmes de séchage
16
Hotpoint HPT 113D BS a 16 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 91,9% des sèche-linge et égal à celui de 4,3% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
0
Hotpoint HPT 113D BS a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
non
Hotpoint HPT 113D BS ne permet pas la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Hotpoint HPT 113D BS permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Hotpoint HPT 113D BS permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
9
Hotpoint HPT 113D BS dispose de 9 fonctionnalités, ce qui est plus que le nombre de fonctionnalités de 36,1% des sèche-linge et égal à celui de 15,1% des sèche-linge.
Système de détection de la charge
non
Hotpoint HPT 113D BS ne dispose pas de système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Hotpoint HPT 113D BS est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Hotpoint HPT 113D BS offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Hotpoint HPT 113D BS est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Hotpoint HPT 113D BS est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Hotpoint HPT 113D BS est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Hotpoint HPT 113D BS a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Hotpoint HPT 113D BS dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Hotpoint HPT 113D BS dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Hotpoint HPT 113D BS vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 2 programmes de séchage supplémentaires
    Hotpoint HPT 113D BS offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (16 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    16 vs 14
  • 3 kg de capacité en plus
    Hotpoint HPT 113D BS peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (11 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    11 kg vs 8 kg
  • 10,4% plus de volume
    Hotpoint HPT 113D BS a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (127 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    127 L vs 115 L
  • Inclut un mode/programme silencieux
    Hotpoint HPT 113D BS a un mode silencieux, pas le sèche-linge moyen. 25.1% des sèche-linge ont ce mode.
  • A un programme Linge de lit
    Hotpoint HPT 113D BS a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Jeans
    Hotpoint HPT 113D BS a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 1 dB plus silencieux
    Hotpoint HPT 113D BS est plus silencieux que le sèche-linge moyen (64 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 45,5% moins cher
    Hotpoint HPT 113D BS est moins cher que le sèche-linge moyen (330 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    330 € vs 480 €
  • 45,5% moins cher
    Hotpoint HPT 113D BS est moins cher que le sèche-linge moyen (330 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    330 € vs 480 €
  • 3 kg de capacité en plus
    Hotpoint HPT 113D BS peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (11 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    11 kg vs 8 kg
  • 10,4% plus de volume
    Hotpoint HPT 113D BS a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (127 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    127 L vs 115 L
  • 1 dB plus silencieux
    Hotpoint HPT 113D BS est plus silencieux que le sèche-linge moyen (64 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 2 programmes de séchage supplémentaires
    Hotpoint HPT 113D BS offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (16 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    16 vs 14
  • Inclut un mode/programme silencieux
    Hotpoint HPT 113D BS a un mode silencieux, pas le sèche-linge moyen. 25.1% des sèche-linge ont ce mode.
  • A un programme Linge de lit
    Hotpoint HPT 113D BS a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Jeans
    Hotpoint HPT 113D BS a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 0,4% moins de hauteur
    Hotpoint HPT 113D BS a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (84.6 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    84,6 cm vs 84,9 cm
  • 26,7% plus d’énergie à pleine charge
    Hotpoint HPT 113D BS consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (2.4 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    2,42 kWh vs 1,91 kWh
  • 10,5% plus de volume
    Hotpoint HPT 113D BS a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (339970.2 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    339 970,176 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 10,3% plus de profondeur
    Hotpoint HPT 113D BS a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (67.2 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    67,2 cm vs 60,9 cm
  • 0,3% plus de largeur
    Hotpoint HPT 113D BS est plus large que le sèche-linge moyen (59.8 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm
  • 11,3% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.1/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,1

    La note 7,7 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    70%

    8,9

    Note

    30%

    5,0

    Popularité

    7,1 vs 8,0
  • 17% plus d’énergie par an
    Hotpoint HPT 113D BS consomme plus d’énergie par an que le sèche-linge moyen (275 kWh/an vs 235 kWh/an). Le sèche-linge moyen consomme 235 kWh/an.
    275 kWh/an vs 235 kWh/an
  • 17% plus de coût annuel
    Hotpoint HPT 113D BS a un coût énergétique annuel plus élevé que le sèche-linge moyen (82.5 €/an contre 70.5 €/an). Le coût énergétique annuel moyen des sèche-linge est de 70.5 €/an.
    82,5 €/an vs 70,5 €/an
  • 11,3% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.1/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,1

    La note 7,7 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    70%

    8,9

    Note

    30%

    5,0

    Popularité

    7,1 vs 8,0
  • 26,7% plus d’énergie à pleine charge
    Hotpoint HPT 113D BS consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (2.4 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    2,42 kWh vs 1,91 kWh
  • 17% plus d’énergie par an
    Hotpoint HPT 113D BS consomme plus d’énergie par an que le sèche-linge moyen (275 kWh/an vs 235 kWh/an). Le sèche-linge moyen consomme 235 kWh/an.
    275 kWh/an vs 235 kWh/an
  • 17% plus de coût annuel
    Hotpoint HPT 113D BS a un coût énergétique annuel plus élevé que le sèche-linge moyen (82.5 €/an contre 70.5 €/an). Le coût énergétique annuel moyen des sèche-linge est de 70.5 €/an.
    82,5 €/an vs 70,5 €/an
  • 10,5% plus de volume
    Hotpoint HPT 113D BS a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (339970.2 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    339 970,176 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 10,3% plus de profondeur
    Hotpoint HPT 113D BS a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (67.2 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    67,2 cm vs 60,9 cm
  • 0,3% plus de largeur
    Hotpoint HPT 113D BS est plus large que le sèche-linge moyen (59.8 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm

Avis tiers

What we like about Hotpoint HPT 113D BS

  • Le tambour de 127 L peut accueillir des articles volumineux comme les couettes.
  • La capacité de 11 kg permet de sécher une lessive familiale complète en une fois.
  • Les 16 programmes couvrent les chemises, les jeans, la laine et les vêtements de sport.
  • Le mode silencieux réduit le bruit pendant le séchage de nuit.
  • Les capteurs d’humidité arrêtent le cycle une fois le linge sec.
  • Le départ différé jusqu’à 24 h permet de choisir l’heure de fin.

What we don't like about Hotpoint HPT 113D BS

  • Avec 67,2 cm de profondeur, il dépasse largement du mur.
  • Avec 64 dB, il s’entend nettement dans une pièce.
  • La classe énergétique D entraîne une consommation d’électricité plus élevée que les modèles mieux classés.
  • Avec 43,5 kg, il faut être deux pour le déplacer.

Verdict

Son tambour de 127 L peut accueillir 11 kg de linge, ce qui fait du Hotpoint HPT 113D BS un bon choix pour une famille nombreuse au budget serré. Ce sèche-linge à pompe à chaleur propose 16 programmes pour les chemises, les jeans, les couettes, la laine et les vêtements de sport. Les capteurs d’humidité arrêtent le cycle quand le linge est sec, et le départ différé jusqu’à 24 h permet de choisir l’heure de fin. Le mode silencieux réduit le bruit, ce qui est pratique si l’appareil se trouve dans une cuisine ou près d’une chambre. Le compromis porte sur la profondeur et l’efficacité : avec 67,2 cm de profondeur, il dépasse largement du mur, et sa classe énergétique D entraîne une consommation d’électricité plus élevée à chaque charge. Il convient à une famille qui a beaucoup de linge, de la place au sol et veut un grand choix de programmes selon les tissus.

Comparer Hotpoint HPT 113D BS avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hotpoint HPT 113D BS et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé