Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~420 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:10 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):?Type d’installation:pose libre

Test Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S
8.4/10

Score total

Note
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

8.3

Score technique

25%

8.9

Note des utilisateurs

▲Mieux que 87 % des modèles
8.5

Qualité-prix

Qualité-prix
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Score total

30%

8.7

Prix

★Mieux que 95 % des modèles
8.3

Score technique

Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

8.4

Performance

30%

8.4

Fonctionnalités

25%

8.5

Programmes de séchage

10%

7.1

Design

▲Mieux que 82 % des modèles
8.9

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,4

Note

30%

9,9

Popularité

▲Mieux que 70 % des modèles
  • candy-rapid-ro-eh10n3te-s
  • candy-rapid-ro-eh10n3te-s
  • candy-rapid-ro-eh10n3te-s
  • candy-rapid-ro-eh10n3te-s
  • candy-rapid-ro-eh10n3te-s
  • candy-rapid-ro-eh10n3te-s
  • candy-rapid-ro-eh10n3te-s
  • candy-rapid-ro-eh10n3te-s
  • candy-rapid-ro-eh10n3te-s
  • candy-rapid-ro-eh10n3te-s
  • candy-rapid-ro-eh10n3te-s
candy-rapid-ro-eh10n3te-s
candy-rapid-ro-eh10n3te-s
candy-rapid-ro-eh10n3te-s
candy-rapid-ro-eh10n3te-s
candy-rapid-ro-eh10n3te-s
candy-rapid-ro-eh10n3te-s
candy-rapid-ro-eh10n3te-s
candy-rapid-ro-eh10n3te-s
candy-rapid-ro-eh10n3te-s
candy-rapid-ro-eh10n3te-s
candy-rapid-ro-eh10n3te-s
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S

Score technique
Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

8.4

Performance

30%

8.4

Fonctionnalités

25%

8.5

Programmes de séchage

10%

7.1

Design

8.3
Qualité-prix
Qualité-prix
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.4

Score total

30%

8.7

Prix

8.5
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
10 kg
Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S peut accueillir 10 kg de linge, ce qui est plus que 88,3% des sèche-linge et égal à 10,6% des sèche-linge.
Volume du tambour
125 L
Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S a un volume de tambour de 125 L, ce qui est plus grand que 78,4% des sèche-linge et égal à 20,1% des sèche-linge.
Moteur inverter
oui
Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S dispose d'un moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
?
Voir plus
N. de programmes de séchage
15
Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S a 15 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 57% des sèche-linge et égal à celui de 34,7% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
40
Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S a 40 programmes téléchargeables, ce qui est plus que le nombre de programmes téléchargeables de 82,8% des sèche-linge et égal à celui de 17% des sèche-linge.
Réglage de la température
non
Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S ne permet pas la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de détection de la charge
oui
Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S inclut un système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • Équipé d'un moteur inverter
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 2 kg de capacité en plus
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (10 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Inclut un système de détection de charge
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.9% des sèche-linge offrent cette possibilité.
  • 8,7% plus de volume
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (125 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • 11,3% note des utilisateurs plus élevée
    Note des utilisateurs
    8.9/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,4

    Note

    30%

    9,9

    Popularité

    8,9 vs 8,0
  • 12,1% plus de rapport qualité-prix
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S a un meilleur rapport qualité-prix que le sèche-linge moyen (8.5 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    8,5 vs 7,58
  • Équipé d'un moteur inverter
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 2 kg de capacité en plus
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (10 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 8,7% plus de volume
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (125 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • 1 dB plus silencieux
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S est plus silencieux que le sèche-linge moyen (64 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • A un programme Jeans
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Inclut un système de détection de charge
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.9% des sèche-linge offrent cette possibilité.
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Peut auto-diagnostiquer les problèmes
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S permet l'auto-diagnostic, pas le sèche-linge moyen. 30.6% des sèche-linge peuvent s'auto-diagnostiquer.
  • Dispose du Bluetooth
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S supporte le Bluetooth, pas le sèche-linge moyen. 13.8% des sèche-linge ont le Bluetooth.
  • Dispose d'un indicateur ECO
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S dispose d'un indicateur ECO, pas le sèche-linge moyen. 20.5% des sèche-linge ont cet indicateur.
  • Peut mémoriser les réglages de séchage
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S peut mémoriser les réglages de séchage, pas le sèche-linge moyen. 29.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Compatible avec les assistants vocaux
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S est compatible avec les assistants vocaux, pas le sèche-linge moyen. 33.5% des sèche-linge sont compatibles.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S affiche les statistiques de consommation, pas le sèche-linge moyen. 33.2% des sèche-linge montrent ces données.
  • 3,6% moins de volume
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (296361 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    296 361 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 3,9% moins de profondeur
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (58.5 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    58,5 cm vs 60,9 cm
  • Tambour au design basique
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • N'a pas de programme Couette
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • 70,5 min de plus pour le cycle ECO
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S a une durée de cycle ECO plus longue que le sèche-linge moyen (265 min contre 194.5 min). Le cycle ECO du sèche-linge moyen dure 194.5 min.
    265 min vs 194,5 min
  • 0,1% plus de hauteur
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Évacuation d’eau moins pratique
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S recueille l’eau de façon moins pratique que le sèche-linge moyen (réservoir d'eau (porte) contre réservoir d'eau (supérieur)).
    réservoir d'eau (porte) vs réservoir d'eau (supérieur)
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • N'a pas de programme Couette
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • 70,5 min de plus pour le cycle ECO
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S a une durée de cycle ECO plus longue que le sèche-linge moyen (265 min contre 194.5 min). Le cycle ECO du sèche-linge moyen dure 194.5 min.
    265 min vs 194,5 min
  • Tambour au design basique
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 0,1% plus de hauteur
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Évacuation d’eau moins pratique
    Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S recueille l’eau de façon moins pratique que le sèche-linge moyen (réservoir d'eau (porte) contre réservoir d'eau (supérieur)).
    réservoir d'eau (porte) vs réservoir d'eau (supérieur)

Avis tiers

What we like about Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S

  • Avec 10 kg, il sèche en une fois les grosses lessives du foyer.
  • Le tambour de 125 L laisse le linge bouger librement.
  • Le système de détection de la charge arrête le cycle dès que le linge est sec.
  • Le Wi-Fi et le Bluetooth vous permettent de commander le sèche-linge depuis l’application hOn.
  • Le programme Laine traite les lainages avec plus de douceur.
  • Un départ différé jusqu’à 24 h vous permet de choisir l’heure du cycle.

What we don't like about Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S

  • À 64 dB, il s’entend nettement dans une pièce calme.
  • Il pèse plus de 40 kg, donc il est difficile à déplacer seul.
  • La classe d’efficacité énergétique C n’est pas parmi les meilleures.
  • Les fonctions connectées demandent un téléphone et une connexion Wi-Fi.

Verdict

Avec 10 kg et un tambour de 125 L, le Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S est fait pour les grosses lessives des grands foyers. C’est un modèle à pompe à chaleur avec moteur inverter, et son système de détection de la charge arrête le cycle dès que le linge est sec, pour qu’il ne tourne pas plus que nécessaire. Le Wi-Fi et le Bluetooth le relient à l’application hOn, où vous pouvez lancer ou suivre un cycle depuis votre téléphone et consulter les statistiques de consommation. Un programme Laine et un départ différé jusqu’à 24 h conviennent aux lainages délicats et aux cycles que vous voulez voir terminés au réveil. En contrepartie, le bruit : à 64 dB, il s’entend dans une cuisine calme. Il convient à un foyer très occupé qui veut un grand sèche-linge facile à commander depuis un téléphone.

Comparer Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy RapidÓ RO EH10N3TE-S et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé