Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~350 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:10 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):?Type d’installation:pose libre

Test Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

8.0

Score technique

25%

8.7

Note des utilisateurs

▲Mieux que 78 % des modèles
8.5

Qualité-prix

Qualité-prix
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

9.2

Prix

★Mieux que 95 % des modèles
8.0

Score technique

Note technique
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

7.1

Performance

30%

9.2

Fonctionnalités

25%

8.2

Programmes de séchage

10%

7.1

Design

▲Mieux que 74 % des modèles
8.7

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,6

Note

30%

8,8

Popularité

▲Mieux que 59 % des modèles
  • candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S

Score technique
Note technique
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

7.1

Performance

30%

9.2

Fonctionnalités

25%

8.2

Programmes de séchage

10%

7.1

Design

8.0
Qualité-prix
Qualité-prix
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

9.2

Prix

8.5
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
10 kg
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S peut accueillir 10 kg de linge, ce qui est plus que 88,3% des sèche-linge et égal à 10,6% des sèche-linge.
Volume du tambour
125 L
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S a un volume de tambour de 125 L, ce qui est plus grand que 78,4% des sèche-linge et égal à 20,1% des sèche-linge.
Moteur inverter
non
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S ne dispose pas de moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
?
Voir plus
N. de programmes de séchage
14
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S a 14 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 40,5% des sèche-linge et égal à celui de 16,3% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
40
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S a 40 programmes téléchargeables, ce qui est plus que le nombre de programmes téléchargeables de 82,8% des sèche-linge et égal à celui de 17% des sèche-linge.
Réglage de la température
non
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S ne permet pas la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
18
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S dispose de 18 fonctionnalités, ce qui est plus que le nombre de fonctionnalités de 85,8% des sèche-linge et égal à celui de 12,4% des sèche-linge.
Système de détection de la charge
oui
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S inclut un système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 9 fonctionnalités avancées en plus
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (18 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    18 vs 9
  • 2 kg de capacité en plus
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (10 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Inclut un système de détection de charge
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.9% des sèche-linge offrent cette possibilité.
  • 8,7% plus de volume
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (125 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 8,7% note des utilisateurs plus élevée
    Note des utilisateurs
    8.7/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,6

    Note

    30%

    8,8

    Popularité

    8,7 vs 8,0
  • 12% plus de rapport qualité-prix
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S a un meilleur rapport qualité-prix que le sèche-linge moyen (8.49 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    8,49 vs 7,58
  • 37,1% moins cher
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S est moins cher que le sèche-linge moyen (350 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    350 € vs 480 €
  • 2 kg de capacité en plus
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (10 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 8,7% plus de volume
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (125 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • 1 dB plus silencieux
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S est plus silencieux que le sèche-linge moyen (64 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • A un programme Jeans
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 9 fonctionnalités avancées en plus
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (18 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    18 vs 9
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Inclut un système de détection de charge
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.9% des sèche-linge offrent cette possibilité.
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Peut auto-diagnostiquer les problèmes
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S permet l'auto-diagnostic, pas le sèche-linge moyen. 30.6% des sèche-linge peuvent s'auto-diagnostiquer.
  • Dispose du Bluetooth
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S supporte le Bluetooth, pas le sèche-linge moyen. 13.8% des sèche-linge ont le Bluetooth.
  • Dispose d'un indicateur ECO
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S dispose d'un indicateur ECO, pas le sèche-linge moyen. 20.5% des sèche-linge ont cet indicateur.
  • Peut mémoriser les réglages de séchage
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S peut mémoriser les réglages de séchage, pas le sèche-linge moyen. 29.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Compatible avec les assistants vocaux
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S est compatible avec les assistants vocaux, pas le sèche-linge moyen. 33.5% des sèche-linge sont compatibles.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S affiche les statistiques de consommation, pas le sèche-linge moyen. 33.2% des sèche-linge montrent ces données.
  • 3,6% moins de volume
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (296361 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    296 361 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 3,9% moins de profondeur
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (58.5 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    58,5 cm vs 60,9 cm
  • 11,1% plus léger
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S est plus léger que le sèche-linge moyen (40 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    40 kg vs 45 kg
  • 27,2% plus d’énergie à pleine charge
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (2.4 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    2,43 kWh vs 1,91 kWh
  • Tambour au design basique
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • N'a pas de programme Couette
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • 100,5 min de plus pour le cycle ECO
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S a une durée de cycle ECO plus longue que le sèche-linge moyen (295 min contre 194.5 min). Le cycle ECO du sèche-linge moyen dure 194.5 min.
    295 min vs 194,5 min
  • 0,1% plus de hauteur
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Évacuation d’eau moins pratique
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S recueille l’eau de façon moins pratique que le sèche-linge moyen (réservoir d'eau (porte) contre réservoir d'eau (supérieur)).
    réservoir d'eau (porte) vs réservoir d'eau (supérieur)
  • 27,2% plus d’énergie à pleine charge
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (2.4 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    2,43 kWh vs 1,91 kWh
  • N'a pas de programme Couette
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • 100,5 min de plus pour le cycle ECO
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S a une durée de cycle ECO plus longue que le sèche-linge moyen (295 min contre 194.5 min). Le cycle ECO du sèche-linge moyen dure 194.5 min.
    295 min vs 194,5 min
  • Tambour au design basique
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 0,1% plus de hauteur
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Évacuation d’eau moins pratique
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S recueille l’eau de façon moins pratique que le sèche-linge moyen (réservoir d'eau (porte) contre réservoir d'eau (supérieur)).
    réservoir d'eau (porte) vs réservoir d'eau (supérieur)

Avis tiers

What we like about Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S

  • Avec 10 kg de capacité, il sèche en une fois une pleine charge de linge de lit ou de serviettes.
  • Le tambour de 125 L laisse au linge beaucoup de place pour tourner.
  • Le Wi-Fi et le Bluetooth le relient à votre téléphone.
  • La détection de la charge adapte le séchage au linge.
  • Ses 14 programmes couvrent la laine, les chemises, les jeans et les vêtements de plein air.
  • Le départ différé jusqu’à 24 h permet de s’organiser à l’avance.

What we don't like about Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S

  • Le cycle ECO dure 295 min, c’est long quand on est pressé.
  • Avec 40 kg, il est difficile à déplacer seul.
  • Chaque cycle à pleine charge consomme 2,43 kWh, ce qui finit par compter sur l’année.
  • Avec 64 dB, il s’entend dans une pièce calme.

Verdict

Sécher 10 kg de linge en une fois, c’est le principal atout du Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S, un sèche-linge à pompe à chaleur pour les familles qui font de grosses lessives. Son tambour de 125 L laisse de la place aux couettes et aux serviettes, sans les tasser. Le Wi-Fi et le Bluetooth le relient à votre téléphone, et le système de détection de la charge adapte le séchage à ce qu’il y a dans le tambour. Il propose 14 programmes, dont Laine, Chemises et Jeans, ainsi qu’un départ différé jusqu’à 24 h. Son point faible, c’est la durée : le cycle ECO dure 295 min, ce qui est lent quand on veut sécher une charge vite. Avec 40 kg, il est aussi lourd à déplacer. Il convient à un foyer qui fait beaucoup de lessives et veut bien attendre la fin d’un cycle doux et soigneux.

Comparer Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé