Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis LG RH10V9AV2WR : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~670 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:10 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):A+++Type d’installation:pose libre

Test LG RH10V9AV2WR: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

LG RH10V9AV2WR
8.5/10

Score total

Note
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

8.5

Score technique

25%

8.2

Note des utilisateurs

▲Mieux que 88 % des modèles
7.9

Qualité-prix

Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Score total

30%

6.7

Prix

▲Mieux que 69 % des modèles
8.5

Score technique

Note technique
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

9.7

Performance

30%

8.1

Fonctionnalités

25%

8.4

Programmes de séchage

10%

5.9

Design

▲Mieux que 89 % des modèles
8.2

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

9,0

Note

30%

6,4

Popularité

▼Moins bien que 56 % des modèles
  • lg-rh10v9av2wr
  • lg-rh10v9av2wr
lg-rh10v9av2wr
lg-rh10v9av2wr
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge LG RH10V9AV2WR

Score technique
Note technique
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

9.7

Performance

30%

8.1

Fonctionnalités

25%

8.4

Programmes de séchage

10%

5.9

Design

8.5
Qualité-prix
Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.5

Score total

30%

6.7

Prix

7.9
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
LG RH10V9AV2WR utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
10 kg
LG RH10V9AV2WR peut accueillir 10 kg de linge, ce qui est plus que 88,3% des sèche-linge et égal à 10,6% des sèche-linge.
Volume du tambour
?
Moteur inverter
oui
LG RH10V9AV2WR dispose d'un moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
A+++
LG RH10V9AV2WR a une classe d'efficacité énergétique qui est meilleure que celle de 69,3% des sèche-linge et égale à celle de 30,7% des sèche-linge.
Voir plus
N. de programmes de séchage
14
LG RH10V9AV2WR a 14 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 40,5% des sèche-linge et égal à celui de 16,3% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
?
Réglage de la température
oui
LG RH10V9AV2WR offre la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
LG RH10V9AV2WR permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
LG RH10V9AV2WR permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de détection de la charge
non
LG RH10V9AV2WR ne dispose pas de système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
LG RH10V9AV2WR est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
LG RH10V9AV2WR offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
19 h
Le départ différé maximal de LG RH10V9AV2WR est 19 h ce qui est plus court que le départ différé maximal de 87,6% des sèche-linge et égal à celui de 4,7% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
LG RH10V9AV2WR est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
LG RH10V9AV2WR est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
LG RH10V9AV2WR a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
LG RH10V9AV2WR dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
LG RH10V9AV2WR dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

LG RH10V9AV2WR vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • Équipé d'un moteur inverter
    LG RH10V9AV2WR dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    LG RH10V9AV2WR a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • 2 kg de capacité en plus
    LG RH10V9AV2WR peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (10 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • Compatible avec le Wi-Fi
    LG RH10V9AV2WR est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Dispose d'une fonction ECO
    LG RH10V9AV2WR a une fonction ECO, pas le sèche-linge moyen. 21.5% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau
    LG RH10V9AV2WR a une meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (A contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    A vs B
  • 3 dB plus silencieux
    LG RH10V9AV2WR est plus silencieux que le sèche-linge moyen (62 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    LG RH10V9AV2WR fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Équipé d'un moteur inverter
    LG RH10V9AV2WR dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    LG RH10V9AV2WR a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • 2 kg de capacité en plus
    LG RH10V9AV2WR peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (10 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • Meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau
    LG RH10V9AV2WR a une meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (A contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    A vs B
  • 3 dB plus silencieux
    LG RH10V9AV2WR est plus silencieux que le sèche-linge moyen (62 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • 15,7% moins d’énergie à charge partielle
    LG RH10V9AV2WR consomme moins d’énergie par cycle à charge partielle que le sèche-linge moyen (0.9 kWh vs 1.08 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.08 kWh à charge partielle.
    0,91 kWh vs 1,08 kWh
  • 6,8% moins d’énergie à pleine charge
    LG RH10V9AV2WR consomme moins d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (1.8 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    1,78 kWh vs 1,91 kWh
  • Température réglable
    LG RH10V9AV2WR offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    LG RH10V9AV2WR dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • A un programme Anti-allergènes
    LG RH10V9AV2WR a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Linge de lit
    LG RH10V9AV2WR a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • Compatible avec le Wi-Fi
    LG RH10V9AV2WR est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Dispose d'une fonction ECO
    LG RH10V9AV2WR a une fonction ECO, pas le sèche-linge moyen. 21.5% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    LG RH10V9AV2WR fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Peut auto-diagnostiquer les problèmes
    LG RH10V9AV2WR permet l'auto-diagnostic, pas le sèche-linge moyen. 30.6% des sèche-linge peuvent s'auto-diagnostiquer.
  • Inclut une connectivité NFC
    LG RH10V9AV2WR inclut la connectivité NFC, pas le sèche-linge moyen. 6.5% des sèche-linge ont cette connectivité.
  • Dispose d'un indicateur ECO
    LG RH10V9AV2WR dispose d'un indicateur ECO, pas le sèche-linge moyen. 20.5% des sèche-linge ont cet indicateur.
  • Compatible avec les assistants vocaux
    LG RH10V9AV2WR est compatible avec les assistants vocaux, pas le sèche-linge moyen. 33.5% des sèche-linge sont compatibles.
  • Affiche les statistiques de consommation
    LG RH10V9AV2WR affiche les statistiques de consommation, pas le sèche-linge moyen. 33.2% des sèche-linge montrent ces données.
  • Filtre autonettoyant pratique
    LG RH10V9AV2WR a un filtre autonettoyant, pas le sèche-linge moyen. 2.4% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Dispose d'un condenseur autonettoyant
    LG RH10V9AV2WR a un condenseur autonettoyant, pas le sèche-linge moyen. 11.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Évacuation d’eau plus pratique
    LG RH10V9AV2WR recueille l’eau de façon plus pratique que le sèche-linge moyen (évacuation directe contre réservoir d'eau (supérieur)).
    évacuation directe vs réservoir d'eau (supérieur)
  • Sans mouvement bidirectionnel du tambour
    LG RH10V9AV2WR n'assure pas un séchage uniforme avec mouvement bidirectionnel, alors que le sèche-linge moyen le fait. 66.5% des sèche-linge utilisent cette technologie.
  • 0,7% plus de largeur
    LG RH10V9AV2WR est plus large que le sèche-linge moyen (60 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    60 cm vs 59,6 cm
  • 9,4% plus de volume
    LG RH10V9AV2WR a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (336600 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    336 600 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 8,4% plus de profondeur
    LG RH10V9AV2WR a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (66 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    66 cm vs 60,9 cm
  • N'a pas de programme Chemises
    LG RH10V9AV2WR n'a pas de programme Chemises, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 76.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • 24,4% plus lourd
    LG RH10V9AV2WR est plus lourd que le sèche-linge moyen (56 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    56 kg vs 45 kg
  • 5 h de moins pour le départ différé maximal
    LG RH10V9AV2WR permet un départ différé maximal plus court que le sèche-linge moyen (19 h contre 24 h). Le sèche-linge moyen permet 24 h heures de départ différé.
    19 h vs 24 h
  • 83,5 min de plus pour le cycle ECO
    LG RH10V9AV2WR a une durée de cycle ECO plus longue que le sèche-linge moyen (278 min contre 194.5 min). Le cycle ECO du sèche-linge moyen dure 194.5 min.
    278 min vs 194,5 min
  • 39,6% plus cher
    LG RH10V9AV2WR est plus cher que le sèche-linge moyen (670 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    670 € vs 480 €
  • Sans mouvement bidirectionnel du tambour
    LG RH10V9AV2WR n'assure pas un séchage uniforme avec mouvement bidirectionnel, alors que le sèche-linge moyen le fait. 66.5% des sèche-linge utilisent cette technologie.
  • N'a pas de programme Chemises
    LG RH10V9AV2WR n'a pas de programme Chemises, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 76.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • 83,5 min de plus pour le cycle ECO
    LG RH10V9AV2WR a une durée de cycle ECO plus longue que le sèche-linge moyen (278 min contre 194.5 min). Le cycle ECO du sèche-linge moyen dure 194.5 min.
    278 min vs 194,5 min
  • 5 h de moins pour le départ différé maximal
    LG RH10V9AV2WR permet un départ différé maximal plus court que le sèche-linge moyen (19 h contre 24 h). Le sèche-linge moyen permet 24 h heures de départ différé.
    19 h vs 24 h
  • 0,7% plus de largeur
    LG RH10V9AV2WR est plus large que le sèche-linge moyen (60 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    60 cm vs 59,6 cm
  • 9,4% plus de volume
    LG RH10V9AV2WR a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (336600 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    336 600 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 8,4% plus de profondeur
    LG RH10V9AV2WR a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (66 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    66 cm vs 60,9 cm
  • 24,4% plus lourd
    LG RH10V9AV2WR est plus lourd que le sèche-linge moyen (56 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    56 kg vs 45 kg
  • 0,1% plus de hauteur
    LG RH10V9AV2WR a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm

Avis tiers

What we like about LG RH10V9AV2WR

  • Le moteur est garanti dix ans.
  • Le tambour de 10 kg convient aux grosses lessives familiales.
  • Avec un niveau sonore de 62 dB, il est assez silencieux pour une cuisine.
  • Le condenseur autonettoyant s’occupe d’une tâche que beaucoup de propriétaires oublient.
  • La porte transparente vous permet de vérifier le linge.
  • La classe A+++ correspond à une consommation de 210 kWh/an.

What we don't like about LG RH10V9AV2WR

  • Avec ses 56 kg, il est difficile à déplacer pour le nettoyage.
  • Avec ses 66 cm de profondeur, il demande plus de place dans le sens de la longueur.
  • Avec ses 60 cm de large, il lui faut un emplacement standard complet.
  • La porte s’ouvre vers la gauche, ce qui ne convient pas à toutes les configurations.

Verdict

La garantie de dix ans sur le moteur attire l’attention sur le LG RH10V9AV2WR, un sèche-linge à pompe à chaleur de 10 kg pour les familles qui ont de grosses lessives. Avec un niveau sonore de 62 dB, il est assez silencieux pour une cuisine. Le condenseur autonettoyant s’occupe d’une tâche que beaucoup de propriétaires oublient, et le Wi-Fi est intégré. La porte transparente vous permet de surveiller le linge sans l’ouvrir. L’affichage vous indique le cycle en un coup d’œil. Sa classe énergétique est A+++, pour une consommation de 210 kWh/an. Les compromis concernent sa taille et son poids. Avec ses 66 cm de profondeur et ses 56 kg, il est encombrant et difficile à déplacer, et il lui faut un sol solide. Il convient à un foyer qui fait souvent des lessives, veut un sèche-linge silencieux et compte le garder plusieurs années.

Comparer LG RH10V9AV2WR avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre LG RH10V9AV2WR et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé