Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Beko b300 BM3T3922W : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~460 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:9 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):A+Type d’installation:pose libre

Test Beko b300 BM3T3922W: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Beko b300 BM3T3922W
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

8.3

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 80 % des modèles
8.3

Qualité-prix

Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

8.4

Prix

▲Mieux que 89 % des modèles
8.3

Score technique

Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

9.0

Performance

30%

6.4

Fonctionnalités

25%

9.5

Programmes de séchage

10%

8.1

Design

▲Mieux que 81 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
  • beko-b300-bm3t3922w
beko-b300-bm3t3922w
Meilleurs prix
    N/A~ 460 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Beko b300 BM3T3922W

Score technique
Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

9.0

Performance

30%

6.4

Fonctionnalités

25%

9.5

Programmes de séchage

10%

8.1

Design

8.3
Qualité-prix
Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

8.4

Prix

8.3
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Beko b300 BM3T3922W utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
9 kg
Beko b300 BM3T3922W peut accueillir 9 kg de linge, ce qui est plus que 58,8% des sèche-linge et égal à 29,3% des sèche-linge.
Volume du tambour
?
Moteur inverter
oui
Beko b300 BM3T3922W dispose d'un moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
A+
Beko b300 BM3T3922W a une classe d'efficacité énergétique qui est pire que celle de 69,3% des sèche-linge et égale à celle de 4,7% des sèche-linge.
Voir plus
N. de programmes de séchage
15
Beko b300 BM3T3922W a 15 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 57% des sèche-linge et égal à celui de 34,7% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
0
Beko b300 BM3T3922W a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
oui
Beko b300 BM3T3922W offre la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Beko b300 BM3T3922W permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Beko b300 BM3T3922W permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de détection de la charge
non
Beko b300 BM3T3922W ne dispose pas de système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Beko b300 BM3T3922W est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Beko b300 BM3T3922W offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Beko b300 BM3T3922W est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Beko b300 BM3T3922W est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Beko b300 BM3T3922W est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Beko b300 BM3T3922W a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Beko b300 BM3T3922W dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Beko b300 BM3T3922W dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Beko b300 BM3T3922W vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • Équipé d'un moteur inverter
    Beko b300 BM3T3922W dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Beko b300 BM3T3922W a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Beko b300 BM3T3922W offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • 1 kg de capacité en plus
    Beko b300 BM3T3922W peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (9 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • Température réglable
    Beko b300 BM3T3922W offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • A un programme Anti-allergènes
    Beko b300 BM3T3922W a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Hygiène
    Beko b300 BM3T3922W inclut un programme Hygiène, pas le sèche-linge moyen. 39% des sèche-linge ont ce programme.
  • Inclut un mode/programme silencieux
    Beko b300 BM3T3922W a un mode silencieux, pas le sèche-linge moyen. 25.1% des sèche-linge ont ce mode.
  • 8,9% plus de rapport qualité-prix
    Beko b300 BM3T3922W a un meilleur rapport qualité-prix que le sèche-linge moyen (8.26 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    8,26 vs 7,58
  • Équipé d'un moteur inverter
    Beko b300 BM3T3922W dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Beko b300 BM3T3922W a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • 1 kg de capacité en plus
    Beko b300 BM3T3922W peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (9 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 1 dB plus silencieux
    Beko b300 BM3T3922W est plus silencieux que le sèche-linge moyen (64 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Beko b300 BM3T3922W offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Température réglable
    Beko b300 BM3T3922W offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • A un programme Anti-allergènes
    Beko b300 BM3T3922W a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Hygiène
    Beko b300 BM3T3922W inclut un programme Hygiène, pas le sèche-linge moyen. 39% des sèche-linge ont ce programme.
  • Inclut un mode/programme silencieux
    Beko b300 BM3T3922W a un mode silencieux, pas le sèche-linge moyen. 25.1% des sèche-linge ont ce mode.
  • A un programme Linge de lit
    Beko b300 BM3T3922W a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Jeans
    Beko b300 BM3T3922W a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • Configuration adaptable de la porte
    Beko b300 BM3T3922W a une porte réversible, pas le sèche-linge moyen. 25.9% des sèche-linge ont ce type de porte.
  • Charnière de porte plus flexible
    Beko b300 BM3T3922W dispose d’une charnière plus flexible que le sèche-linge moyen (réversible contre gauche).
    réversible vs gauche
  • Évacuation d’eau plus pratique
    Beko b300 BM3T3922W recueille l’eau de façon plus pratique que le sèche-linge moyen (évacuation directe, réservoir d'eau (supérieur) contre réservoir d'eau (supérieur)).
    évacuation directe, réservoir d'eau (supérieur) vs réservoir d'eau (supérieur)
  • 8,9% plus léger
    Beko b300 BM3T3922W est plus léger que le sèche-linge moyen (41 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    41 kg vs 45 kg
  • 0,4% moins de hauteur
    Beko b300 BM3T3922W a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (84.6 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    84,6 cm vs 84,9 cm
  • 0,3% plus de largeur
    Beko b300 BM3T3922W est plus large que le sèche-linge moyen (59.8 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Beko b300 BM3T3922W a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (A+ contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    A+ vs A+++
  • Fonctionnalité supplémentaire plus basique
    Beko b300 BM3T3922W propose grand hublot de porte, ce qui est plus basique que le sèche-linge moyen (grand hublot de porte vs indicateurs d'entretien).
    grand hublot de porte vs indicateurs d'entretien
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Beko b300 BM3T3922W a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (A+ contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    A+ vs A+++
  • Fonctionnalité supplémentaire plus basique
    Beko b300 BM3T3922W propose grand hublot de porte, ce qui est plus basique que le sèche-linge moyen (grand hublot de porte vs indicateurs d'entretien).
    grand hublot de porte vs indicateurs d'entretien
  • 0,3% plus de largeur
    Beko b300 BM3T3922W est plus large que le sèche-linge moyen (59.8 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Non évaluée
Non évaluée
Non évaluée
Non évaluée
Non évaluée
Non évaluée
Non évaluée
Non évaluée
Non évaluée

Avis tiers

What we like about Beko b300 BM3T3922W

  • Les capteurs d’humidité arrêtent le cycle une fois le linge sec.
  • La grande porte hublot facilite le chargement des couettes volumineuses.
  • La porte réversible s’adapte aux deux côtés de la cuisine.
  • Ses 15 programmes couvrent les chemises, les jeans, les couettes et le linge de lit.
  • Le départ différé peut être réglé jusqu’à 24 h.
  • Sa classe énergétique A+ limite la consommation d’énergie.

What we don't like about Beko b300 BM3T3922W

  • Avec ses 41 kg, il est difficile à déplacer une fois installé.
  • Le réservoir d’eau se trouve sur le dessus et doit être vidé à la main, sauf si vous utilisez l’évacuation directe.
  • La grande porte nécessite un espace dégagé devant l’appareil pour s’ouvrir complètement.
  • Avec ses 60,7 cm de profondeur, il occupe une bonne partie du sol.

Verdict

Les foyers qui font sécher du linge de lit chaque semaine apprécieront le Beko b300 BM3T3922W, un allié fiable au quotidien. C’est un sèche-linge à pompe à chaleur de 9 kg, et ses capteurs d’humidité arrêtent le cycle une fois le linge sec, ce qui évite de trop sécher les vêtements. La grande porte hublot facilite le chargement des couettes et du linge de lit volumineux, et la porte réversible peut s’ouvrir du côté qui convient à votre cuisine. Il propose 15 programmes, dont Chemises, Jeans et Couette, ainsi qu’un programme Extérieur pour les vêtements de sport. Sa classe énergétique A+ limite la consommation d’énergie. Le compromis concerne le poids. Avec ses 41 kg, il est difficile à déplacer seul une fois installé. Il convient à une famille très occupée qui veut un appareil largement autonome.

Comparer Beko b300 BM3T3922W avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Beko b300 BM3T3922W et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé