Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Beko BMT491WI : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~480 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:9 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):A+++Type d’installation:pose libre

Test Beko BMT491WI: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Beko BMT491WI
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

7.9

Score technique

25%

8.9

Note des utilisateurs

▲Mieux que 78 % des modèles
8.2

Qualité-prix

Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

8.2

Prix

▲Mieux que 85 % des modèles
7.9

Score technique

Note technique
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

9.2

Performance

30%

5.8

Fonctionnalités

25%

9.2

Programmes de séchage

10%

6.8

Design

▲Mieux que 72 % des modèles
8.9

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

9,1

Note

30%

8,5

Popularité

▲Mieux que 70 % des modèles
  • beko-bmt491wi
  • beko-bmt491wi
  • beko-bmt491wi
  • beko-bmt491wi
  • beko-bmt491wi
  • beko-bmt491wi
  • beko-bmt491wi
  • beko-bmt491wi
beko-bmt491wi
beko-bmt491wi
beko-bmt491wi
beko-bmt491wi
beko-bmt491wi
beko-bmt491wi
beko-bmt491wi
beko-bmt491wi
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Beko BMT491WI

Score technique
Note technique
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

9.2

Performance

30%

5.8

Fonctionnalités

25%

9.2

Programmes de séchage

10%

6.8

Design

7.9
Qualité-prix
Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

8.2

Prix

8.2
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Beko BMT491WI utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
9 kg
Beko BMT491WI peut accueillir 9 kg de linge, ce qui est plus que 58,8% des sèche-linge et égal à 29,3% des sèche-linge.
Volume du tambour
?
Moteur inverter
oui
Beko BMT491WI dispose d'un moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
A+++
Beko BMT491WI a une classe d'efficacité énergétique qui est meilleure que celle de 69,3% des sèche-linge et égale à celle de 30,7% des sèche-linge.
Voir plus
N. de programmes de séchage
15
Beko BMT491WI a 15 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 57% des sèche-linge et égal à celui de 34,7% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
0
Beko BMT491WI a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
oui
Beko BMT491WI offre la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Beko BMT491WI permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Beko BMT491WI permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
10
Beko BMT491WI dispose de 10 fonctionnalités, ce qui est plus que le nombre de fonctionnalités de 51,3% des sèche-linge et égal à celui de 9,7% des sèche-linge.
Système de détection de la charge
non
Beko BMT491WI ne dispose pas de système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Beko BMT491WI est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Beko BMT491WI offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Beko BMT491WI est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Beko BMT491WI est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Beko BMT491WI est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Beko BMT491WI a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Beko BMT491WI dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Beko BMT491WI dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Beko BMT491WI vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • Équipé d'un moteur inverter
    Beko BMT491WI dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Beko BMT491WI a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Beko BMT491WI offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Dispose d'une fonction ECO
    Beko BMT491WI a une fonction ECO, pas le sèche-linge moyen. 21.5% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau
    Beko BMT491WI a une meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (A contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    A vs B
  • 1 kg de capacité en plus
    Beko BMT491WI peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (9 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • Température réglable
    Beko BMT491WI offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • A un programme Anti-allergènes
    Beko BMT491WI a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31% des sèche-linge ont ce programme.
  • 11,3% note des utilisateurs plus élevée
    Note des utilisateurs
    8.9/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    9,1

    Note

    30%

    8,5

    Popularité

    8,9 vs 8,0
  • 8,1% plus de rapport qualité-prix
    Beko BMT491WI a un meilleur rapport qualité-prix que le sèche-linge moyen (8.2 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    8,2 vs 7,58
  • Équipé d'un moteur inverter
    Beko BMT491WI dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Beko BMT491WI a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • Meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau
    Beko BMT491WI a une meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (A contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    A vs B
  • 1 kg de capacité en plus
    Beko BMT491WI peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (9 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 2 dB plus silencieux
    Beko BMT491WI est plus silencieux que le sèche-linge moyen (63 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    63 dB vs 65 dB
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Beko BMT491WI offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Température réglable
    Beko BMT491WI offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • A un programme Anti-allergènes
    Beko BMT491WI a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Hygiène
    Beko BMT491WI inclut un programme Hygiène, pas le sèche-linge moyen. 39% des sèche-linge ont ce programme.
  • Inclut un mode/programme silencieux
    Beko BMT491WI a un mode silencieux, pas le sèche-linge moyen. 25.1% des sèche-linge ont ce mode.
  • A un programme Jeans
    Beko BMT491WI a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • Dispose d'une fonction ECO
    Beko BMT491WI a une fonction ECO, pas le sèche-linge moyen. 21.5% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 1 fonctionnalités avancées en plus
    Beko BMT491WI a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (10 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    10 vs 9
  • Configuration adaptable de la porte
    Beko BMT491WI a une porte réversible, pas le sèche-linge moyen. 25.9% des sèche-linge ont ce type de porte.
  • Charnière de porte plus flexible
    Beko BMT491WI dispose d’une charnière plus flexible que le sèche-linge moyen (réversible contre gauche).
    réversible vs gauche
  • 0,4% moins de hauteur
    Beko BMT491WI a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (84.6 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    84,6 cm vs 84,9 cm
  • 10,5% plus de volume
    Beko BMT491WI a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (339970.2 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    339 970,176 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 10,3% plus de profondeur
    Beko BMT491WI a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (67.2 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    67,2 cm vs 60,9 cm
  • 0,3% plus de largeur
    Beko BMT491WI est plus large que le sèche-linge moyen (59.8 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm
  • 10,5% plus de volume
    Beko BMT491WI a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (339970.2 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    339 970,176 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 10,3% plus de profondeur
    Beko BMT491WI a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (67.2 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    67,2 cm vs 60,9 cm
  • 0,3% plus de largeur
    Beko BMT491WI est plus large que le sèche-linge moyen (59.8 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm

Avis tiers

What we like about Beko BMT491WI

  • Avec sa classe énergétique A+++ et 194 kWh/an, il consomme peu.
  • Le programme silencieux permet de le faire tourner pendant que la maison dort.
  • Le moteur inverter améliore l’efficacité et réduit le bruit.
  • Ses 15 programmes couvrent la laine, les jeans, les couettes et les vêtements d’extérieur.
  • La porte réversible convient aux pièces difficiles à aménager.
  • Le départ différé permet de choisir l’heure du séchage.

What we don't like about Beko BMT491WI

  • Avec ses 45 kg, il est difficile à déplacer.
  • Avec 67,2 cm de profondeur, il demande plus de place au sol que les modèles moins profonds.
  • Sans Wi-Fi, il ne peut pas être commandé depuis un téléphone.
  • Son encombrement le rend peu adapté à un petit appartement.

Verdict

Son fonctionnement silencieux et sa classe énergétique A+++ font du Beko BMT491WI un bon choix pour les foyers qui font sécher leur linge la nuit. C’est un modèle à pompe à chaleur avec un moteur inverter et un tambour de 9 kg. Le programme silencieux et son niveau sonore de 63 dB le rendent discret pendant que la maison dort. Ses 15 programmes couvrent la laine, les jeans, les couettes et les vêtements d’extérieur, et le départ différé permet de choisir l’heure de démarrage. La porte réversible peut s’ouvrir d’un côté ou de l’autre, ce qui aide dans les pièces difficiles à aménager. Le compromis se fait sur l’encombrement : avec 45 kg et 67,2 cm de profondeur, il faut de la place et de l’aide pour le déplacer. Il n’a pas de Wi-Fi, donc pas de commande par application. Il convient à une personne qui cherche un sèche-linge silencieux et économe pour toute la famille.

Comparer Beko BMT491WI avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Beko BMT491WI et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé