Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Beko BMT93EW : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~400 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:9 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):?Type d’installation:pose libre

Test Beko BMT93EW: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Beko BMT93EW
6.7/10

Score total

Note
6.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

6.7

Score technique

25%

6.7

Note des utilisateurs

▼Moins bien que 79 % des modèles
7.3

Qualité-prix

Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.7

Score total

30%

8.8

Prix

▼Moins bien que 71 % des modèles
6.7

Score technique

Note technique
6.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

7.1

Performance

30%

5.1

Fonctionnalités

25%

7.7

Programmes de séchage

10%

7.8

Design

▼Moins bien que 70 % des modèles
6.7

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
6.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

6,7

La note 8,1 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

70%

8,7

Note

30%

6,8

Popularité

▼Moins bien que 87 % des modèles
  • beko-bmt93ew
  • beko-bmt93ew
  • beko-bmt93ew
  • beko-bmt93ew
  • beko-bmt93ew
  • beko-bmt93ew
  • beko-bmt93ew
beko-bmt93ew
beko-bmt93ew
beko-bmt93ew
beko-bmt93ew
beko-bmt93ew
beko-bmt93ew
beko-bmt93ew
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Beko BMT93EW

Score technique
Note technique
6.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

7.1

Performance

30%

5.1

Fonctionnalités

25%

7.7

Programmes de séchage

10%

7.8

Design

6.7
Qualité-prix
Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.7

Score total

30%

8.8

Prix

7.3
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Beko BMT93EW utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
9 kg
Beko BMT93EW peut accueillir 9 kg de linge, ce qui est plus que 58,8% des sèche-linge et égal à 29,3% des sèche-linge.
Volume du tambour
?
Moteur inverter
non
Beko BMT93EW ne dispose pas de moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
?
Voir plus
N. de programmes de séchage
?
N. de programmes téléchargeables
0
Beko BMT93EW a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
non
Beko BMT93EW ne permet pas la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Beko BMT93EW permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Beko BMT93EW permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
8
Beko BMT93EW a 8 fonctionnalités, ce qui est moins que le nombre de fonctionnalités de 64,1% des sèche-linge et égal à celui de 13% des sèche-linge.
Système de détection de la charge
non
Beko BMT93EW ne dispose pas de système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Beko BMT93EW est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Beko BMT93EW offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
?
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Beko BMT93EW est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Beko BMT93EW est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Beko BMT93EW a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Beko BMT93EW dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Beko BMT93EW dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Beko BMT93EW vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 1 kg de capacité en plus
    Beko BMT93EW peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (9 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • A un programme Jeans
    Beko BMT93EW a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 1 dB plus silencieux
    Beko BMT93EW est plus silencieux que le sèche-linge moyen (64 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 0,4% moins de hauteur
    Beko BMT93EW a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (84.6 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    84,6 cm vs 84,9 cm
  • 1 kg de capacité en plus
    Beko BMT93EW peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (9 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 1 dB plus silencieux
    Beko BMT93EW est plus silencieux que le sèche-linge moyen (64 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • A un programme Jeans
    Beko BMT93EW a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 0,4% moins de hauteur
    Beko BMT93EW a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (84.6 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    84,6 cm vs 84,9 cm
  • 1 fonctionnalités avancées en moins
    Beko BMT93EW a moins de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (8 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    8 vs 9
  • 16,3% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    6.7/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    6,7

    La note 8,1 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    70%

    8,7

    Note

    30%

    6,8

    Popularité

    6,7 vs 8,0
  • 0,3% plus de largeur
    Beko BMT93EW est plus large que le sèche-linge moyen (59.8 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm
  • 14,5 min de plus pour le cycle ECO
    Beko BMT93EW a une durée de cycle ECO plus longue que le sèche-linge moyen (209 min contre 194.5 min). Le cycle ECO du sèche-linge moyen dure 194.5 min.
    209 min vs 194,5 min
  • 3,2% moins de rapport qualité-prix
    Beko BMT93EW a un rapport qualité-prix inférieur à celui de le sèche-linge moyen (7.34 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    7,34 vs 7,58
  • 16,3% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    6.7/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    6,7

    La note 8,1 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    70%

    8,7

    Note

    30%

    6,8

    Popularité

    6,7 vs 8,0
  • 3,2% moins de rapport qualité-prix
    Beko BMT93EW a un rapport qualité-prix inférieur à celui de le sèche-linge moyen (7.34 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    7,34 vs 7,58
  • 14,5 min de plus pour le cycle ECO
    Beko BMT93EW a une durée de cycle ECO plus longue que le sèche-linge moyen (209 min contre 194.5 min). Le cycle ECO du sèche-linge moyen dure 194.5 min.
    209 min vs 194,5 min
  • 1 fonctionnalités avancées en moins
    Beko BMT93EW a moins de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (8 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    8 vs 9
  • 0,3% plus de largeur
    Beko BMT93EW est plus large que le sèche-linge moyen (59.8 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm

Avis tiers

What we like about Beko BMT93EW

  • Sa capacité de 9 kg permet de sécher une pleine charge de coton.
  • Le séchage EcoGentle aide les couleurs vives à garder leur éclat.
  • Le tambour AquaWave prend mieux soin des tissus.
  • L’affichage numérique permet de choisir facilement un cycle.
  • Le hublot bombé en verre laisse voir le tambour tourner.
  • Avec 59,8 cm de large, il trouve sa place dans la plupart des emplacements standard.

What we don't like about Beko BMT93EW

  • En classe énergétique D, il consomme plus d’électricité par an que les sèche-linge mieux classés.
  • Avec 84,6 cm de haut, il ne passe pas sous la plupart des plans de travail.
  • La pose libre demande un emplacement au sol à part.
  • Le chargement frontal oblige à se pencher pour accéder au tambour.

Verdict

Si votre budget est serré, le Beko BMT93EW est un bon choix pour passer à un sèche-linge à pompe à chaleur de 9 kg. Le séchage EcoGentle est conçu pour éviter que les couleurs vives ne ternissent. Le tambour AquaWave brasse le linge en douceur, comme une vague, ce qui préserve mieux les tissus. L’affichage numérique permet de choisir facilement un cycle et, avec 59,8 cm de large, il trouve sa place dans la plupart des emplacements standard. Le compromis se fait sur la consommation : en classe D, il consomme plus d’électricité par cycle que les sèche-linge récents. Le hublot bombé en verre permet de voir le tambour tourner. Avec 60,7 cm de profondeur, il s’insère dans un emplacement de cuisine standard et accepte une pleine charge de coton. Il convient à un premier achat ou à une petite famille qui cherche un sèche-linge à pompe à chaleur simple pour le linge de tous les jours.

Comparer Beko BMT93EW avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Beko BMT93EW et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé