Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Beko BMTAM93EB : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~510 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:9 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):?Type d’installation:pose libre

Test Beko BMTAM93EB: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Beko BMTAM93EB
7.7/10

Score total

Note
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

7.7

Score technique

25%

7.7

Note des utilisateurs

▲Mieux que 60 % des modèles
7.8

Qualité-prix

Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.7

Score total

30%

8.0

Prix

▲Mieux que 62 % des modèles
7.7

Score technique

Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

7.6

Performance

30%

6.4

Fonctionnalités

25%

9.4

Programmes de séchage

10%

8.0

Design

▲Mieux que 67 % des modèles
7.7

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

7,7

La note 8,5 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

70%

9,2

Note

30%

7,0

Popularité

▼Moins bien que 68 % des modèles
  • beko-bmtam93eb
  • beko-bmtam93eb
  • beko-bmtam93eb
  • beko-bmtam93eb
  • beko-bmtam93eb
  • beko-bmtam93eb
  • beko-bmtam93eb
  • beko-bmtam93eb
beko-bmtam93eb
beko-bmtam93eb
beko-bmtam93eb
beko-bmtam93eb
beko-bmtam93eb
beko-bmtam93eb
beko-bmtam93eb
beko-bmtam93eb
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Beko BMTAM93EB

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

7.6

Performance

30%

6.4

Fonctionnalités

25%

9.4

Programmes de séchage

10%

8.0

Design

7.7
Qualité-prix
Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.7

Score total

30%

8.0

Prix

7.8
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Beko BMTAM93EB utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
9 kg
Beko BMTAM93EB peut accueillir 9 kg de linge, ce qui est plus que 58,8% des sèche-linge et égal à 29,3% des sèche-linge.
Volume du tambour
110 L
Beko BMTAM93EB a un volume de tambour de 110 L, ce qui est plus petit que 89,1% des sèche-linge et égal à 1,5% des sèche-linge.
Moteur inverter
non
Beko BMTAM93EB ne dispose pas de moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
?
Voir plus
N. de programmes de séchage
15
Beko BMTAM93EB a 15 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 57% des sèche-linge et égal à celui de 34,7% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
0
Beko BMTAM93EB a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
?
Durées de séchage sélectionnables
oui
Beko BMTAM93EB permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Beko BMTAM93EB permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de détection de la charge
non
Beko BMTAM93EB ne dispose pas de système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Beko BMTAM93EB est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Beko BMTAM93EB offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Beko BMTAM93EB est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Beko BMTAM93EB est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Beko BMTAM93EB est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Beko BMTAM93EB a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Beko BMTAM93EB dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Beko BMTAM93EB dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Beko BMTAM93EB vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Beko BMTAM93EB a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Beko BMTAM93EB offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • 1 kg de capacité en plus
    Beko BMTAM93EB peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (9 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • A un programme Anti-allergènes
    Beko BMTAM93EB a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Hygiène
    Beko BMTAM93EB inclut un programme Hygiène, pas le sèche-linge moyen. 39% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Linge de lit
    Beko BMTAM93EB a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Jeans
    Beko BMTAM93EB a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 1 dB plus silencieux
    Beko BMTAM93EB est plus silencieux que le sèche-linge moyen (64 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Beko BMTAM93EB a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • 1 kg de capacité en plus
    Beko BMTAM93EB peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (9 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 1 dB plus silencieux
    Beko BMTAM93EB est plus silencieux que le sèche-linge moyen (64 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Beko BMTAM93EB offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • A un programme Anti-allergènes
    Beko BMTAM93EB a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Hygiène
    Beko BMTAM93EB inclut un programme Hygiène, pas le sèche-linge moyen. 39% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Linge de lit
    Beko BMTAM93EB a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Jeans
    Beko BMTAM93EB a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 8,9% plus léger
    Beko BMTAM93EB est plus léger que le sèche-linge moyen (41 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    41 kg vs 45 kg
  • 0,4% moins de hauteur
    Beko BMTAM93EB a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (84.6 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    84,6 cm vs 84,9 cm
  • Évacuation d’eau plus pratique
    Beko BMTAM93EB recueille l’eau de façon plus pratique que le sèche-linge moyen (évacuation directe contre réservoir d'eau (supérieur)).
    évacuation directe vs réservoir d'eau (supérieur)
  • 4,3% moins de volume
    Beko BMTAM93EB a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (110 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    110 L vs 115 L
  • 0,3% plus de largeur
    Beko BMTAM93EB est plus large que le sèche-linge moyen (59.8 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm
  • 14,5 min de plus pour le cycle ECO
    Beko BMTAM93EB a une durée de cycle ECO plus longue que le sèche-linge moyen (209 min contre 194.5 min). Le cycle ECO du sèche-linge moyen dure 194.5 min.
    209 min vs 194,5 min
  • 3,8% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.7/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,7

    La note 8,5 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    70%

    9,2

    Note

    30%

    7,0

    Popularité

    7,7 vs 8,0
  • 3,8% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.7/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,7

    La note 8,5 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    70%

    9,2

    Note

    30%

    7,0

    Popularité

    7,7 vs 8,0
  • 4,3% moins de volume
    Beko BMTAM93EB a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (110 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    110 L vs 115 L
  • 14,5 min de plus pour le cycle ECO
    Beko BMTAM93EB a une durée de cycle ECO plus longue que le sèche-linge moyen (209 min contre 194.5 min). Le cycle ECO du sèche-linge moyen dure 194.5 min.
    209 min vs 194,5 min
  • 0,3% plus de largeur
    Beko BMTAM93EB est plus large que le sèche-linge moyen (59.8 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm

Avis tiers

What we like about Beko BMTAM93EB

  • Ses quinze programmes couvrent les chemises, les jeans, les couettes et le linge de lit.
  • La garantie du moteur de 10 ans offre une longue couverture.
  • Les capteurs d’humidité arrêtent le cycle quand le linge est sec.
  • Le départ différé peut être réglé jusqu’à 24 h à l’avance.
  • Le séchage par pompe à chaleur préserve les tissus.
  • Le mouvement bidirectionnel du tambour aide le linge à sécher plus uniformément.

What we don't like about Beko BMTAM93EB

  • Le tambour de 110 L est petit pour les articles volumineux comme les couettes.
  • Avec un niveau sonore de 64 dB, on l’entend bien dans une pièce calme.
  • La classe d’efficacité énergétique D correspond à une consommation de 239 kWh/an.
  • Avec ses 41 kg, il est lourd à déplacer.

Verdict

Avec ses quinze programmes de séchage et sa capacité de 9 kg, le Beko BMTAM93EB est un choix pratique pour un foyer très occupé. Le séchage par pompe à chaleur préserve les tissus, et les programmes Chemises, Jeans, Couette et Linge de lit couvrent la plupart des lessives du quotidien. Les capteurs d’humidité arrêtent le cycle quand le linge est sec, et le programme Rafraîchissement redonne de la fraîcheur aux vêtements déjà secs. La garantie du moteur de 10 ans offre une longue couverture, et la sécurité enfant empêche les petites mains d’accéder aux réglages. Il consomme 239 kWh/an et affiche une classe d’efficacité énergétique D, et son tambour de 110 L est petit pour les articles volumineux comme les couettes. Avec un niveau sonore de 64 dB, on l’entend bien dans une pièce calme, et ses 41 kg le rendent difficile à déplacer. Il convient à une famille qui fait une lessive presque tous les jours et cherche un sèche-linge simple à utiliser.

Comparer Beko BMTAM93EB avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Beko BMTAM93EB et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé