Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Candy CSOE H9A2TCE-47 : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~330 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:9 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):?Type d’installation:pose libre

Test Candy CSOE H9A2TCE-47: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy CSOE H9A2TCE-47
8.1/10

Score total

Note
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

8.2

Score technique

25%

7.8

Note des utilisateurs

▲Mieux que 76 % des modèles
8.5

Qualité-prix

Qualité-prix
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score total

30%

9.4

Prix

★Mieux que 95 % des modèles
8.2

Score technique

Note technique
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

7.0

Performance

30%

9.2

Fonctionnalités

25%

8.9

Programmes de séchage

10%

7.6

Design

▲Mieux que 80 % des modèles
7.8

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,5

Note

30%

6,0

Popularité

▼Moins bien que 65 % des modèles
  • candy-csoe-h9a2tce-47
  • candy-csoe-h9a2tce-47
  • candy-csoe-h9a2tce-47
  • candy-csoe-h9a2tce-47
candy-csoe-h9a2tce-47
candy-csoe-h9a2tce-47
candy-csoe-h9a2tce-47
candy-csoe-h9a2tce-47
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Candy CSOE H9A2TCE-47

Score technique
Note technique
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

7.0

Performance

30%

9.2

Fonctionnalités

25%

8.9

Programmes de séchage

10%

7.6

Design

8.2
Qualité-prix
Qualité-prix
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.1

Score total

30%

9.4

Prix

8.5
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Candy CSOE H9A2TCE-47 utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
9 kg
Candy CSOE H9A2TCE-47 peut accueillir 9 kg de linge, ce qui est plus que 58,8% des sèche-linge et égal à 29,3% des sèche-linge.
Volume du tambour
125 L
Candy CSOE H9A2TCE-47 a un volume de tambour de 125 L, ce qui est plus grand que 78,4% des sèche-linge et égal à 20,1% des sèche-linge.
Moteur inverter
non
Candy CSOE H9A2TCE-47 ne dispose pas de moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
?
Voir plus
N. de programmes de séchage
15
Candy CSOE H9A2TCE-47 a 15 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 57% des sèche-linge et égal à celui de 34,7% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
40
Candy CSOE H9A2TCE-47 a 40 programmes téléchargeables, ce qui est plus que le nombre de programmes téléchargeables de 82,8% des sèche-linge et égal à celui de 17% des sèche-linge.
Réglage de la température
non
Candy CSOE H9A2TCE-47 ne permet pas la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Candy CSOE H9A2TCE-47 permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Candy CSOE H9A2TCE-47 permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
19
Candy CSOE H9A2TCE-47 dispose de 19 fonctionnalités, ce qui est plus que le nombre de fonctionnalités de 98,4% des sèche-linge et égal à celui de 1% des sèche-linge.
Système de détection de la charge
oui
Candy CSOE H9A2TCE-47 inclut un système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Candy CSOE H9A2TCE-47 est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Candy CSOE H9A2TCE-47 offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Candy CSOE H9A2TCE-47 est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Candy CSOE H9A2TCE-47 est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy CSOE H9A2TCE-47 est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Candy CSOE H9A2TCE-47 a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Candy CSOE H9A2TCE-47 dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Candy CSOE H9A2TCE-47 dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Candy CSOE H9A2TCE-47 vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 10 fonctionnalités avancées en plus
    Candy CSOE H9A2TCE-47 a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (19 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    19 vs 9
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Candy CSOE H9A2TCE-47 est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Candy CSOE H9A2TCE-47 offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Inclut un système de détection de charge
    Candy CSOE H9A2TCE-47 inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Candy CSOE H9A2TCE-47 propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    Candy CSOE H9A2TCE-47 peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.9% des sèche-linge offrent cette possibilité.
  • 8,7% plus de volume
    Candy CSOE H9A2TCE-47 a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (125 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    Candy CSOE H9A2TCE-47 fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 11,9% plus de rapport qualité-prix
    Candy CSOE H9A2TCE-47 a un meilleur rapport qualité-prix que le sèche-linge moyen (8.48 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    8,48 vs 7,58
  • 45,5% moins cher
    Candy CSOE H9A2TCE-47 est moins cher que le sèche-linge moyen (330 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    330 € vs 480 €
  • 8,7% plus de volume
    Candy CSOE H9A2TCE-47 a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (125 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • 1 kg de capacité en plus
    Candy CSOE H9A2TCE-47 peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (9 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Candy CSOE H9A2TCE-47 offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Candy CSOE H9A2TCE-47 propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Candy CSOE H9A2TCE-47 dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • A un programme Anti-allergènes
    Candy CSOE H9A2TCE-47 a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Jeans
    Candy CSOE H9A2TCE-47 a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 10 fonctionnalités avancées en plus
    Candy CSOE H9A2TCE-47 a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (19 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    19 vs 9
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Candy CSOE H9A2TCE-47 est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Inclut un système de détection de charge
    Candy CSOE H9A2TCE-47 inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    Candy CSOE H9A2TCE-47 peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.9% des sèche-linge offrent cette possibilité.
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    Candy CSOE H9A2TCE-47 fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Peut auto-diagnostiquer les problèmes
    Candy CSOE H9A2TCE-47 permet l'auto-diagnostic, pas le sèche-linge moyen. 30.6% des sèche-linge peuvent s'auto-diagnostiquer.
  • Dispose du Bluetooth
    Candy CSOE H9A2TCE-47 supporte le Bluetooth, pas le sèche-linge moyen. 13.8% des sèche-linge ont le Bluetooth.
  • Dispose d'un indicateur ECO
    Candy CSOE H9A2TCE-47 dispose d'un indicateur ECO, pas le sèche-linge moyen. 20.5% des sèche-linge ont cet indicateur.
  • Peut mémoriser les réglages de séchage
    Candy CSOE H9A2TCE-47 peut mémoriser les réglages de séchage, pas le sèche-linge moyen. 29.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Compatible avec les assistants vocaux
    Candy CSOE H9A2TCE-47 est compatible avec les assistants vocaux, pas le sèche-linge moyen. 33.5% des sèche-linge sont compatibles.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Candy CSOE H9A2TCE-47 affiche les statistiques de consommation, pas le sèche-linge moyen. 33.2% des sèche-linge montrent ces données.
  • 3,6% moins de volume
    Candy CSOE H9A2TCE-47 a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (296361 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    296 361 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 3,9% moins de profondeur
    Candy CSOE H9A2TCE-47 a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (58.5 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    58,5 cm vs 60,9 cm
  • 12,7% plus léger
    Candy CSOE H9A2TCE-47 est plus léger que le sèche-linge moyen (39.3 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    39,3 kg vs 45 kg
  • Tambour au design basique
    Candy CSOE H9A2TCE-47 n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • 13,1% plus d’énergie à pleine charge
    Candy CSOE H9A2TCE-47 consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (2.2 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    2,16 kWh vs 1,91 kWh
  • N'a pas de programme Couette
    Candy CSOE H9A2TCE-47 n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • 7,4% plus d’énergie à charge partielle
    Candy CSOE H9A2TCE-47 consomme plus d’énergie par cycle à charge partielle que le sèche-linge moyen (1.2 kWh vs 1.08 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.08 kWh à charge partielle.
    1,16 kWh vs 1,08 kWh
  • Classe d'efficacité de récupération d'eau inférieure
    Candy CSOE H9A2TCE-47 a une moins bonne classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (C contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    C vs B
  • 65,5 min de plus pour le cycle ECO
    Candy CSOE H9A2TCE-47 a une durée de cycle ECO plus longue que le sèche-linge moyen (260 min contre 194.5 min). Le cycle ECO du sèche-linge moyen dure 194.5 min.
    260 min vs 194,5 min
  • 1 dB plus bruyant
    Candy CSOE H9A2TCE-47 est plus bruyant que le sèche-linge moyen (66 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    66 dB vs 65 dB
  • 0,1% plus de hauteur
    Candy CSOE H9A2TCE-47 a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • 2,5% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.8/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,5

    Note

    30%

    6,0

    Popularité

    7,8 vs 8,0
  • 13,1% plus d’énergie à pleine charge
    Candy CSOE H9A2TCE-47 consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (2.2 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    2,16 kWh vs 1,91 kWh
  • 7,4% plus d’énergie à charge partielle
    Candy CSOE H9A2TCE-47 consomme plus d’énergie par cycle à charge partielle que le sèche-linge moyen (1.2 kWh vs 1.08 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.08 kWh à charge partielle.
    1,16 kWh vs 1,08 kWh
  • Classe d'efficacité de récupération d'eau inférieure
    Candy CSOE H9A2TCE-47 a une moins bonne classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (C contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    C vs B
  • 1 dB plus bruyant
    Candy CSOE H9A2TCE-47 est plus bruyant que le sèche-linge moyen (66 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    66 dB vs 65 dB
  • N'a pas de programme Couette
    Candy CSOE H9A2TCE-47 n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • 65,5 min de plus pour le cycle ECO
    Candy CSOE H9A2TCE-47 a une durée de cycle ECO plus longue que le sèche-linge moyen (260 min contre 194.5 min). Le cycle ECO du sèche-linge moyen dure 194.5 min.
    260 min vs 194,5 min
  • Fonctionnalité supplémentaire plus basique
    Candy CSOE H9A2TCE-47 propose grand hublot de porte, ce qui est plus basique que le sèche-linge moyen (grand hublot de porte vs indicateurs d'entretien).
    grand hublot de porte vs indicateurs d'entretien
  • Tambour au design basique
    Candy CSOE H9A2TCE-47 n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • 0,1% plus de hauteur
    Candy CSOE H9A2TCE-47 a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Évacuation d’eau moins pratique
    Candy CSOE H9A2TCE-47 recueille l’eau de façon moins pratique que le sèche-linge moyen (réservoir d'eau (porte) contre réservoir d'eau (supérieur)).
    réservoir d'eau (porte) vs réservoir d'eau (supérieur)

Avis tiers

What we like about Candy CSOE H9A2TCE-47

  • Le tambour de 125 L accueille les grandes serviettes et les couettes avec de la place en plus.
  • Le Wi-Fi et le Bluetooth sont tous deux intégrés.
  • La porte transparente permet de voir le linge pendant le séchage.
  • Le programme Rafraîchissement redonne de la fraîcheur aux vêtements portés peu de temps.
  • Le départ différé peut être réglé jusqu’à 24 h.
  • Vous pouvez choisir le niveau et la durée de séchage pour chaque charge.

What we don't like about Candy CSOE H9A2TCE-47

  • Avec ses 66 dB, il est assez bruyant pour se faire entendre dans une pièce calme.
  • Sa classe énergétique E correspond à une consommation élevée de 259 kWh/an.
  • Le réservoir d’eau se trouve dans la porte et doit être vidé à la main après chaque cycle.
  • Avec ses 39,3 kg, il est difficile à déplacer seul.

Verdict

Son tambour de 125 L est la principale raison de s’intéresser au Candy CSOE H9A2TCE-47, un sèche-linge à pompe à chaleur de 9 kg proposé à petit prix. Grâce à ce volume, les grandes serviettes de bain et les couettes sèchent sans avoir à être pliées en deux. Le Wi-Fi et le Bluetooth sont intégrés, ce qui est pratique si vous aimez suivre un cycle depuis votre téléphone. La porte transparente permet de voir le linge pendant le séchage, et le programme Rafraîchissement redonne de la fraîcheur aux vêtements portés une ou deux fois. Le compromis concerne le bruit et la consommation d’énergie. Avec ses 66 dB, ce n’est pas un appareil silencieux, et sa classe énergétique E correspond à une consommation de 259 kWh/an. Il convient à une famille qui lance beaucoup de lessives et veut un tambour spacieux sans payer pour des fonctions qui ne lui serviront pas.

Comparer Candy CSOE H9A2TCE-47 avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy CSOE H9A2TCE-47 et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé