Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~360 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:9 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):?Type d’installation:pose libre

Test Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S
8.5/10

Score total

Note
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

8.5

Score technique

25%

8.7

Note des utilisateurs

★Mieux que 90 % des modèles
8.7

Qualité-prix

Qualité-prix
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Score total

30%

9.1

Prix

★Mieux que 99 % des modèles
8.5

Score technique

Note technique
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

8.3

Performance

30%

9.1

Fonctionnalités

25%

8.6

Programmes de séchage

10%

6.8

Design

▲Mieux que 87 % des modèles
8.7

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,6

Note

30%

8,8

Popularité

▲Mieux que 59 % des modèles
  • candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S

Score technique
Note technique
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

8.3

Performance

30%

9.1

Fonctionnalités

25%

8.6

Programmes de séchage

10%

6.8

Design

8.5
Qualité-prix
Qualité-prix
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.5

Score total

30%

9.1

Prix

8.7
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
9 kg
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S peut accueillir 9 kg de linge, ce qui est plus que 58,8% des sèche-linge et égal à 29,3% des sèche-linge.
Volume du tambour
125 L
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S a un volume de tambour de 125 L, ce qui est plus grand que 78,4% des sèche-linge et égal à 20,1% des sèche-linge.
Moteur inverter
oui
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S dispose d'un moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
?
Voir plus
N. de programmes de séchage
15
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S a 15 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 57% des sèche-linge et égal à celui de 34,7% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
40
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S a 40 programmes téléchargeables, ce qui est plus que le nombre de programmes téléchargeables de 82,8% des sèche-linge et égal à celui de 17% des sèche-linge.
Réglage de la température
non
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S ne permet pas la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
17
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S dispose de 17 fonctionnalités, ce qui est plus que le nombre de fonctionnalités de 81,7% des sèche-linge et égal à celui de 3,9% des sèche-linge.
Système de détection de la charge
oui
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S inclut un système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 8 fonctionnalités avancées en plus
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (17 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    17 vs 9
  • Équipé d'un moteur inverter
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Inclut un système de détection de charge
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.9% des sèche-linge offrent cette possibilité.
  • 8,7% plus de volume
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (125 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • 8,7% note des utilisateurs plus élevée
    Note des utilisateurs
    8.7/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,6

    Note

    30%

    8,8

    Popularité

    8,7 vs 8,0
  • 14,8% plus de rapport qualité-prix
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S a un meilleur rapport qualité-prix que le sèche-linge moyen (8.71 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    8,71 vs 7,58
  • 33,3% moins cher
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S est moins cher que le sèche-linge moyen (360 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    360 € vs 480 €
  • Équipé d'un moteur inverter
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 8,7% plus de volume
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (125 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • 1 kg de capacité en plus
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (9 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • A un programme Jeans
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 8 fonctionnalités avancées en plus
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (17 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    17 vs 9
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Inclut un système de détection de charge
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.9% des sèche-linge offrent cette possibilité.
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Peut auto-diagnostiquer les problèmes
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S permet l'auto-diagnostic, pas le sèche-linge moyen. 30.6% des sèche-linge peuvent s'auto-diagnostiquer.
  • Dispose du Bluetooth
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S supporte le Bluetooth, pas le sèche-linge moyen. 13.8% des sèche-linge ont le Bluetooth.
  • Peut mémoriser les réglages de séchage
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S peut mémoriser les réglages de séchage, pas le sèche-linge moyen. 29.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Compatible avec les assistants vocaux
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S est compatible avec les assistants vocaux, pas le sèche-linge moyen. 33.5% des sèche-linge sont compatibles.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S affiche les statistiques de consommation, pas le sèche-linge moyen. 33.2% des sèche-linge montrent ces données.
  • 12,9% plus léger
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S est plus léger que le sèche-linge moyen (39.2 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    39,2 kg vs 45 kg
  • 0,5% moins de volume
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (305986.4 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    305 986,4 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • Tambour au design basique
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 13,1% plus d’énergie à pleine charge
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (2.2 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    2,16 kWh vs 1,91 kWh
  • N'a pas de programme Couette
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • 1 dB plus bruyant
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S est plus bruyant que le sèche-linge moyen (66 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    66 dB vs 65 dB
  • 0,1% plus de hauteur
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Évacuation d’eau moins pratique
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S recueille l’eau de façon moins pratique que le sèche-linge moyen (réservoir d'eau (porte) contre réservoir d'eau (supérieur)).
    réservoir d'eau (porte) vs réservoir d'eau (supérieur)
  • 13,1% plus d’énergie à pleine charge
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (2.2 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    2,16 kWh vs 1,91 kWh
  • 1 dB plus bruyant
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S est plus bruyant que le sèche-linge moyen (66 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    66 dB vs 65 dB
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • N'a pas de programme Couette
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • Tambour au design basique
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 0,1% plus de hauteur
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Évacuation d’eau moins pratique
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S recueille l’eau de façon moins pratique que le sèche-linge moyen (réservoir d'eau (porte) contre réservoir d'eau (supérieur)).
    réservoir d'eau (porte) vs réservoir d'eau (supérieur)

Avis tiers

What we like about Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S

  • Le Wi-Fi et l’application hOn vous permettent de lancer et de suivre les cycles depuis votre téléphone.
  • Snap&Dry choisit un programme à partir d’une photo du linge mouillé.
  • L’application donne accès à plus de 40 cycles.
  • Le tambour de 125 L laisse le linge bouger.
  • L’option rapide et le séchage guidé dépannent pour les lessives pressées.
  • Le programme Laine certifié Woolmark est doux pour les lainages.

What we don't like about Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S

  • À 66 dB, on l’entend depuis une autre pièce.
  • L’eau va dans un réservoir situé dans la porte, à vider à la main après chaque cycle.
  • La classe d’efficacité énergétique D reste en dessous des meilleures classes.
  • Un cycle à pleine charge consomme 2,16 kWh, ce qui finit par compter si vous l’utilisez tous les jours.
  • Avec ses 39,2 kg, il est lourd à déplacer dans la maison.

Verdict

La commande depuis un téléphone est le principal atout du Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S, un sèche-linge à pompe à chaleur de 9 kg avec un tambour de 125 L. L’application hOn donne accès à plus de 40 cycles, et la fonction Snap&Dry prend en photo le linge mouillé puis en déduit le programme. Le séchage guidé et l’option rapide dépannent quand vous manquez de temps, et le programme Laine certifié Woolmark convient au cachemire et aux autres mailles fines. En contrepartie, le bruit : à 66 dB, il s’entend nettement dans une maison calme. L’eau va dans un réservoir situé dans la porte, à vider à la main après chaque cycle. Il convient à un foyer qui aime lancer le sèche-linge depuis le canapé et veut un séchage doux pour les tissus fins.

Comparer Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé