Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~330 €Technologie de séchage:à condensateurCapacité:9 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):BType d’installation:pose libre

Test Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.1/10

Score total

Note
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

8.0

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 74 % des modèles
8.5

Qualité-prix

Qualité-prix
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score total

30%

9.4

Prix

★Mieux que 95 % des modèles
8.0

Score technique

Note technique
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

6.8

Performance

30%

9.3

Fonctionnalités

25%

8.7

Programmes de séchage

10%

7.1

Design

▲Mieux que 76 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
    N/A~ 330 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80

Score technique
Note technique
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

6.8

Performance

30%

9.3

Fonctionnalités

25%

8.7

Programmes de séchage

10%

7.1

Design

8.0
Qualité-prix
Qualité-prix
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.1

Score total

30%

9.4

Prix

8.5
Technologie de séchage
à condensateur
Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 utilise un système de séchage à condensateur qui est moins efficace que 74,6% des sèche-linge et égal à 15,3% des sèche-linge.
Capacité
9 kg
Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 peut accueillir 9 kg de linge, ce qui est plus que 58,8% des sèche-linge et égal à 29,3% des sèche-linge.
Volume du tambour
125 L
Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 a un volume de tambour de 125 L, ce qui est plus grand que 78,4% des sèche-linge et égal à 20,1% des sèche-linge.
Moteur inverter
non
Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 ne dispose pas de moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
B
Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 a une classe d'efficacité énergétique qui est pire que celle de 74,3% des sèche-linge et égale à celle de 16,5% des sèche-linge.
Voir plus
N. de programmes de séchage
15
Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 a 15 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 57% des sèche-linge et égal à celui de 34,7% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
40
Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 a 40 programmes téléchargeables, ce qui est plus que le nombre de programmes téléchargeables de 82,8% des sèche-linge et égal à celui de 17% des sèche-linge.
Réglage de la température
oui
Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 offre la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
18
Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 dispose de 18 fonctionnalités, ce qui est plus que le nombre de fonctionnalités de 85,8% des sèche-linge et égal à celui de 12,4% des sèche-linge.
Système de détection de la charge
oui
Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 inclut un système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 9 fonctionnalités avancées en plus
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (18 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    18 vs 9
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Inclut un système de détection de charge
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.9% des sèche-linge offrent cette possibilité.
  • 8,7% plus de volume
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (125 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 11,5% plus de rapport qualité-prix
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 a un meilleur rapport qualité-prix que le sèche-linge moyen (8.45 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    8,45 vs 7,58
  • 45,5% moins cher
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 est moins cher que le sèche-linge moyen (330 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    330 € vs 480 €
  • 8,7% plus de volume
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (125 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • 1 kg de capacité en plus
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (9 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • Température réglable
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • A un programme Jeans
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 9 fonctionnalités avancées en plus
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (18 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    18 vs 9
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Inclut un système de détection de charge
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.9% des sèche-linge offrent cette possibilité.
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Peut auto-diagnostiquer les problèmes
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 permet l'auto-diagnostic, pas le sèche-linge moyen. 30.6% des sèche-linge peuvent s'auto-diagnostiquer.
  • Inclut la fonction Scan & Séchage
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 inclut une fonction Scan & Séchage, pas le sèche-linge moyen. 9.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Dispose du Bluetooth
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 supporte le Bluetooth, pas le sèche-linge moyen. 13.8% des sèche-linge ont le Bluetooth.
  • Dispose d'un indicateur ECO
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 dispose d'un indicateur ECO, pas le sèche-linge moyen. 20.5% des sèche-linge ont cet indicateur.
  • Peut mémoriser les réglages de séchage
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 peut mémoriser les réglages de séchage, pas le sèche-linge moyen. 29.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Compatible avec les assistants vocaux
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 est compatible avec les assistants vocaux, pas le sèche-linge moyen. 33.5% des sèche-linge sont compatibles.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 affiche les statistiques de consommation, pas le sèche-linge moyen. 33.2% des sèche-linge montrent ces données.
  • 1,1% moins de hauteur
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (84 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    84 cm vs 84,9 cm
  • 0,2% moins de largeur
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 est plus étroit que le sèche-linge moyen (59.5 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • Système de séchage moins efficace
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 utilise un système de séchage à condensateur qui est moins efficace que le sèche-linge moyen (à condensateur vs à pompe à chaleur).
    à condensateur vs à pompe à chaleur
  • Tambour au design basique
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • N'a pas de programme Couette
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (B contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    B vs A+++
  • 2,6% plus de profondeur
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (62.5 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    62,5 cm vs 60,9 cm
  • 1,6% plus de volume
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (312375 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    312 375,0 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • Système de séchage moins efficace
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 utilise un système de séchage à condensateur qui est moins efficace que le sèche-linge moyen (à condensateur vs à pompe à chaleur).
    à condensateur vs à pompe à chaleur
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (B contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    B vs A+++
  • 2,24x plus de coût annuel
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 a un coût énergétique annuel plus élevé que le sèche-linge moyen (157.9 €/an contre 70.5 €/an). Le coût énergétique annuel moyen des sèche-linge est de 70.5 €/an.
    157,86 €/an vs 70,5 €/an
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • N'a pas de programme Couette
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • Tambour au design basique
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 2,6% plus de profondeur
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (62.5 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    62,5 cm vs 60,9 cm
  • 1,6% plus de volume
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (312375 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    312 375,0 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • Évacuation d’eau moins pratique
    Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 recueille l’eau de façon moins pratique que le sèche-linge moyen (réservoir d'eau (porte) contre réservoir d'eau (supérieur)).
    réservoir d'eau (porte) vs réservoir d'eau (supérieur)

Avis tiers

What we like about Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80

  • Avec ses 59,5 cm de large et ses 84 cm de haut, il convient à une petite buanderie.
  • Les capteurs d’humidité arrêtent le cycle quand le linge est sec.
  • Le mouvement bidirectionnel du tambour fait tourner le linge dans les deux sens.
  • La porte transparente permet de vérifier le linge sans l’ouvrir.
  • L’option de départ différé permet de programmer le début du cycle.
  • Le réglage de la température permet de choisir une chaleur plus douce pour les tissus délicats.

What we don't like about Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80

  • Son coût d’utilisation annuel est élevé et la facture augmente au fil du temps.
  • Comme il est en pose libre, il ne peut pas être intégré à une rangée de meubles de cuisine.
  • Avec le chargement frontal, il faut se baisser pour accéder au tambour.
  • Sa classe d’efficacité énergétique B ne permet pas de se distinguer par de faibles coûts d’utilisation.

Verdict

Avec ses 59,5 cm de large et ses 84 cm de haut, le Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 se glisse dans un placard de buanderie ou un coin étroit où un sèche-linge plus grand ne rentrerait pas. C’est un modèle à condensation en pose libre et à chargement frontal, qui ne nécessite donc aucune installation particulière. Les capteurs d’humidité détectent quand le linge est sec et aident à éviter un séchage excessif. Le tambour tourne dans les deux sens et le linge bouge ainsi plus librement. L’affichage, le réglage de la température et l’option de départ différé vous permettent de contrôler chaque cycle, et la porte transparente vous laisse vérifier le linge sans l’ouvrir. Le revers, c’est le coût d’utilisation : la classe d’efficacité énergétique B alourdit la facture annuelle. Il convient à un foyer qui manque de place, veut un appareil efficace pour l’essentiel et n’a pas besoin de fonctions supplémentaires.

Comparer Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy Smart Pro CROE C9TBGB-80 et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé