Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Electrolux EW9H4Y9A : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~900 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:9 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):?Type d’installation:pose libre

Test Electrolux EW9H4Y9A: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.0/10

Score total

Note
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

8.0

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 73 % des modèles
7.1

Qualité-prix

Qualité-prix
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Score total

30%

4.9

Prix

▼Moins bien que 78 % des modèles
8.0

Score technique

Note technique
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

8.8

Performance

30%

7.6

Fonctionnalités

25%

8.1

Programmes de séchage

10%

6.4

Design

▲Mieux que 75 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
    N/A~ 900 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Electrolux EW9H4Y9A

Score technique
Note technique
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

8.8

Performance

30%

7.6

Fonctionnalités

25%

8.1

Programmes de séchage

10%

6.4

Design

8.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.0

Score total

30%

4.9

Prix

7.1
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Electrolux EW9H4Y9A utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
9 kg
Electrolux EW9H4Y9A peut accueillir 9 kg de linge, ce qui est plus que 58,8% des sèche-linge et égal à 29,3% des sèche-linge.
Volume du tambour
118 L
Electrolux EW9H4Y9A a un volume de tambour de 118 L, ce qui est plus grand que 52,3% des sèche-linge et égal à 17% des sèche-linge.
Moteur inverter
oui
Electrolux EW9H4Y9A dispose d'un moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
?
Voir plus
N. de programmes de séchage
12
Electrolux EW9H4Y9A a 12 programmes de séchage différents, ce qui est moins que le nombre de programmes de 60,4% des sèche-linge et égal à celui de 9,6% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
0
Electrolux EW9H4Y9A a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
non
Electrolux EW9H4Y9A ne permet pas la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Electrolux EW9H4Y9A permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Electrolux EW9H4Y9A permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de détection de la charge
oui
Electrolux EW9H4Y9A inclut un système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Electrolux EW9H4Y9A est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Electrolux EW9H4Y9A offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
20 h
Le départ différé maximal de Electrolux EW9H4Y9A est 20 h ce qui est plus court que le départ différé maximal de 78% des sèche-linge et égal à celui de 9,4% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Electrolux EW9H4Y9A est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Electrolux EW9H4Y9A est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Electrolux EW9H4Y9A a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Electrolux EW9H4Y9A dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Electrolux EW9H4Y9A dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Electrolux EW9H4Y9A vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • Équipé d'un moteur inverter
    Electrolux EW9H4Y9A dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 58,6% moins d’énergie à pleine charge
    Electrolux EW9H4Y9A consomme moins d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (0.8 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    0,79 kWh vs 1,91 kWh
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Electrolux EW9H4Y9A est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Inclut un système de détection de charge
    Electrolux EW9H4Y9A inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • 5 dB plus silencieux
    Electrolux EW9H4Y9A est plus silencieux que le sèche-linge moyen (60 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    60 dB vs 65 dB
  • Dispose d'une fonction ECO
    Electrolux EW9H4Y9A a une fonction ECO, pas le sèche-linge moyen. 21.5% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau
    Electrolux EW9H4Y9A a une meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (A contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    A vs B
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Electrolux EW9H4Y9A dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Équipé d'un moteur inverter
    Electrolux EW9H4Y9A dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 58,6% moins d’énergie à pleine charge
    Electrolux EW9H4Y9A consomme moins d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (0.8 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    0,79 kWh vs 1,91 kWh
  • 5 dB plus silencieux
    Electrolux EW9H4Y9A est plus silencieux que le sèche-linge moyen (60 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    60 dB vs 65 dB
  • Meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau
    Electrolux EW9H4Y9A a une meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (A contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    A vs B
  • 1 kg de capacité en plus
    Electrolux EW9H4Y9A peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (9 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 2,6% plus de volume
    Electrolux EW9H4Y9A a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (118 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    118 L vs 115 L
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Electrolux EW9H4Y9A dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • A un programme Anti-allergènes
    Electrolux EW9H4Y9A a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31% des sèche-linge ont ce programme.
  • Inclut une fonction de petite charge
    Electrolux EW9H4Y9A inclut une fonction petite charge, pas le sèche-linge moyen. 6.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • A un programme Hygiène
    Electrolux EW9H4Y9A inclut un programme Hygiène, pas le sèche-linge moyen. 39% des sèche-linge ont ce programme.
  • Inclut un mode/programme silencieux
    Electrolux EW9H4Y9A a un mode silencieux, pas le sèche-linge moyen. 25.1% des sèche-linge ont ce mode.
  • A un programme Linge de lit
    Electrolux EW9H4Y9A a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Electrolux EW9H4Y9A est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Inclut un système de détection de charge
    Electrolux EW9H4Y9A inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Dispose d'une fonction ECO
    Electrolux EW9H4Y9A a une fonction ECO, pas le sèche-linge moyen. 21.5% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 2 programmes de séchage en moins
    Electrolux EW9H4Y9A offre moins de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (12 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    12 vs 14
  • Tambour au design basique
    Electrolux EW9H4Y9A n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • N'a pas de programme Chemises
    Electrolux EW9H4Y9A n'a pas de programme Chemises, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 76.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • 4,8% plus de volume
    Electrolux EW9H4Y9A a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (322197.6 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    322 197,6 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 4,4% plus de profondeur
    Electrolux EW9H4Y9A a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (63.6 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    63,6 cm vs 60,9 cm
  • 4 h de moins pour le départ différé maximal
    Electrolux EW9H4Y9A permet un départ différé maximal plus court que le sèche-linge moyen (20 h contre 24 h). Le sèche-linge moyen permet 24 h heures de départ différé.
    20 h vs 24 h
  • 87,5% plus cher
    Electrolux EW9H4Y9A est plus cher que le sèche-linge moyen (900 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    900 € vs 480 €
  • 12,4% plus lourd
    Electrolux EW9H4Y9A est plus lourd que le sèche-linge moyen (50.6 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    50,6 kg vs 45 kg
  • 87,5% plus cher
    Electrolux EW9H4Y9A est plus cher que le sèche-linge moyen (900 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    900 € vs 480 €
  • 6,7% moins de rapport qualité-prix
    Electrolux EW9H4Y9A a un rapport qualité-prix inférieur à celui de le sèche-linge moyen (7.11 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    7,11 vs 7,58
  • 2 programmes de séchage en moins
    Electrolux EW9H4Y9A offre moins de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (12 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    12 vs 14
  • N'a pas de programme Chemises
    Electrolux EW9H4Y9A n'a pas de programme Chemises, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 76.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • 4 h de moins pour le départ différé maximal
    Electrolux EW9H4Y9A permet un départ différé maximal plus court que le sèche-linge moyen (20 h contre 24 h). Le sèche-linge moyen permet 24 h heures de départ différé.
    20 h vs 24 h
  • Tambour au design basique
    Electrolux EW9H4Y9A n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • 4,8% plus de volume
    Electrolux EW9H4Y9A a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (322197.6 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    322 197,6 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 4,4% plus de profondeur
    Electrolux EW9H4Y9A a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (63.6 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    63,6 cm vs 60,9 cm
  • 12,4% plus lourd
    Electrolux EW9H4Y9A est plus lourd que le sèche-linge moyen (50.6 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    50,6 kg vs 45 kg
  • 0,1% plus de hauteur
    Electrolux EW9H4Y9A a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm

Avis tiers

What we like about Electrolux EW9H4Y9A

  • Grâce à la pompe à chaleur, une pleine charge ne consomme que 0,79 kWh.
  • Avec ses 60 dB, il est assez silencieux pour un appartement.
  • Le mode silencieux réduit le bruit lors des cycles tardifs.
  • La fonction de petite charge sèche une petite quantité de linge sans lancer un cycle complet.
  • Le Wi-Fi vous permet de lancer ou de vérifier un cycle depuis votre téléphone.
  • Son tambour de 9 kg peut accueillir une pleine charge de linge de lit ou de serviettes.

What we don't like about Electrolux EW9H4Y9A

  • À 50,6 kg, il est difficile à déplacer dans la maison.
  • Le départ différé peut être réglé jusqu’à 20 h seulement.
  • Il s’installe uniquement en pose libre et ne peut donc pas être glissé sous un plan de travail.
  • Son prix haut de gamme représente une dépense importante pour un seul appareil.

Verdict

La pompe à chaleur de l’Electrolux EW9H4Y9A ne consomme que 0,79 kWh par pleine charge, un premier avantage à retenir. Il convient à une famille qui fait beaucoup de lessives, car son tambour de 9 kg peut accueillir en une fois une pleine charge de linge de lit ou de serviettes. Avec ses 60 dB, il est assez silencieux pour un appartement, et le mode silencieux réduit le bruit lors des cycles tardifs. La fonction de petite charge convient aux petites quantités de linge sans lancer un cycle complet. Le Wi-Fi vous permet de lancer un cycle ou de le vérifier depuis votre téléphone. Le compromis, c’est son poids. Avec ses 50,6 kg, il est difficile à déplacer et doit être installé en pose libre, sans pouvoir se glisser sous un plan de travail. Il convient à ceux qui font sécher du linge presque tous les jours, veulent un appareil silencieux et ont assez de place au sol.

Comparer Electrolux EW9H4Y9A avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Electrolux EW9H4Y9A et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé