Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis GreenBlue GB410 : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~210 €Technologie de séchage:à évacuationCapacité:3 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):CType d’installation:pose libre

Test GreenBlue GB410: Comparer 168 caractéristiques techniques et 1 avis d’experts pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

GreenBlue GB410
6.4/10

Score total

Note
6.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

5.7

Score technique

25%

8.6

Note des utilisateurs

▼Moins bien que 87 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.4

Score total

30%

10

Prix

▼Moins bien que 57 % des modèles
5.7

Score technique

Note technique
5.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

6.1

Performance

30%

6.0

Fonctionnalités

25%

3.7

Programmes de séchage

10%

8.2

Design

▼Moins bien que 90 % des modèles
8.6

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

9,0

Note

30%

7,5

Popularité

▲Mieux que 51 % des modèles
  • greenblue-gb410
  • greenblue-gb410
  • greenblue-gb410
  • greenblue-gb410
  • greenblue-gb410
  • greenblue-gb410
  • greenblue-gb410
  • greenblue-gb410
  • greenblue-gb410
  • greenblue-gb410
  • greenblue-gb410
greenblue-gb410
greenblue-gb410
greenblue-gb410
greenblue-gb410
greenblue-gb410
greenblue-gb410
greenblue-gb410
greenblue-gb410
greenblue-gb410
greenblue-gb410
greenblue-gb410
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge GreenBlue GB410

Score technique
Note technique
5.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

6.1

Performance

30%

6.0

Fonctionnalités

25%

3.7

Programmes de séchage

10%

8.2

Design

5.7
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.4

Score total

30%

10

Prix

7.5
Technologie de séchage
à évacuation
GreenBlue GB410 utilise un système de séchage à évacuation qui est moins efficace que 90,1% des sèche-linge et égal à 9,9% des sèche-linge.
Capacité
3 kg
GreenBlue GB410 peut accueillir 3 kg de linge, ce qui est moins que 94,6% des sèche-linge et égal à 3,2% des sèche-linge.
Volume du tambour
?
Moteur inverter
non
GreenBlue GB410 ne dispose pas de moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
C
GreenBlue GB410 a une classe d'efficacité énergétique qui est pire que celle de 91% des sèche-linge et égale à celle de 9,1% des sèche-linge.
Voir plus
N. de programmes de séchage
5
GreenBlue GB410 a 5 programmes de séchage différents, ce qui est moins que le nombre de programmes de 93,5% des sèche-linge et égal à celui de 3,1% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
0
GreenBlue GB410 a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
non
GreenBlue GB410 ne permet pas la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
GreenBlue GB410 permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
GreenBlue GB410 permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de détection de la charge
non
GreenBlue GB410 ne dispose pas de système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
non
GreenBlue GB410 n'est pas équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
non
GreenBlue GB410 ne propose pas d'option de départ différé. 92,8% des sèche-linge offrent cette fonction.
Départ différé maximal
-
Voir plus
Type d’installation
pose libre
GreenBlue GB410 est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
GreenBlue GB410 est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
GreenBlue GB410 a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
GreenBlue GB410 dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
GreenBlue GB410 dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

GreenBlue GB410 vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 56,5% moins d’énergie à pleine charge
    GreenBlue GB410 consomme moins d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (0.8 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    0,83 kWh vs 1,91 kWh
  • 61,1% moins d’énergie à charge partielle
    GreenBlue GB410 consomme moins d’énergie par cycle à charge partielle que le sèche-linge moyen (0.4 kWh vs 1.08 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.08 kWh à charge partielle.
    0,42 kWh vs 1,08 kWh
  • Dispose d'une fonction ECO
    GreenBlue GB410 a une fonction ECO, pas le sèche-linge moyen. 21.5% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 3 dB plus silencieux
    GreenBlue GB410 est plus silencieux que le sèche-linge moyen (62 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • 56% moins de volume
    GreenBlue GB410 a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (135481.5 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    135 481,5 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 29,9% moins de hauteur
    GreenBlue GB410 a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (59.5 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    59,5 cm vs 84,9 cm
  • 24,5% moins de profondeur
    GreenBlue GB410 a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (46 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    46 cm vs 60,9 cm
  • 16,9% moins de largeur
    GreenBlue GB410 est plus étroit que le sèche-linge moyen (49.5 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    49,5 cm vs 59,6 cm
  • 2,29x moins cher
    GreenBlue GB410 est moins cher que le sèche-linge moyen (210 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    210 € vs 480 €
  • 7,5% note des utilisateurs plus élevée
    Note des utilisateurs
    8.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    9,0

    Note

    30%

    7,5

    Popularité

    8,6 vs 8,0
  • 56,5% moins d’énergie à pleine charge
    GreenBlue GB410 consomme moins d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (0.8 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    0,83 kWh vs 1,91 kWh
  • 61,1% moins d’énergie à charge partielle
    GreenBlue GB410 consomme moins d’énergie par cycle à charge partielle que le sèche-linge moyen (0.4 kWh vs 1.08 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.08 kWh à charge partielle.
    0,42 kWh vs 1,08 kWh
  • 3 dB plus silencieux
    GreenBlue GB410 est plus silencieux que le sèche-linge moyen (62 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • 74,5 min de moins pour le cycle ECO
    GreenBlue GB410 a une durée de cycle ECO plus courte que le sèche-linge moyen (120 min contre 194.5 min). Le cycle ECO du sèche-linge moyen dure 194.5 min.
    120 min vs 194,5 min
  • Dispose d'une fonction ECO
    GreenBlue GB410 a une fonction ECO, pas le sèche-linge moyen. 21.5% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 56% moins de volume
    GreenBlue GB410 a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (135481.5 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    135 481,5 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 29,9% moins de hauteur
    GreenBlue GB410 a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (59.5 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    59,5 cm vs 84,9 cm
  • 24,5% moins de profondeur
    GreenBlue GB410 a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (46 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    46 cm vs 60,9 cm
  • 16,9% moins de largeur
    GreenBlue GB410 est plus étroit que le sèche-linge moyen (49.5 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    49,5 cm vs 59,6 cm
  • 60,7% plus léger
    GreenBlue GB410 est plus léger que le sèche-linge moyen (17.7 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    17,7 kg vs 45 kg
  • 9 programmes de séchage en moins
    GreenBlue GB410 offre moins de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (5 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    5 vs 14
  • Système de séchage moins efficace
    GreenBlue GB410 utilise un système de séchage à évacuation qui est moins efficace que le sèche-linge moyen (à évacuation vs à pompe à chaleur).
    à évacuation vs à pompe à chaleur
  • Ne dispose pas de capteurs d'humidité
    GreenBlue GB410 n'est pas équipé de capteurs d'humidité, alors que le sèche-linge moyen l'est. 90.8% des sèche-linge ont ces capteurs.
  • Sans mouvement bidirectionnel du tambour
    GreenBlue GB410 n'assure pas un séchage uniforme avec mouvement bidirectionnel, alors que le sèche-linge moyen le fait. 66.5% des sèche-linge utilisent cette technologie.
  • Tambour au design basique
    GreenBlue GB410 n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    GreenBlue GB410 ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 5 kg de capacité en moins
    GreenBlue GB410 peut accueillir moins de linge que le sèche-linge moyen (3 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    3 kg vs 8 kg
  • Ne prévient pas les plis avec un mouvement post-séchage
    GreenBlue GB410 ne prévient pas les plis avec brassage post-séchage, alors que le sèche-linge moyen le fait. 91.1% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Système de séchage moins efficace
    GreenBlue GB410 utilise un système de séchage à évacuation qui est moins efficace que le sèche-linge moyen (à évacuation vs à pompe à chaleur).
    à évacuation vs à pompe à chaleur
  • 5 kg de capacité en moins
    GreenBlue GB410 peut accueillir moins de linge que le sèche-linge moyen (3 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    3 kg vs 8 kg
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    GreenBlue GB410 a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (C contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    C vs A+++
  • 9 programmes de séchage en moins
    GreenBlue GB410 offre moins de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (5 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    5 vs 14
  • Sans mouvement bidirectionnel du tambour
    GreenBlue GB410 n'assure pas un séchage uniforme avec mouvement bidirectionnel, alors que le sèche-linge moyen le fait. 66.5% des sèche-linge utilisent cette technologie.
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    GreenBlue GB410 ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Ne prévient pas les plis avec un mouvement post-séchage
    GreenBlue GB410 ne prévient pas les plis avec brassage post-séchage, alors que le sèche-linge moyen le fait. 91.1% des sèche-linge ont cette fonction.
  • N'a pas de programme Couette
    GreenBlue GB410 n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • N'a pas de programme Outdoor/Sport
    GreenBlue GB410 ne dispose pas de programme Extérieur/Sport, alors que le sèche-linge moyen en a un. 83.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • N'a pas de programme Laine
    GreenBlue GB410 n'a pas de programme Laine, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 90% des sèche-linge ont ce programme.
  • Ne dispose pas de capteurs d'humidité
    GreenBlue GB410 n'est pas équipé de capteurs d'humidité, alors que le sèche-linge moyen l'est. 90.8% des sèche-linge ont ces capteurs.
  • Ne permet pas le départ différé programmable
    GreenBlue GB410 ne dispose pas d'option de départ différé, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 92.8% des sèche-linge ont cette option.
  • Tambour au design basique
    GreenBlue GB410 n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    GreenBlue GB410 n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

8,3
lacasasibarita.es
✓ explicite
23/09/2026
Prise en main · Sèche-linge à évacuation avec molette
Verdict
Le GreenBlue GB410 est un sèche-linge à évacuation simple et silencieux de 3 kg, adapté aux petits appartements et aux petites lessives, mais sans capteur d'humidité, il faut régler la durée soi-même.

Avis tiers

What we like about GreenBlue GB410

  • Son faible encombrement permet de lui trouver facilement une place dans un appartement.
  • Avec ses 17,7 kg, il est assez léger pour être déplacé seul.
  • Lors des tests, il fonctionne à environ 57 dB, un niveau assez silencieux pour une cuisine.
  • Une molette unique et cinq programmes simplifient l’utilisation, sans menus ni écran.
  • Le Programme Chemises convient aux chemises de travail.
  • La finition à air froid aide à réduire les plis si le linge reste dans le tambour.

What we don't like about GreenBlue GB410

  • Une capacité de 3 kg est faible pour le linge d’une famille.
  • Cinq programmes de séchage, c’est un choix limité.
  • Sans capteur d’humidité, une charge de 3 kg a duré environ 20 min de plus lors des tests.
  • Il n’a ni départ différé ni arrêt automatique, il faut donc le démarrer à la main.
  • Le tuyau d’évacuation et son support ne sont pas fournis, et sans tuyau, l’air humide reste dans la pièce.

Verdict

Compact et silencieux, le GreenBlue GB410 convient à un petit appartement où le manque de place et le bruit comptent plus que la capacité du tambour. Avec ses 49,5 cm de largeur, il est assez fin pour être posé sur un lave-linge et, avec ses 17,7 kg, il est facile à déplacer. Son niveau sonore annoncé est de 62 dB, mais il atteint environ 57 dB lors des tests, ce qui est assez silencieux pour le placer près d’une cuisine ou d’une pièce à vivre. La molette unique propose cinq programmes et un réglage pour les chemises, sans écran, ce qui le rend simple à utiliser. Le compromis concerne la capacité : avec 3 kg, le tambour est petit et, sans capteur d’humidité, une charge a duré environ 20 min de plus lors des tests. C’est un modèle à évacuation, il faut donc pouvoir rejeter l’air humide hors de la pièce. Il convient à une personne seule ou à un couple qui a peu de linge à sécher.

Comparer GreenBlue GB410 avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre GreenBlue GB410 et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé