Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Green Blue GB405 : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~160 €Technologie de séchage:à évacuationCapacité:3 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):CType d’installation:pose libre

Test Green Blue GB405: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Green Blue GB405
5.6/10

Score total

Note
5.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

4.6

Score technique

25%

8.6

Note des utilisateurs

▼Moins bien que 93 % des modèles
6.9

Qualité-prix

Qualité-prix
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.6

Score total

30%

10

Prix

▼Moins bien que 85 % des modèles
4.6

Score technique

Note technique
4.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

5.4

Performance

30%

3.2

Fonctionnalités

25%

3.8

Programmes de séchage

10%

8.2

Design

▼Moins bien que 96 % des modèles
8.6

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,3

Note

30%

9,3

Popularité

▲Mieux que 51 % des modèles
  • green-blue-gb405
  • green-blue-gb405
  • green-blue-gb405
  • green-blue-gb405
  • green-blue-gb405
  • green-blue-gb405
  • green-blue-gb405
  • green-blue-gb405
  • green-blue-gb405
  • green-blue-gb405
  • green-blue-gb405
green-blue-gb405
green-blue-gb405
green-blue-gb405
green-blue-gb405
green-blue-gb405
green-blue-gb405
green-blue-gb405
green-blue-gb405
green-blue-gb405
green-blue-gb405
green-blue-gb405
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Green Blue GB405

Score technique
Note technique
4.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

5.4

Performance

30%

3.2

Fonctionnalités

25%

3.8

Programmes de séchage

10%

8.2

Design

4.6
Qualité-prix
Qualité-prix
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.6

Score total

30%

10

Prix

6.9
Technologie de séchage
à évacuation
Green Blue GB405 utilise un système de séchage à évacuation qui est moins efficace que 90,1% des sèche-linge et égal à 9,9% des sèche-linge.
Capacité
3 kg
Green Blue GB405 peut accueillir 3 kg de linge, ce qui est moins que 94,6% des sèche-linge et égal à 3,2% des sèche-linge.
Volume du tambour
?
Moteur inverter
non
Green Blue GB405 ne dispose pas de moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
C
Green Blue GB405 a une classe d'efficacité énergétique qui est pire que celle de 91% des sèche-linge et égale à celle de 9,1% des sèche-linge.
Voir plus
N. de programmes de séchage
5
Green Blue GB405 a 5 programmes de séchage différents, ce qui est moins que le nombre de programmes de 93,5% des sèche-linge et égal à celui de 3,1% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
0
Green Blue GB405 a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
non
Green Blue GB405 ne permet pas la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Green Blue GB405 permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Green Blue GB405 permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
3
Green Blue GB405 a 3 fonctionnalités, ce qui est moins que le nombre de fonctionnalités de 93,6% des sèche-linge et égal à celui de 1% des sèche-linge.
Système de détection de la charge
non
Green Blue GB405 ne dispose pas de système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
non
Green Blue GB405 n'est pas équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
non
Green Blue GB405 ne propose pas d'option de départ différé. 92,8% des sèche-linge offrent cette fonction.
Départ différé maximal
-
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Green Blue GB405 est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Green Blue GB405 est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Green Blue GB405 a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Green Blue GB405 dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Green Blue GB405 dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Green Blue GB405 vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 3 dB plus silencieux
    Green Blue GB405 est plus silencieux que le sèche-linge moyen (62 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • 60,3% moins de volume
    Green Blue GB405 a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (122227.9 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    122 227,875 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 31,9% moins de profondeur
    Green Blue GB405 a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (41.5 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    41,5 cm vs 60,9 cm
  • 29,9% moins de hauteur
    Green Blue GB405 a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (59.5 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    59,5 cm vs 84,9 cm
  • 16,9% moins de largeur
    Green Blue GB405 est plus étroit que le sèche-linge moyen (49.5 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    49,5 cm vs 59,6 cm
  • A un programme Linge de lit
    Green Blue GB405 a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • 62,2% plus léger
    Green Blue GB405 est plus léger que le sèche-linge moyen (17 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    17 kg vs 45 kg
  • 74,5 min de moins pour le cycle ECO
    Green Blue GB405 a une durée de cycle ECO plus courte que le sèche-linge moyen (120 min contre 194.5 min). Le cycle ECO du sèche-linge moyen dure 194.5 min.
    120 min vs 194,5 min
  • 3x moins cher
    Green Blue GB405 est moins cher que le sèche-linge moyen (160 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    160 € vs 480 €
  • 7,5% note des utilisateurs plus élevée
    Note des utilisateurs
    8.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,3

    Note

    30%

    9,3

    Popularité

    8,6 vs 8,0
  • 3 dB plus silencieux
    Green Blue GB405 est plus silencieux que le sèche-linge moyen (62 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • A un programme Linge de lit
    Green Blue GB405 a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • 74,5 min de moins pour le cycle ECO
    Green Blue GB405 a une durée de cycle ECO plus courte que le sèche-linge moyen (120 min contre 194.5 min). Le cycle ECO du sèche-linge moyen dure 194.5 min.
    120 min vs 194,5 min
  • 60,3% moins de volume
    Green Blue GB405 a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (122227.9 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    122 227,875 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 31,9% moins de profondeur
    Green Blue GB405 a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (41.5 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    41,5 cm vs 60,9 cm
  • 29,9% moins de hauteur
    Green Blue GB405 a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (59.5 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    59,5 cm vs 84,9 cm
  • 16,9% moins de largeur
    Green Blue GB405 est plus étroit que le sèche-linge moyen (49.5 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    49,5 cm vs 59,6 cm
  • 62,2% plus léger
    Green Blue GB405 est plus léger que le sèche-linge moyen (17 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    17 kg vs 45 kg
  • 9 programmes de séchage en moins
    Green Blue GB405 offre moins de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (5 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    5 vs 14
  • 6 fonctionnalités avancées en moins
    Green Blue GB405 a moins de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (3 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    3 vs 9
  • Système de séchage moins efficace
    Green Blue GB405 utilise un système de séchage à évacuation qui est moins efficace que le sèche-linge moyen (à évacuation vs à pompe à chaleur).
    à évacuation vs à pompe à chaleur
  • Ne dispose pas de capteurs d'humidité
    Green Blue GB405 n'est pas équipé de capteurs d'humidité, alors que le sèche-linge moyen l'est. 90.8% des sèche-linge ont ces capteurs.
  • Sans mouvement bidirectionnel du tambour
    Green Blue GB405 n'assure pas un séchage uniforme avec mouvement bidirectionnel, alors que le sèche-linge moyen le fait. 66.5% des sèche-linge utilisent cette technologie.
  • Tambour au design basique
    Green Blue GB405 n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    Green Blue GB405 ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 5 kg de capacité en moins
    Green Blue GB405 peut accueillir moins de linge que le sèche-linge moyen (3 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    3 kg vs 8 kg
  • 9,6% moins de rapport qualité-prix
    Green Blue GB405 a un rapport qualité-prix inférieur à celui de le sèche-linge moyen (6.91 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    6,91 vs 7,58
  • Système de séchage moins efficace
    Green Blue GB405 utilise un système de séchage à évacuation qui est moins efficace que le sèche-linge moyen (à évacuation vs à pompe à chaleur).
    à évacuation vs à pompe à chaleur
  • 5 kg de capacité en moins
    Green Blue GB405 peut accueillir moins de linge que le sèche-linge moyen (3 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    3 kg vs 8 kg
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Green Blue GB405 a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (C contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    C vs A+++
  • 9 programmes de séchage en moins
    Green Blue GB405 offre moins de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (5 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    5 vs 14
  • Sans mouvement bidirectionnel du tambour
    Green Blue GB405 n'assure pas un séchage uniforme avec mouvement bidirectionnel, alors que le sèche-linge moyen le fait. 66.5% des sèche-linge utilisent cette technologie.
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    Green Blue GB405 ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Ne prévient pas les plis avec un mouvement post-séchage
    Green Blue GB405 ne prévient pas les plis avec brassage post-séchage, alors que le sèche-linge moyen le fait. 91.1% des sèche-linge ont cette fonction.
  • N'a pas de programme Couette
    Green Blue GB405 n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • N'a pas de programme Outdoor/Sport
    Green Blue GB405 ne dispose pas de programme Extérieur/Sport, alors que le sèche-linge moyen en a un. 83.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • N'a pas de programme Laine
    Green Blue GB405 n'a pas de programme Laine, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 90% des sèche-linge ont ce programme.
  • 6 fonctionnalités avancées en moins
    Green Blue GB405 a moins de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (3 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    3 vs 9
  • Ne dispose pas de capteurs d'humidité
    Green Blue GB405 n'est pas équipé de capteurs d'humidité, alors que le sèche-linge moyen l'est. 90.8% des sèche-linge ont ces capteurs.
  • Ne permet pas le départ différé programmable
    Green Blue GB405 ne dispose pas d'option de départ différé, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 92.8% des sèche-linge ont cette option.
  • Tambour au design basique
    Green Blue GB405 n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Green Blue GB405 n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.

Avis tiers

What we like about Green Blue GB405

  • Sa porte transparente permet de voir le linge sécher.
  • Avec 41,5 cm de profondeur, il se glisse dans les espaces peu profonds.
  • Les programmes Chemises et Linge de lit couvrent deux lessives courantes.
  • La minuterie se règle de 20 à 180 min.
  • Il se fixe au mur ou sur un support pour libérer de la place au sol.
  • Avec 17 kg, il est assez léger pour être déplacé à la main.

What we don't like about Green Blue GB405

  • Comme il fonctionne par évacuation, il faut une gaine vers l’extérieur.
  • La classe énergétique G est la plus basse, d’où des coûts d’utilisation élevés.
  • Son tambour de 3 kg n’accepte que de petites charges.
  • Il n’a pas de Wi-Fi et ne se pilote donc pas depuis un téléphone.
  • Avec cinq programmes, on ne peut pas adapter finement le séchage à chaque textile.

Verdict

La porte transparente est la première chose qu’on remarque sur le Green Blue GB405, un sèche-linge à évacuation de 3 kg pour un petit logement. Profond de 41,5 cm seulement, il se pose au sol ou se fixe sur un support ou au mur. Le hublot permet de suivre le séchage et d’arrêter le cycle plus tôt si le linge est déjà sec. Parmi les programmes, on trouve Chemises et Linge de lit. Son niveau sonore de 62 dB reste modéré, et avec 17 kg, il est assez léger pour être déplacé à la main. En contrepartie, il fonctionne par évacuation et doit donc être raccordé à une gaine vers l’extérieur, et sa classe énergétique G est la plus basse de l’échelle. Il convient à une personne qui fait de petites lessives dans un petit appartement et peut installer une évacuation.

Comparer Green Blue GB405 avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Green Blue GB405 et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé