Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Hoover HREC9TE : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~320 €Technologie de séchage:à condensateurCapacité:9 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):BType d’installation:pose libre

Test Hoover HREC9TE: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Hoover HREC9TE
7.4/10

Score total

Note
7.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

7.0

Score technique

25%

8.7

Note des utilisateurs

▼Moins bien que 55 % des modèles
8.0

Qualité-prix

Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.4

Score total

30%

9.5

Prix

▲Mieux que 74 % des modèles
7.0

Score technique

Note technique
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

4.9

Performance

30%

8.4

Fonctionnalités

25%

8.3

Programmes de séchage

10%

7.0

Design

▼Moins bien que 60 % des modèles
8.7

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,4

Note

30%

9,2

Popularité

▲Mieux que 59 % des modèles
  • hoover-hrec9te
  • hoover-hrec9te
  • hoover-hrec9te
  • hoover-hrec9te
  • hoover-hrec9te
  • hoover-hrec9te
  • hoover-hrec9te
  • hoover-hrec9te
  • hoover-hrec9te
hoover-hrec9te
hoover-hrec9te
hoover-hrec9te
hoover-hrec9te
hoover-hrec9te
hoover-hrec9te
hoover-hrec9te
hoover-hrec9te
hoover-hrec9te
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Sèche-linge : classement des modèles

Classé #220 sur 570 modèles dans la catégorie Sèche-linge (Note globale)

Caractéristiques techniques sèche-linge Hoover HREC9TE

Score technique
Note technique
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

4.9

Performance

30%

8.4

Fonctionnalités

25%

8.3

Programmes de séchage

10%

7.0

Design

7.0
Qualité-prix
Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.4

Score total

30%

9.5

Prix

8.0
Technologie de séchage
à condensateur
Hoover HREC9TE utilise un système de séchage à condensateur qui est moins efficace que 74,6% des sèche-linge et égal à 15,3% des sèche-linge.
Capacité
9 kg
Hoover HREC9TE peut accueillir 9 kg de linge, ce qui est plus que 58,8% des sèche-linge et égal à 29,3% des sèche-linge.
Volume du tambour
125 L
Hoover HREC9TE a un volume de tambour de 125 L, ce qui est plus grand que 78,4% des sèche-linge et égal à 20,1% des sèche-linge.
Moteur inverter
non
Hoover HREC9TE ne dispose pas de moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
B
Hoover HREC9TE a une classe d'efficacité énergétique qui est pire que celle de 74,3% des sèche-linge et égale à celle de 16,5% des sèche-linge.
Voir plus
N. de programmes de séchage
14
Hoover HREC9TE a 14 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 40,5% des sèche-linge et égal à celui de 16,3% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
40
Hoover HREC9TE a 40 programmes téléchargeables, ce qui est plus que le nombre de programmes téléchargeables de 82,8% des sèche-linge et égal à celui de 17% des sèche-linge.
Réglage de la température
oui
Hoover HREC9TE offre la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Hoover HREC9TE permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Hoover HREC9TE permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
15
Hoover HREC9TE dispose de 15 fonctionnalités, ce qui est plus que le nombre de fonctionnalités de 73,6% des sèche-linge et égal à celui de 3,1% des sèche-linge.
Système de détection de la charge
oui
Hoover HREC9TE inclut un système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Hoover HREC9TE est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Hoover HREC9TE offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Hoover HREC9TE est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Hoover HREC9TE est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Hoover HREC9TE est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Hoover HREC9TE a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Hoover HREC9TE dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Hoover HREC9TE dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Hoover HREC9TE vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 6 fonctionnalités avancées en plus
    Hoover HREC9TE a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (15 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    15 vs 9
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Hoover HREC9TE a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Hoover HREC9TE est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Inclut un système de détection de charge
    Hoover HREC9TE inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Hoover HREC9TE propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • 8,7% plus de volume
    Hoover HREC9TE a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (125 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Hoover HREC9TE dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 1 kg de capacité en plus
    Hoover HREC9TE peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (9 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 8,7% note des utilisateurs plus élevée
    Note des utilisateurs
    8.7/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,4

    Note

    30%

    9,2

    Popularité

    8,7 vs 8,0
  • 50% moins cher
    Hoover HREC9TE est moins cher que le sèche-linge moyen (320 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    320 € vs 480 €
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Hoover HREC9TE a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • 8,7% plus de volume
    Hoover HREC9TE a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (125 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • 1 kg de capacité en plus
    Hoover HREC9TE peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (9 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Hoover HREC9TE propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • Température réglable
    Hoover HREC9TE offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Hoover HREC9TE dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • A un programme Linge de lit
    Hoover HREC9TE a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Jeans
    Hoover HREC9TE a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 6 fonctionnalités avancées en plus
    Hoover HREC9TE a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (15 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    15 vs 9
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Hoover HREC9TE est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Inclut un système de détection de charge
    Hoover HREC9TE inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Peut auto-diagnostiquer les problèmes
    Hoover HREC9TE permet l'auto-diagnostic, pas le sèche-linge moyen. 30.6% des sèche-linge peuvent s'auto-diagnostiquer.
  • Inclut une connectivité NFC
    Hoover HREC9TE inclut la connectivité NFC, pas le sèche-linge moyen. 6.5% des sèche-linge ont cette connectivité.
  • Dispose du Bluetooth
    Hoover HREC9TE supporte le Bluetooth, pas le sèche-linge moyen. 13.8% des sèche-linge ont le Bluetooth.
  • Peut mémoriser les réglages de séchage
    Hoover HREC9TE peut mémoriser les réglages de séchage, pas le sèche-linge moyen. 29.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Compatible avec les assistants vocaux
    Hoover HREC9TE est compatible avec les assistants vocaux, pas le sèche-linge moyen. 33.5% des sèche-linge sont compatibles.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Hoover HREC9TE affiche les statistiques de consommation, pas le sèche-linge moyen. 33.2% des sèche-linge montrent ces données.
  • 24% plus léger
    Hoover HREC9TE est plus léger que le sèche-linge moyen (34.2 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    34,2 kg vs 45 kg
  • 1,2% moins de volume
    Hoover HREC9TE a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (303960 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    303 960 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 2,59x plus d’énergie à charge partielle
    Hoover HREC9TE consomme plus d’énergie par cycle à charge partielle que le sèche-linge moyen (2.8 kWh vs 1.08 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.08 kWh à charge partielle.
    2,8 kWh vs 1,08 kWh
  • 2,71x plus d’énergie à pleine charge
    Hoover HREC9TE consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (5.2 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    5,18 kWh vs 1,91 kWh
  • Système de séchage moins efficace
    Hoover HREC9TE utilise un système de séchage à condensateur qui est moins efficace que le sèche-linge moyen (à condensateur vs à pompe à chaleur).
    à condensateur vs à pompe à chaleur
  • Sans mouvement bidirectionnel du tambour
    Hoover HREC9TE n'assure pas un séchage uniforme avec mouvement bidirectionnel, alors que le sèche-linge moyen le fait. 66.5% des sèche-linge utilisent cette technologie.
  • Tambour au design basique
    Hoover HREC9TE n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    Hoover HREC9TE ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Hoover HREC9TE n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • N'a pas de programme Couette
    Hoover HREC9TE n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • 2,59x plus d’énergie à charge partielle
    Hoover HREC9TE consomme plus d’énergie par cycle à charge partielle que le sèche-linge moyen (2.8 kWh vs 1.08 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.08 kWh à charge partielle.
    2,8 kWh vs 1,08 kWh
  • 2,71x plus d’énergie à pleine charge
    Hoover HREC9TE consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (5.2 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    5,18 kWh vs 1,91 kWh
  • Système de séchage moins efficace
    Hoover HREC9TE utilise un système de séchage à condensateur qui est moins efficace que le sèche-linge moyen (à condensateur vs à pompe à chaleur).
    à condensateur vs à pompe à chaleur
  • 3 dB plus bruyant
    Hoover HREC9TE est plus bruyant que le sèche-linge moyen (68 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    68 dB vs 65 dB
  • Classe d'efficacité de récupération d'eau inférieure
    Hoover HREC9TE a une moins bonne classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (C contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    C vs B
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Hoover HREC9TE a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (B contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    B vs A+++
  • 2,62x plus d’énergie par an
    Hoover HREC9TE consomme plus d’énergie par an que le sèche-linge moyen (616 kWh/an vs 235 kWh/an). Le sèche-linge moyen consomme 235 kWh/an.
    616 kWh/an vs 235 kWh/an
  • 2,62x plus de coût annuel
    Hoover HREC9TE a un coût énergétique annuel plus élevé que le sèche-linge moyen (184.8 €/an contre 70.5 €/an). Le coût énergétique annuel moyen des sèche-linge est de 70.5 €/an.
    184,8 €/an vs 70,5 €/an
  • Sans mouvement bidirectionnel du tambour
    Hoover HREC9TE n'assure pas un séchage uniforme avec mouvement bidirectionnel, alors que le sèche-linge moyen le fait. 66.5% des sèche-linge utilisent cette technologie.
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    Hoover HREC9TE ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • N'a pas de programme Couette
    Hoover HREC9TE n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • Tambour au design basique
    Hoover HREC9TE n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Hoover HREC9TE n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 0,1% plus de hauteur
    Hoover HREC9TE a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Évacuation d’eau moins pratique
    Hoover HREC9TE recueille l’eau de façon moins pratique que le sèche-linge moyen (réservoir d'eau (porte) contre réservoir d'eau (supérieur)).
    réservoir d'eau (porte) vs réservoir d'eau (supérieur)

Avis tiers

What we like about Hoover HREC9TE

  • Son tambour de 125 L accueille une grosse charge de 9 kg.
  • L’option rapide sèche une petite charge en 30 min.
  • Le Wi-Fi et le Bluetooth permettent de le contrôler depuis un téléphone.
  • Son réservoir d’eau dans la porte évite d’avoir besoin d’un tuyau vers l’extérieur.
  • Avec ses 34,2 kg, il est facile à déplacer pour une machine de cette taille.
  • Le niveau de séchage sélectionnable vous permet de choisir le degré de séchage du linge.

What we don't like about Hoover HREC9TE

  • Avec ses 68 dB, il s’entend dans un appartement calme.
  • Une consommation de 616 kWh par an est élevée pour un sèche-linge.
  • À pleine charge, il consomme 5,18 kWh par cycle, ce qui fait vite grimper la consommation.
  • Sa classe d’efficacité de récupération d’eau C signifie qu’il récupère moins d’eau dans l’air.

Verdict

La principale raison de s’intéresser au Hoover HREC9TE est son tambour de 125 L, qui accueille 9 kg de linge. C’est un sèche-linge à condensation, donc il n’a pas besoin de tuyau vers l’extérieur, et son réservoir d’eau se trouve dans la porte. Le Wi-Fi et le Bluetooth permettent de contrôler le sèche-linge depuis un téléphone. L’option rapide sèche une petite charge en 30 min, et vous pouvez choisir le niveau de séchage. Avec ses 34,2 kg, il est facile à déplacer pour une machine de cette taille. Le compromis concerne le coût d’utilisation et le bruit. Il consomme 616 kWh par an et 5,18 kWh à pleine charge, et ses 68 dB le rendent bruyant. Il convient à un foyer qui fait régulièrement des lessives et dispose d’un endroit où le bruit ne dérangera personne.

Comparer Hoover HREC9TE avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hoover HREC9TE et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé