Pour choisir le meilleur sèche-linge Hoover, il faut prendre en compte des éléments comme la technologie de séchage (à pompe à chaleur, à condensation ou à évacuation), la capacité, le volume du tambour, les dimensions, la consommation d’énergie, le type de moteur, les programmes de séchage et les fonctionnalités. Ces éléments vous aideront à trouver le modèle qui répond à vos besoins.
Quel est le type de sèche-linge Hoover le plus courant ?
Le type de sèche-linge Hoover le plus courant est le modèle à pompe à chaleur, qui représente 47% de la gamme. Le deuxième type le plus courant est le sèche-linge à condensation, représentant 39%, tandis que les sèche-linge à évacuation représentent 14% des modèles Hoover.
Le graphique ci-dessous illustre les technologies de séchage utilisées dans les sèche-linge Hoover.
[pie-chart-16344615764216011]
Les meilleurs sèche-linge Hoover à pompe à chaleur sont les suivants.
- Hoover H-DRY 500 NDEH9A3TCBEXS Score total: 8.82 points
- Hoover H-DRY 500 NDEH8A3TCBEXS Score total: 8.81 points
La liste suivante affiche les meilleurs sèche-linge Hoover à condensation (avec le score total le plus élevé).
- Hoover DXW4H7A1TCEX Score total: 7.81 points
- Hoover H-DRY 300 HLEC8TRGR Score total: 7.62 points
Les meilleurs sèche-linge Hoover à évacuation sont les suivants.
- Hoover H-DRY 100 HLEV8LG Score total: 6.87 points
- Hoover H-DRY 100 HLEV10DG Score total: 6.74 points
Remarque : Les produits actuellement disponibles sont listés en premier.
Quels sont les principaux avantages des sèche-linge Hoover à pompe à chaleur ?
Les sèche-linge Hoover à pompe à chaleur présentent les avantages suivants par rapport aux modèles à condensation :
- Meilleure efficacité énergétique : Plus de 80 % des sèche-linge Hoover à pompe à chaleur sont classés A++ ou A+++, tandis que la plupart des sèche-linge à condensation Hoover sont classés B.
- Consommation d’énergie plus faible : Les sèche-linge Hoover à pompe à chaleur consomment 1,93 kWh par cycle à pleine charge, 1,08 kWh par cycle à charge partielle et 236 kWh par an, alors que les modèles à condensation consomment 5,2 kWh par cycle à pleine charge, 2,8 kWh par cycle à charge partielle et 616 kWh par an.
- Fonctionnement plus silencieux : Les sèche-linge Hoover à pompe à chaleur sont en moyenne 1 dB plus silencieux (67 dB contre 68 dB).
- Programme Hygiène : Les sèche-linge Hoover à pompe à chaleur incluent plus souvent un programme Hygiène que les modèles à condensation.
- Moteur inverter : Les sèche-linge Hoover à pompe à chaleur sont plus fréquemment équipés d’un moteur inverter.
- Fonctionnalités avancées : Les sèche-linge Hoover à pompe à chaleur intègrent davantage de fonctionnalités avancées telles que le système de détection de la charge, le Wi-Fi/Bluetooth, la fonction Scan & Séchage, l’indicateur ECO, l’appairage intelligent et une porte transparente.
- Plus doux pour les vêtements : Les sèche-linge Hoover à pompe à chaleur utilisent des températures de séchage plus basses, ce qui les rend plus doux pour les vêtements et idéaux pour les tissus délicats.
Quels sont les principaux avantages des sèche-linge Hoover à condensation ?
Les sèche-linge Hoover à pompe à chaleur présentent les inconvénients suivants par rapport aux modèles à condensation :
- Prix plus élevé : Les sèche-linge à condensation Hoover sont en moyenne 155 € moins chers que les modèles à pompe à chaleur (380 € contre 535 €).
- Cycle Éco plus long : Le cycle Éco des sèche-linge Hoover à pompe à chaleur dure environ 50 minutes de plus, avec une moyenne de 235 minutes, contre 185 minutes pour les modèles à condensation.
- Poids plus élevé : Les sèche-linge Hoover à pompe à chaleur pèsent en moyenne 6 kg de plus que les modèles à condensation (41 kg contre 35 kg).
- Moins de programmes spécialisés : Les sèche-linge à condensation Hoover incluent plus souvent les programmes Linge de lit, l’option rapide et la connectivité NFC que les modèles à pompe à chaleur.
- Mécanisme plus simple : Les sèche-linge à condensation Hoover ont généralement un mécanisme plus simple, ce qui peut entraîner moins de pannes.
Quelles capacités sont disponibles pour les sèche-linge Hoover ?
Les capacités disponibles pour les sèche-linge Hoover vont de 7 à 11 kg. La répartition est la suivante : 11% ont une capacité de 7 kg, 36% ont une capacité de 8 kg, 28% ont une capacité de 9 kg, 22% ont une capacité de 10 kg et 3% ont une capacité de 11 kg.
Le volume du tambour des sèche-linge Hoover varie de 80 à 125 litres. La plupart des sèche-linge Hoover ont un volume du tambour de 125 litres, ce qui est supérieur à la moyenne du marché de 118 litres.
La profondeur des sèche-linge Hoover varie de 48 à 60 cm, certains modèles étant compacts, ce qui peut convenir aux espaces restreints.
Les sèche-linge Hoover pèsent entre 28 et 44 kg, avec un poids moyen d’environ 37 kg. Cela représente 8 kg de moins que la moyenne des sèche-linge, qui est d’environ 45 kg.
Le graphique suivant affiche la répartition des capacités parmi les sèche-linge Hoover.
[pie-chart-11441511162213721]
Les meilleurs sèche-linge Hoover de 8 kg sont les suivants.
- Hoover H-DRY 500 NDEH8A3TCBEXS Score total: 8.81 points
- Hoover H-DRY 500 NDEH8A2TCEXS Score total: 8.55 points
La liste suivante affiche les meilleurs sèche-linge Hoover de 9 kg.
- Hoover H-DRY 500 NDEH9A3TCBEXS Score total: 8.82 points
- Hoover H-DRY 300 HLEH9A2TE-S Score total: 8.5 points
Remarque : Les produits actuellement disponibles sont listés en premier.
Quelle est l'efficacité énergétique des sèche-linge Hoover ?
Les sèche-linge Hoover ont des classes d'efficacité énergétique allant de A+++ à C, la classe A++ étant la plus courante.
La répartition des sèche-linge Hoover selon les classes énergétiques est la suivante :
- 8% sont A+++
- 42% sont A++
- 8% sont A+
- 33% sont B
- 17% sont C
Comparés au marché global, les sèche-linge Hoover ont généralement des classes énergétiques plus basses.
Sur le marché, la répartition est :
- 31% sont A+++
- 67% sont A++
- 5% sont A+
- 18% sont B
- 9% sont C
Pour les sèche-linge à pompe à chaleur Hoover, la consommation d’énergie est la suivante :
- Pleine charge : 1,4 à 2,7 kWh par cycle (moyenne de 1,93 kWh par cycle, ce qui correspond à la moyenne du marché).
- Demi-charge : 0,8 à 1,2 kWh par cycle (moyenne de 1,08 kWh par cycle, également proche de la moyenne du marché de 1,1 kWh par cycle).
La consommation d’énergie annuelle des sèche-linge à pompe à chaleur Hoover varie de 180 à 300 kWh, avec une moyenne de 236 kWh, ce qui est similaire à la moyenne du marché de 235 kWh.
Les sèche-linge à condensation Hoover consomment davantage d’énergie :
- Pleine charge : 5,18 kWh par cycle
- Charge partielle : 2,8 kWh par cycle
Les sèche-linge à évacuation Hoover consomment également plus d’énergie :
- Pleine charge : 5,34 kWh par cycle
- Charge partielle : 2,9 kWh par cycle
La classe d'efficacité de récupération d’eau des sèche-linge Hoover va de A à C, la classe B étant la plus fréquente.
La répartition est la suivante :
- 10% sont A
- 48% sont B
- 42% sont C
Par rapport au marché, les sèche-linge Hoover ont une efficacité de récupération d’eau plus faible.
Sur le marché, la répartition est :
- 23% sont A
- 67% sont B
- 9% sont C
Les classes d'efficacité énergétique des sèche-linge Hoover sont présentées dans le graphique ci-dessous.
[pie-chart-19585419198618068]
Les sèche-linge Hoover sont-ils bruyants ?
Les sèche-linge Hoover ont un niveau sonore allant de 66 à 69 dB, avec une moyenne de 67 dB. C’est 2 dB de plus que la moyenne du marché qui est de 65 dB.
Les sèche-linge Hoover font partie des marques les plus bruyantes du marché. Ils occupent la 15e position dans le classement du niveau sonore, qui comprend 14 autres marques.
Combien de programmes de séchage proposent les sèche-linge Hoover ?
Les sèche-linge Hoover proposent généralement 15 programmes de séchage, comme la plupart des autres marques de sèche-linge.
Les programmes de séchage Hoover les plus courants sont :
- Coton Éco
- Blancs
- Jeans
- Foncés & Colorés
- Synthétiques
- Chemises
- Rapide 30'/45'/59'
- Tout-en-un
- Hygiène+
- Anti-odeurs
- Woolmark
- Délicats
- Anti-allergie
Le cycle Éco des sèche-linge Hoover dure entre 150 et 280 minutes, avec une moyenne de 200 minutes, soit 10 minutes de plus que la moyenne du marché (190 minutes).
Les modèles plus avancés (des séries H-DRY 500 et 550) incluent également des cycles comme Auto Care (qui adapte automatiquement l'action de séchage à la quantité et au type de charge pour un résultat optimal) et une série de cycles soin (Soin doux, Soin fraîcheur, Soin anti-allergie, Soin 30-45-59).
La série H-DRY 550 comprend également un cycle appelé Ultra Care (qui prend soin de tous les vêtements, même les plus délicats, et réduit les peluches jusqu'à 10 %) ainsi que le cycle Hygiène (certifié BAF).
Cependant, aucun sèche-linge Hoover ne propose de cycle Bébé, pourtant courant chez d'autres marques. De plus, très peu de modèles possèdent un cycle Couette.

Quelles fonctions de séchage offrent les sèche-linge Hoover ?
Les sèche-linge Hoover incluent également les fonctions de séchage suivantes :
- Fonction Anti-froissage (dans tous les modèles sauf la série H-DRY 100) - alterne les mouvements du tambour pour réduire les plis et règle automatiquement le niveau de séchage sur "Prêt à repasser"
- Bouton Rapide (présent dans 31 % des modèles, généralement dans la série H-DRY 300 LITE) - permet de passer d’un programme automatique à un programme Rapide, jusqu’à 3 minutes après le démarrage du cycle. La pression progressive augmente la durée (30-45-59 minutes).
Aucun sèche-linge Hoover ne propose de mode silencieux, de fonction de séchage délicat ou de fonction ECO.

Quelles sont les fonctionnalités des sèche-linge Hoover ?
Les sèche-linge Hoover incluent les fonctionnalités suivantes :
- Capteurs d’humidité – utilisent des capteurs pour surveiller le taux d’humidité et la température à l’intérieur du tambour, et arrêtent automatiquement le cycle au niveau de séchage choisi
- Option de départ différé – jusqu’à 9 heures pour certains modèles et jusqu’à 24 heures pour d’autres
- Option Pause et Ajout
- Niveau de séchage sélectionnable
- Fonction de mémoire – les sèche-linge mémorisent les réglages pour chaque cycle afin d’optimiser la combinaison des fonctions disponibles
- Connectivité Wi-Fi+Bluetooth ou NFC – les sèche-linge Wi-Fi+Bluetooth sont contrôlables via l'application hOn et proposent des fonctions comme Scan & Séchage (prend une photo des étiquettes de vos vêtements et suggère automatiquement le bon cycle), appairage intelligent (synchronisation avec la machine à laver pour un soin optimal des vêtements), Statistiques de consommation, Indicateur ECO et Séchage guidé (l'application recommande le programme en fonction de la quantité et du type de tissu). Les sèche-linge avec NFC proposent des fonctions comme les statistiques de consommation, la fonction de mémoire dans l'application et le diagnostic intelligent.
- Diagnostic intelligent – surveillance continue de l’état de l'appareil via l'application
Les sèche-linge Hoover des séries H-DRY 500 et 550 incluent un système de détection de la charge (Perfect Care avec Auto Care). Le programme Auto Care adapte le séchage à la quantité et au type de linge pour un résultat optimal.
Cependant, les sèche-linge Hoover ne permettent pas de modifier la température du cycle, contrairement à d’autres marques.
La moitié des sèche-linge Hoover présentent une conception spéciale du tambour (forme arrondie qui protège les vêtements des vibrations mécaniques, l’air chaud circule de manière homogène pour un séchage uniforme, même pour les charges volumineuses).
La majorité des modèles Hoover incluent également un mouvement bidirectionnel et un mouvement du tambour après séchage pour éviter les plis si le linge n’est pas retiré immédiatement après la fin du programme. En revanche, ils ne disposent pas de conception anti-vibrations, de type de filtre spécial, de filtre autonettoyant, d’éclairage intérieur ou de porte réversible.
Très peu de sèche-linge Hoover (8 %) sont équipés d’un moteur inverter (moteur Eco Power Inverter, avec un flux d’air accru et un échangeur de chaleur en cuivre plus efficace pour une gestion précise de la vitesse de rotation du tambour).
