Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Hotpoint CHD84MWBSEE : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~450 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:8 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):?Type d’installation:pose libre

Test Hotpoint CHD84MWBSEE: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.5/10

Score total

Note
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

7.3

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 51 % des modèles
7.8

Qualité-prix

Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.5

Score total

30%

8.4

Prix

▲Mieux que 62 % des modèles
7.3

Score technique

Note technique
7.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

7.9

Performance

30%

4.8

Fonctionnalités

25%

9.3

Programmes de séchage

10%

7.3

Design

▼Moins bien que 51 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Hotpoint CHD84MWBSEE

Score technique
Note technique
7.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

7.9

Performance

30%

4.8

Fonctionnalités

25%

9.3

Programmes de séchage

10%

7.3

Design

7.3
Qualité-prix
Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.5

Score total

30%

8.4

Prix

7.8
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Hotpoint CHD84MWBSEE utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
8 kg
Hotpoint CHD84MWBSEE peut accueillir 8 kg de linge, ce qui est plus que 18,6% des sèche-linge et égal à 40% des sèche-linge.
Volume du tambour
110 L
Hotpoint CHD84MWBSEE a un volume de tambour de 110 L, ce qui est plus petit que 89,1% des sèche-linge et égal à 1,5% des sèche-linge.
Moteur inverter
oui
Hotpoint CHD84MWBSEE dispose d'un moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
?
Voir plus
N. de programmes de séchage
15
Hotpoint CHD84MWBSEE a 15 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 57% des sèche-linge et égal à celui de 34,7% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
0
Hotpoint CHD84MWBSEE a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
oui
Hotpoint CHD84MWBSEE offre la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Hotpoint CHD84MWBSEE permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Hotpoint CHD84MWBSEE permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
9
Hotpoint CHD84MWBSEE dispose de 9 fonctionnalités, ce qui est plus que le nombre de fonctionnalités de 36,1% des sèche-linge et égal à celui de 15,1% des sèche-linge.
Système de détection de la charge
non
Hotpoint CHD84MWBSEE ne dispose pas de système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
non
Hotpoint CHD84MWBSEE n'est pas équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Hotpoint CHD84MWBSEE offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
?
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Hotpoint CHD84MWBSEE est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Hotpoint CHD84MWBSEE est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Hotpoint CHD84MWBSEE a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Hotpoint CHD84MWBSEE dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Hotpoint CHD84MWBSEE dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Hotpoint CHD84MWBSEE vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • Équipé d'un moteur inverter
    Hotpoint CHD84MWBSEE dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Hotpoint CHD84MWBSEE offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Hotpoint CHD84MWBSEE dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Température réglable
    Hotpoint CHD84MWBSEE offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • A un programme Bébé
    Hotpoint CHD84MWBSEE a un programme Bébé, pas le sèche-linge moyen. 22.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • Inclut un mode/programme silencieux
    Hotpoint CHD84MWBSEE a un mode silencieux, pas le sèche-linge moyen. 25.1% des sèche-linge ont ce mode.
  • A un programme Linge de lit
    Hotpoint CHD84MWBSEE a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • Configuration adaptable de la porte
    Hotpoint CHD84MWBSEE a une porte réversible, pas le sèche-linge moyen. 25.9% des sèche-linge ont ce type de porte.
  • Équipé d'un moteur inverter
    Hotpoint CHD84MWBSEE dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 1 dB plus silencieux
    Hotpoint CHD84MWBSEE est plus silencieux que le sèche-linge moyen (64 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Hotpoint CHD84MWBSEE offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Température réglable
    Hotpoint CHD84MWBSEE offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Hotpoint CHD84MWBSEE dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • A un programme Bébé
    Hotpoint CHD84MWBSEE a un programme Bébé, pas le sèche-linge moyen. 22.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • Inclut un mode/programme silencieux
    Hotpoint CHD84MWBSEE a un mode silencieux, pas le sèche-linge moyen. 25.1% des sèche-linge ont ce mode.
  • A un programme Linge de lit
    Hotpoint CHD84MWBSEE a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Jeans
    Hotpoint CHD84MWBSEE a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • Configuration adaptable de la porte
    Hotpoint CHD84MWBSEE a une porte réversible, pas le sèche-linge moyen. 25.9% des sèche-linge ont ce type de porte.
  • Charnière de porte plus flexible
    Hotpoint CHD84MWBSEE dispose d’une charnière plus flexible que le sèche-linge moyen (réversible contre gauche).
    réversible vs gauche
  • 0,4% moins de hauteur
    Hotpoint CHD84MWBSEE a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (84.6 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    84,6 cm vs 84,9 cm
  • Ne dispose pas de capteurs d'humidité
    Hotpoint CHD84MWBSEE n'est pas équipé de capteurs d'humidité, alors que le sèche-linge moyen l'est. 90.8% des sèche-linge ont ces capteurs.
  • Tambour au design basique
    Hotpoint CHD84MWBSEE n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • 4,3% moins de volume
    Hotpoint CHD84MWBSEE a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (110 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    110 L vs 115 L
  • 0,3% plus de largeur
    Hotpoint CHD84MWBSEE est plus large que le sèche-linge moyen (59.8 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm
  • 4,3% moins de volume
    Hotpoint CHD84MWBSEE a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (110 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    110 L vs 115 L
  • Ne dispose pas de capteurs d'humidité
    Hotpoint CHD84MWBSEE n'est pas équipé de capteurs d'humidité, alors que le sèche-linge moyen l'est. 90.8% des sèche-linge ont ces capteurs.
  • Tambour au design basique
    Hotpoint CHD84MWBSEE n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • 0,3% plus de largeur
    Hotpoint CHD84MWBSEE est plus large que le sèche-linge moyen (59.8 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm

Avis tiers

What we like about Hotpoint CHD84MWBSEE

  • La pompe à chaleur et le moteur inverter limitent la consommation.
  • Le cycle rapide se termine en 30 min pour une petite charge.
  • Le programme Bébé convient aux foyers avec de jeunes enfants.
  • La porte réversible s’adapte aux cuisines de part et d’autre.
  • Sa capacité de 8 kg permet de faire la lessive hebdomadaire d’une famille en moins de cycles.
  • Le séchage délicat et le programme Rafraîchissement conviennent aux vêtements fragiles et permettent de leur redonner vite un coup de frais.

What we don't like about Hotpoint CHD84MWBSEE

  • Le tambour de 110 L est petit, les pièces volumineuses comme les couettes sont donc à l’étroit.
  • Avec ses 43 kg, il est difficile à déplacer et une personne seule peut avoir du mal.
  • Avec un niveau sonore de 64 dB, il s’entend nettement dans une pièce calme.
  • Sa classe d’efficacité énergétique C entraîne des coûts d’utilisation plus élevés que les meilleures classes.

Verdict

Le Hotpoint CHD84MWBSEE peut accueillir 8 kg de linge, c’est un sèche-linge à pompe à chaleur à chargement frontal de milieu de gamme pour une famille qui fait tourner l’appareil presque tous les jours. La pompe à chaleur et le moteur inverter limitent la consommation, et le programme Bébé convient aux foyers avec de jeunes enfants. Le cycle rapide se termine en 30 min, ce qui est pratique après une petite lessive rapide. La porte peut s’ouvrir d’un côté ou de l’autre, ce qui convient aux cuisines difficiles à aménager. Le tambour est petit avec ses 110 L, les pièces volumineuses comme les couettes sont donc à l’étroit, et avec ses 43 kg, l’appareil est difficile à déplacer. Avec un niveau sonore de 64 dB, il s’entend nettement dans une pièce calme. Il convient à un foyer occupé qui fait souvent des lessives, veut une option de séchage rapide et ne craint pas un peu de bruit dans la buanderie.

Comparer Hotpoint CHD84MWBSEE avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hotpoint CHD84MWBSEE et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé