Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Beko B3T42239 : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~460 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:8 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):A++Type d’installation:pose libre

Test Beko B3T42239: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Beko B3T42239
8.0/10

Score total

Note
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

8.0

Score technique

25%

8.0

Note des utilisateurs

▲Mieux que 72 % des modèles
8.1

Qualité-prix

Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Score total

30%

8.4

Prix

▲Mieux que 79 % des modèles
8.0

Score technique

Note technique
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

8.0

Performance

30%

6.7

Fonctionnalités

25%

9.6

Programmes de séchage

10%

8.1

Design

▲Mieux que 74 % des modèles
8.0

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

8,0

La note 8,4 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

70%

8,9

Note

30%

7,1

Popularité

▼Moins bien que 60 % des modèles
  • beko-b3t42239
beko-b3t42239
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Beko B3T42239

Score technique
Note technique
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

8.0

Performance

30%

6.7

Fonctionnalités

25%

9.6

Programmes de séchage

10%

8.1

Design

8.0
Qualité-prix
Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.0

Score total

30%

8.4

Prix

8.1
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Beko B3T42239 utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
8 kg
Beko B3T42239 peut accueillir 8 kg de linge, ce qui est plus que 18,6% des sèche-linge et égal à 40% des sèche-linge.
Volume du tambour
?
Moteur inverter
non
Beko B3T42239 ne dispose pas de moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
A++
Beko B3T42239 a une classe d'efficacité énergétique qui est meilleure que celle de 30,9% des sèche-linge et égale à celle de 38,3% des sèche-linge.
Voir plus
N. de programmes de séchage
15
Beko B3T42239 a 15 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 57% des sèche-linge et égal à celui de 34,7% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
0
Beko B3T42239 a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
oui
Beko B3T42239 offre la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Beko B3T42239 permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Beko B3T42239 permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de détection de la charge
non
Beko B3T42239 ne dispose pas de système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Beko B3T42239 est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Beko B3T42239 offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Beko B3T42239 est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Beko B3T42239 est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Beko B3T42239 est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Beko B3T42239 a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Beko B3T42239 dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Beko B3T42239 dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Beko B3T42239 vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Beko B3T42239 a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Beko B3T42239 offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Dispose d'une fonction ECO
    Beko B3T42239 a une fonction ECO, pas le sèche-linge moyen. 21.5% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Température réglable
    Beko B3T42239 offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • A un programme Anti-allergènes
    Beko B3T42239 a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31% des sèche-linge ont ce programme.
  • Inclut une fonction de petite charge
    Beko B3T42239 inclut une fonction petite charge, pas le sèche-linge moyen. 6.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • A un programme Hygiène
    Beko B3T42239 inclut un programme Hygiène, pas le sèche-linge moyen. 39% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Bébé
    Beko B3T42239 a un programme Bébé, pas le sèche-linge moyen. 22.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • 7% plus de rapport qualité-prix
    Beko B3T42239 a un meilleur rapport qualité-prix que le sèche-linge moyen (8.11 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    8,11 vs 7,58
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Beko B3T42239 a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • 1 dB plus silencieux
    Beko B3T42239 est plus silencieux que le sèche-linge moyen (64 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 2,8% moins d’énergie à charge partielle
    Beko B3T42239 consomme moins d’énergie par cycle à charge partielle que le sèche-linge moyen (1.1 kWh vs 1.08 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.08 kWh à charge partielle.
    1,05 kWh vs 1,08 kWh
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Beko B3T42239 offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Température réglable
    Beko B3T42239 offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • A un programme Anti-allergènes
    Beko B3T42239 a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31% des sèche-linge ont ce programme.
  • Inclut une fonction de petite charge
    Beko B3T42239 inclut une fonction petite charge, pas le sèche-linge moyen. 6.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • A un programme Hygiène
    Beko B3T42239 inclut un programme Hygiène, pas le sèche-linge moyen. 39% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Bébé
    Beko B3T42239 a un programme Bébé, pas le sèche-linge moyen. 22.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Linge de lit
    Beko B3T42239 a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Jeans
    Beko B3T42239 a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 16 min de moins pour le cycle rapide
    Beko B3T42239 a une durée de cycle rapide plus courte que le sèche-linge moyen (14 min contre 30 min). Le cycle rapide du sèche-linge moyen dure 30 min.
    14 min vs 30 min
  • Dispose d'une fonction ECO
    Beko B3T42239 a une fonction ECO, pas le sèche-linge moyen. 21.5% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Configuration adaptable de la porte
    Beko B3T42239 a une porte réversible, pas le sèche-linge moyen. 25.9% des sèche-linge ont ce type de porte.
  • Évacuation d’eau plus pratique
    Beko B3T42239 recueille l’eau de façon plus pratique que le sèche-linge moyen (évacuation directe, réservoir d'eau (supérieur) contre réservoir d'eau (supérieur)).
    évacuation directe, réservoir d'eau (supérieur) vs réservoir d'eau (supérieur)
  • 8,9% plus léger
    Beko B3T42239 est plus léger que le sèche-linge moyen (41 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    41 kg vs 45 kg
  • 0,4% moins de hauteur
    Beko B3T42239 a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (84.6 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    84,6 cm vs 84,9 cm
  • 0,3% plus de largeur
    Beko B3T42239 est plus large que le sèche-linge moyen (59.8 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm
  • 2,1% plus d’énergie à pleine charge
    Beko B3T42239 consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (2 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    1,95 kWh vs 1,91 kWh
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Beko B3T42239 a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (A++ contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    A++ vs A+++
  • 2,1% plus d’énergie à pleine charge
    Beko B3T42239 consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (2 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    1,95 kWh vs 1,91 kWh
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Beko B3T42239 a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (A++ contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    A++ vs A+++
  • 0,3% plus de largeur
    Beko B3T42239 est plus large que le sèche-linge moyen (59.8 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm

Avis tiers

What we like about Beko B3T42239

  • Le programme Rafraîchissement redonne un coup de frais aux vêtements entre deux ports.
  • Ses 15 programmes de séchage conviennent à de nombreux tissus.
  • Classe d’efficacité énergétique A++, avec une consommation annuelle de 236 kWh.
  • Le programme Anti-allergènes convient aux foyers avec des personnes sensibles.
  • La porte transparente permet de voir le linge.
  • L’option de départ différé jusqu’à 24 h aide à programmer le cycle.

What we don't like about Beko B3T42239

  • Avec 64 dB, il s’entend nettement dans une petite pièce.
  • Avec 41 kg, il est difficile à déplacer.
  • Une pleine charge consomme 1,95 kWh, les grosses charges utilisent donc plus d’électricité.
  • Avec 84,6 cm de hauteur et 60,5 cm de profondeur, il faut lui prévoir un emplacement fixe.

Verdict

Avec ses 15 programmes de séchage et son programme Rafraîchissement, le Beko B3T42239 convient bien à un foyer aux besoins variés. Sa classe d’efficacité énergétique A++ s’accompagne d’une consommation annuelle de 236 kWh, et une pleine charge consomme 1,95 kWh. Il propose les programmes Chemises, Jeans, Couette et Extérieur/Sport, ainsi qu’un programme Anti-allergènes pour les personnes sensibles. La porte transparente permet de vérifier le linge sans l’ouvrir. L’option de départ différé jusqu’à 24 h permet de programmer un cycle pour le soir. Le tambour continue aussi de tourner une fois le cycle terminé. Le compromis, c’est le bruit : ses 64 dB s’entendent nettement dans une petite pièce, et ses 41 kg ne sont pas faciles à déplacer. Il conviendra à quelqu’un qui utilise le même sèche-linge pour des tissus variés et veut avoir le choix sur un seul appareil.

Comparer Beko B3T42239 avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Beko B3T42239 et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé