Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Hotpoint HPTS 74D BS : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~460 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:7 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):?Type d’installation:pose libre

Test Hotpoint HPTS 74D BS: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Hotpoint HPTS 74D BS
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

8.1

Score technique

25%

8.6

Note des utilisateurs

▲Mieux que 79 % des modèles
8.2

Qualité-prix

Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

8.4

Prix

▲Mieux que 85 % des modèles
8.1

Score technique

Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

8.6

Performance

30%

6.4

Fonctionnalités

25%

9.1

Programmes de séchage

10%

8.4

Design

▲Mieux que 77 % des modèles
8.6

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

9,2

Note

30%

7,2

Popularité

▲Mieux que 51 % des modèles
  • hotpoint-hpts-74d-bs
  • hotpoint-hpts-74d-bs
  • hotpoint-hpts-74d-bs
  • hotpoint-hpts-74d-bs
  • hotpoint-hpts-74d-bs
  • hotpoint-hpts-74d-bs
  • hotpoint-hpts-74d-bs
  • hotpoint-hpts-74d-bs
hotpoint-hpts-74d-bs
hotpoint-hpts-74d-bs
hotpoint-hpts-74d-bs
hotpoint-hpts-74d-bs
hotpoint-hpts-74d-bs
hotpoint-hpts-74d-bs
hotpoint-hpts-74d-bs
hotpoint-hpts-74d-bs
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Sèche-linge : classement des modèles

Classé #84 sur 570 modèles dans la catégorie Sèche-linge (Note globale)

Caractéristiques techniques sèche-linge Hotpoint HPTS 74D BS

Score technique
Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

8.6

Performance

30%

6.4

Fonctionnalités

25%

9.1

Programmes de séchage

10%

8.4

Design

8.1
Qualité-prix
Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

8.4

Prix

8.2
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Hotpoint HPTS 74D BS utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
7 kg
Hotpoint HPTS 74D BS peut accueillir 7 kg de linge, ce qui est moins que 81,6% des sèche-linge et égal à 12,3% des sèche-linge.
Volume du tambour
92 L
Hotpoint HPTS 74D BS a un volume de tambour de 92 L, ce qui est plus petit que 96,7% des sèche-linge et égal à 0,3% des sèche-linge.
Moteur inverter
oui
Hotpoint HPTS 74D BS dispose d'un moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
?
Voir plus
N. de programmes de séchage
16
Hotpoint HPTS 74D BS a 16 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 91,9% des sèche-linge et égal à celui de 4,3% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
0
Hotpoint HPTS 74D BS a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
oui
Hotpoint HPTS 74D BS offre la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Hotpoint HPTS 74D BS permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Hotpoint HPTS 74D BS permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de détection de la charge
non
Hotpoint HPTS 74D BS ne dispose pas de système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Hotpoint HPTS 74D BS est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Hotpoint HPTS 74D BS offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Hotpoint HPTS 74D BS est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Hotpoint HPTS 74D BS est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Hotpoint HPTS 74D BS est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Hotpoint HPTS 74D BS a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Hotpoint HPTS 74D BS dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Hotpoint HPTS 74D BS dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Hotpoint HPTS 74D BS vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 2 programmes de séchage supplémentaires
    Hotpoint HPTS 74D BS offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (16 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    16 vs 14
  • Équipé d'un moteur inverter
    Hotpoint HPTS 74D BS dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 53,9% moins d’énergie à pleine charge
    Hotpoint HPTS 74D BS consomme moins d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (0.9 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    0,88 kWh vs 1,91 kWh
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Hotpoint HPTS 74D BS a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • Température réglable
    Hotpoint HPTS 74D BS offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • 10,5% moins de volume
    Hotpoint HPTS 74D BS a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (275258.8 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    275 258,79 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • Inclut un mode/programme silencieux
    Hotpoint HPTS 74D BS a un mode silencieux, pas le sèche-linge moyen. 25.1% des sèche-linge ont ce mode.
  • 10,5% moins de profondeur
    Hotpoint HPTS 74D BS a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (54.5 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    54,5 cm vs 60,9 cm
  • 7,5% note des utilisateurs plus élevée
    Note des utilisateurs
    8.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    9,2

    Note

    30%

    7,2

    Popularité

    8,6 vs 8,0
  • 8,8% plus de rapport qualité-prix
    Hotpoint HPTS 74D BS a un meilleur rapport qualité-prix que le sèche-linge moyen (8.25 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    8,25 vs 7,58
  • Équipé d'un moteur inverter
    Hotpoint HPTS 74D BS dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 53,9% moins d’énergie à pleine charge
    Hotpoint HPTS 74D BS consomme moins d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (0.9 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    0,88 kWh vs 1,91 kWh
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Hotpoint HPTS 74D BS a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • 1 dB plus silencieux
    Hotpoint HPTS 74D BS est plus silencieux que le sèche-linge moyen (64 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 32,3% moins d’énergie par an
    Hotpoint HPTS 74D BS consomme moins d’énergie par an que le sèche-linge moyen (159 kWh/an vs 235 kWh/an). Le sèche-linge moyen consomme 235 kWh/an.
    159 kWh/an vs 235 kWh/an
  • 32,3% moins de coût annuel
    Hotpoint HPTS 74D BS a un coût énergétique annuel plus faible que le sèche-linge moyen (47.7 €/an contre 70.5 €/an). Le coût énergétique annuel moyen des sèche-linge est de 70.5 €/an.
    47,7 €/an vs 70,5 €/an
  • 2 programmes de séchage supplémentaires
    Hotpoint HPTS 74D BS offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (16 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    16 vs 14
  • Température réglable
    Hotpoint HPTS 74D BS offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • Inclut un mode/programme silencieux
    Hotpoint HPTS 74D BS a un mode silencieux, pas le sèche-linge moyen. 25.1% des sèche-linge ont ce mode.
  • A un programme Linge de lit
    Hotpoint HPTS 74D BS a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Jeans
    Hotpoint HPTS 74D BS a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 10,5% moins de volume
    Hotpoint HPTS 74D BS a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (275258.8 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    275 258,79 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 10,5% moins de profondeur
    Hotpoint HPTS 74D BS a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (54.5 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    54,5 cm vs 60,9 cm
  • 0,4% moins de hauteur
    Hotpoint HPTS 74D BS a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (84.6 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    84,6 cm vs 84,9 cm
  • 20% moins de volume
    Hotpoint HPTS 74D BS a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (92 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    92 L vs 115 L
  • 1 kg de capacité en moins
    Hotpoint HPTS 74D BS peut accueillir moins de linge que le sèche-linge moyen (7 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 0,2% plus de largeur
    Hotpoint HPTS 74D BS est plus large que le sèche-linge moyen (59.7 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,7 cm vs 59,6 cm
  • 20% moins de volume
    Hotpoint HPTS 74D BS a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (92 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    92 L vs 115 L
  • 1 kg de capacité en moins
    Hotpoint HPTS 74D BS peut accueillir moins de linge que le sèche-linge moyen (7 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 0,2% plus de largeur
    Hotpoint HPTS 74D BS est plus large que le sèche-linge moyen (59.7 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,7 cm vs 59,6 cm

Avis tiers

What we like about Hotpoint HPTS 74D BS

  • PetHair Care utilise la vapeur pour décoller les poils d’animaux des vêtements.
  • Un cycle à pleine charge consomme 0,88 kWh.
  • Avec 159 kWh/an, la consommation annuelle reste faible.
  • Avec 54,5 cm de profondeur, il trouve sa place dans une buanderie étroite.
  • Un mode silencieux est prévu pour les séchages tardifs.
  • Gentle Care sèche les tissus délicats à basse température.

What we don't like about Hotpoint HPTS 74D BS

  • Avec 7 kg, il est modeste pour un grand foyer.
  • Le tambour de 92 L laisse peu de place aux pièces volumineuses.
  • Avec ses 42,5 kg, il est lourd à déplacer.
  • Sans Wi-Fi, impossible de le commander depuis une application.
  • À 64 dB, il s’entend dans une maison calme.

Verdict

Les propriétaires d’animaux lassés des poils sur leurs vêtements apprécieront le Hotpoint HPTS 74D BS. Son programme PetHair Care utilise la vapeur pour décoller les poils d’animaux sans abîmer le tissu. Ce sèche-linge à pompe à chaleur de 7 kg ne fait que 54,5 cm de profondeur, un plus dans une buanderie étroite. La consommation est l’un de ses points forts : un cycle à pleine charge consomme 0,88 kWh, et une année d’utilisation 159 kWh. Ses 16 programmes couvrent la laine, le sport et les couettes, et Gentle Care sèche les tissus délicats à basse température. Le mode silencieux est pratique quand il tourne tard. En contrepartie, la capacité : 7 kg et 92 L, c’est modeste pour un grand foyer. Il convient à un foyer avec des animaux ou à une petite famille qui veut un sèche-linge compact, doux pour le linge et économe.

Comparer Hotpoint HPTS 74D BS avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hotpoint HPTS 74D BS et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé