Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Hotpoint NT M11 92WK : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~630 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:9 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):A++Type d’installation:pose libre

Test Hotpoint NT M11 92WK: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Hotpoint NT M11 92WK
7.0/10

Score total

Note
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

7.0

Score technique

25%

7.0

Note des utilisateurs

▼Moins bien que 72 % des modèles
7.0

Qualité-prix

Qualité-prix
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.0

Score total

30%

7.0

Prix

▼Moins bien que 81 % des modèles
7.0

Score technique

Note technique
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

7.1

Performance

30%

5.3

Fonctionnalités

25%

9.3

Programmes de séchage

10%

6.0

Design

▼Moins bien que 60 % des modèles
7.0

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

7,0

La note 7,9 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

70%

8,3

Note

30%

7,0

Popularité

▼Moins bien que 81 % des modèles
  • hotpoint-nt-m11-92wk
  • hotpoint-nt-m11-92wk
  • hotpoint-nt-m11-92wk
  • hotpoint-nt-m11-92wk
  • hotpoint-nt-m11-92wk
  • hotpoint-nt-m11-92wk
hotpoint-nt-m11-92wk
hotpoint-nt-m11-92wk
hotpoint-nt-m11-92wk
hotpoint-nt-m11-92wk
hotpoint-nt-m11-92wk
hotpoint-nt-m11-92wk
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Sèche-linge : classement des modèles

Classé #292 sur 570 modèles dans la catégorie Sèche-linge (Note globale)

Caractéristiques techniques sèche-linge Hotpoint NT M11 92WK

Score technique
Note technique
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

7.1

Performance

30%

5.3

Fonctionnalités

25%

9.3

Programmes de séchage

10%

6.0

Design

7.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.0

Score total

30%

7.0

Prix

7.0
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Hotpoint NT M11 92WK utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
9 kg
Hotpoint NT M11 92WK peut accueillir 9 kg de linge, ce qui est plus que 58,8% des sèche-linge et égal à 29,3% des sèche-linge.
Volume du tambour
120 L
Hotpoint NT M11 92WK a un volume de tambour de 120 L, ce qui est plus grand que 69,5% des sèche-linge et égal à 7,1% des sèche-linge.
Moteur inverter
non
Hotpoint NT M11 92WK ne dispose pas de moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
A++
Hotpoint NT M11 92WK a une classe d'efficacité énergétique qui est meilleure que celle de 30,9% des sèche-linge et égale à celle de 38,3% des sèche-linge.
Voir plus
N. de programmes de séchage
15
Hotpoint NT M11 92WK a 15 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 57% des sèche-linge et égal à celui de 34,7% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
0
Hotpoint NT M11 92WK a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
oui
Hotpoint NT M11 92WK offre la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Hotpoint NT M11 92WK permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Hotpoint NT M11 92WK permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
9
Hotpoint NT M11 92WK dispose de 9 fonctionnalités, ce qui est plus que le nombre de fonctionnalités de 36,1% des sèche-linge et égal à celui de 15,1% des sèche-linge.
Système de détection de la charge
non
Hotpoint NT M11 92WK ne dispose pas de système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Hotpoint NT M11 92WK est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Hotpoint NT M11 92WK offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Hotpoint NT M11 92WK est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Hotpoint NT M11 92WK est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Hotpoint NT M11 92WK est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Hotpoint NT M11 92WK a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Hotpoint NT M11 92WK dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Hotpoint NT M11 92WK dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Hotpoint NT M11 92WK vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Hotpoint NT M11 92WK offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Hotpoint NT M11 92WK dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 1 kg de capacité en plus
    Hotpoint NT M11 92WK peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (9 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • Température réglable
    Hotpoint NT M11 92WK offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • A un programme Anti-allergènes
    Hotpoint NT M11 92WK a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Bébé
    Hotpoint NT M11 92WK a un programme Bébé, pas le sèche-linge moyen. 22.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Linge de lit
    Hotpoint NT M11 92WK a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Jeans
    Hotpoint NT M11 92WK a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 1 kg de capacité en plus
    Hotpoint NT M11 92WK peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (9 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 4,3% plus de volume
    Hotpoint NT M11 92WK a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (120 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    120 L vs 115 L
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    Hotpoint NT M11 92WK offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Température réglable
    Hotpoint NT M11 92WK offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Hotpoint NT M11 92WK dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • A un programme Anti-allergènes
    Hotpoint NT M11 92WK a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Bébé
    Hotpoint NT M11 92WK a un programme Bébé, pas le sèche-linge moyen. 22.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Linge de lit
    Hotpoint NT M11 92WK a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Jeans
    Hotpoint NT M11 92WK a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 0,2% moins de largeur
    Hotpoint NT M11 92WK est plus étroit que le sèche-linge moyen (59.5 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • Tambour au design basique
    Hotpoint NT M11 92WK n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Hotpoint NT M11 92WK n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 7,6% plus de volume
    Hotpoint NT M11 92WK a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (330876.5 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    330 876,525 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 11,5% plus d’énergie à pleine charge
    Hotpoint NT M11 92WK consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (2.1 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    2,13 kWh vs 1,91 kWh
  • 7,6% plus de profondeur
    Hotpoint NT M11 92WK a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (65.5 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    65,5 cm vs 60,9 cm
  • 12,5% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.0/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,0

    La note 7,9 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    70%

    8,3

    Note

    30%

    7,0

    Popularité

    7,0 vs 8,0
  • N'a pas de programme Outdoor/Sport
    Hotpoint NT M11 92WK ne dispose pas de programme Extérieur/Sport, alors que le sèche-linge moyen en a un. 83.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • 8,4% moins de rapport qualité-prix
    Hotpoint NT M11 92WK a un rapport qualité-prix inférieur à celui de le sèche-linge moyen (7 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    7 vs 7,58
  • 12,5% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.0/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,0

    La note 7,9 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    70%

    8,3

    Note

    30%

    7,0

    Popularité

    7,0 vs 8,0
  • 8,4% moins de rapport qualité-prix
    Hotpoint NT M11 92WK a un rapport qualité-prix inférieur à celui de le sèche-linge moyen (7 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    7 vs 7,58
  • 31,3% plus cher
    Hotpoint NT M11 92WK est plus cher que le sèche-linge moyen (630 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    630 € vs 480 €
  • 11,5% plus d’énergie à pleine charge
    Hotpoint NT M11 92WK consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (2.1 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    2,13 kWh vs 1,91 kWh
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Hotpoint NT M11 92WK a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (A++ contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    A++ vs A+++
  • N'a pas de programme Outdoor/Sport
    Hotpoint NT M11 92WK ne dispose pas de programme Extérieur/Sport, alors que le sèche-linge moyen en a un. 83.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • Tambour au design basique
    Hotpoint NT M11 92WK n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Hotpoint NT M11 92WK n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 7,6% plus de volume
    Hotpoint NT M11 92WK a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (330876.5 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    330 876,525 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 7,6% plus de profondeur
    Hotpoint NT M11 92WK a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (65.5 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    65,5 cm vs 60,9 cm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Pas encore évaluée

Avis tiers

What we like about Hotpoint NT M11 92WK

  • La sécurité enfant empêche les petits d’ouvrir la porte en plein cycle.
  • Le programme Anti-allergènes convient aux peaux sensibles.
  • L’option rapide sèche vite les petites charges.
  • Ses 15 programmes couvrent chemises, jeans, linge de lit et vêtements de bébé.
  • Avec 59,5 cm de large, il se loge dans un espace étroit.
  • Les capteurs d’humidité arrêtent le cycle avant que le linge ne sèche trop.

What we don't like about Hotpoint NT M11 92WK

  • Avec 65,5 cm de profondeur, il dépasse plus que beaucoup de sèche-linge.
  • Il n’y a pas d’éclairage intérieur : le tambour est moins facile à vérifier d’un coup d’œil.
  • Avec ses 65 dB, il s’entend dans une pièce calme.
  • La porte n’est pas réversible : le sens d’ouverture est fixe.
  • Avec ses 44 kg, il est difficile à déplacer.

Verdict

Les familles avec un bébé ou des peaux sensibles trouveront le Hotpoint NT M11 92WK bien pratique. Ce sèche-linge à pompe à chaleur de 9 kg propose 15 programmes, et avec 59,5 cm de large, il se loge dans un espace étroit. Le programme Anti-allergènes convient aux peaux sensibles, et le programme Bébé ménage les petits vêtements. L’option rapide dépanne pour les petites charges, et les capteurs d’humidité arrêtent le cycle avant que le linge ne sèche trop. Les programmes Chemises, Jeans et Laine couvrent les vêtements du quotidien, et la sécurité enfant empêche les petites mains d’ouvrir la porte en plein cycle. Le revers, c’est la profondeur : avec 65,5 cm, il dépasse plus que beaucoup de sèche-linge, alors mesurez la place avant. Il convient à une famille très occupée qui veut un seul appareil pour tout son linge.

Comparer Hotpoint NT M11 92WK avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hotpoint NT M11 92WK et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé