Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~2 200 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:8 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 16 MP & 12 MP & 8 MP

Test Huawei Mate X2 (8GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.3/10

Score total

Note
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.3

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▲Mieux que 70 % des modèles
5.4

Qualité-prix

Qualité-prix
5.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.3

Score total

30%

1.0

Prix

▼Moins bien que 99 % des modèles
7.3

Score technique

Note technique
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.1

Performances et matériel

18%

8.8

Caméra

15%

7.1

Écran

15%

6.2

Batterie

10%

7.6

Logiciel

10%

8.0

Connectivité

4%

5.9

Audio

3%

6.0

Design

▲Mieux que 71 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Huawei Mate X2 (8GB + 512GB)

Score technique
Note technique
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.1

Performances et matériel

18%

8.8

Caméra

15%

7.1

Écran

15%

6.2

Batterie

10%

7.6

Logiciel

10%

8.0

Connectivité

4%

5.9

Audio

3%

6.0

Design

7.3
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
5.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.3

Score total

30%

1.0

Prix

5.4
Marque
Huawei
Modèle de processeur
HiSilicon Kirin 9000
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) utilise le processeur HiSilicon Kirin 9000 qui est plus rapide que ceux dans 78,6% des smartphones et égal à ceux dans 0,2% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,13 GHz
La fréquence boost du CPU de Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) est 3,13 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 81% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 10
Version Android
Android 10
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) utilise Android version Android 10, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 88,8% des smartphones et égal à celui dans 5,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 16 MP & 12 MP & 8 MP
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 16 MP & 12 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 62,4% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,9 & f/2,2 & f/2,4 & f/4,4
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.9 & f/2.2 & f/2.4 & f/4.4, ce qui est plus large que celle de 80,5% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
74,4 mm²
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 74,4 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 94,9% des smartphones et égal à celle de 1,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,22 µm
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,22 µm, ce qui est plus grand que dans 88,8% des smartphones et égal à la taille dans 3% des smartphones.
2,44 Regroupés (binning)
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
8 pouces
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une taille d’écran de 8 pouces qui est plus grande que celle de 98,8% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
Résolution de l'écran
2200 X 2480 px
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une résolution d’écran de 2200x2480 px qui est plus élevée que celle de 99,1% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Densité de pixels
413 ppp
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une densité de pixels de 413 ppp qui est plus élevée que celle de 70,1% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
90 Hz
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 65,4% des smartphones et égal à celui de 18,9% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 500 mAh
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une capacité de batterie de 4 500 mAh qui est plus grande que celle de 78,5% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Vitesse de charge
55 W
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 55 W qui sont plus rapides que celles de 64,1% des smartphones et égales à celles de 0,7% des smartphones.
Charge rapide
oui
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
oui
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
161,8 mm
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une hauteur de 161,8 mm qui est plus courte que celle de 69,8% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Largeur
145,8 mm
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une largeur de 145,8 mm qui est plus étroite que celle de 99,5% des smartphones.
Épaisseur
8,2 mm
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une épaisseur de 8,2 mm qui est plus fine que celle de 51,7% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Poids
295 g
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) pèse 295 g ce qui est plus léger que 92,1% des smartphones et égal au poids de 0,1% des smartphones.
Volume de l'appareil
186 760 cm³
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a un volume de dispositif de 186 760 cm³ qui est plus petit que celui de 92,6% des smartphones.
Voir plus

Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 10 x de 2x de zoom optique en plus
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (10 x vs 0 x).
    10 x vs 0 x
  • 2,33x de 40% plus de surface de capteur
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (74.4 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    74,4 mm² vs 32 mm²
  • Résolution d’écran plus élevée
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (2200x2480 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    2200x2480 px vs 1080x2400 px
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 2x de 40% plus de stockage
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 1,33 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    8 pouces vs 6,67 pouces
  • 0,42 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.2 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    2,44 Regroupés (binning)
    1,22 µm vs 0,8 µm
  • 30,4% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.1 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,13 GHz vs 2,4 GHz
  • 2x de 40% plus de stockage
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 30,4% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.1 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,13 GHz vs 2,4 GHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.13 GHz & 3x2.54 GHz & 4x2.05 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.13 GHz & 3x2.54 GHz & 4x2.05 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 48,5% de 40% plus de transistors
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) possède plus de transistors que le smartphone moyen (15300 million vs 10300 million). Le smartphone moyen inclut 10300 million transistors.
    15 300 million vs 10 300 million
  • 39% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,309 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 309 vs 942
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus fin
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (5 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    5 nm vs 6 nm
  • 81,4% de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (5,651 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    5 651 vs 3 115
  • 3x de 40% plus de unités de shaders
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (768 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    768 vs 256
  • Meilleur processeur
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (HiSilicon Kirin 9000 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    HiSilicon Kirin 9 000 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 71,9% de 40% plus de bande passante mémoire
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (44 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    44 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 2x de 40% plus de cache L1
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (64 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    64 Ko vs 32 Ko
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Sous-titres AI, suivi de la mise au point AI, multi-fenêtres, collaboration intelligente multi-écrans
    productivite vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • 10 x de 2x de zoom optique en plus
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (10 x vs 0 x).
    10 x vs 0 x
  • 2,33x de 40% plus de surface de capteur
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (74.4 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    74,4 mm² vs 32 mm²
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 0,42 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.2 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    2,44 Regroupés (binning)
    1,22 µm vs 0,8 µm
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Dispose d’une caméra frontale multi-capteurs
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) propose une caméra frontale multi-objectifs, le smartphone moyen non. 18% des smartphones ont plusieurs objectifs frontaux.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 22.60x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Dispose d’un flash LED RGB
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) dispose d’un flash LED RGB, le smartphone moyen n’en dispose pas. 3.9% des smartphones incluent un flash RGB.
  • Dispose d’une configuration photo professionnelle
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) dispose d’une configuration photo professionnelle, le smartphone moyen non. 9.4% des smartphones incluent du matériel photo de niveau professionnel.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 16 MP & 12 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 16 MP & 12 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Version USB plus récente
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.1 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Version Wi-Fi plus récente
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Prend en charge ANT+
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) prend en charge la technologie ANT+, le smartphone moyen non. 6% des smartphones sont compatibles ANT+.
  • Dispose d’un baromètre
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (2200x2480 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    2200x2480 px vs 1080x2400 px
  • 1,33 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    8 pouces vs 6,67 pouces
  • Dispose d’un écran secondaire
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) dispose d’un écran secondaire, le smartphone moyen non. 6.7% des smartphones incluent un écran secondaire.
  • 4,6% de 40% plus de densité de pixels
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (413 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    413 ppp vs 395 ppp
  • Dispose d’un écran incurvé
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 66,7% de 40% plus de vitesse de charge
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (55 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    55 W vs 33 W
  • Dispose de la radio FM
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • Est pliable
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) est pliable, le smartphone moyen ne l’est pas. 3.9% des smartphones sont des appareils pliables.
  • 1,8 mm de 2 mm plus court
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) est plus court que le smartphone moyen (161.8 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    161,8 mm vs 163,6 mm
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • 42,9% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (8 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    8 Go vs 14 Go
  • Version Android plus ancienne
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 10 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 10 vs Android 14
  • 10% de 40% moins de capacité de batterie
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4500 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 500 mAh vs 5 000 mAh
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • 351,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en moins
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une luminosité d’affichage maximale GSMArena inférieure à celle de le smartphone moyen (542 nits contre 893.5 nits). Le smartphone moyen obtient 893.5 nits.
    542 nits vs 893,5 nits
  • 8,46x plus cher
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (2,200 € vs 260 €).
    2 200 € vs 260 €
  • 35,1% moins de rapport qualité-prix
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (5.43 vs 7.3).
    5,43 vs 7,33
  • 4,61x moins populaire
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • 42,9% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (8 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    8 Go vs 14 Go
  • 50% de 40% moins de cache L2
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a un cache L2 plus petit que le smartphone moyen (512 Ko contre 1024 Ko). Le smartphone moyen a un cache L2 de 1024 Ko.
    512 Ko vs 1 024 Ko
  • 7% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (10,028 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    10 028 vs 10 783
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 10 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 10 vs Android 14
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Absence de capture d’écran défilante
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) ne prend pas en charge les captures d’écran défilantes, le smartphone moyen oui. 81.1% des smartphones autorisent les captures d’écran défilantes.
  • Ne permet pas de jouer pendant le téléchargement
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) ne peut pas jouer à des jeux pendant le téléchargement, le smartphone moyen oui. 77.3% des smartphones prennent en charge le jeu pendant le téléchargement.
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.9 & f/2.2 & f/2.4 & f/4.4 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,9 & f/2,2 & f/2,4 & f/4,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 351,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en moins
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une luminosité d’affichage maximale GSMArena inférieure à celle de le smartphone moyen (542 nits contre 893.5 nits). Le smartphone moyen obtient 893.5 nits.
    542 nits vs 893,5 nits
  • Taux de contraste plus faible
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 10% de 40% moins de capacité de batterie
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4500 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 500 mAh vs 5 000 mAh
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 50,4% de 40% plus lourd
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (295 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    295 g vs 196,2 g
  • 69,8 mm de 2 mm plus large
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) est plus large que le smartphone moyen (145.8 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    145,8 mm vs 76 mm
  • 3 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2021 contre 2024). 3.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    February 2021
    2 021 vs 2 024
  • 91% de 40% volume plus important
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) a un volume plus important que le smartphone moyen (186760 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen d’un smartphone est 97800 cm³.
    186 760 cm³ vs 97 800 cm³

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
lejsl.com
24/02/2021
Résumé de l’avis
D
digitalcameraworld.com
02/04/2021
Résumé de l’avis
G
gadgetmatch.com
07/08/2021
Résumé de l’avis
Z
zdnet.com
21/06/2021
Résumé de l’avis
N
neowin.net
09/05/2021
Résumé de l’avis
M
mashable.com
28/04/2021
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
27/04/2021
Résumé de l’avis
S
stuff.tv
12/04/2021
Résumé de l’avis
A
androidauthority.com
02/04/2021
Résumé de l’avis
H
hifitest.de
22/02/2021
Résumé de l’avis
O
ongame-network.it
23/05/2021
Résumé de l’avis
I
it.mashable.com
23/02/2021
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Huawei Mate X2 (8GB + 512GB)

  • Design matériel exceptionnel et finitions haut de gamme
  • Écran intérieur de 8 pouces sans encoche ni pliure marquée
  • Écran externe très utilisable avec un ratio d'aspect naturel (21:9)
  • Système de quadruple caméra performant, incluant un zoom périscopique
  • Excellente répartition du poids grâce au design en 'coin' (wedge design)
  • Charge rapide efficace (55W) et bonne autonomie globale
  • Qualité sonore des haut-parleurs stéréo impressionnante

What we don't like about Huawei Mate X2 (8GB + 512GB)

  • Absence des services et applications Google (GMS)
  • Prix extrêmement élevé et disponibilité limitée hors de Chine
  • Pas de recharge sans fil, contrairement à d'autres flagships
  • Poids conséquent (295g), plus lourd qu'un smartphone classique
  • Pas de certification officielle d'étanchéité (indice IP)
  • Charnière qui ne permet pas de maintenir l'écran ouvert à n'importe quel angle
  • Utilisation obligatoire de cartes mémoire propriétaires NM (Nano Memory)

Verdict

Le Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) est un smartphone pliable haut de gamme avec un double écran OLED à 90 Hz, dont un interne de 8 pouces et un externe de 6,45 pouces, alimenté par le processeur Kirin 9000 5G. Ses atouts majeurs incluent un appareil photo Leica exceptionnel avec un zoom optique 10x, une charnière interne innovante qui réduit le pli visible, ainsi qu'une charge rapide de 55W. Les principaux inconvénients sont l'absence des services mobiles de Google (GMS), ce qui limite l'accès à certaines applications populaires, et son poids élevé de 295 g.

Comparer Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé