Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~1 850 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:8.0 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 40 MP & 50 MP

Test Huawei Mate X7 (12GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.5/10

Score total

Note
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.5

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

★Mieux que 95 % des modèles
6.3

Qualité-prix

Qualité-prix
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Score total

30%

1.0

Prix

▼Moins bien que 97 % des modèles
8.5

Score technique

Note technique
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.3

Performances et matériel

18%

8.8

Caméra

15%

8.7

Écran

15%

8.5

Batterie

10%

8.6

Logiciel

10%

9.2

Connectivité

4%

6.5

Audio

3%

7.8

Design

★Mieux que 95 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Huawei Mate X7 (12GB + 512GB)

Score technique
Note technique
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.3

Performances et matériel

18%

8.8

Caméra

15%

8.7

Écran

15%

8.5

Batterie

10%

8.6

Logiciel

10%

9.2

Connectivité

4%

6.5

Audio

3%

7.8

Design

8.5
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.5

Score total

30%

1.0

Prix

6.3
Marque
Huawei
Modèle de processeur
HiSilicon Kirin 9030 Pro
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) utilise le processeur HiSilicon Kirin 9030 Pro qui est plus rapide que ceux dans 80,1% des smartphones et égal à ceux dans 0,2% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,75 GHz
La fréquence boost du CPU de Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) est 2,75 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 63,8% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Harmony OS
Version Android
N/A
Mises à jour OS directes
non
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
non
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation non, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 40 MP & 50 MP
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 40 MP & 50 MP, ce qui est supérieur à celle de 71,9% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,4-4,0 & f/2,2 & f/2,2
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.4-4.0 & f/2.2 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 98,4% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
?
Taille des pixels de la caméra principale
?
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
2X Nano-SIM
Module cellulaire
oui
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
8 pouces
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) a une taille d’écran de 8 pouces qui est plus grande que celle de 98,8% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
Résolution de l'écran
2210x 2416 px
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) a une résolution d’écran de 2210x2416 px qui est plus élevée que celle de 98,9% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Densité de pixels
409 ppp
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) a une densité de pixels de 409 ppp qui est plus élevée que celle de 66,7% des smartphones et égale à celle de 2,5% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 525 mAh
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) a une capacité de batterie de 5 525 mAh qui est plus grande que celle de 71% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Vitesse de charge
66 W
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 66 W qui sont plus rapides que celles de 67,8% des smartphones et égales à celles de 4,9% des smartphones.
Charge rapide
oui
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
non
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
156,8 mm
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) a une hauteur de 156,8 mm qui est plus courte que celle de 88,8% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Largeur
73,8 mm
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) a une largeur de 73,8 mm qui est plus étroite que celle de 85,4% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
Épaisseur
9,5 mm
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) a une épaisseur de 9,5 mm qui est plus fine que celle de 85,6% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
Poids
235 g
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) pèse 235 g ce qui est plus léger que 87,7% des smartphones et égal au poids de 0,3% des smartphones.
Volume de l'appareil
102 492 cm³
Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) a un volume de dispositif de 102 492 cm³ qui est plus petit que celui de 75,1% des smartphones et égal à celui de 0,3% des smartphones.
Voir plus

Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 3,5 x de 2x de zoom optique en plus
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3.5 x vs 0 x).
    3,5 x vs 0 x
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.4-4 & f/2.2 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,4-4,0 & f/2,2 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Résolution d’écran plus élevée
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (2210x2416 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    2210x2416 px vs 1080x2400 px
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2x de 40% plus de stockage
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 1,33 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    8,0 pouces vs 6,67 pouces
  • Dispose de la reconnaissance faciale 3D
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) dispose de la reconnaissance faciale 3D, le smartphone moyen non. 4.3% des smartphones prennent en charge le déverrouillage facial 3D.
  • 2x de 40% plus de stockage
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 6 de 2 threads CPU de plus
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) offre plus de threads CPU que le smartphone moyen (14 vs 8). Le smartphone moyen prend en charge 8 threads.
    14 vs 8
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 42,9% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (20 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    20 Go vs 14 Go
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • 68,9% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (4,277 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    4 277 vs 2 533
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x2.75 GHz & 4x2.27 GHz & 4x1.72 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.75 GHz & 4x2.27 GHz & 4x1.72 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 14,6% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.8 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,75 GHz vs 2,4 GHz
  • Meilleur processeur
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (HiSilicon Kirin 9030 Pro contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    HiSilicon Kirin 9 030 Pro vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus fin
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (5 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    5 nm vs 6 nm
  • 20,1% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,131 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 131 vs 942
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    HarmonyOS 6, Celia AI Assistant, AI-assisted Composition, AI Gesture Recognition, AI Noise Cancellation
    productivite vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Prend en charge le mode bureau
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) inclut un mode bureau, le smartphone moyen non. 9.4% des smartphones prennent en charge la fonctionnalité de bureau.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • 3,5 x de 2x de zoom optique en plus
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3.5 x vs 0 x).
    3,5 x vs 0 x
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.4-4 & f/2.2 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,4-4,0 & f/2,2 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
    Prend en charge le HDR Vivid, un standard HDR spécifique à Huawei comparable à ou une forme de HDR dynamique
  • Dispose d’une caméra frontale multi-capteurs
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) propose une caméra frontale multi-objectifs, le smartphone moyen non. 18% des smartphones ont plusieurs objectifs frontaux.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 22.60x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 40 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 40 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Dispose de la reconnaissance faciale 3D
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) dispose de la reconnaissance faciale 3D, le smartphone moyen non. 4.3% des smartphones prennent en charge le déverrouillage facial 3D.
  • Version Wi-Fi plus récente
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Version Bluetooth plus récente
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (6 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    6.0 vs 5.2
  • Prend en charge les SOS par satellite
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge la fonction SOS par satellite, le smartphone moyen non. 8.1% des smartphones offrent des services d’urgence par satellite.
  • Dispose d’un capteur de fréquence cardiaque
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) dispose d’un capteur de fréquence cardiaque, le smartphone moyen non. 4.9% des smartphones incluent un capteur cardiaque intégré.
  • Prend en charge le suivi optique
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge le suivi optique, le smartphone moyen non. 12.5% des smartphones incluent le suivi optique.
  • Version USB plus récente
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.1 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Dispose d’un baromètre
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (2210x2416 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    2210x2416 px vs 1080x2400 px
  • 1,33 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    8,0 pouces vs 6,67 pouces
  • 2 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (3000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    3 000 nits vs 1 000 nits
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Huawei Kunlun Glass 2 contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Huawei Kunlun Glass 2 vs Corning Gorilla Glass 5
  • Prend en charge HDR10
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Dispose d’un écran secondaire
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) dispose d’un écran secondaire, le smartphone moyen non. 6.7% des smartphones incluent un écran secondaire.
  • Taux de contraste plus élevé
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (2000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    2 000 000:1 vs 1 400:1
  • Dispose d’un écran incurvé
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 3,5% de 40% plus de densité de pixels
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (409 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    409 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge la charge sans fil
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 10,5% de 40% plus de capacité de batterie
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5525 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 525 mAh vs 5 000 mAh
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 2x de 40% plus de vitesse de charge
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (66 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    66 W vs 33 W
  • 2,5x de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (50 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    50 W vs 20 W
  • 50% de 40% plus de vitesse de charge sans fil inversée
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge une charge sans fil inversée plus rapide que le smartphone moyen (7.5 W contre 5 W). La vitesse moyenne est de 5 W.
    7,5 W vs 5 W
  • Prend en charge aptX Lossless
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • 2 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (2 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    2 m vs 0 m
  • 6,8 mm de 2 mm plus court
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) est plus court que le smartphone moyen (156.8 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    156,8 mm vs 163,6 mm
  • 2,2 mm de 2 mm plus étroit
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) est plus étroit que le smartphone moyen (73.8 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    73,8 mm vs 76 mm
  • Est pliable
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) est pliable, le smartphone moyen ne l’est pas. 3.9% des smartphones sont des appareils pliables.
  • Inclut un stylet
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) inclut un stylet, le smartphone moyen non. 1.4% des smartphones sont livrés avec un stylet.
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    November 2025
    2025 vs 2024
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP vs 16 MP
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 19,8% de 40% plus lourd
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (235 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    235 g vs 196,2 g
  • 7,12x plus cher
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (1,850 € vs 260 €).
    1 850 € vs 260 €
  • 17,2% moins de rapport qualité-prix
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.26 vs 7.3).
    6,26 vs 7,33
  • Indice IP plus faible
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP58/IP59 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP58/IP59 vs IP67
  • 1,2 mm de 2 mm plus épais
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) est plus épais que le smartphone moyen (9.5 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    9,5 mm vs 8,3 mm
  • 7,12x plus cher
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (1,850 € vs 260 €).
    1 850 € vs 260 €
  • 17,2% moins de rapport qualité-prix
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.26 vs 7.3).
    6,26 vs 7,33
  • 4,61x moins populaire
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • Absence de mode extra-dim
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) ne dispose pas du mode luminosité réduite, le smartphone moyen oui. 82.5% des smartphones proposent des fonctions de réduction extrême de la luminosité.
  • Fonctionne uniquement avec un OS propriétaire à code fermé
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) n’utilise pas un système d’exploitation open source, le smartphone moyen oui. 94.6% des smartphones utilisent des systèmes open source.
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP vs 16 MP
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 19,8% de 40% plus lourd
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (235 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    235 g vs 196,2 g
  • Indice IP plus faible
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP58/IP59 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP58/IP59 vs IP67
  • 1,2 mm de 2 mm plus épais
    Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) est plus épais que le smartphone moyen (9.5 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    9,5 mm vs 8,3 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
lesmobiles.com
27/11/2025
Résumé de l’avis
0
01net.com
20/01/2026
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
15/12/2025
Résumé de l’avis
Y
yankodesign.com
15/01/2026
Résumé de l’avis
A
androidauthority.com
20/01/2026
Résumé de l’avis
A
androidcentral.com
11/12/2025
Résumé de l’avis
F
fstoppers.com
31/12/2025
Résumé de l’avis
A
androidheadlines.com
27/01/2026
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
08/01/2026
Résumé de l’avis
T
tbreak.com
13/01/2026
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
29/01/2026
Résumé de l’avis
B
basic-tutorials.com
22/01/2026
Résumé de l’avis
H
handyhase.de
22/01/2026
Résumé de l’avis
G
galaxus.at
29/01/2026
Résumé de l’avis
B
beyondpixels.de
01/02/2026
Résumé de l’avis
C
connect.de
29/01/2026
Résumé de l’avis
L
lacuarta.com
03/02/2026
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Huawei Mate X7 (12GB + 512GB)

  • Système photographique XMAGE de premier plan avec ouverture variable et capteur principal de 1/1,28 pouce
  • Certification d'étanchéité IP58 et IP59, une première dans l'industrie pour un téléphone pliable
  • Écran OLED de 8 pouces avec une pliure quasiment invisible et une luminosité montant jusqu'à 2500 nits
  • Excellente autonomie grâce à une batterie de 5600 mAh et recharge rapide 66W
  • Design extrêmement fin (4,5 mm déplié) et robuste avec verre de protection Kunlun
  • Qualité audio améliorée avec des haut-parleurs stéréo puissants

What we don't like about Huawei Mate X7 (12GB + 512GB)

  • Absence native des services Google (Play Store, G Pay) nécessitant des solutions de contournement complexes
  • Processeur Kirin 9030 (6nm) nettement moins performant que les puces concurrentes de Qualcomm ou Apple
  • Prix de lancement très élevé, dépassant souvent les 2 000 € en Europe
  • Limitation à la connectivité 4G/LTE dans certaines régions en raison des sanctions commerciales
  • Interface EMUI 15 basée sur une version d'Android datée pour le marché international
  • Problèmes d'affichage sur certaines applications (mise à l'échelle) et multitâche parfois rigide

Verdict

Le Huawei Mate X7 (12 Go + 512 Go) est un smartphone pliable haut de gamme doté d'écrans OLED LTPO internes (8 pouces, 2416 x 2210 pixels) et externes (6,49 pouces, 2444 x 1080 pixels) avec un taux de rafraîchissement adaptatif de 120 Hz, propulsé par un chipset Kirin 9030 Pro et fonctionnant sous HarmonyOS 6.0 ou EMUI 15. Ses principaux avantages résident dans son excellente architecture ultra-durable (classifications IP58/IP59), son système de caméra arrière polyvalent et performant de 50 MP (avec OIS et ouverture variable), sa grande batterie de 5600 mAh avec charge rapide filaire (66 W) et sans fil (50 W), et sa charnière fine et robuste. Cependant, ses inconvénients majeurs pour les utilisateurs en dehors de Chine incluent l'absence des services Google (GMS) et l'incompatibilité avec la 5G, ce qui peut être rédhibitoire pour certains utilisateurs.

Comparer Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Huawei Mate X7 (12GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé