Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~1 450 €Capacité RAM:16 GoStockage interne:1024 GoTaille de l'écran:6.8 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 50 MP & 40 MP & 12.5 MP

Test Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB)
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.2

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

★Mieux que 90 % des modèles
6.6

Qualité-prix

Qualité-prix
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

2.9

Prix

▼Moins bien que 93 % des modèles
8.2

Score technique

Note technique
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.0

Performances et matériel

18%

8.7

Caméra

15%

8.3

Écran

15%

8.6

Batterie

10%

8.3

Logiciel

10%

8.0

Connectivité

4%

5.2

Audio

3%

7.6

Design

★Mieux que 90 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Smartphones : classement des modèles

Classé #1169 sur 2 002 modèles dans la catégorie Smartphones (Note globale)

Caractéristiques techniques smartphone Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB)

Score technique
Note technique
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.0

Performances et matériel

18%

8.7

Caméra

15%

8.3

Écran

15%

8.6

Batterie

10%

8.3

Logiciel

10%

8.0

Connectivité

4%

5.2

Audio

3%

7.6

Design

8.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

2.9

Prix

6.6
Marque
Huawei
Modèle de processeur
HiSilicon Kirin 9010
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) utilise le processeur HiSilicon Kirin 9010 qui est plus rapide que ceux dans 79,2% des smartphones et égal à ceux dans 0,3% des smartphones.
Capacité RAM
16 Go
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a une capacité de RAM de 16 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 83,5% des smartphones et égal à celle de 12% des smartphones.
Stockage interne
1 24 Go
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a une capacité de stockage interne de 1 024 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 94,3% des smartphones et égal à celui de 5,6% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,3 GHz
La fréquence boost du CPU de Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) est 2,3 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 63,7% des smartphones et égale à celle de 4,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
EMUI
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) utilise le système d’exploitation EMUI, ce qui le différencie de 99,1%.
EMUI 15 ou HarmonyOS 5,1
Version Android
?
Mises à jour OS directes
non
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
non
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) utilise le système d’exploitation non, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 50 MP & 40 MP & 12,5 MP
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 50 MP & 40 MP & 12.5 MP, ce qui est supérieur à celle de 72,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
f/1,6 & f/2,2 & f/2,4 & f/3,6
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a une ouverture de caméra principale de f/1.6 & f/2.2 & f/2.4 & f/3.6, ce qui est plus large que celle de 95,8% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
128 mm²
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a une surface de capteur photo principal de 128 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 99% des smartphones et égal à celle de 0,9% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,6 µm
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,6 µm, ce qui est plus grand que dans 97% des smartphones et égal à la taille dans 1,2% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,8 pouces
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a une taille d’écran de 6,8 pouces qui est plus grande que celle de 84,4% des smartphones et égale à celle de 4,6% des smartphones.
Résolution de l'écran
1276 X 2848 px
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a une résolution d’écran de 1276x2848 px qui est plus élevée que celle de 89,1% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Densité de pixels
459 ppp
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a une densité de pixels de 459 ppp qui est plus élevée que celle de 88% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 700 mAh
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a une capacité de batterie de 5 700 mAh qui est plus grande que celle de 71,6% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Vitesse de charge
100 W
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) prend en charge des vitesses de charge de 100 W qui sont plus rapides que celles de 90,1% des smartphones et égales à celles de 4,2% des smartphones.
Charge rapide
oui
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
163 mm
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a une hauteur de 163 mm qui est plus courte que celle de 57,8% des smartphones et égale à celle de 1,3% des smartphones.
Largeur
76,1 mm
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a une largeur de 76,1 mm qui est plus étroite que celle de 53,1% des smartphones et égale à celle de 2,8% des smartphones.
Épaisseur
8,3 mm
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a une épaisseur de 8,3 mm qui est plus fine que celle de 44,7% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Poids
233,5 g
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) pèse 233,5 g ce qui est plus léger que 87,5% des smartphones.
Volume de l'appareil
99 104 cm³
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a un volume de dispositif de 99 104 cm³ qui est plus petit que celui de 58,7% des smartphones et égal à celui de 2% des smartphones.
Voir plus

Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 8 Go de 2 GB de RAM en plus
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (16 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    16 Go vs 8 Go
  • 4x de 40% plus de surface de capteur
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (128 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    128 mm² vs 32 mm²
  • 4x de 40% plus de stockage
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (1024 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    1 024 Go vs 256 Go
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.6 & f/2.2 & f/2.4 & f/3.6 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,6 & f/2,2 & f/2,4 & f/3,6 vs F/1,8 & f/2,4
  • 3,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (100 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    100 W vs 33 W
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) fonctionne au niveau d'IA agentique, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    HarmonyOS NEXT, Celia AI Assistant, Harmony Intelligence, agents IA, contrôle gestuel IA, meilleure expression IA, suppression de l'IA
    agentique vs fondamental
  • 8 Go de 2 GB de RAM en plus
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (16 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    16 Go vs 8 Go
  • 4x de 40% plus de stockage
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (1024 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    1 024 Go vs 256 Go
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2x de 40% plus de cache L3
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (8192 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    8 192 Ko vs 4 096 Ko
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • 72,4% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (4,368 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    4 368 vs 2 533
  • Meilleur processeur
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (HiSilicon Kirin 9010 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    HiSilicon Kirin 9 010 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 71,9% de 40% plus de bande passante mémoire
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (44 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    44 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 2x de 40% plus de cache L1
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (64 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    64 Ko vs 32 Ko
  • 50,9% de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (1,850 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    1 850 vs 1 226
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) fonctionne au niveau d'IA agentique, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    HarmonyOS NEXT, Celia AI Assistant, Harmony Intelligence, agents IA, contrôle gestuel IA, meilleure expression IA, suppression de l'IA
    agentique vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • 4x de 40% plus de surface de capteur
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (128 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    128 mm² vs 32 mm²
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.6 & f/2.2 & f/2.4 & f/3.6 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,6 & f/2,2 & f/2,4 & f/3,6 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 0,8 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.6 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,6 µm vs 0,8 µm
  • 45,8% de 40% plus de score DxOMark Mobile
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a un score DxOMark Mobile plus élevé que le smartphone moyen (175 contre 120). Le score moyen des smartphones est de 120.
    175 vs 120
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 50 MP & 40 MP & 12.5 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 50 MP & 40 MP & 12,5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Version Wi-Fi plus récente
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Prend en charge les SOS par satellite
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) prend en charge la fonction SOS par satellite, le smartphone moyen non. 8.1% des smartphones offrent des services d’urgence par satellite.
  • Version USB plus récente
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.1 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Dispose d’un baromètre
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 2 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (3000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    3 000 nits vs 1 000 nits
  • Résolution d’écran plus élevée
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1276x2848 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1276x2848 px vs 1080x2400 px
  • 16,2% de 40% plus de densité de pixels
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (459 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    459 ppp vs 395 ppp
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Huawei Kunlun Glass contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Huawei Kunlun Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • 0,13 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,8 pouces vs 6,67 pouces
  • 55,9% de 40% plus de luminosité d’écran
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1029 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 029 nits vs 660 nits
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Dispose d’un écran incurvé
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 25% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (300 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    300 Hz vs 240 Hz
  • 135,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1029 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 029 nits vs 893,5 nits
  • 3,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (100 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    100 W vs 33 W
  • Prend en charge la charge sans fil
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 4x de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (80 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    80 W vs 20 W
  • 14% de 40% plus de capacité de batterie
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5700 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 700 mAh vs 5 000 mAh
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 4x de 40% plus de vitesse de charge sans fil inversée
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) prend en charge une charge sans fil inversée plus rapide que le smartphone moyen (20 W contre 5 W). La vitesse moyenne est de 5 W.
    20 W vs 5 W
  • 2 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (2 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    2 m vs 0 m
  • Conçu pour les seniors
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    June 2025
    2025 vs 2024
  • Indice de protection IP plus élevé
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (11:51 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    11:51 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 19% de 40% plus lourd
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) est plus lourd que le smartphone moyen (233.5 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    233,5 g vs 196,2 g
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus large
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (7 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    7 nm vs 6 nm
  • 5,58x plus cher
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) est plus cher que le smartphone moyen (1,450 € vs 260 €).
    1 450 € vs 260 €
  • 11,5% moins de rapport qualité-prix
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.58 vs 7.3).
    6,58 vs 7,33
  • 4,61x moins populaire
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • 5,58x plus cher
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) est plus cher que le smartphone moyen (1,450 € vs 260 €).
    1 450 € vs 260 €
  • 11,5% moins de rapport qualité-prix
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.58 vs 7.3).
    6,58 vs 7,33
  • 4,61x moins populaire
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus large
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (7 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    7 nm vs 6 nm
  • 4,2% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2.3 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,3 GHz vs 2,4 GHz
  • Fonctionne uniquement avec un OS propriétaire à code fermé
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) n’utilise pas un système d’exploitation open source, le smartphone moyen oui. 94.6% des smartphones utilisent des systèmes open source.
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (13 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    13 MP vs 16 MP
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Taux de contraste plus faible
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (11:51 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    11:51 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 19% de 40% plus lourd
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) est plus lourd que le smartphone moyen (233.5 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    233,5 g vs 196,2 g

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

F
frandroid.com
29/10/2025
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
29/10/2025
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
29/10/2025
Résumé de l’avis
P
phonandroid.com
28/11/2025
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
16/01/2026
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
03/02/2026
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
03/02/2026
Résumé de l’avis
S
saiganak.com
05/10/2025
Résumé de l’avis
T
time.com
09/10/2025
Résumé de l’avis
A
androidauthority.com
24/07/2025
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
09/09/2025
Résumé de l’avis
S
stuff.tv
13/08/2025
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
25/07/2025
Résumé de l’avis
D
dxomark.com
12/08/2025
Résumé de l’avis
F
futurezone.at
12/12/2025
Résumé de l’avis
T
tech.everyeye.it
24/11/2025
Résumé de l’avis
E
evosmart.it
01/11/2025
Résumé de l’avis
T
techprincess.it
10/11/2025
Résumé de l’avis
S
smartworld.it
01/12/2025
Résumé de l’avis
A
andreagaleazzi.com
23/11/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB)

  • Système de caméra exceptionnel et révolutionnaire, considéré parmi les meilleurs du marché, avec un grand capteur principal de 1 pouce et un double téléobjectif optique (3,7x et 9,4x) produisant des images très détaillées de jour comme de nuit.
  • Excellente qualité photo générale : large gamme dynamique, rendu précis des couleurs, faibles niveaux de bruit, autofocus rapide et efficace, et mode portrait/macro performant.
  • Design unique et haut de gamme, avec des matériaux résistants (verre Kunlun Glass 2e génération, cadre en aluminium) et une certification IP68/IP69 pour la résistance à l'eau et à la poussière.
  • Autonomie de la batterie solide, capable de tenir une journée complète ou plus en utilisation standard.
  • Recharge ultra-rapide (100W filaire et 80W sans fil), avec le chargeur inclus dans la boîte, ce qui est rare pour un téléphone haut de gamme.
  • Écran LTPO OLED de 6,8 pouces lumineux (jusqu'à 3000 nits en pointe) avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et un bon calibrage des couleurs.
  • Qualité audio des haut-parleurs surprenamment puissante et bien équilibrée.

What we don't like about Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB)

  • Absence des services et applications Google (GMS) officiels, nécessitant des solutions de contournement (via Aurora Store ou MicroG) qui peuvent être complexes pour l'utilisateur moyen.
  • Performances du processeur Kirin 9020 (gravé en 7nm) en retrait par rapport aux chipsets concurrents haut de gamme (Snapdragon 8 Elite), notamment pour le jeu intensif et les benchmarks.
  • Absence de connectivité 5G sur les modèles globaux, un inconvénient majeur compte tenu du prix élevé de l'appareil.
  • Prix très élevé (environ 1499 €) qui est difficile à justifier pour le marché occidental en raison des limitations logicielles et matérielles.
  • Le système d'exploitation EMUI 15 est basé sur une ancienne version d'Android (Android 12), ce qui soulève des inquiétudes quant au support logiciel à long terme et aux fonctionnalités d'IA basiques.
  • L'interface logicielle contient des publicités et des sollicitations commerciales, ce qui est décevant pour un téléphone de ce prix.
  • Le module photo massif rend le téléphone lourd et l'empêche de reposer à plat sur une surface, et certains s'interrogent sur la durabilité du mécanisme motorisé du téléobjectif.

Verdict

Le Huawei Pura 80 Ultra (16 Go + 1024 Go) est un smartphone haut de gamme axé sur la photographie, équipé d'une caméra principale de 50 Mpx avec capteur d'un pouce et ouverture variable, d'un ultra grand-angle de 40 Mpx, et d'un double téléobjectif de 50 Mpx (zoom optique 3,7x) et 12,5 Mpx (zoom optique 9,4x) partageant un même capteur. Il dispose également d'un écran OLED de 6,8 pouces avec un taux de rafraîchissement adaptatif de 1 à 120 Hz et une luminosité de 3 000 nits, d'une batterie de 5170 mAh avec charge filaire rapide 100W et sans fil 80W, et d'une résistance à l'eau et à la poussière IP68/IP69. Ses principaux atouts résident dans son système photo innovant, capable de produire des images exceptionnelles avec une large plage dynamique, et dans son design distinctif. Cependant, ses principaux inconvénients pour les marchés internationaux sont l'absence de connectivité 5G, de services Google natifs (le rendant moins pratique pour certains utilisateurs) et un processeur moins puissant que celui de ses concurrents.

Comparer Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé