Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Huawei Pura X (16GB + 1TB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~1 320 €Capacité RAM:16 GoStockage interne:1024 GoTaille de l'écran:6.3 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 40 MP & 8 MP

Test Huawei Pura X (16GB + 1TB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.8/10

Score total

Note
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.8

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▲Mieux que 81 % des modèles
6.5

Qualité-prix

Qualité-prix
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Score total

30%

3.5

Prix

▼Moins bien que 94 % des modèles
7.8

Score technique

Note technique
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.1

Performances et matériel

18%

7.3

Caméra

15%

7.4

Écran

15%

7.8

Batterie

10%

8.5

Logiciel

10%

7.9

Connectivité

4%

7.9

Audio

3%

7.3

Design

▲Mieux que 82 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Huawei Pura X (16GB + 1TB)

Score technique
Note technique
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.1

Performances et matériel

18%

7.3

Caméra

15%

7.4

Écran

15%

7.8

Batterie

10%

8.5

Logiciel

10%

7.9

Connectivité

4%

7.9

Audio

3%

7.3

Design

7.8
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Huawei Pura X (16GB + 1TB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.8

Score total

30%

3.5

Prix

6.5
Marque
Huawei
Modèle de processeur
HiSilicon Kirin 9020
Huawei Pura X (16GB + 1TB) utilise le processeur HiSilicon Kirin 9020 qui est plus rapide que ceux dans 79,7% des smartphones et égal à ceux dans 0,3% des smartphones.
Capacité RAM
16 Go
Huawei Pura X (16GB + 1TB) a une capacité de RAM de 16 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 83,5% des smartphones et égal à celle de 12% des smartphones.
Stockage interne
1 24 Go
Huawei Pura X (16GB + 1TB) a une capacité de stockage interne de 1 024 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 94,3% des smartphones et égal à celui de 5,6% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,5 GHz
La fréquence boost du CPU de Huawei Pura X (16GB + 1TB) est 2,5 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 50,9% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Harmony OS
Version Android
?
Mises à jour OS directes
non
Huawei Pura X (16GB + 1TB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
non
Huawei Pura X (16GB + 1TB) utilise le système d’exploitation non, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Huawei Pura X (16GB + 1TB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Huawei Pura X (16GB + 1TB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 40 MP & 8 MP
Huawei Pura X (16GB + 1TB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 40 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 63,8% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,6 & f/2,2 & f/2,4
Huawei Pura X (16GB + 1TB) a une ouverture de caméra principale de F/1.6 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 93,5% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
?
Taille des pixels de la caméra principale
?
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Huawei Pura X (16GB + 1TB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Huawei Pura X (16GB + 1TB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Huawei Pura X (16GB + 1TB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Huawei Pura X (16GB + 1TB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Huawei Pura X (16GB + 1TB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,3 pouces
Huawei Pura X (16GB + 1TB) a une taille d’écran de 6,3 pouces qui est plus grande que celle de 89% des smartphones et égale à celle de 1,8% des smartphones.
Résolution de l'écran
1320 X 2120 px
Huawei Pura X (16GB + 1TB) a une résolution d’écran de 1320x2120 px qui est plus élevée que celle de 71,7% des smartphones.
Densité de pixels
396 ppp
Huawei Pura X (16GB + 1TB) a une densité de pixels de 396 ppp qui est plus élevée que celle de 50,6% des smartphones et égale à celle de 3,1% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Huawei Pura X (16GB + 1TB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Huawei Pura X (16GB + 1TB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 720 mAh
Huawei Pura X (16GB + 1TB) a une capacité de batterie de 4 720 mAh qui est plus grande que celle de 74,6% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Vitesse de charge
66 W
Huawei Pura X (16GB + 1TB) prend en charge des vitesses de charge de 66 W qui sont plus rapides que celles de 67,8% des smartphones et égales à celles de 4,9% des smartphones.
Charge rapide
oui
Huawei Pura X (16GB + 1TB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Huawei Pura X (16GB + 1TB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Huawei Pura X (16GB + 1TB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Huawei Pura X (16GB + 1TB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
non
Huawei Pura X (16GB + 1TB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Huawei Pura X (16GB + 1TB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
143,2 mm
Huawei Pura X (16GB + 1TB) a une hauteur de 143,2 mm qui est plus courte que celle de 98,5% des smartphones.
Largeur
91,7 mm
Huawei Pura X (16GB + 1TB) a une largeur de 91,7 mm qui est plus étroite que celle de 98,2% des smartphones.
Épaisseur
7,2 mm
Huawei Pura X (16GB + 1TB) a une épaisseur de 7,2 mm qui est plus fine que celle de 95,4% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Poids
195,9 g
Huawei Pura X (16GB + 1TB) pèse 195,9 g ce qui est plus léger que 52,5% des smartphones.
Volume de l'appareil
91 91 cm³
Huawei Pura X (16GB + 1TB) a un volume de dispositif de 91 091 cm³ qui est plus petit que celui de 67,2% des smartphones.
Voir plus

Huawei Pura X (16GB + 1TB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 8 Go de 2 GB de RAM en plus
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (16 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    16 Go vs 8 Go
  • 3,5 x de 2x de zoom optique en plus
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3.5 x vs 0 x).
    3,5 x vs 0 x
  • 4x de 40% plus de stockage
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (1024 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    1 024 Go vs 256 Go
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.6 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge la charge sans fil
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) fonctionne au niveau d'IA agentique, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    HarmonyOS NEXT, Harmony Intelligence, Portrait AI, Moment de héros AI, Mouvement de trajectoire AI, Agents AI, Portrait AI
    agentique vs fondamental
  • 4 de 2 threads CPU de plus
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) offre plus de threads CPU que le smartphone moyen (12 vs 8). Le smartphone moyen prend en charge 8 threads.
    12 vs 8
  • Version Wi-Fi plus récente
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • 8 Go de 2 GB de RAM en plus
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (16 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    16 Go vs 8 Go
  • 4x de 40% plus de stockage
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (1024 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    1 024 Go vs 256 Go
  • 4 de 2 threads CPU de plus
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) offre plus de threads CPU que le smartphone moyen (12 vs 8). Le smartphone moyen prend en charge 8 threads.
    12 vs 8
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 4x de 40% plus de unités de shaders
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (1,024 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    1 024 vs 256
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • Meilleur processeur
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (HiSilicon Kirin 9020 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    HiSilicon Kirin 9 020 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 71,9% de 40% plus de bande passante mémoire
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (44 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    44 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2x2.5 GHz & 6x2.15 GHz & 4x1.6 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.5 GHz & 6x2.15 GHz & 4x1.6 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 4,2% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) fonctionne au niveau d'IA agentique, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    HarmonyOS NEXT, Harmony Intelligence, Portrait AI, Moment de héros AI, Mouvement de trajectoire AI, Agents AI, Portrait AI
    agentique vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • 3,5 x de 2x de zoom optique en plus
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3.5 x vs 0 x).
    3,5 x vs 0 x
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.6 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 22.60x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 40 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 40 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Version Wi-Fi plus récente
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Prend en charge les SOS par satellite
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) prend en charge la fonction SOS par satellite, le smartphone moyen non. 8.1% des smartphones offrent des services d’urgence par satellite.
  • Version USB plus récente
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.1 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Prend en charge HDR10
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1320x2120 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1320x2120 px vs 1080x2400 px
  • Dispose d’un écran secondaire
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) dispose d’un écran secondaire, le smartphone moyen non. 6.7% des smartphones incluent un écran secondaire.
  • 25% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (300 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    300 Hz vs 240 Hz
  • 0,3% de 40% plus de densité de pixels
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (396 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    396 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge la charge sans fil
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 2x de 40% plus de vitesse de charge
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (66 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    66 W vs 33 W
  • 2x de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (40 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    40 W vs 20 W
  • 50% de 40% plus de vitesse de charge sans fil inversée
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) prend en charge une charge sans fil inversée plus rapide que le smartphone moyen (7.5 W contre 5 W). La vitesse moyenne est de 5 W.
    7,5 W vs 5 W
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 2 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (2 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    2 m vs 0 m
  • 20,4 mm de 2 mm plus court
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) est plus court que le smartphone moyen (143.2 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    143,2 mm vs 163,6 mm
  • 1,1 mm de 2 mm plus fin
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) est plus fin que le smartphone moyen (7.2 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,2 mm vs 8,3 mm
  • Est pliable
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) est pliable, le smartphone moyen ne l’est pas. 3.9% des smartphones sont des appareils pliables.
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    March 2025
    2025 vs 2024
  • 0,37 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.3 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,3 pouces vs 6,67 pouces
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 11,6% de 40% moins de fréquence GPU
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (840 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    840 MHz vs 950 MHz
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus large
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (7 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    7 nm vs 6 nm
  • 5,08x plus cher
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) est plus cher que le smartphone moyen (1,320 € vs 260 €).
    1 320 € vs 260 €
  • Absence de balisage instantané
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • 15,7 mm de 2 mm plus large
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) est plus large que le smartphone moyen (91.7 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    91,7 mm vs 76 mm
  • 5,6% de 40% moins de capacité de batterie
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4720 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 720 mAh vs 5 000 mAh
  • 5,08x plus cher
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) est plus cher que le smartphone moyen (1,320 € vs 260 €).
    1 320 € vs 260 €
  • 12,6% moins de rapport qualité-prix
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.51 vs 7.3).
    6,51 vs 7,33
  • 4,61x moins populaire
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • 11,6% de 40% moins de fréquence GPU
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (840 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    840 MHz vs 950 MHz
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus large
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (7 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    7 nm vs 6 nm
  • Absence de balisage instantané
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Fonctionne uniquement avec un OS propriétaire à code fermé
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) n’utilise pas un système d’exploitation open source, le smartphone moyen oui. 94.6% des smartphones utilisent des systèmes open source.
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (10,7 Mpx contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    10,7 Mpx vs 16 MP
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 0,37 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.3 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,3 pouces vs 6,67 pouces
  • Taux de contraste plus faible
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 5,6% de 40% moins de capacité de batterie
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4720 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 720 mAh vs 5 000 mAh
  • 15,7 mm de 2 mm plus large
    Huawei Pura X (16GB + 1TB) est plus large que le smartphone moyen (91.7 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    91,7 mm vs 76 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
techradar.com
01/12/2025
Résumé de l’avis
G
galaxus.de
29/10/2024
Résumé de l’avis
S
smartzone.de
21/07/2024
Résumé de l’avis
C
connect.de
16/07/2024
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
29/10/2024
Résumé de l’avis
C
computerbase.de
20/05/2024
Résumé de l’avis
R
racunalniske-novice.com
10/07/2024
Résumé de l’avis
E
evosmart.it
27/05/2024
Résumé de l’avis
T
tuttoandroid.net
22/07/2024
Résumé de l’avis
D
dday.it
11/07/2024
Résumé de l’avis
T
tomshw.it
03/07/2024
Résumé de l’avis
S
smartworld.it
04/06/2024
Résumé de l’avis
A
andreagaleazzi.com
26/05/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Huawei Pura X (16GB + 1TB)

  • Qualité photographique exceptionnelle, particulièrement avec le capteur principal de 1 pouce et l'objectif rétractable.
  • Design premium et original avec une finition soignée (dos en cuir vegan/éco-cuir).
  • Excellente autonomie permettant de tenir plus d'une journée en usage normal.
  • Charge ultra-rapide performante, aussi bien en filaire (100W) qu'en sans-fil (80W).
  • Écran OLED de haute qualité, lumineux et avec une excellente fidélité des couleurs.
  • Prise en main confortable malgré un format imposant.

What we don't like about Huawei Pura X (16GB + 1TB)

  • Absence des services et applications Google nativement (Play Store, Maps, YouTube, etc.).
  • Incompatibilité avec les réseaux 5G en dehors de la Chine.
  • Performances brutes du processeur (Kirin) en retrait par rapport aux flagships concurrents, surtout pour le jeu vidéo.
  • Prix de vente très élevé (environ 1499 €) difficile à justifier sans 5G ni écosystème Google complet.
  • Certaines applications bancaires et de paiement sans contact (Google Pay) ne fonctionnent pas.
  • Suivi logiciel et mises à jour système moins garantis que chez Samsung ou Apple.

Verdict

Le Huawei Pura X est un smartphone pliable doté d'une configuration haut de gamme, avec 16 Go de RAM et un stockage interne de 1024 Go. Il est propulsé par le processeur Kirin 9020 et fonctionne sous le système d'exploitation HarmonyOS 5.0. Ses principaux atouts sont son appareil photo polyvalent avec un capteur principal de 50 Mpx, un zoom optique 3.5x et un mode macro, ainsi qu'un écran OLED pliable de 6,3 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz, accompagné d'un écran externe de 3,5 pouces. La batterie de 4720 mAh offre une charge filaire rapide de 66W et sans fil de 40W. Parmi les inconvénients, on note l'absence des services Google et le prix élevé.

Comparer Huawei Pura X (16GB + 1TB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Huawei Pura X (16GB + 1TB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé