Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~750 €Capacité RAM:4 GoStockage interne:64 GoTaille de l'écran:6.1 poucesMégapixels de la caméra principale:16 MP & 16 MP

Test LG G7 ThinQ (4GB + 64GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

LG G7 ThinQ (4GB + 64GB)
6.1/10

Score total

Note
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.9

Score technique

10%

8.4

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 73 % des modèles
6.3

Qualité-prix

Qualité-prix
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.1

Score total

30%

6.6

Prix

▼Moins bien que 97 % des modèles
5.9

Score technique

Note technique
5.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.1

Performances et matériel

18%

6.8

Caméra

15%

6.1

Écran

15%

4.9

Batterie

10%

6.3

Logiciel

10%

6.7

Connectivité

4%

5.1

Audio

3%

7.7

Design

▼Moins bien que 77 % des modèles
8.4

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Notes des utilisateurs

30%

8.4

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 79 % des modèles
  • lg-g7-thinq
  • lg-g7-thinq
  • lg-g7-thinq
  • lg-g7-thinq
  • lg-g7-thinq
  • lg-g7-thinq
  • lg-g7-thinq
  • lg-g7-thinq
  • lg-g7-thinq
  • lg-g7-thinq
  • lg-g7-thinq
  • lg-g7-thinq
  • lg-g7-thinq
  • lg-g7-thinq
lg-g7-thinq
lg-g7-thinq
lg-g7-thinq
lg-g7-thinq
lg-g7-thinq
lg-g7-thinq
lg-g7-thinq
lg-g7-thinq
lg-g7-thinq
lg-g7-thinq
lg-g7-thinq
lg-g7-thinq
lg-g7-thinq
lg-g7-thinq
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone LG G7 ThinQ (4GB + 64GB)

Score technique
Note technique
5.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.1

Performances et matériel

18%

6.8

Caméra

15%

6.1

Écran

15%

4.9

Batterie

10%

6.3

Logiciel

10%

6.7

Connectivité

4%

5.1

Audio

3%

7.7

Design

5.9
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Notes des utilisateurs

30%

8.4

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.4
Popularité
Popularité
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une popularité de 8,4 points, ce qui est inférieure à celle de 81,6% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
8.4
Qualité-prix
Qualité-prix
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.1

Score total

30%

6.6

Prix

6.3
Marque
LG
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 845
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 845 qui est plus rapide que ceux dans 52,4% des smartphones et égal à ceux dans 0,9% des smartphones.
Capacité RAM
4 Go
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une capacité de RAM de 4 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 82,7% des smartphones et égal à celle de 14% des smartphones.
Stockage interne
64 Go
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une capacité de stockage interne de 64 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 89,6% des smartphones et égal à celui de 7,9% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,8 GHz
La fréquence boost du CPU de LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) est 2,8 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 64,2% des smartphones et égale à celle de 4,1% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 8 Oreo
Version Android
Android 8 Oreo
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) utilise Android version Android 8 Oreo, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 96,6% des smartphones et égal à celui dans 1,7% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
16 MP & 16 MP
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une résolution de caméra principale de 16 MP & 16 MP, ce qui est supérieur à celle de 85,6% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
f/1,6 et f/1,9
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une ouverture de caméra principale de f/1.6 et f/1.9, ce qui est plus large que celle de 92,6% des smartphones et égal à celle de 0,2% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
16 mm²
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une surface de capteur photo principal de 16 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 96,2% des smartphones et égal à celle de 0,8% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
1
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) possède 1 logements SIM, ce qui est plus que dans 96,2% des smartphones et égal au nombre dans 3,7% des smartphones.
Module cellulaire
oui
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,1 pouces
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une taille d’écran de 6,1 pouces qui est plus grande que celle de 92,1% des smartphones et égale à celle de 2% des smartphones.
Résolution de l'écran
1440 X 3120 px
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une résolution d’écran de 1440x3120 px qui est plus élevée que celle de 94% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Densité de pixels
564 ppp
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une densité de pixels de 564 ppp qui est plus élevée que celle de 99% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est supérieur à celui de 84,3% des smartphones et égal à celui de 15,7% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
3 0 mAh
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une capacité de batterie de 3 000 mAh qui est plus grande que celle de 97,5% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
Vitesse de charge
18 W
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) prend en charge des vitesses de charge de 18 W qui sont plus rapides que celles de 76% des smartphones et égales à celles de 11,7% des smartphones.
Charge rapide
oui
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
oui
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
153,2 mm
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une hauteur de 153,2 mm qui est plus courte que celle de 92,4% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Largeur
71,9 mm
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une largeur de 71,9 mm qui est plus étroite que celle de 93,2% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Épaisseur
7,9 mm
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une épaisseur de 7,9 mm qui est plus fine que celle de 72,2% des smartphones et égale à celle de 5% des smartphones.
Poids
162 g
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) pèse 162 g ce qui est plus léger que 96,5% des smartphones et égal au poids de 0,3% des smartphones.
Volume de l'appareil
76 41 cm³
LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a un volume de dispositif de 76 041 cm³ qui est plus petit que celui de 95,7% des smartphones et égal à celui de 0,1% des smartphones.
Voir plus

LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.6 et f/1.9 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,6 et f/1,9 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge la charge sans fil
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Résolution d’écran plus élevée
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1440x3120 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1440x3120 px vs 1080x2400 px
  • 42,8% de 40% plus de densité de pixels
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (564 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    564 ppp vs 395 ppp
  • 50% de 40% TDP plus faible
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (9 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    9 W vs 6 W
  • Prend en charge Dolby Vision
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • 5,3% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.4/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    LG G7 ThinQ
    le smartphone moyen
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.43 vs 8.000).
    8,43 vs 8
  • 81,4% plus populaire
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) est plus populaire que le smartphone moyen (8.36 vs 4.6).
    8,36 vs 4,61
  • 50% de 40% TDP plus faible
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (9 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    9 W vs 6 W
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.8 GHz & 4x1.77 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.8 GHz & 4x1.77 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 16,7% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.8 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,8 GHz vs 2,4 GHz
  • 50% de 40% plus de cache L2
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (1536 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    1 536 Ko vs 1 024 Ko
  • 16,8% de 40% plus de bande passante mémoire
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (29.9 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    29,9 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI CAM, caméra super lumineuse, clé Google Assistant, objectif Google, reconnaissance vocale en champ très lointain
    productivite vs fondamental
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.6 et f/1.9 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,6 et f/1,9 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 22.60x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1 µm vs 0,8 µm
  • Version USB plus récente
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.1 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Dispose d’un baromètre
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Résolution d’écran plus élevée
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1440x3120 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1440x3120 px vs 1080x2400 px
  • 42,8% de 40% plus de densité de pixels
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (564 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    564 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge Dolby Vision
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 36,4% de 40% plus de luminosité d’écran
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (900 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    900 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (2044:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    2 044:1 vs 1 400:1
  • Prend en charge la charge sans fil
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • Prend en charge aptX
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 17,4% de 40% plus léger
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) est plus léger que le smartphone moyen (162 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    162 g vs 196,2 g
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 4,1 mm de 2 mm plus étroit
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) est plus étroit que le smartphone moyen (71.9 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    71,9 mm vs 76 mm
  • 10,4 mm de 2 mm plus court
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) est plus court que le smartphone moyen (153.2 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    153,2 mm vs 163,6 mm
  • 0,4 mm de 2 mm plus fin
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.9 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,9 mm vs 8,3 mm
  • Indice de protection IP plus élevé
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 22,2% de 40% volume plus compact
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a un volume d’appareil plus faible que le smartphone moyen (76041 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen des smartphones est de 97800 cm³.
    76 041 cm³ vs 97 800 cm³
  • Type d’écran inférieur
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 75% de 40% moins de stockage
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (64 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    64 Go vs 256 Go
  • Aucune connectivité 5G
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • 50% de 40% moins de surface de capteur
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (16 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    16 mm² vs 32 mm²
  • 40% de 40% moins de capacité de batterie
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (3000 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    3 000 mAh vs 5 000 mAh
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (77 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    77 vs 99,5
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 17,2% moins de rapport qualité-prix
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.26 vs 7.3).
    6,26 vs 7,33
  • 2,88x plus cher
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) est plus cher que le smartphone moyen (750 € vs 260 €).
    750 € vs 260 €
  • 75% de 40% moins de stockage
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (64 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    64 Go vs 256 Go
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 25,3% de 40% moins de fréquence GPU
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (710 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    710 MHz vs 950 MHz
  • 66,7% de 40% procédé de gravure plus large
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (10 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    10 nm vs 6 nm
  • 42,9% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (8 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    8 Go vs 14 Go
  • Processeur moins performant
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 845 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 845 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 40,3% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (562 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    562 vs 942
  • 32,1% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (1866 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    1 866 MHz vs 2 750 MHz
  • 50% de 40% moins de cache L3
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 68,2% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Unlimited
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Unlimited (1,217 contre 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    1 217 vs 3 825
  • 54,4% de 40% moins de score 3DMark Wild Life
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans le benchmark 3DMark Wild Life (1,419 contre 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115 à ce benchmark.
    1 419 vs 3 115
  • 25,1% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (1,898 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    1 898 vs 2 533
  • 59% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (503 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    503 vs 1 226
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 8 Oreo contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 8 Oreo vs Android 14
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de capture d’écran défilante
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) ne prend pas en charge les captures d’écran défilantes, le smartphone moyen oui. 81.1% des smartphones autorisent les captures d’écran défilantes.
  • Ne permet pas de jouer pendant le téléchargement
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) ne peut pas jouer à des jeux pendant le téléchargement, le smartphone moyen oui. 77.3% des smartphones prennent en charge le jeu pendant le téléchargement.
  • Absence de prise en charge des thèmes dynamiques
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) ne prend pas en charge les thèmes dynamiques, le smartphone moyen oui. 81.9% des smartphones prennent en charge les thèmes dynamiques.
  • Absence de mode extra-dim
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) ne dispose pas du mode luminosité réduite, le smartphone moyen oui. 82.5% des smartphones proposent des fonctions de réduction extrême de la luminosité.
  • 50% de 40% moins de surface de capteur
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (16 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    16 mm² vs 32 mm²
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (16 MP & 16 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    16 MP & 16 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 29,2% de 40% moins de score DxOMark Mobile
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a un score DxOMark Mobile inférieur à celui de le smartphone moyen (85 contre 120). Le smartphone moyen obtient 120.
    85 vs 120
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP vs 16 MP
  • Absence de contrôle manuel de l’exposition
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) ne propose pas de contrôle manuel de l’exposition, le smartphone moyen oui. 94% des smartphones disposent d’un contrôle manuel de l’exposition.
  • Aucune connectivité 5G
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 1 de 2 emplacements SIM de moins
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a moins d’emplacements SIM que le smartphone moyen (1 contre 2). Le smartphone moyen a 2 emplacements SIM.
    1 vs 2
  • Type d’écran inférieur
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 0,57 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.1 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,1 pouces vs 6,67 pouces
  • 40% de 40% moins de capacité de batterie
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (3000 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    3 000 mAh vs 5 000 mAh
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (77 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    77 vs 99,5
  • 45,5% de 40% moins de vitesse de charge
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (18 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    18 W vs 33 W
  • 50% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (10 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    10 W vs 20 W
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • 6 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2018 contre 2024). 6.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    June 2018
    2 018 vs 2 024
  • Origine de marque médiocre
    LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    South Korea vs China

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

N
nextpit.fr
04/07/2018
Résumé de l’avis
0
01net.com
25/06/2018
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
20/09/2023
Résumé de l’avis
T
top-for-phone.fr
01/12/2019
Résumé de l’avis
L
lemondenumerique.ouest-france.fr
13/08/2018
Résumé de l’avis
B
begeek.fr
23/07/2018
Résumé de l’avis
P
phonandroid.com
19/06/2018
Résumé de l’avis
D
dpreview.com
30/07/2018
Résumé de l’avis
H
hothardware.com
11/06/2018
Résumé de l’avis
T
theverge.com
20/07/2018
Résumé de l’avis
A
androidcentral.com
13/02/2019
Résumé de l’avis
A
androidauthority.com
01/06/2018
Résumé de l’avis
U
usatoday.com
03/05/2018
Résumé de l’avis
C
consumerreports.org
01/05/2018
Résumé de l’avis
M
mashable.com
07/05/2018
Résumé de l’avis
A
androidheadlines.com
23/10/2018
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
31/05/2018
Résumé de l’avis
P
pcworld.com
01/06/2018
Résumé de l’avis
T
techradar.com
20/06/2019
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
21/05/2018
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about LG G7 ThinQ (4GB + 64GB)

  • Écran LCD ultra-lumineux (Super Bright Display) offrant une excellente visibilité en plein soleil
  • Qualité audio supérieure grâce au Quad DAC Hi-Fi et à la présence d'une prise jack 3,5 mm
  • Haut-parleur 'Boombox' puissant utilisant le châssis du téléphone comme caisse de résonance
  • Appareil photo secondaire grand-angle très utile pour les paysages et les photos de groupe
  • Design élégant, léger et robuste avec certification d'étanchéité IP68
  • Bouton dédié à Google Assistant pour un accès rapide aux commandes vocales
  • Excellentes finitions et prise en main agréable

What we don't like about LG G7 ThinQ (4GB + 64GB)

  • Autonomie de la batterie (3000 mAh) jugée trop juste pour une utilisation intensive
  • Qualité des photos en basse lumière inférieure à celle de la concurrence directe (Samsung, Google)
  • Fonctionnalités d'intelligence artificielle (AI Cam) parfois gadget ou peu convaincantes
  • Design classique avec une encoche (notch) qui peut déplaire à certains utilisateurs
  • Écran LCD avec des contrastes moins profonds que les dalles OLED concurrentes
  • Bouton Google Assistant non repositionnable nativement pour d'autres fonctions
  • Mises à jour logicielles de LG historiquement lentes et peu fréquentes

Verdict

Le LG G7 ThinQ (4 Go + 64 Go) est un smartphone haut de gamme de 2018, doté d'un puissant processeur Qualcomm Snapdragon 845 et de 4 Go de RAM. Ses principaux atouts résident dans son écran LCD QHD+ FullVision de 6,1 pouces extrêmement lumineux (jusqu'à 1000 nits), son système audio avec Quad DAC 32 bits et haut-parleur "Boombox" pour un son riche, et sa construction durable certifiée IP68 (résistance à l'eau et à la poussière) et MIL-STD-810G. Il offre également un double appareil photo arrière de 16 Mpx (standard et ultra grand-angle) avec fonctions d'IA. Cependant, ses faiblesses incluent une batterie relativement petite de 3 000 mAh, des performances photo en basse lumière et en zoom numérique en deçà de celles de ses rivaux, et des mises à jour logicielles limitées, la marque LG ayant abandonné le marché des smartphones.

Comparer LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre LG G7 ThinQ (4GB + 64GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé