Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~820 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.5 poucesMégapixels de la caméra principale:48 MP & 12 MP & 12 MP

Test Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB)
8.0/10

Score total

Note
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.9

Score technique

10%

8.1

Score des utilisateurs

▲Mieux que 85 % des modèles
7.4

Qualité-prix

Qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Score total

30%

6.2

Prix

▲Mieux que 52 % des modèles
7.9

Score technique

Note technique
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.2

Performances et matériel

18%

8.5

Caméra

15%

7.3

Écran

15%

6.8

Batterie

10%

7.8

Logiciel

10%

8.4

Connectivité

4%

9.6

Audio

3%

7.8

Design

▲Mieux que 85 % des modèles
8.1

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Notes des utilisateurs

30%

7.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 72 % des modèles
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
  • sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
sony-xperia-1-v
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.2

Performances et matériel

18%

8.5

Caméra

15%

7.3

Écran

15%

6.8

Batterie

10%

7.8

Logiciel

10%

8.4

Connectivité

4%

9.6

Audio

3%

7.8

Design

7.9
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Notes des utilisateurs

30%

7.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.1
Popularité
Popularité
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une popularité de 7,2 points, ce qui est inférieure à celle de 69,3% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
7.2
Qualité-prix
Qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.0

Score total

30%

6.2

Prix

7.4
Marque
Sony
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 qui est plus rapide que ceux dans 86,6% des smartphones et égal à ceux dans 2,4% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) est 3,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 81,3% des smartphones et égale à celle de 7,1% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 13
Version Android
Android 13
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) utilise Android version Android 13, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 50,6% des smartphones et égal à celui dans 16,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
48 MP & 12 MP & 12 MP
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 48 MP & 12 MP & 12 MP, ce qui est supérieur à celle de 77,7% des smartphones et égal à celle de 0,3% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,9 & f/2,2 & f/2,3-2,8
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.9 & f/2.2 & f/2.3-2.8, ce qui est plus large que celle de 82,9% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
60,2 mm²
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 60,2 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 85,6% des smartphones et égal à celle de 0,3% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,12 µm
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,12 µm, ce qui est plus grand que dans 78,2% des smartphones et égal à la taille dans 5,6% des smartphones.
2,24 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,5 pouces
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,5 pouces qui est plus grande que celle de 80% des smartphones et égale à celle de 3,9% des smartphones.
Résolution de l'écran
1644 X 3840 px
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1644x3840 px qui est plus élevée que celle de 99,6% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Densité de pixels
643 ppp
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une densité de pixels de 643 ppp qui est plus élevée que celle de 99,6% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
30 W
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 30 W qui sont plus rapides que celles de 61,1% des smartphones et égales à celles de 4,7% des smartphones.
Charge rapide
oui
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
3
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) inclut 3 microphones, ce qui est plus que dans 77,2% des smartphones et égal au nombre dans 19,7% des smartphones.
Radio FM
non
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
165 mm
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une hauteur de 165 mm qui est plus courte que celle de 67,3% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
Largeur
71 mm
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une largeur de 71 mm qui est plus étroite que celle de 96,2% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Épaisseur
8,3 mm
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une épaisseur de 8,3 mm qui est plus fine que celle de 44,7% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Poids
187 g
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) pèse 187 g ce qui est plus léger que 73,1% des smartphones et égal au poids de 2,4% des smartphones.
Volume de l'appareil
93 720 cm³
Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a un volume de dispositif de 93 720 cm³ qui est plus petit que celui de 63,7% des smartphones et égal à celui de 0,1% des smartphones.
Voir plus

Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 88,1% de 40% plus de surface de capteur
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (60.2 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    60,2 mm² vs 32 mm²
  • Résolution d’écran plus élevée
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1644x3840 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1644x3840 px vs 1080x2400 px
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 4,08x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (12,696 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    12 696 vs 3 115
  • 62,8% de 40% plus de densité de pixels
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (643 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    643 ppp vs 395 ppp
  • 2,15x de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (2024 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    2 024 vs 942
  • 33,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 1,6% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Sony Xperia 1 V
    le smartphone moyen
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.13 vs 8.000).
    8,13 vs 8
  • 55,7% plus populaire
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.17 vs 4.6).
    7,17 vs 4,61
  • 4,08x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (12,696 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    12 696 vs 3 115
  • 33,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 2,15x de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (2024 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    2 024 vs 942
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 6x de 40% plus de unités de shaders
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (1,536 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    1 536 vs 256
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.2 GHz & 4x2.8 GHz & 3x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 4x2.8 GHz & 3x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 3,55x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Unlimited
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life Unlimited que le smartphone moyen (13,594 vs 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    13 594 vs 3 825
  • 2,5x de 40% plus de bande passante mémoire
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (64 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    64 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Meilleur processeur
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2,96x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (3,624 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    3 624 vs 1 226
  • 2x de 40% plus de cache L3
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (8192 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    8 192 Ko vs 4 096 Ko
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • 52,7% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 200 MHz vs 2 750 MHz
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenGL
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) prend en charge une version OpenGL plus récente que le smartphone moyen (3.3 vs 3.2). La version moyenne est 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • 78,3% de 40% plus de score 3DMark Steel Nomad
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) offre de meilleures performances dans le benchmark 3DMark Steel Nomad que le smartphone moyen (1,084 vs 608). Le score moyen est de 608.
    1 084 vs 608
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 2,1% de 40% plus de fréquence GPU
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (970 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    970 MHz vs 950 MHz
  • 5% de 40% TDP plus faible
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (6.3 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    6,3 W vs 6 W
  • 88,1% de 40% plus de surface de capteur
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (60.2 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    60,2 mm² vs 32 mm²
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 0,32 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    2,24 Binning
    1,12 µm vs 0,8 µm
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 22.60x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    2160x120 fps vs 2160x30 fps
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Version Wi-Fi plus récente
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Version USB plus récente
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.2 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.2 vs 2.0
  • Dispose d’un baromètre
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Version Bluetooth plus récente
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.3 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • Résolution d’écran plus élevée
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1644x3840 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1644x3840 px vs 1080x2400 px
  • 62,8% de 40% plus de densité de pixels
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (643 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    643 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge HDR10
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass Victus 2 contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass Victus 2 vs Corning Gorilla Glass 5
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX Lossless
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • 1 de 2 microphones de plus
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (3 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    3 vs 2
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Prend en charge aptX
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 5 mm de 2 mm plus étroit
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (71 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    71 mm vs 76 mm
  • 4,7% de 40% plus léger
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (187 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    187 g vs 196,2 g
  • Indice de protection IP plus élevé
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (48 MP & 12 MP & 12 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    48 MP & 12 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 0,17 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.5 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,5 pouces vs 6,67 pouces
  • Aucune charge filaire inversée
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.9 & f/2.2 & f/2.3-2.8 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,9 & f/2,2 & f/2,3-2,8 vs F/1,8 & f/2,4
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (12:24 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    12:24 heure/s vs 13:30 heure/s
  • 3,15x plus cher
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (820 € vs 260 €).
    820 € vs 260 €
  • 25% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (15 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    15 W vs 20 W
  • 3,15x plus cher
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (820 € vs 260 €).
    820 € vs 260 €
  • 2,3% de 40% moins de cache L2
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a un cache L2 plus petit que le smartphone moyen (1000 Ko contre 1024 Ko). Le smartphone moyen a un cache L2 de 1024 Ko.
    1 000 Ko vs 1 024 Ko
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 13 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (48 MP & 12 MP & 12 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    48 MP & 12 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.9 & f/2.2 & f/2.3-2.8 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,9 & f/2,2 & f/2,3-2,8 vs F/1,8 & f/2,4
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (12 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    12 MP vs 16 MP
  • 0,17 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.5 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,5 pouces vs 6,67 pouces
  • 64 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (936 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    936 nits vs 1 000 nits
  • Taux de contraste plus faible
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • Aucune charge filaire inversée
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (12:24 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    12:24 heure/s vs 13:30 heure/s
  • 25% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (15 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    15 W vs 20 W
  • 9,1% de 40% moins de vitesse de charge
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (30 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    30 W vs 33 W
  • Origine de marque médiocre
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    Japan vs China
  • 1 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2023 contre 2024). 1.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    May 2023
    2 023 vs 2 024
  • 1,4 mm de 2 mm plus grand
    Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) est plus grand que le smartphone moyen (165 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    165 mm vs 163,6 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

P
presse-citron.net
23/11/2028
Résumé de l’avis
P
phototrend.fr
20/07/2023
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
26/05/2023
Résumé de l’avis
T
top-for-phone.fr
31/07/2023
Résumé de l’avis
0
01net.com
17/07/2023
Résumé de l’avis
G
galaxus.fr
04/07/2023
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
04/07/2023
Résumé de l’avis
N
nextpit.fr
24/06/2023
Résumé de l’avis
C
cnetfrance.fr
16/06/2023
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
14/06/2023
Résumé de l’avis
P
phonandroid.com
02/06/2023
Résumé de l’avis
A
androidpolice.com
13/06/2023
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
22/04/2024
Résumé de l’avis
C
cnet.com
11/05/2023
Résumé de l’avis
T
techradar.com
03/08/2023
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
11/05/2023
Résumé de l’avis
T
tomsguide.com
28/08/2023
Résumé de l’avis
W
wired.com
21/07/2023
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk
26/03/2024
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
15/06/2023
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB)

  • Qualité photo exceptionnelle, particulièrement avec le nouveau capteur principal Exmor T qui excelle en basse lumière.
  • Écran OLED 4K au format 21:9 offrant une expérience cinématographique immersive et unique.
  • Présence de fonctionnalités rares comme la prise jack 3,5 mm et un emplacement pour carte microSD.
  • Design élégant et robuste avec un dos texturé qui offre une excellente prise en main et résiste aux traces de doigts.
  • Performances de haut vol grâce au processeur Snapdragon 8 Gen 2, avec une gestion thermique nettement améliorée par rapport au modèle précédent.
  • Applications de photographie et vidéo professionnelles (Photo Pro, Video Pro) offrant un contrôle manuel complet.
  • Excellente qualité audio via les haut-parleurs stéréo frontaux et les technologies sans fil haute résolution.

What we don't like about Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB)

  • Prix de lancement très élevé, le positionnant parmi les smartphones les plus chers du marché.
  • Vitesse de charge limitée à 30W, bien plus lente que celle de la concurrence actuelle.
  • Contenu de la boîte minimaliste : ni chargeur ni câble USB ne sont fournis.
  • Politique de mise à jour logicielle décevante (seulement 2 ans de mises à jour Android majeures).
  • Téléobjectif (zoom optique) parfois jugé en retrait en termes de piqué et de netteté par rapport aux capteurs principaux.
  • Absence de taux de rafraîchissement adaptatif (LTPO), obligeant à choisir manuellement entre 60 Hz et 120 Hz.
  • Interface logicielle très proche d'Android pur, manquant de certaines options de personnalisation présentes chez d'autres constructeurs.

Verdict

Le Sony Xperia 1 V est un smartphone haut de gamme axé sur la photographie, équipé d'un écran OLED 4K de 6,5 pouces au format cinéma 21:9 et animé par une puissante puce Snapdragon 8 Gen 2. Il se distingue par son système de triple capteur photo co-développé avec Zeiss, incluant un capteur principal Exmor T de 48 MP et un téléobjectif à zoom optique continu (3,5x à 5,2x), ainsi qu'une prise jack 3,5 mm et un emplacement microSDXC pour étendre le stockage. Ses principaux atouts résident dans ses performances fluides, sa bonne autonomie de 5000 mAh et ses capacités photo et vidéo avancées destinées aux créateurs, qui peuvent l'utiliser comme moniteur externe pour un appareil photo Sony Alpha. Cependant, ses défauts comprennent une charge lente de seulement 30W, une texture arrière qui peut paraître moins premium pour certains et un capteur d'empreintes digitales souvent peu fiable.

Comparer Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Sony Xperia 1 V (12GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé