Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Xiaomi 14 (12GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~790 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:6.36 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 50 MP & 50 MP

Test Xiaomi 14 (12GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Xiaomi 14 (12GB + 512GB)
8.5/10

Score total

Note
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.6

Score technique

10%

8.2

Score des utilisateurs

★Mieux que 96 % des modèles
7.9

Qualité-prix

Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Score total

30%

6.3

Prix

▲Mieux que 82 % des modèles
8.6

Score technique

Note technique
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.8

Performances et matériel

18%

9.3

Caméra

15%

8.7

Écran

15%

8.3

Batterie

10%

7.4

Logiciel

10%

8.3

Connectivité

4%

9.1

Audio

3%

8.0

Design

★Mieux que 96 % des modèles
8.2

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Notes des utilisateurs

30%

7.4

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 73 % des modèles
  • xiaomi-14
  • xiaomi-14
  • xiaomi-14
  • xiaomi-14
  • xiaomi-14
  • xiaomi-14
xiaomi-14
xiaomi-14
xiaomi-14
xiaomi-14
xiaomi-14
xiaomi-14
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Xiaomi 14 (12GB + 512GB)

Score technique
Note technique
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.8

Performances et matériel

18%

9.3

Caméra

15%

8.7

Écran

15%

8.3

Batterie

10%

7.4

Logiciel

10%

8.3

Connectivité

4%

9.1

Audio

3%

8.0

Design

8.6
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Notes des utilisateurs

30%

7.4

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.2
Popularité
Popularité
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une popularité de 7,4 points, ce qui est inférieure à celle de 71,1% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
7.4
Qualité-prix
Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.5

Score total

30%

6.3

Prix

7.9
Marque
Xiaomi
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 qui est plus rapide que ceux dans 90,4% des smartphones et égal à ceux dans 2% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,3 GHz
La fréquence boost du CPU de Xiaomi 14 (12GB + 512GB) est 3,3 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 89,7% des smartphones et égale à celle de 2% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 50 MP & 50 MP
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 50 MP & 50 MP, ce qui est supérieur à celle de 72,1% des smartphones et égal à celle de 2,5% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,6 & f/2,0 & f/2,2
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.6 & f/2.0 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 95,2% des smartphones et égal à celle de 0,2% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
72 mm²
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 72 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 90,4% des smartphones et égal à celle de 4,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,2 µm
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,2 µm, ce qui est plus grand que dans 83,8% des smartphones et égal à la taille dans 4,9% des smartphones.
2,4 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,36 pouces
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une taille d’écran de 6,36 pouces qui est plus grande que celle de 88,2% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Résolution de l'écran
1220 X 2670 px
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une résolution d’écran de 1220x2670 px qui est plus élevée que celle de 76% des smartphones.
Densité de pixels
460 ppp
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une densité de pixels de 460 ppp qui est plus élevée que celle de 88,2% des smartphones et égale à celle de 3,3% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 610 mAh
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une capacité de batterie de 4 610 mAh qui est plus grande que celle de 76,4% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Vitesse de charge
90 W
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 90 W qui sont plus rapides que celles de 86,6% des smartphones et égales à celles de 3,5% des smartphones.
Charge rapide
oui
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
31 min
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) atteint une charge filaire complète en 31 min ce qui est plus rapide que 92,6% des smartphones et égal au temps de 0,6% des smartphones.
Charge sans fil
oui
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
4
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) inclut 4 microphones, ce qui est plus que dans 96,9% des smartphones et égal au nombre dans 3,1% des smartphones.
Radio FM
non
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
152,8 mm
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une hauteur de 152,8 mm qui est plus courte que celle de 92,9% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Largeur
71,5 mm
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une largeur de 71,5 mm qui est plus étroite que celle de 94,8% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
Épaisseur
8,2 mm
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une épaisseur de 8,2 mm qui est plus fine que celle de 51,7% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Poids
185 g
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) pèse 185 g ce qui est plus léger que 78,3% des smartphones et égal au poids de 2,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
86 336 cm³
Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a un volume de dispositif de 86 336 cm³ qui est plus petit que celui de 78,9% des smartphones et égal à celui de 0,3% des smartphones.
Voir plus

Xiaomi 14 (12GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 3,2 x de 2x de zoom optique en plus
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3.2 x vs 0 x).
    3,2 x vs 0 x
  • 2,25x de 40% plus de surface de capteur
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (72 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    72 mm² vs 32 mm²
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.6 & f/2 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 & f/2,0 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 2,73x de 40% plus de vitesse de charge
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (90 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    90 W vs 33 W
  • 2,08x de 40% TDP plus faible
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (12.5 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    12,5 W vs 6 W
  • Prend en charge la charge sans fil
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2x de 40% plus de stockage
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 7,4% plus de rapport qualité-prix
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.88 vs 7.3).
    7,88 vs 7,33
  • 2% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi 14
    le smartphone moyen
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.16 vs 8.000).
    8,16 vs 8
  • 59,9% plus populaire
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.37 vs 4.6).
    7,37 vs 4,61
  • 2,08x de 40% TDP plus faible
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (12.5 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    12,5 W vs 6 W
  • 2x de 40% plus de stockage
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 37,5% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.3 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,3 GHz vs 2,4 GHz
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3x3.15 GHz & 2x2.96 GHz & 2x2.26 GHz & 1x3.3 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    3x3.15 GHz & 2x2.96 GHz & 2x2.26 GHz & 1x3.3 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 6x de 40% plus de unités de shaders
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (1,536 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    1 536 vs 256
  • Meilleur processeur
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 2,99x de 40% plus de bande passante mémoire
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (76.6 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    76,6 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 3,73x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (4,567 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    4 567 vs 1 226
  • 3x de 40% plus de cache L3
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (12288 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    12 288 Ko vs 4 096 Ko
  • 2,64x de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (6,685 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    6 685 vs 2 533
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 74,5% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4800 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 800 MHz vs 2 750 MHz
  • 71,4% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (24 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    24 Go vs 14 Go
  • 2,49x de 40% plus de score 3DMark Steel Nomad
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) offre de meilleures performances dans le benchmark 3DMark Steel Nomad que le smartphone moyen (1,513 vs 608). Le score moyen est de 608.
    1 513 vs 608
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenGL
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge une version OpenGL plus récente que le smartphone moyen (3.3 vs 3.2). La version moyenne est 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • 26,2% de 40% plus de transistors
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) possède plus de transistors que le smartphone moyen (13000 million vs 10300 million). Le smartphone moyen inclut 10300 million transistors.
    13 000 million vs 10 300 million
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Encerclez pour rechercher, AI Image Expansion, AI Erase Pro, AI Portrait, AI Subtitles, AI Summary, AI Writing Assistant
    productivite vs fondamental
  • 3,2 x de 2x de zoom optique en plus
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3.2 x vs 0 x).
    3,2 x vs 0 x
  • 2,25x de 40% plus de surface de capteur
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (72 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    72 mm² vs 32 mm²
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.6 & f/2 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 & f/2,0 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 0,4 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.2 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    2,4 Binning
    1,2 µm vs 0,8 µm
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x24 fps vs 2160x30 fps
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
  • Dispose d’une caméra frontale multi-capteurs
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) propose une caméra frontale multi-objectifs, le smartphone moyen non. 18% des smartphones ont plusieurs objectifs frontaux.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 15% de 40% plus de score DxOMark Mobile
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a un score DxOMark Mobile plus élevé que le smartphone moyen (138 contre 120). Le score moyen des smartphones est de 120.
    138 vs 120
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Dispose d’une configuration photo professionnelle
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) dispose d’une configuration photo professionnelle, le smartphone moyen non. 9.4% des smartphones incluent du matériel photo de niveau professionnel.
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Version Wi-Fi plus récente
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Version USB plus récente
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.2 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.2 vs 2.0
  • Version Bluetooth plus récente
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Dispose d’un baromètre
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 2 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (3000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    3 000 nits vs 1 000 nits
  • 16,5% de 40% plus de densité de pixels
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (460 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    460 ppp vs 395 ppp
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (480 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1220x2670 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1220x2670 px vs 1080x2400 px
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Gorilla Glass Victus 2 contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Gorilla Glass Victus 2 vs Corning Gorilla Glass 5
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 281,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1175 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 175 nits vs 893,5 nits
  • 2,73x de 40% plus de vitesse de charge
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (90 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    90 W vs 33 W
  • Prend en charge la charge sans fil
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 31 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en moins
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) dispose d’un temps de charge filaire complet GSMArena plus rapide que le smartphone moyen (31 min contre 62 min). Le temps de charge moyen est de 62 min.
    31 min vs 62 min
  • 2,5x de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (50 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    50 W vs 20 W
  • 2x de 40% plus de vitesse de charge sans fil inversée
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge une charge sans fil inversée plus rapide que le smartphone moyen (10 W contre 5 W). La vitesse moyenne est de 5 W.
    10 W vs 5 W
  • Score d’autonomie GSMArena plus élevé
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) dispose d’un score d’autonomie GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (13:56 heure/s contre 13:30 heure/s). Le score moyen est de 13:30 heure/s.
    13:56 heure/s vs 13:30 heure/s
  • 2 de 2 microphones de plus
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (4 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    4 vs 2
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX Lossless
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • Prend en charge aptX
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 4,5 mm de 2 mm plus étroit
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) est plus étroit que le smartphone moyen (71.5 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    71,5 mm vs 76 mm
  • 10,8 mm de 2 mm plus court
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) est plus court que le smartphone moyen (152.8 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    152,8 mm vs 163,6 mm
  • 5,7% de 40% plus léger
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) est plus léger que le smartphone moyen (185 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    185 g vs 196,2 g
  • Indice de protection IP plus élevé
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • 0,31 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.4 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,36 pouces vs 6,67 pouces
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • 7,8% de 40% moins de capacité de batterie
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4610 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 610 mAh vs 5 000 mAh
  • 3,04x plus cher
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (790 € vs 260 €).
    790 € vs 260 €
  • 5,3% de 40% moins de fréquence GPU
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (900 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    900 MHz vs 950 MHz
  • 1 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2023 contre 2024). 1.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    October 2023
    2 023 vs 2 024
  • 3,04x plus cher
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (790 € vs 260 €).
    790 € vs 260 €
  • 5,3% de 40% moins de fréquence GPU
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (900 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    900 MHz vs 950 MHz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 0,31 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.4 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,36 pouces vs 6,67 pouces
  • 7,8% de 40% moins de capacité de batterie
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4610 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 610 mAh vs 5 000 mAh
  • 1 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Xiaomi 14 (12GB + 512GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2023 contre 2024). 1.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    October 2023
    2 023 vs 2 024

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
leclaireur.fnac.com
02/03/2024
Résumé de l’avis
N
nextpit.fr
25/02/2024
Résumé de l’avis
C
capital.fr
18/07/2024
Résumé de l’avis
L
lesmobiles.com
22/03/2024
Résumé de l’avis
P
phonandroid.com
01/03/2024
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
12/03/2024
Résumé de l’avis
G
global.techradar.com
23/04/2024
Résumé de l’avis
T
tomshardware.fr
12/04/2024
Résumé de l’avis
T
thesun.co.uk
02/04/2024
Résumé de l’avis
C
cgmagonline.com
25/02/2024
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
25/02/2024
Résumé de l’avis
V
visermark.com
16/10/2024
Résumé de l’avis
R
root-nation.com
02/10/2024
Résumé de l’avis
T
techradar.com
19/04/2024
Résumé de l’avis
G
geardiary.com
04/04/2024
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
26/03/2024
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
19/03/2024
Résumé de l’avis
T
timesofindia.indiatimes.com
17/03/2024
Résumé de l’avis
A
androidheadlines.com
08/03/2024
Résumé de l’avis
S
stuff.tv
03/03/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Xiaomi 14 (12GB + 512GB)

  • Design compact et premium, offrant une excellente prise en main à une seule main
  • Performances de haut vol grâce au processeur Snapdragon 8 Gen 3, idéal pour le multitâche et le gaming
  • Système de triple caméra Leica 50 MP performant, produisant des photos détaillées avec une identité visuelle unique
  • Écran AMOLED LTPO extrêmement lumineux (jusqu'à 3000 nits en pic) et fluide avec un taux de 120 Hz
  • Recharge ultra-rapide de 90W (filaire) permettant une charge complète en moins de 40 minutes
  • Inclusion du chargeur et d'une coque de protection dans la boîte

What we don't like about Xiaomi 14 (12GB + 512GB)

  • Tendance à la surchauffe lors de sessions de jeu intensives ou d'usages prolongés
  • Autonomie jugée juste par certains utilisateurs, peinant parfois à dépasser la journée complète en usage intensif
  • Présence de nombreuses applications préinstallées (bloatware) dans l'interface HyperOS
  • Absence de port carte microSD pour étendre le stockage interne
  • Finition brillante du dos (sur certains coloris) qui retient énormément les traces de doigts
  • Prix de lancement élevé par rapport à la génération précédente, se rapprochant des tarifs Apple et Samsung

Verdict

Le Xiaomi 14 (12 Go + 512 Go) est un smartphone phare compact doté d'un écran OLED LTPO de 6,36 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz, propulsé par la puce Snapdragon 8 Gen 3. Ses principales caractéristiques incluent un système de caméra professionnel Leica polyvalent (triple objectif de 50 MP) et une charge rapide impressionnante de 90 W pour sa batterie de 4600 mAh. Les pros majeurs sont ses performances de pointe, son format maniable et la qualité supérieure de ses photos. Cependant, un inconvénient potentiel pourrait être son autonomie de batterie, jugée correcte sans être exceptionnelle, surtout comparée à des modèles plus grands.

Comparer Xiaomi 14 (12GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Xiaomi 14 (12GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé