Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~970 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.4 poucesMégapixels de la caméra principale:13 MP & 12 MP

Test LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB)
6.7/10

Score total

Note
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.7

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 51 % des modèles
6.3

Qualité-prix

Qualité-prix
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.7

Score total

30%

5.4

Prix

▼Moins bien que 97 % des modèles
6.7

Score technique

Note technique
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.1

Performances et matériel

18%

7.2

Caméra

15%

6.6

Écran

15%

5.0

Batterie

10%

7.5

Logiciel

10%

7.9

Connectivité

4%

8.5

Audio

3%

7.4

Design

▲Mieux que 52 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.1

Performances et matériel

18%

7.2

Caméra

15%

6.6

Écran

15%

5.0

Batterie

10%

7.5

Logiciel

10%

7.9

Connectivité

4%

8.5

Audio

3%

7.4

Design

6.7
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.7

Score total

30%

5.4

Prix

6.3
Marque
LG
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 855
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 855 qui est plus rapide que ceux dans 55,3% des smartphones et égal à ceux dans 0,8% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,84 GHz
La fréquence boost du CPU de LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) est 2,84 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 68,3% des smartphones et égale à celle de 4,7% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 12
Version Android
Android 12
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) utilise Android version Android 12, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 67,1% des smartphones et égal à celui dans 13,2% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
13 MP & 12 MP
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 13 MP & 12 MP, ce qui est supérieur à celle de 88,1% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,4
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 57,9% des smartphones et égal à celle de 12,6% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
25,5 mm²
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 25,5 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 71,1% des smartphones et égal à celle de 0,3% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,4 µm
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,4 µm, ce qui est plus grand que dans 92,7% des smartphones et égal à la taille dans 4% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,4 pouces
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,4 pouces qui est plus grande que celle de 86,5% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2340 px
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2340 px qui est plus élevée que celle de 68,4% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Densité de pixels
403 ppp
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 403 ppp qui est plus élevée que celle de 63,9% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est supérieur à celui de 84,3% des smartphones et égal à celui de 15,7% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 0 mAh
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 4 000 mAh qui est plus grande que celle de 90,2% des smartphones et égale à celle de 2,6% des smartphones.
Vitesse de charge
21 W
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 21 W qui sont plus rapides que celles de 74,1% des smartphones et égales à celles de 0,2% des smartphones.
Charge rapide
oui
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
oui
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
159,3 mm
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une hauteur de 159,3 mm qui est plus courte que celle de 82,5% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Largeur
75,8 mm
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une largeur de 75,8 mm qui est plus étroite que celle de 53% des smartphones et égale à celle de 2,9% des smartphones.
Épaisseur
8,4 mm
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une épaisseur de 8,4 mm qui est plus fine que celle de 55,7% des smartphones et égale à celle de 4,6% des smartphones.
Poids
192 g
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) pèse 192 g ce qui est plus léger que 58,8% des smartphones et égal au poids de 3,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
95 400 cm³
LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 95 400 cm³ qui est plus petit que celui de 59% des smartphones et égal à celui de 0,4% des smartphones.
Voir plus

LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2 x de 2x de zoom optique en plus
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2 x vs 0 x).
    2 x vs 0 x
  • 0,6 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.4 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,4 µm vs 0,8 µm
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • Prend en charge Dolby Vision
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 18,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.8 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,84 GHz vs 2,4 GHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x2.84 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.78 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.84 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.78 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 2x de 40% plus de unités de shaders
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (512 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    512 vs 256
  • 24,2% de 40% plus de bande passante mémoire
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (31.8 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    31,79 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 2 x de 2x de zoom optique en plus
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2 x vs 0 x).
    2 x vs 0 x
  • 0,6 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.4 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,4 µm vs 0,8 µm
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/1.9 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/1,9 vs F/2,2
  • Dispose d’une caméra frontale multi-capteurs
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) propose une caméra frontale multi-objectifs, le smartphone moyen non. 18% des smartphones ont plusieurs objectifs frontaux.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 22.60x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Version USB plus récente
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.1 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Dispose d’un baromètre
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • 1 de 2 écrans externes pris en charge de plus
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) prend en charge plus d’écrans externes que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen prend en charge 1 écrans externes.
    2 vs 1
  • Prend en charge Dolby Vision
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Dispose d’un écran secondaire
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) dispose d’un écran secondaire, le smartphone moyen non. 6.7% des smartphones incluent un écran secondaire.
  • 2% de 40% plus de densité de pixels
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (403 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    403 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge la charge sans fil
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Prend en charge aptX Adaptive
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • Prend en charge aptX
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 4,3 mm de 2 mm plus court
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (159.3 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    159,3 mm vs 163,6 mm
  • Indice de protection IP plus élevé
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 72,9% de 40% moins de fréquence GPU
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (257 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    257 MHz vs 950 MHz
  • 20% de 40% moins de capacité de batterie
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4000 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 000 mAh vs 5 000 mAh
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (13 MP & 12 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    13 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • 0,27 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.4 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,4 pouces vs 6,67 pouces
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Absence d’autofocus à détection de phase (PDAF)
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas de l’autofocus à détection de phase (PDAF), le smartphone moyen oui. 97.6% des smartphones utilisent le PDAF.
  • 3,73x plus cher
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (970 € vs 260 €).
    970 € vs 260 €
  • 16,8% moins de rapport qualité-prix
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.28 vs 7.3).
    6,28 vs 7,33
  • 4,61x moins populaire
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • 72,9% de 40% moins de fréquence GPU
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (257 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    257 MHz vs 950 MHz
  • Processeur moins performant
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 855 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 855 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% de 40% moins de cache L3
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus large
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (7 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    7 nm vs 6 nm
  • 35% de 40% moins de transistors
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (6700 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    6 700 million vs 10 300 million
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 25,9% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Unlimited
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Unlimited (2,836 contre 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    2 836 vs 3 825
  • 28,1% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (882 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    882 vs 1 226
  • 6,5% de 40% moins de score PassMark monocœur
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a un score PassMark single-core inférieur à celui de le smartphone moyen (924 contre 988). Le smartphone moyen obtient 988 pour les performances single-core.
    924 vs 988
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Version Android plus ancienne
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (13 MP & 12 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    13 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Absence d’autofocus à détection de phase (PDAF)
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas de l’autofocus à détection de phase (PDAF), le smartphone moyen oui. 97.6% des smartphones utilisent le PDAF.
  • 20,3% de 40% moins de surface de capteur
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (25.5 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    25,5 mm² vs 32 mm²
  • Version Bluetooth plus ancienne
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 0,27 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.4 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,4 pouces vs 6,67 pouces
  • Résolution d’écran plus faible
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (1080x2340 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    1080x2340 px vs 1080x2400 px
  • 19,2% de 40% moins de luminosité d’écran
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (533 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    533 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus faible
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 20% de 40% moins de capacité de batterie
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4000 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 000 mAh vs 5 000 mAh
  • 26,1% de 40% moins de score batterie PCMark Work 3.0
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans le benchmark batterie PCMark Work 3.0 (581 min contre 786 min). Le smartphone moyen obtient 786 min.
    581 min vs 786 min
  • 55% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (9 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    9 W vs 20 W
  • Aucun mode d’économie d’énergie ultra
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode ultra économie d’énergie, le smartphone moyen oui. 93.8% des smartphones incluent un mode ultra économie d’énergie.
  • 36,4% de 40% moins de vitesse de charge
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (21 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    21 W vs 33 W
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (96 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    96 vs 99,5
  • 5 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2019 contre 2024). 5.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    September 2019
    2 019 vs 2 024
  • Origine de marque médiocre
    LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    South Korea vs China

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

A
androidheadlines.com
12/09/2019
Résumé de l’avis
Z
zdnet.com
07/10/2019
Résumé de l’avis
B
browser.geekbench.com
Ongoing (User-submitted)
Résumé de l’avis
T
techradar.com
01/08/2019
Résumé de l’avis
A
androidauthority.com
19/12/2019
Résumé de l’avis
C
cnet.com
18/06/2019
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
02/07/2019
Résumé de l’avis
T
tomsguide.com
11/06/2019
Résumé de l’avis
I
inside-digital.de
24/02/2019
Résumé de l’avis
N
netzwelt.de
25/02/2019
Résumé de l’avis
B
blick.ch
02/10/2019
Résumé de l’avis
P
pctipp.ch
17/07/2019
Résumé de l’avis
V
vybe.ch
17/11/2019
Résumé de l’avis
A
androidplanet.nl
26/02/2019
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB)

  • Excellente qualité audio grâce à la prise jack et au Quad DAC Hi-Fi, considérée comme l'une des meilleures sur le marché.
  • Performances fluides et rapides grâce au processeur Snapdragon 855 et à 6 Go de RAM, suffisantes pour le multitâche et les jeux.
  • Bel écran OLED de 6,4 pouces, lumineux, net et offrant une excellente qualité d'image.
  • Connectivité 5G (là où le réseau est disponible), offrant des vitesses de téléchargement rapides et une certaine "pérennité" (future-proofing).
  • Polyvalence de l'appareil photo avec cinq capteurs (triple à l'arrière, double à l'avant) offrant de bonnes photos en pleine lumière.
  • Bonne autonomie de la batterie de 4000 mAh, capable de tenir une journée complète avec une utilisation normale, et supporte la charge rapide et sans fil.
  • Construction robuste avec une certification IP68 (résistance à l'eau et à la poussière) et des tests MIL-STD-810G (résistance aux chocs).
  • La prise en charge de l'extension de stockage via microSD jusqu'à 2 To est très appréciée.

What we don't like about LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB)

  • Le téléphone était très cher à son lancement, surtout si l'utilisateur n'avait pas accès à la couverture 5G naissante.
  • Le design est jugé glissant et le téléphone peut facilement glisser des surfaces, rendant un étui de protection essentiel.
  • Les mises à jour logicielles (mises à jour majeures d'Android) sont souvent lentes et imprévisibles de la part de LG.
  • Le logiciel LG UX est lourd et peut contenir des applications préinstallées (bloatware), ce qui ralentit parfois l'expérience utilisateur par rapport à des interfaces plus épurées.
  • Les performances en faible luminosité de l'appareil photo sont correctes, mais ne rivalisent pas avec les meilleurs du marché comme le Google Pixel 3.
  • L'écran peut souffrir de rémanence d'image (screen burn-in) après une utilisation prolongée de certaines applications.
  • La qualité sonore des haut-parleurs externes est jugée moyenne, manquant de basses et pouvant être stridente à volume maximal.

Verdict

Le LG V50S ThinQ 5G, un smartphone haut de gamme, se distingue par son généreux stockage de 256 Go et ses 8 Go de RAM, offrant des performances fluides. Compatible avec la 5G, il assure une connectivité ultra-rapide, un atout majeur. Son principal avantage réside dans son écosystème polyvalent, notamment la possibilité d'ajouter un étui Dual Screen pour une expérience multitâche, faisant office de point fort distinctif. En revanche, ses inconvénients résident dans une mise à jour logicielle moins rapide que ses concurrents et un design qui, bien que fonctionnel, manque parfois de modernité par rapport aux standards actuels du marché.

Comparer LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre LG V50S ThinQ 5G (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé