Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~990 €Capacité RAM:16 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:6.73 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 50 MP & 50 MP & 50 MP

Test Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB)
8.7/10

Score total

Note
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.8

Score technique

10%

8.1

Score des utilisateurs

★Mieux que 97 % des modèles
7.7

Qualité-prix

Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Score total

30%

5.3

Prix

▲Mieux que 72 % des modèles
8.8

Score technique

Note technique
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

9.2

Performances et matériel

18%

8.7

Caméra

15%

9.3

Écran

15%

8.5

Batterie

10%

8.1

Logiciel

10%

8.1

Connectivité

4%

8.9

Audio

3%

7.6

Design

★Mieux que 98 % des modèles
8.1

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

7.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 72 % des modèles
  • xiaomi-14-ultra
  • xiaomi-14-ultra
  • xiaomi-14-ultra
  • xiaomi-14-ultra
  • xiaomi-14-ultra
  • xiaomi-14-ultra
  • xiaomi-14-ultra
  • xiaomi-14-ultra
  • xiaomi-14-ultra
xiaomi-14-ultra
xiaomi-14-ultra
xiaomi-14-ultra
xiaomi-14-ultra
xiaomi-14-ultra
xiaomi-14-ultra
xiaomi-14-ultra
xiaomi-14-ultra
xiaomi-14-ultra
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Smartphones : classement des modèles

Classé #12 sur 2 002 modèles dans la catégorie Smartphones (Note globale)

Caractéristiques techniques smartphone Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB)

Score technique
Note technique
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

9.2

Performances et matériel

18%

8.7

Caméra

15%

9.3

Écran

15%

8.5

Batterie

10%

8.1

Logiciel

10%

8.1

Connectivité

4%

8.9

Audio

3%

7.6

Design

8.8
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

7.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.1
Popularité
Popularité
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une popularité de 7,5 points, ce qui est inférieure à celle de 72,3% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
7.5
Qualité-prix
Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.7

Score total

30%

5.3

Prix

7.7
Marque
Xiaomi
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 qui est plus rapide que ceux dans 90,4% des smartphones et égal à ceux dans 2% des smartphones.
Capacité RAM
16 Go
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une capacité de RAM de 16 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 83,5% des smartphones et égal à celle de 12% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,3 GHz
La fréquence boost du CPU de Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) est 3,3 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 89,7% des smartphones et égale à celle de 2% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 50 MP & 50 MP & 50 MP
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 50 MP & 50 MP & 50 MP, ce qui est supérieur à celle de 74,7% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
f/1,6 & f/1,8 & f/1,8 & f/2,5
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de f/1.6 & f/1.8 & f/1.8 & f/2.5, ce qui est plus large que celle de 96,2% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
128 mm²
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 128 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 99% des smartphones et égal à celle de 0,9% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,6 µm
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,6 µm, ce qui est plus grand que dans 97% des smartphones et égal à la taille dans 1,2% des smartphones.
3,2 Μm (binning)
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,73 pouces
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une taille d’écran de 6,73 pouces qui est plus grande que celle de 65,1% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
Résolution de l'écran
1440 X 3200 px
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une résolution d’écran de 1440x3200 px qui est plus élevée que celle de 96% des smartphones et égale à celle de 2,1% des smartphones.
Densité de pixels
521 ppp
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une densité de pixels de 521 ppp qui est plus élevée que celle de 95,9% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
90 W
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 90 W qui sont plus rapides que celles de 86,6% des smartphones et égales à celles de 3,5% des smartphones.
Charge rapide
oui
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
33 min
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) atteint une charge filaire complète en 33 min ce qui est plus rapide que 90,6% des smartphones et égal au temps de 1% des smartphones.
Charge sans fil
oui
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
4
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) inclut 4 microphones, ce qui est plus que dans 96,9% des smartphones et égal au nombre dans 3,1% des smartphones.
Radio FM
non
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
161,4 mm
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une hauteur de 161,4 mm qui est plus courte que celle de 72,6% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Largeur
75,3 mm
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une largeur de 75,3 mm qui est plus étroite que celle de 63,5% des smartphones et égale à celle de 1,6% des smartphones.
Épaisseur
9,2 mm
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une épaisseur de 9,2 mm qui est plus fine que celle de 82,9% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
Poids
219,8 g
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) pèse 219,8 g ce qui est plus léger que 81,7% des smartphones.
Volume de l'appareil
108 675 cm³
Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a un volume de dispositif de 108 675 cm³ qui est plus petit que celui de 80,8% des smartphones et égal à celui de 0,1% des smartphones.
Voir plus

Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 8 Go de 2 GB de RAM en plus
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (16 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    16 Go vs 8 Go
  • 4x de 40% plus de surface de capteur
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (128 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    128 mm² vs 32 mm²
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.6 & f/1.8 & f/1.8 & f/2.5 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,6 & f/1,8 & f/1,8 & f/2,5 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1440x3200 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1440x3200 px vs 1080x2400 px
  • 4,94x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (15,397 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    15 397 vs 3 115
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (8000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    8 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2,73x de 40% plus de vitesse de charge
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (90 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    90 W vs 33 W
  • 1,7% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi 14 Ultra
    le smartphone moyen
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.14 vs 8.000).
    8,14 vs 8
  • 62,7% plus populaire
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.5 vs 4.6).
    7,5 vs 4,61
  • 4,6% plus de rapport qualité-prix
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.67 vs 7.3).
    7,67 vs 7,33
  • 8 Go de 2 GB de RAM en plus
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (16 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    16 Go vs 8 Go
  • 4,94x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (15,397 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    15 397 vs 3 115
  • 2,08x de 40% TDP plus faible
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (12.5 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    12,5 W vs 6 W
  • 2x de 40% plus de stockage
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 37,5% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.3 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,3 GHz vs 2,4 GHz
  • 2,33x de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (2,197 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    2 197 vs 942
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3x3.15 GHz & 2x2.96 GHz & 2x2.26 GHz & 1x3.3 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    3x3.15 GHz & 2x2.96 GHz & 2x2.26 GHz & 1x3.3 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 4,91x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Unlimited
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life Unlimited que le smartphone moyen (18,794 vs 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    18 794 vs 3 825
  • 6x de 40% plus de unités de shaders
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (1,536 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    1 536 vs 256
  • Meilleur processeur
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 2,99x de 40% plus de bande passante mémoire
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (76.6 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    76,6 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,78x de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (7,054 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    Moyenne des scores soumis par les utilisateurs
    7 054 vs 2 533
  • 3x de 40% plus de cache L3
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (12288 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    12 288 Ko vs 4 096 Ko
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 74,5% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4800 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 800 MHz vs 2 750 MHz
  • 71,4% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (24 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    24 Go vs 14 Go
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenGL
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge une version OpenGL plus récente que le smartphone moyen (3.3 vs 3.2). La version moyenne est 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • 26,2% de 40% plus de transistors
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) possède plus de transistors que le smartphone moyen (13000 million vs 10300 million). Le smartphone moyen inclut 10300 million transistors.
    13 000 million vs 10 300 million
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Xiaomi AISP, AI Ultra Zoom, AI Portraits, AI Expansion, AI Magic Erase Pro, AI Interpreter
    productivite vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • 4x de 40% plus de surface de capteur
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (128 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    128 mm² vs 32 mm²
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.6 & f/1.8 & f/1.8 & f/2.5 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,6 & f/1,8 & f/1,8 & f/2,5 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 0,8 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.6 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    3,2 Μm (binning)
    1,6 µm vs 0,8 µm
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x30 fps vs 2160x30 fps
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • 24,2% de 40% plus de score DxOMark Mobile
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a un score DxOMark Mobile plus élevé que le smartphone moyen (149 contre 120). Le score moyen des smartphones est de 120.
    149 vs 120
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 50 MP & 50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 50 MP & 50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Version Wi-Fi plus récente
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Version USB plus récente
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.2 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.2 vs 2.0
  • Prend en charge les SOS par satellite
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge la fonction SOS par satellite, le smartphone moyen non. 8.1% des smartphones offrent des services d’urgence par satellite.
  • Version Bluetooth plus récente
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Dispose d’un baromètre
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1440x3200 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1440x3200 px vs 1080x2400 px
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (8000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    8 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (3000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    3 000 nits vs 1 000 nits
  • 31,9% de 40% plus de densité de pixels
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (521 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    521 ppp vs 395 ppp
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Xiaomi Shield Glass contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Xiaomi Shield Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • Prend en charge Dolby Vision
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 0,06 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.7 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,73 pouces vs 6,67 pouces
  • Dispose d’un écran incurvé
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 2,73x de 40% plus de vitesse de charge
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (90 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    90 W vs 33 W
  • Prend en charge la charge sans fil
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 4x de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (80 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    80 W vs 20 W
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 29 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en moins
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’un temps de charge filaire complet GSMArena plus rapide que le smartphone moyen (33 min contre 62 min). Le temps de charge moyen est de 62 min.
    33 min vs 62 min
  • 2x de 40% plus de vitesse de charge sans fil inversée
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge une charge sans fil inversée plus rapide que le smartphone moyen (10 W contre 5 W). La vitesse moyenne est de 5 W.
    10 W vs 5 W
  • 2 de 2 microphones de plus
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (4 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    4 vs 2
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Indice de protection IP plus élevé
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 2,2 mm de 2 mm plus court
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) est plus court que le smartphone moyen (161.4 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    161,4 mm vs 163,6 mm
  • 0,7 mm de 2 mm plus étroit
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) est plus étroit que le smartphone moyen (75.3 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    75,3 mm vs 76 mm
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 3,81x plus cher
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (990 € vs 260 €).
    990 € vs 260 €
  • 12% de 40% plus lourd
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (219.8 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    219,8 g vs 196,2 g
  • 5,3% de 40% moins de fréquence GPU
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (900 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    900 MHz vs 950 MHz
  • 0,9 mm de 2 mm plus épais
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) est plus épais que le smartphone moyen (9.2 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    9,2 mm vs 8,3 mm
  • 11,1% de 40% volume plus important
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a un volume plus important que le smartphone moyen (108675 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen d’un smartphone est 97800 cm³.
    108 675 cm³ vs 97 800 cm³
  • 3,81x plus cher
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (990 € vs 260 €).
    990 € vs 260 €
  • 5,3% de 40% moins de fréquence GPU
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (900 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    900 MHz vs 950 MHz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 12% de 40% plus lourd
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (219.8 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    219,8 g vs 196,2 g
  • 0,9 mm de 2 mm plus épais
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) est plus épais que le smartphone moyen (9.2 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    9,2 mm vs 8,3 mm
  • 11,1% de 40% volume plus important
    Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) a un volume plus important que le smartphone moyen (108675 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen d’un smartphone est 97800 cm³.
    108 675 cm³ vs 97 800 cm³

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

P
presse-citron.net
09/02/2025
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
15/04/2024
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
17/05/2024
Résumé de l’avis
P
phototrend.fr
15/05/2024
Résumé de l’avis
P
phonandroid.com
28/03/2024
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
26/03/2024
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
26/03/2024
Résumé de l’avis
A
amateurphotographer.com
29/03/2025
Résumé de l’avis
P
petapixel.com
23/04/2024
Résumé de l’avis
M
mashable.com
05/04/2024
Résumé de l’avis
A
amateurphotographer.com
29/03/2024
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
31/03/2024
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
25/03/2024
Résumé de l’avis
M
mashable.com
05/04/2024
Résumé de l’avis
A
androidheadlines.com
26/03/2024
Résumé de l’avis
T
techradar.com
05/08/2024
Résumé de l’avis
D
dxomark.com
22/05/2024
Résumé de l’avis
P
petapixel.com
23/04/2024
Résumé de l’avis
F
forbes.com
21/04/2024
Résumé de l’avis
T
t3.com
16/04/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB)

  • Qualité photo et vidéo exceptionnelle, notamment grâce au partenariat Leica et au capteur principal de 1 pouce, avec un excellent mode portrait et un zoom optique x3,2 et x5 très efficace.
  • Performances de haut vol grâce au puissant processeur Snapdragon 8 Gen 3 et à 16 Go de RAM, assurant une grande fluidité dans toutes les tâches et les jeux.
  • Écran LTPO AMOLED très lumineux (jusqu'à 3000 nits) et fluide (120 Hz), offrant une excellente qualité d'image et une bonne lisibilité en plein soleil.
  • Charge très rapide, filaire (90 W, chargeur inclus) et sans fil (80 W), permettant de recharger complètement le téléphone en moins d'une heure.
  • Qualité de fabrication et design premium, avec un cadre en aluminium haute résistance et un dos en cuir végétal résistant, certifié IP68.
  • Autonomie solide, capable de tenir facilement une journée et demie en utilisation mixte.
  • Inclusion d'accessoires pratiques dans la boîte (chargeur, câble, coque de protection).
  • Qualité audio des haut-parleurs saluée pour son équilibre.
  • Connectivité moderne et complète (5G, Wi-Fi 7, USB-C 3.2).

What we don't like about Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB)

  • Poids et encombrement importants, notamment à cause du gros module photo, rendant la manipulation à une main difficile.
  • Tendance à chauffer lors d'une utilisation intensive ou de longues sessions photo/vidéo.
  • Présence de bloatwares (applications préinstallées) et de publicités dans l'interface HyperOS, jugée parfois manquant d'innovation par rapport à MIUI.
  • Politique de mises à jour logicielles moins étendue que certains concurrents (4 ans d'Android, 5 ans de sécurité).
  • Absence de port microSD pour étendre le stockage et pas de support eSIM sur la version de lancement en France.
  • Le mode portrait et les selfies peuvent parfois manquer de naturel ou avoir des filtres de beauté activés par défaut.
  • Le prix élevé le destine principalement aux passionnés de photographie, pas au grand public.

Verdict

Le Xiaomi 14 Ultra (16 Go + 512 Go) est un smartphone phare qui mise tout sur la photographie, grâce à son partenariat avec Leica. Il est équipé d'un puissant processeur Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, de 16 Go de RAM et d'un grand écran AMOLED LTPO de 6,73 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz. Ses principaux atouts résident dans son système de quatre caméras arrière de 50 MP, doté d'une ouverture variable, offrant une polyvalence et une qualité d'image exceptionnelles, ainsi que dans sa construction robuste en aluminium haute résistance. Cependant, ses inconvénients potentiels incluent son prix élevé et l'absence d'une caméra frontale 4K.

Comparer Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Xiaomi 14 Ultra (16GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé