Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~440 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.6 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 13 MP & 2 MP

Test Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB)
7.1/10

Score total

Note
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.0

Score technique

10%

8.1

Score des utilisateurs

▲Mieux que 64 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.1

Score total

30%

8.2

Prix

▲Mieux que 59 % des modèles
7.0

Score technique

Note technique
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.4

Performances et matériel

18%

7.5

Caméra

15%

7.5

Écran

15%

6.6

Batterie

10%

7.1

Logiciel

10%

7.3

Connectivité

4%

8.5

Audio

3%

6.2

Design

▲Mieux que 62 % des modèles
8.1

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

7.4

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 71 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.4

Performances et matériel

18%

7.5

Caméra

15%

7.5

Écran

15%

6.6

Batterie

10%

7.1

Logiciel

10%

7.3

Connectivité

4%

8.5

Audio

3%

6.2

Design

7.0
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

7.4

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.1
Popularité
Popularité
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une popularité de 7,4 points, ce qui est inférieure à celle de 71,1% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
7.4
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.1

Score total

30%

8.2

Prix

7.5
Marque
Motorola
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 1050
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 1050 qui est plus rapide que ceux dans 57,1% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,5 GHz
La fréquence boost du CPU de Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) est 2,5 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 50,9% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 12
Version Android
Android 12
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) utilise Android version Android 12, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 67,1% des smartphones et égal à celui dans 13,2% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 13 MP & 2 MP
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 13 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 60,5% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,2 & f/2,4
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 53,2% des smartphones et égal à celle de 10,7% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Binnage 2,0
Voir plus
Nombre de fentes SIM
1
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) possède 1 logements SIM, ce qui est plus que dans 96,2% des smartphones et égal au nombre dans 3,7% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,6 pouces
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,6 pouces qui est plus grande que celle de 62,9% des smartphones et égale à celle de 4,9% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
399 ppp
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 399 ppp qui est plus élevée que celle de 55,8% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
144 Hz
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 144 Hz qui est supérieur à celui de 89,9% des smartphones et égal à celui de 8,5% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
30 W
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 30 W qui sont plus rapides que celles de 61,1% des smartphones et égales à celles de 4,7% des smartphones.
Charge rapide
oui
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
3
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) inclut 3 microphones, ce qui est plus que dans 77,2% des smartphones et égal au nombre dans 19,7% des smartphones.
Radio FM
non
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
160,9 mm
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une hauteur de 160,9 mm qui est plus courte que celle de 76,7% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Largeur
74,2 mm
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une largeur de 74,2 mm qui est plus étroite que celle de 80,5% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Épaisseur
8 mm
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une épaisseur de 8 mm qui est plus fine que celle de 63,5% des smartphones et égale à celle de 6,9% des smartphones.
Poids
170 g
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) pèse 170 g ce qui est plus léger que 93,4% des smartphones et égal au poids de 0,3% des smartphones.
Volume de l'appareil
94 720 cm³
Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 94 720 cm³ qui est plus petit que celui de 61,2% des smartphones et égal à celui de 0,8% des smartphones.
Voir plus

Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 20% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (144 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Prend en charge HDR10
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Version Wi-Fi plus récente
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • 1,2% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Edge 2022
    le smartphone moyen
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.10 vs 8.000).
    8,1 vs 8
  • 60,5% plus populaire
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.4 vs 4.6).
    7,4 vs 4,61
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2x2.5 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.5 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 4,2% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • 7,6% de 40% plus de score PassMark
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) atteint un score PassMark plus élevé que le smartphone moyen (4,722 vs 4,389). Le score PassMark moyen des smartphones est de 4,389.
    4 722 vs 4 389
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    Binnage 2,0
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 13 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 13 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Version Wi-Fi plus récente
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • 20% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (144 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 300 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1300 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 300 nits vs 1 000 nits
  • 1% de 40% plus de densité de pixels
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (399 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    399 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge la charge sans fil
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • 1 de 2 microphones de plus
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (3 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    3 vs 2
  • 13,4% de 40% plus léger
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (170 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    170 g vs 196,2 g
  • 1,8 mm de 2 mm plus étroit
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74.2 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74,2 mm vs 76 mm
  • 2,7 mm de 2 mm plus court
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (160.9 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    160,9 mm vs 163,6 mm
  • 0,3 mm de 2 mm plus fin
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    8 mm vs 8,3 mm
  • 31,6% de 40% moins de fréquence GPU
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (650 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    650 MHz vs 950 MHz
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Indice IP plus faible
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP52 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP52 vs IP67
  • Absence de mode concentration
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Processeur moins performant
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 1050 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 1 050 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • 69,2% plus cher
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (440 € vs 260 €).
    440 € vs 260 €
  • 31,6% de 40% moins de fréquence GPU
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (650 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    650 MHz vs 950 MHz
  • Processeur moins performant
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 1050 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 1 050 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 56% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (540 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    540 vs 1 226
  • 19,6% de 40% moins de score 3DMark Wild Life
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans le benchmark 3DMark Wild Life (2,504 contre 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115 à ce benchmark.
    2 504 vs 3 115
  • 25% de 40% moins de unités de shaders
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (192 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    192 vs 256
  • Absence de mode concentration
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Version Android plus ancienne
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de balisage instantané
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 1 de 2 emplacements SIM de moins
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a moins d’emplacements SIM que le smartphone moyen (1 contre 2). Le smartphone moyen a 2 emplacements SIM.
    1 vs 2
  • 0,07 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,6 pouces vs 6,67 pouces
  • Type de verre d’écran inférieur
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) utilise un type de verre d’écran moins bon que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass 3 contre Corning Gorilla Glass 5). 0.00% des smartphones utilisent le meilleur type de verre.
    Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5
  • Taux de contraste plus faible
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 25% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (15 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    15 W vs 20 W
  • 8,4% de 40% moins de score batterie PCMark Work 3.0
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans le benchmark batterie PCMark Work 3.0 (720 min contre 786 min). Le smartphone moyen obtient 786 min.
    720 min vs 786 min
  • 9,1% de 40% moins de vitesse de charge
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (30 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    30 W vs 33 W
  • Indice IP plus faible
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP52 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP52 vs IP67
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    August 2022
    2 022 vs 2 024
  • Origine de marque médiocre
    Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
techradar.com
30/09/2022
Résumé de l’avis
A
androidcentral.com
18/08/2022
Résumé de l’avis
A
androidpolice.com
15/04/2023
Résumé de l’avis
A
androidauthority.com
28/10/2023
Résumé de l’avis
A
androidcentral.com
02/09/2022
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
01/09/2022
Résumé de l’avis
W
wired.com
01/09/2022
Résumé de l’avis
A
altroconsumo.it
15/09/2022
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB)

  • Écran OLED 144Hz fluide et réactif
  • Excellente autonomie de la batterie (jusqu'à 2 jours selon l'usage)
  • Design léger et fin, agréable en main
  • Bon rapport qualité-prix, surtout lors de promotions
  • Espace de stockage généreux (souvent 256 Go de base)
  • Support de la charge sans fil (rare dans cette gamme de prix)
  • Interface logicielle proche d'Android pur (stock)

What we don't like about Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB)

  • Performances de la caméra décevantes en basse lumière
  • Faible résistance à l'eau (certification IP52 uniquement)
  • Qualité de construction en plastique jugée moins 'premium'
  • Politique de mise à jour logicielle plus lente que la concurrence
  • Absence de chargeur inclus dans la boîte
  • Luminosité maximale de l'écran parfois insuffisante en plein soleil
  • Pas de prise casque (jack 3.5mm) ni d'emplacement pour carte microSD

Verdict

Le Motorola Edge 2022 (8 Go + 256 Go) est un smartphone de milieu de gamme doté d'un écran OLED Full HD+ de 6,6 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 144 Hz, propulsé par le chipset MediaTek Dimensity 1050 5G. Ses principaux atouts résident dans sa grande capacité de stockage, son appareil photo principal haute résolution de 50 Mpx avec stabilisation optique de l'image (OIS) et sa batterie généreuse de 5000 mAh. Cependant, ses faiblesses notables incluent l'absence d'un indice de résistance à l'eau IP complet et une capacité de charge rapide relativement modeste.

Comparer Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Motorola Edge 2022 (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé