Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~400 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 50 MP & 32 MP

Test Poco F7 Ultra (12GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Poco F7 Ultra (12GB + 256GB)
8.4/10

Score total

Note
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.5

Score technique

10%

7.6

Score des utilisateurs

★Mieux que 94 % des modèles
8.4

Qualité-prix

Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Score total

30%

8.4

Prix

★Mieux que 98 % des modèles
8.5

Score technique

Note technique
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.7

Performances et matériel

18%

8.1

Caméra

15%

9.4

Écran

15%

8.5

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

9.1

Audio

3%

7.9

Design

★Mieux que 95 % des modèles
7.6

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

4.4

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 83 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Poco F7 Ultra (12GB + 256GB)

Score technique
Note technique
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.7

Performances et matériel

18%

8.1

Caméra

15%

9.4

Écran

15%

8.5

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

9.1

Audio

3%

7.9

Design

8.5
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

4.4

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.6
Popularité
Popularité
4.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a une popularité de 4,4 points, ce qui est supérieur à celle de 50,6% des smartphones et égal à celle de 0,6% des smartphones.
4.4
Qualité-prix
Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.4

Score total

30%

8.4

Prix

8.4
Marque
Poco
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 8 Elite
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 8 Elite qui est plus rapide que ceux dans 95,2% des smartphones et égal à ceux dans 2% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
4,32 GHz
La fréquence boost du CPU de Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) est 4,32 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 96,3% des smartphones et égale à celle de 1,7% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 50 MP & 32 MP
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 50 MP & 32 MP, ce qui est supérieur à celle de 71,7% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,6 & f/2,0 & f/2,2
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.6 & f/2.0 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 95,2% des smartphones et égal à celle de 0,2% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Binnage 2,0
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1440 X 3200 px
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1440x3200 px qui est plus élevée que celle de 96% des smartphones et égale à celle de 2,1% des smartphones.
Densité de pixels
526 ppp
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a une densité de pixels de 526 ppp qui est plus élevée que celle de 97,1% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 300 mAh
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 300 mAh qui est plus grande que celle de 66,9% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Vitesse de charge
120 W
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 120 W qui sont plus rapides que celles de 94,4% des smartphones et égales à celles de 4,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
3
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) inclut 3 microphones, ce qui est plus que dans 77,2% des smartphones et égal au nombre dans 19,7% des smartphones.
Radio FM
non
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
160,3 mm
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a une hauteur de 160,3 mm qui est plus courte que celle de 78,9% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Largeur
75 mm
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a une largeur de 75 mm qui est plus étroite que celle de 68,3% des smartphones et égale à celle de 3,3% des smartphones.
Épaisseur
8,4 mm
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a une épaisseur de 8,4 mm qui est plus fine que celle de 55,7% des smartphones et égale à celle de 4,6% des smartphones.
Poids
212 g
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) pèse 212 g ce qui est plus léger que 75,1% des smartphones et égal au poids de 1% des smartphones.
Volume de l'appareil
96 0 cm³
Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a un volume de dispositif de 96 000 cm³ qui est plus petit que celui de 57,2% des smartphones et égal à celui de 0,6% des smartphones.
Voir plus

Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • 2,5 x de 2x de zoom optique en plus
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2.5 x vs 0 x).
    2,5 x vs 0 x
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.6 & f/2 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 & f/2,0 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 80% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4.3 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    4,32 GHz vs 2,4 GHz
  • Résolution d’écran plus élevée
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1440x3200 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1440x3200 px vs 1080x2400 px
  • 50% de 40% procédé de gravure plus fin
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (3 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    3 nm vs 6 nm
  • Prend en charge la charge sans fil
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 14,6% plus de rapport qualité-prix
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.4 vs 7.3).
    8,4 vs 7,33
  • 80% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4.3 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    4,32 GHz vs 2,4 GHz
  • 50% de 40% procédé de gravure plus fin
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (3 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    3 nm vs 6 nm
  • 3,03x de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (2,858 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    2 858 vs 942
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2x4.32 GHz & 6x3.53 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x4.32 GHz & 6x3.53 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Meilleur processeur
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 8 Elite contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8 Elite vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 3,32x de 40% plus de bande passante mémoire
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (85.1 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    85,1 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 6x de 40% plus de unités de shaders
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (1,536 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    1 536 vs 256
  • 5,06x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (6,204 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    6 204 vs 1 226
  • 3,51x de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (8,887 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    8 887 vs 2 533
  • 6x de 40% plus de cache L1
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (192 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    192 Ko vs 32 Ko
  • 92,7% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (5300 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    5 300 MHz vs 2 750 MHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la mémoire ECC, le smartphone moyen non. 2.4% des smartphones prennent en charge l’ECC.
  • 71,4% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (24 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    24 Go vs 14 Go
  • 15,8% de 40% plus de fréquence GPU
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1100 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 100 MHz vs 950 MHz
  • 2x de 40% plus de cache L3
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (8192 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    8 192 Ko vs 4 096 Ko
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenCL
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une version OpenCL plus récente que le smartphone moyen (3 vs 2). La version moyenne est 2.0.
    3.0 vs 2.0
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Xiaomi HyperAI : Multimodal AI Ecosystem pour texte/parole/images, interpolation de trame/super-résolution VisionBoost D7 AI, AI Image Expansion, AI Erase Pro, AI Film
    productivite vs fondamental
  • Version d’Android plus récente
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • 2,5 x de 2x de zoom optique en plus
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2.5 x vs 0 x).
    2,5 x vs 0 x
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.6 & f/2 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 & f/2,0 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x24 fps vs 2160x30 fps
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/1.6 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/1,6 vs F/2,2
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 50 MP & 32 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 50 MP & 32 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    Binnage 2,0
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Version Wi-Fi plus récente
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Version Bluetooth plus récente
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (6 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    6.0 vs 5.2
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 1 de 2 écrans externes pris en charge de plus
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge plus d’écrans externes que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen prend en charge 1 écrans externes.
    2 vs 1
  • Résolution d’écran plus élevée
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1440x3200 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1440x3200 px vs 1080x2400 px
  • 2,73x de 40% plus de luminosité d’écran
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1800 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 800 nits vs 660 nits
  • 2 200 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (3200 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    3 200 nits vs 1 000 nits
  • 33,2% de 40% plus de densité de pixels
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (526 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    526 ppp vs 395 ppp
  • 2x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (480 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • 612,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1506 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 506 nits vs 893,5 nits
  • Prend en charge HDR10
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Prend en charge la charge sans fil
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 6% de 40% plus de capacité de batterie
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5300 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 300 mAh vs 5 000 mAh
  • 2,5x de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (50 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    50 W vs 20 W
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX Lossless
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • 1 de 2 microphones de plus
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (3 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    3 vs 2
  • Prend en charge aptX
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 2,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (2.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    2,5 m vs 0 m
  • Conçu pour les seniors
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 3,3 mm de 2 mm plus court
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (160.3 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    160,3 mm vs 163,6 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    March 2025
    2025 vs 2024
  • Indice de protection IP plus élevé
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 1 mm de 2 mm plus étroit
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (75 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    75 mm vs 76 mm
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Type de verre d’écran inférieur
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) utilise un type de verre d’écran moins bon que le smartphone moyen (Poco Shield Glass contre Corning Gorilla Glass 5). 0.00% des smartphones utilisent le meilleur type de verre.
    Poco Shield Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • 8,1% de 40% plus lourd
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (212 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    212 g vs 196,2 g
  • 4,8% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.6/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco F7 Ultra
    le smartphone moyen
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.63 vs 8.000).
    7,63 vs 8
  • 53,9% plus cher
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (400 € vs 260 €).
    400 € vs 260 €
  • Taux de contraste plus faible
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 4,8% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.6/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco F7 Ultra
    le smartphone moyen
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.63 vs 8.000).
    7,63 vs 8
  • 53,9% plus cher
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (400 € vs 260 €).
    400 € vs 260 €
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Type de verre d’écran inférieur
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) utilise un type de verre d’écran moins bon que le smartphone moyen (Poco Shield Glass contre Corning Gorilla Glass 5). 0.00% des smartphones utilisent le meilleur type de verre.
    Poco Shield Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • Taux de contraste plus faible
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 8,1% de 40% plus lourd
    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (212 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    212 g vs 196,2 g

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

J
journaldugeek.com
03/08/2025
Résumé de l’avis
L
lesmobiles.com
01/08/2025
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
03/02/2026
Résumé de l’avis
A
android-mt.ouest-france.fr
27/06/2025
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
28/03/2025
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
22/04/2025
Résumé de l’avis
C
creativebloq.com
04/06/2025
Résumé de l’avis
C
cnet.com
27/03/2025
Résumé de l’avis
N
neowin.net
27/03/2025
Résumé de l’avis
A
androidheadlines.com
28/03/2025
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
28/03/2025
Résumé de l’avis
A
androidauthority.com
27/03/2025
Résumé de l’avis
T
techradar.com
27/03/2025
Résumé de l’avis
A
androidcentral.com
27/03/2025
Résumé de l’avis
D
dday.it
28/03/2025
Résumé de l’avis
S
smartworld.it
27/03/2025
Résumé de l’avis
G
global.techradar.com
15/05/2025
Résumé de l’avis
W
wired.it
15/04/2025
Résumé de l’avis
A
andreagaleazzi.com
27/03/2025
Résumé de l’avis
M
multiplayer.it
01/04/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Poco F7 Ultra (12GB + 256GB)

  • Excellentes performances grâce au processeur Snapdragon 8 Elite, adapté aux jeux exigeants et au multitâche.
  • Qualité d'affichage impressionnante : écran AMOLED 2K très lumineux (3200 nits) avec taux de rafraîchissement de 120 Hz, couleurs éclatantes et Dolby Vision.
  • Autonomie solide, souvent capable de tenir une journée complète, voire deux jours en utilisation modérée.
  • Charge ultra-rapide (120 W filaire et 50 W sans fil) permettant de recharger complètement la batterie rapidement (environ 34-40 minutes).
  • Qualité de fabrication et design premium avec une certification IP68 (résistance à l'eau et à la poussière) et un châssis en verre et métal.
  • Système de caméra polyvalent avec un capteur principal de 50 Mpx stabilisé (OIS) et un téléobjectif de 50 Mpx offrant de bons résultats, y compris en basse lumière.
  • Bon rapport qualité-prix pour un appareil aux caractéristiques haut de gamme.
  • Qualité audio correcte grâce aux haut-parleurs stéréo.

What we don't like about Poco F7 Ultra (12GB + 256GB)

  • Tendance à surchauffer lors de sessions de jeu prolongées ou de tâches lourdes.
  • Le chargeur 120 W n'est pas toujours inclus dans la boîte selon les marchés.
  • Quelques légers lags logiciels ou bugs occasionnels dans l'interface HyperOS.
  • L'appareil photo ultra grand-angle peut manquer de détails et de netteté, surtout la nuit, et ne prend pas en charge la vidéo 4K.
  • Absence de prise mini-jack 3,5 mm et de compatibilité eSIM.
  • Le lecteur d'empreintes digitales sous l'écran n'est pas toujours instantané ou précis du premier coup.
  • Le bloc photo proéminent peut rendre le téléphone bancal lorsqu'il est posé à plat.

Verdict

Le Xiaomi Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) est un smartphone "flagship killer" offrant des spécifications haut de gamme à un prix compétitif. Il est propulsé par le puissant processeur Snapdragon 8 Elite gravé en 3 nm, complété par 12 Go de RAM LPDDR5X et 256 Go de stockage UFS 4.1, assurant des performances de jeu et multitâches exceptionnelles. Ses principaux atouts résident dans son écran Flow AMOLED WQHD+ de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité maximale impressionnante de 3200 nits, une batterie conséquente de 5300 mAh avec charge filaire HyperCharge 120W et sans fil 50W, ainsi qu'une configuration polyvalente de trois caméras arrière (principal 50 MP, téléobjectif 50 MP avec zoom optique 2.5x et ultra grand-angle 32 MP). Parmi les points faibles, on note l'absence de port jack 3,5 mm et de slot pour carte microSD, une qualité d'appareil photo ultra grand-angle en retrait par rapport aux caméras principales, et l'intégration de bloatware dans l'interface utilisateur HyperOS 2.0 basée sur Android 15.

Comparer Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé