Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

realme GT6 (12GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~510 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.78 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 50 MP & 8 MP

Test realme GT6 (12GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

realme GT6 (12GB + 256GB)
8.3/10

Score total

Note
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.3

Score technique

10%

8.3

Score des utilisateurs

★Mieux que 93 % des modèles
8.2

Qualité-prix

Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Score total

30%

7.8

Prix

★Mieux que 94 % des modèles
8.3

Score technique

Note technique
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.6

Performances et matériel

18%

8.5

Caméra

15%

8.7

Écran

15%

8.3

Batterie

10%

8.1

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

8.3

Audio

3%

6.5

Design

★Mieux que 93 % des modèles
8.3

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

6.8

Nombre d'avis

▲Mieux que 77 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone realme GT6 (12GB + 256GB)

Score technique
Note technique
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.6

Performances et matériel

18%

8.5

Caméra

15%

8.7

Écran

15%

8.3

Batterie

10%

8.1

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

8.3

Audio

3%

6.5

Design

8.3
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

6.8

Nombre d'avis

8.3
Popularité
Popularité
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
realme GT6 (12GB + 256GB) a une popularité de 6,8 points, ce qui est inférieure à celle de 66,3% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
6.8
Qualité-prix
Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.3

Score total

30%

7.8

Prix

8.2
Marque
realme
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3
realme GT6 (12GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 qui est plus rapide que ceux dans 90,4% des smartphones et égal à ceux dans 2% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
realme GT6 (12GB + 256GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
realme GT6 (12GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,3 GHz
La fréquence boost du CPU de realme GT6 (12GB + 256GB) est 3,3 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 89,7% des smartphones et égale à celle de 2% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
realme GT6 (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
realme GT6 (12GB + 256GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
realme GT6 (12GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
realme GT6 (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
realme GT6 (12GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
realme GT6 (12GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 50 MP & 8 MP
realme GT6 (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 50 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 68,6% des smartphones et égal à celle de 1,8% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
f/1,7 & f/2,2 & f/2,6
realme GT6 (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de f/1.7 & f/2.2 & f/2.6, ce qui est plus large que celle de 83,6% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
62,7 mm²
realme GT6 (12GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 62,7 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 86% des smartphones et égal à celle de 2% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,12 µm
realme GT6 (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,12 µm, ce qui est plus grand que dans 78,2% des smartphones et égal à la taille dans 5,6% des smartphones.
2,24 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
realme GT6 (12GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
realme GT6 (12GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
realme GT6 (12GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
realme GT6 (12GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
realme GT6 (12GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,78 pouces
realme GT6 (12GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,78 pouces qui est plus grande que celle de 73,5% des smartphones et égale à celle de 9,5% des smartphones.
Résolution de l'écran
1264 X 2780 px
realme GT6 (12GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1264x2780 px qui est plus élevée que celle de 82,6% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Densité de pixels
450 ppp
realme GT6 (12GB + 256GB) a une densité de pixels de 450 ppp qui est plus élevée que celle de 81% des smartphones et égale à celle de 1,7% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
realme GT6 (12GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
144 Hz
realme GT6 (12GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 144 Hz qui est supérieur à celui de 89,9% des smartphones et égal à celui de 8,5% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 400 mAh
realme GT6 (12GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 400 mAh qui est plus grande que celle de 67,4% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Vitesse de charge
100 W
realme GT6 (12GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 100 W qui sont plus rapides que celles de 90,1% des smartphones et égales à celles de 4,2% des smartphones.
Charge rapide
oui
realme GT6 (12GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
realme GT6 (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
realme GT6 (12GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
realme GT6 (12GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
realme GT6 (12GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
realme GT6 (12GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
161,7 mm
realme GT6 (12GB + 256GB) a une hauteur de 161,7 mm qui est plus courte que celle de 70,6% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
Largeur
75,1 mm
realme GT6 (12GB + 256GB) a une largeur de 75,1 mm qui est plus étroite que celle de 66,3% des smartphones et égale à celle de 1,7% des smartphones.
Épaisseur
9,2 mm
realme GT6 (12GB + 256GB) a une épaisseur de 9,2 mm qui est plus fine que celle de 82,9% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
Poids
224 g
realme GT6 (12GB + 256GB) pèse 224 g ce qui est plus léger que 83,3% des smartphones et égal au poids de 0,4% des smartphones.
Volume de l'appareil
108 675 cm³
realme GT6 (12GB + 256GB) a un volume de dispositif de 108 675 cm³ qui est plus petit que celui de 80,8% des smartphones et égal à celui de 0,1% des smartphones.
Voir plus

realme GT6 (12GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 3 x de 2x de zoom optique en plus
    realme GT6 (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3 x vs 0 x).
    3 x vs 0 x
  • 95,9% de 40% plus de surface de capteur
    realme GT6 (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (62.7 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    62,7 mm² vs 32 mm²
  • 3,03x de 40% plus de vitesse de charge
    realme GT6 (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (100 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    100 W vs 33 W
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    realme GT6 (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 4,74x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    realme GT6 (12GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (14,760 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    14 760 vs 3 115
  • 2,08x de 40% TDP plus faible
    realme GT6 (12GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (12.5 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    12,5 W vs 6 W
  • Prend en charge la charge sans fil
    realme GT6 (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 3 500 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    realme GT6 (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (4500 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    4 500 nits vs 1 000 nits
  • 11,7% plus de rapport qualité-prix
    realme GT6 (12GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.19 vs 7.3).
    8,19 vs 7,33
  • 4,4% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.3/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    realme GT6
    le smartphone moyen
    realme GT6 (12GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.35 vs 8.000).
    8,35 vs 8
  • 48,2% plus populaire
    realme GT6 (12GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (6.83 vs 4.6).
    6,83 vs 4,61
  • 2,08x de 40% TDP plus faible
    realme GT6 (12GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (12.5 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    12,5 W vs 6 W
  • 4,74x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    realme GT6 (12GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (14,760 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    14 760 vs 3 115
  • 37,5% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    realme GT6 (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.3 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,3 GHz vs 2,4 GHz
  • 2,42x de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    realme GT6 (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (2,279 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    2 279 vs 942
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    realme GT6 (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    realme GT6 (12GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3x3.15 GHz & 2x2.96 GHz & 2x2.26 GHz & 1x3.3 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    3x3.15 GHz & 2x2.96 GHz & 2x2.26 GHz & 1x3.3 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 5,03x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Unlimited
    realme GT6 (12GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life Unlimited que le smartphone moyen (19,245 vs 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    19 245 vs 3 825
  • 6x de 40% plus de unités de shaders
    realme GT6 (12GB + 256GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (1,536 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    1 536 vs 256
  • Meilleur processeur
    realme GT6 (12GB + 256GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 2,99x de 40% plus de bande passante mémoire
    realme GT6 (12GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (76.6 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    76,6 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    realme GT6 (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,79x de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    realme GT6 (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (7,068 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    7 068 vs 2 533
  • 3,59x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    realme GT6 (12GB + 256GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (4,402 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    4 402 vs 1 226
  • 3x de 40% plus de cache L3
    realme GT6 (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (12288 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    12 288 Ko vs 4 096 Ko
  • 2,31x de 40% plus de score PassMark monocœur
    realme GT6 (12GB + 256GB) a un meilleur score PassMark mono-cœur que le smartphone moyen (2,279 vs 988). Le score mono-cœur moyen est de 988.
    2 279 vs 988
  • Version de mémoire DDR plus récente
    realme GT6 (12GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 74,5% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    realme GT6 (12GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4800 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 800 MHz vs 2 750 MHz
  • 71,4% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    realme GT6 (12GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (24 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    24 Go vs 14 Go
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenGL
    realme GT6 (12GB + 256GB) prend en charge une version OpenGL plus récente que le smartphone moyen (3.3 vs 3.2). La version moyenne est 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • 26,2% de 40% plus de transistors
    realme GT6 (12GB + 256GB) possède plus de transistors que le smartphone moyen (13000 million vs 10300 million). Le smartphone moyen inclut 10300 million transistors.
    13 000 million vs 10 300 million
  • 2x de 40% plus de cache L1
    realme GT6 (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (64 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    64 Ko vs 32 Ko
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    realme GT6 (12GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Super Assistant AI avec modèle de paramètres 7B, contrôle gestuel AI, reconnaissance de scène AI, tapis d'image intelligent AI
    productivite vs fondamental
  • 3 x de 2x de zoom optique en plus
    realme GT6 (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3 x vs 0 x).
    3 x vs 0 x
  • 95,9% de 40% plus de surface de capteur
    realme GT6 (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (62.7 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    62,7 mm² vs 32 mm²
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    realme GT6 (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    realme GT6 (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.7 & f/2.2 & f/2.6 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,7 & f/2,2 & f/2,6 vs F/1,8 & f/2,4
  • 0,32 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    realme GT6 (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    2,24 Binning
    1,12 µm vs 0,8 µm
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    realme GT6 (12GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
  • Dispose d’une caméra frontale multi-capteurs
    realme GT6 (12GB + 256GB) propose une caméra frontale multi-objectifs, le smartphone moyen non. 18% des smartphones ont plusieurs objectifs frontaux.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    realme GT6 (12GB + 256GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 22.60x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    realme GT6 (12GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    realme GT6 (12GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    realme GT6 (12GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    realme GT6 (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    realme GT6 (12GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Dispose d’une configuration photo professionnelle
    realme GT6 (12GB + 256GB) dispose d’une configuration photo professionnelle, le smartphone moyen non. 9.4% des smartphones incluent du matériel photo de niveau professionnel.
  • Version Wi-Fi plus récente
    realme GT6 (12GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Version USB plus récente
    realme GT6 (12GB + 256GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.2 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.2 vs 2.0
  • Version Bluetooth plus récente
    realme GT6 (12GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    realme GT6 (12GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 3 500 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    realme GT6 (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (4500 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    4 500 nits vs 1 000 nits
  • 2,42x de 40% plus de luminosité d’écran
    realme GT6 (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1600 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 600 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    realme GT6 (12GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • Résolution d’écran plus élevée
    realme GT6 (12GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1264x2780 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1264x2780 px vs 1080x2400 px
  • 20% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    realme GT6 (12GB + 256GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (144 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • 13,9% de 40% plus de densité de pixels
    realme GT6 (12GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (450 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    450 ppp vs 395 ppp
  • 50% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    realme GT6 (12GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (360 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    360 Hz vs 240 Hz
  • 0,11 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    realme GT6 (12GB + 256GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,78 pouces vs 6,67 pouces
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    realme GT6 (12GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Gorilla Glass Victus 2 contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Gorilla Glass Victus 2 vs Corning Gorilla Glass 5
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    realme GT6 (12GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Dispose d’un écran incurvé
    realme GT6 (12GB + 256GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 3,03x de 40% plus de vitesse de charge
    realme GT6 (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (100 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    100 W vs 33 W
  • Prend en charge la charge sans fil
    realme GT6 (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 8% de 40% plus de capacité de batterie
    realme GT6 (12GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5400 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 400 mAh vs 5 000 mAh
  • 2,5x de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    realme GT6 (12GB + 256GB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (50 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    50 W vs 20 W
  • Prend en charge aptX Adaptive
    realme GT6 (12GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX
    realme GT6 (12GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • Conçu pour les seniors
    realme GT6 (12GB + 256GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 1,9 mm de 2 mm plus court
    realme GT6 (12GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (161.7 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    161,7 mm vs 163,6 mm
  • 0,9 mm de 2 mm plus étroit
    realme GT6 (12GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (75.1 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    75,1 mm vs 76 mm
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    realme GT6 (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    realme GT6 (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    realme GT6 (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • 14,2% de 40% plus lourd
    realme GT6 (12GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (224 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    224 g vs 196,2 g
  • 5,3% de 40% moins de fréquence GPU
    realme GT6 (12GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (900 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    900 MHz vs 950 MHz
  • 8,9% de 40% moins de score batterie PCMark Work 3.0
    realme GT6 (12GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans le benchmark batterie PCMark Work 3.0 (716 min contre 786 min). Le smartphone moyen obtient 786 min.
    716 min vs 786 min
  • 0,9 mm de 2 mm plus épais
    realme GT6 (12GB + 256GB) est plus épais que le smartphone moyen (9.2 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    9,2 mm vs 8,3 mm
  • Indice IP plus faible
    realme GT6 (12GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP64 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP64 vs IP67
  • 96,2% plus cher
    realme GT6 (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (510 € vs 260 €).
    510 € vs 260 €
  • 5,3% de 40% moins de fréquence GPU
    realme GT6 (12GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (900 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    900 MHz vs 950 MHz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    realme GT6 (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    realme GT6 (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    realme GT6 (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 8,9% de 40% moins de score batterie PCMark Work 3.0
    realme GT6 (12GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans le benchmark batterie PCMark Work 3.0 (716 min contre 786 min). Le smartphone moyen obtient 786 min.
    716 min vs 786 min
  • 14,2% de 40% plus lourd
    realme GT6 (12GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (224 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    224 g vs 196,2 g
  • 0,9 mm de 2 mm plus épais
    realme GT6 (12GB + 256GB) est plus épais que le smartphone moyen (9.2 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    9,2 mm vs 8,3 mm
  • Indice IP plus faible
    realme GT6 (12GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP64 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP64 vs IP67
  • 1 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    realme GT6 (12GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2023 contre 2024). 1.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    December 2023
    2 023 vs 2 024
  • 11,1% de 40% volume plus important
    realme GT6 (12GB + 256GB) a un volume plus important que le smartphone moyen (108675 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen d’un smartphone est 97800 cm³.
    108 675 cm³ vs 97 800 cm³

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

P
phonandroid.com
14/07/2024
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
15/09/2024
Résumé de l’avis
C
cnetfrance.fr
12/09/2024
Résumé de l’avis
L
lesmobiles.com
25/08/2024
Résumé de l’avis
T
tomsguide.fr
07/10/2024
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
11/11/2024
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
09/08/2024
Résumé de l’avis
Y
yugatech.com
20/06/2024
Résumé de l’avis
F
forbes.com
21/06/2024
Résumé de l’avis
R
root-nation.com
21/06/2024
Résumé de l’avis
F
firstpost.com
17/07/2024
Résumé de l’avis
C
cashify.in
20/06/2024
Résumé de l’avis
U
unbox.ph
20/06/2024
Résumé de l’avis
B
beebom.com
20/06/2024
Résumé de l’avis
I
indiatoday.in
24/07/2024
Résumé de l’avis
B
business-standard.com
02/02/2026
Résumé de l’avis
M
mezha.ua
19/08/2024
Résumé de l’avis
T
thehindu.com
27/06/2024
Résumé de l’avis
A
androidcentral.com
20/06/2024
Résumé de l’avis
U
un-industria.it
20/06/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about realme GT6 (12GB + 256GB)

  • Écran AMOLED LTPO extrêmement lumineux (jusqu'à 6000 nits en pic) offrant une excellente lisibilité même en plein soleil
  • Performances solides pour le jeu et le multitâche grâce au processeur Snapdragon 8s Gen 3
  • Excellente autonomie avec une batterie de 5500 mAh tenant facilement un à deux jours
  • Charge ultra-rapide de 120W permettant une recharge complète en environ 30 à 40 minutes
  • Capteur photo principal Sony LYT-808 performant, notamment pour les clichés de nuit
  • Suivi logiciel étendu avec une promesse de 4 à 5 ans de mises à jour
  • Design fin et ergonomique avec une bonne prise en main

What we don't like about realme GT6 (12GB + 256GB)

  • Absence de chargeur inclus dans la boîte sur le marché européen
  • Présence importante de bloatwares (applications préinstallées) et de publicités dans l'interface realme UI
  • Capteur ultra grand-angle de 8 Mpx nettement en retrait par rapport au reste de la configuration
  • Dos à effet miroir très salissant, marquant facilement les traces de doigts
  • Qualité audio des haut-parleurs stéréo jugée moyenne, manquant de basses et de support Dolby Atmos
  • Certification IP65 limitée (résistance aux éclaboussures uniquement, pas d'immersion)
  • Absence de port jack 3,5 mm et de lecteur de carte microSD

Verdict

Le Realme GT5 Pro (12 Go + 256 Go) est un smartphone phare puissant, doté d'un écran OLED 1,5K de 6,78 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz. Il est équipé du processeur Snapdragon 8 Gen 3, offrant des performances de pointe exceptionnelles. Ses principaux atouts incluent un système de caméra polyvalent, mené par un capteur principal Sony LYT-808 de 50 MP et un téléobjectif périscopique de 50 MP, ainsi qu'une batterie substantielle de 5400 mAh supportant une charge rapide filaire de 100W et sans fil de 50W. Un inconvénient potentiel est l'absence de certification IP élevée pour la résistance à l'eau et à la poussière, ainsi que des mises à jour logicielles qui pourraient ne pas être aussi étendues que celles offertes par certains concurrents.Références: Realme GT5 Pro review: A powerful and affordable flagship Realme GT5 Pro - Full phone specifications Realme GT5 Pro Review: Powerful, but has trade-offs

Comparer realme GT6 (12GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre realme GT6 (12GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé