Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

realme GT6 (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~380 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.78 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 50 MP & 8 MP

Test realme GT6 (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

realme GT6 (8GB + 256GB)
8.1/10

Score total

Note
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.1

Score technique

10%

8.3

Score des utilisateurs

▲Mieux que 89 % des modèles
8.2

Qualité-prix

Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score total

30%

8.5

Prix

★Mieux que 94 % des modèles
8.1

Score technique

Note technique
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.2

Performances et matériel

18%

8.2

Caméra

15%

9.3

Écran

15%

7.3

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

7.6

Audio

3%

6.8

Design

▲Mieux que 88 % des modèles
8.3

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

6.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 77 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Smartphones : classement des modèles

Classé #66 sur 2 002 modèles dans la catégorie Smartphones (Note globale)

Caractéristiques techniques smartphone realme GT6 (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.2

Performances et matériel

18%

8.2

Caméra

15%

9.3

Écran

15%

7.3

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

7.6

Audio

3%

6.8

Design

8.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

6.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.3
Popularité
Popularité
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
realme GT6 (8GB + 256GB) a une popularité de 6,8 points, ce qui est inférieure à celle de 66,3% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
6.8
Qualité-prix
Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.1

Score total

30%

8.5

Prix

8.2
Marque
realme
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3
realme GT6 (8GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 qui est plus rapide que ceux dans 89% des smartphones et égal à ceux dans 0,7% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
realme GT6 (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
realme GT6 (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3 GHz
La fréquence boost du CPU de realme GT6 (8GB + 256GB) est 3 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 75,3% des smartphones et égale à celle de 3,7% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
realme GT6 (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
realme GT6 (8GB + 256GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
realme GT6 (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
realme GT6 (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
realme GT6 (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
realme GT6 (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 50 MP & 8 MP
realme GT6 (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 50 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 68,6% des smartphones et égal à celle de 1,8% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
f/1,69 & f/2,0 & f/2,2
realme GT6 (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de f/1.69 & f/2.0 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 88,4% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
62,7 mm²
realme GT6 (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 62,7 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 86% des smartphones et égal à celle de 2% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,12 µm
realme GT6 (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,12 µm, ce qui est plus grand que dans 78,2% des smartphones et égal à la taille dans 5,6% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
realme GT6 (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
realme GT6 (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
realme GT6 (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
realme GT6 (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
realme GT6 (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,78 pouces
realme GT6 (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,78 pouces qui est plus grande que celle de 73,5% des smartphones et égale à celle de 9,5% des smartphones.
Résolution de l'écran
1264 X 2780 px
realme GT6 (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1264x2780 px qui est plus élevée que celle de 82,6% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Densité de pixels
450 ppp
realme GT6 (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 450 ppp qui est plus élevée que celle de 81% des smartphones et égale à celle de 1,7% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
realme GT6 (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
realme GT6 (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 500 mAh
realme GT6 (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 500 mAh qui est plus grande que celle de 67,7% des smartphones et égale à celle de 3% des smartphones.
Vitesse de charge
120 W
realme GT6 (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 120 W qui sont plus rapides que celles de 94,4% des smartphones et égales à celles de 4,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
realme GT6 (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
28 min
realme GT6 (8GB + 256GB) atteint une charge filaire complète en 28 min ce qui est plus rapide que 94,9% des smartphones et égal au temps de 0,2% des smartphones.
Charge sans fil
non
realme GT6 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
realme GT6 (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
realme GT6 (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
realme GT6 (8GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
realme GT6 (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
realme GT6 (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
162 mm
realme GT6 (8GB + 256GB) a une hauteur de 162 mm qui est plus courte que celle de 67,3% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
Largeur
75,1 mm
realme GT6 (8GB + 256GB) a une largeur de 75,1 mm qui est plus étroite que celle de 66,3% des smartphones et égale à celle de 1,7% des smartphones.
Épaisseur
8,6 mm
realme GT6 (8GB + 256GB) a une épaisseur de 8,6 mm qui est plus fine que celle de 65% des smartphones et égale à celle de 3,9% des smartphones.
Poids
199 g
realme GT6 (8GB + 256GB) pèse 199 g ce qui est plus léger que 55,1% des smartphones et égal au poids de 3,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
97 200 cm³
realme GT6 (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 97 200 cm³ qui est plus petit que celui de 52,1% des smartphones et égal à celui de 2,2% des smartphones.
Voir plus

realme GT6 (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 95,9% de 40% plus de surface de capteur
    realme GT6 (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (62.7 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    62,7 mm² vs 32 mm²
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    realme GT6 (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    realme GT6 (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 2,08x de 40% TDP plus faible
    realme GT6 (8GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (12.5 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    12,5 W vs 6 W
  • Ouverture du capteur principal plus large
    realme GT6 (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.69 & f/2 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,69 & f/2,0 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 2,42x de 40% plus de luminosité d’écran
    realme GT6 (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1600 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 600 nits vs 660 nits
  • 73% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    realme GT6 (8GB + 256GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (18,654 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    18 654 vs 10 783
  • 2,95x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    realme GT6 (8GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (9,196 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    9 196 vs 3 115
  • 12,2% plus de rapport qualité-prix
    realme GT6 (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.23 vs 7.3).
    8,23 vs 7,33
  • 4,4% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.3/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    realme GT6
    le smartphone moyen
    realme GT6 (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.35 vs 8.000).
    8,35 vs 8
  • 48,2% plus populaire
    realme GT6 (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (6.83 vs 4.6).
    6,83 vs 4,61
  • 2,08x de 40% TDP plus faible
    realme GT6 (8GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (12.5 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    12,5 W vs 6 W
  • 73% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    realme GT6 (8GB + 256GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (18,654 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    18 654 vs 10 783
  • 2,95x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    realme GT6 (8GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (9,196 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    9 196 vs 3 115
  • 2,06x de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    realme GT6 (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1944 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 944 vs 942
  • 4,73x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Unlimited
    realme GT6 (8GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life Unlimited que le smartphone moyen (18,081 vs 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    18 081 vs 3 825
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    realme GT6 (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 25% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    realme GT6 (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,0 GHz vs 2,4 GHz
  • Meilleur processeur
    realme GT6 (8GB + 256GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 2,5x de 40% plus de bande passante mémoire
    realme GT6 (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (64 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    64 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    realme GT6 (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3 GHz & 4x2.8 GHz & 3x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3 GHz & 4x2.8 GHz & 3x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    realme GT6 (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 74,5% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    realme GT6 (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4800 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 800 MHz vs 2 750 MHz
  • 92,1% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    realme GT6 (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (4,865 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    4 865 vs 2 533
  • 71,4% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    realme GT6 (8GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (24 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    24 Go vs 14 Go
  • 15,8% de 40% plus de fréquence GPU
    realme GT6 (8GB + 256GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1100 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 100 MHz vs 950 MHz
  • 2x de 40% plus de cache L3
    realme GT6 (8GB + 256GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (8192 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    8 192 Ko vs 4 096 Ko
  • 2,54x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    realme GT6 (8GB + 256GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (3,114 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    3 114 vs 1 226
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenGL
    realme GT6 (8GB + 256GB) prend en charge une version OpenGL plus récente que le smartphone moyen (3.3 vs 3.2). La version moyenne est 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • 3x de 40% plus de unités de shaders
    realme GT6 (8GB + 256GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (768 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    768 vs 256
  • 66,4% de 40% plus de score 3DMark Steel Nomad
    realme GT6 (8GB + 256GB) offre de meilleures performances dans le benchmark 3DMark Steel Nomad que le smartphone moyen (1,012 vs 608). Le score moyen est de 608.
    1 012 vs 608
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    realme GT6 (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Boucle intelligente AI, suppression intelligente AI, mode de vision nocturne AI, reconnaissance d'écran AI
    productivite vs fondamental
  • 95,9% de 40% plus de surface de capteur
    realme GT6 (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (62.7 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    62,7 mm² vs 32 mm²
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    realme GT6 (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    realme GT6 (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.69 & f/2 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,69 & f/2,0 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 0,32 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    realme GT6 (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,12 µm vs 0,8 µm
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    realme GT6 (8GB + 256GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 22.60x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    realme GT6 (8GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    realme GT6 (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    realme GT6 (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    realme GT6 (8GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Version Bluetooth plus récente
    realme GT6 (8GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Version Wi-Fi plus récente
    realme GT6 (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    realme GT6 (8GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 2,42x de 40% plus de luminosité d’écran
    realme GT6 (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1600 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 600 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    realme GT6 (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • Résolution d’écran plus élevée
    realme GT6 (8GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1264x2780 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1264x2780 px vs 1080x2400 px
  • 13,9% de 40% plus de densité de pixels
    realme GT6 (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (450 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    450 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge Dolby Vision
    realme GT6 (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    realme GT6 (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • 589,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    realme GT6 (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1483 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 483 nits vs 893,5 nits
  • Prend en charge HDR10
    realme GT6 (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 50% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    realme GT6 (8GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (360 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    360 Hz vs 240 Hz
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    realme GT6 (8GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass Victus 2 contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass Victus 2 vs Corning Gorilla Glass 5
  • 0,11 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    realme GT6 (8GB + 256GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,78 pouces vs 6,67 pouces
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    realme GT6 (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Dispose d’un écran incurvé
    realme GT6 (8GB + 256GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    realme GT6 (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • 10% de 40% plus de capacité de batterie
    realme GT6 (8GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5500 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 500 mAh vs 5 000 mAh
  • 34 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en moins
    realme GT6 (8GB + 256GB) dispose d’un temps de charge filaire complet GSMArena plus rapide que le smartphone moyen (28 min contre 62 min). Le temps de charge moyen est de 62 min.
    28 min vs 62 min
  • Score d’autonomie GSMArena plus élevé
    realme GT6 (8GB + 256GB) dispose d’un score d’autonomie GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (14:32 heure/s contre 13:30 heure/s). Le score moyen est de 13:30 heure/s.
    14:32 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Prend en charge aptX Adaptive
    realme GT6 (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX
    realme GT6 (8GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • Conçu pour les seniors
    realme GT6 (8GB + 256GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 0,9 mm de 2 mm plus étroit
    realme GT6 (8GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (75.1 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    75,1 mm vs 76 mm
  • 1,6 mm de 2 mm plus court
    realme GT6 (8GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (162 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    162 mm vs 163,6 mm
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    realme GT6 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    realme GT6 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    realme GT6 (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • 0,3 mm de 2 mm plus épais
    realme GT6 (8GB + 256GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.6 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,6 mm vs 8,3 mm
  • 46,2% plus cher
    realme GT6 (8GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (380 € vs 260 €).
    380 € vs 260 €
  • Indice IP plus faible
    realme GT6 (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP65 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP65 vs IP67
  • 1,4% de 40% plus lourd
    realme GT6 (8GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (199 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    199 g vs 196,2 g
  • 46,2% plus cher
    realme GT6 (8GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (380 € vs 260 €).
    380 € vs 260 €
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    realme GT6 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    realme GT6 (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    realme GT6 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 0,3 mm de 2 mm plus épais
    realme GT6 (8GB + 256GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.6 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,6 mm vs 8,3 mm
  • Indice IP plus faible
    realme GT6 (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP65 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP65 vs IP67
  • 1,4% de 40% plus lourd
    realme GT6 (8GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (199 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    199 g vs 196,2 g

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

P
phonandroid.com
14/07/2024
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
15/09/2024
Résumé de l’avis
C
cnetfrance.fr
12/09/2024
Résumé de l’avis
L
lesmobiles.com
25/08/2024
Résumé de l’avis
T
tomsguide.fr
07/10/2024
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
11/11/2024
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
09/08/2024
Résumé de l’avis
Y
yugatech.com
20/06/2024
Résumé de l’avis
F
forbes.com
21/06/2024
Résumé de l’avis
R
root-nation.com
21/06/2024
Résumé de l’avis
F
firstpost.com
17/07/2024
Résumé de l’avis
C
cashify.in
20/06/2024
Résumé de l’avis
U
unbox.ph
20/06/2024
Résumé de l’avis
B
beebom.com
20/06/2024
Résumé de l’avis
I
indiatoday.in
24/07/2024
Résumé de l’avis
B
business-standard.com
02/02/2026
Résumé de l’avis
M
mezha.ua
19/08/2024
Résumé de l’avis
T
thehindu.com
27/06/2024
Résumé de l’avis
A
androidcentral.com
20/06/2024
Résumé de l’avis
U
un-industria.it
20/06/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about realme GT6 (8GB + 256GB)

  • Écran AMOLED LTPO extrêmement lumineux (jusqu'à 6000 nits en pic) offrant une excellente lisibilité même en plein soleil
  • Performances solides pour le jeu et le multitâche grâce au processeur Snapdragon 8s Gen 3
  • Excellente autonomie avec une batterie de 5500 mAh tenant facilement un à deux jours
  • Charge ultra-rapide de 120W permettant une recharge complète en environ 30 à 40 minutes
  • Capteur photo principal Sony LYT-808 performant, notamment pour les clichés de nuit
  • Suivi logiciel étendu avec une promesse de 4 à 5 ans de mises à jour
  • Design fin et ergonomique avec une bonne prise en main

What we don't like about realme GT6 (8GB + 256GB)

  • Absence de chargeur inclus dans la boîte sur le marché européen
  • Présence importante de bloatwares (applications préinstallées) et de publicités dans l'interface realme UI
  • Capteur ultra grand-angle de 8 Mpx nettement en retrait par rapport au reste de la configuration
  • Dos à effet miroir très salissant, marquant facilement les traces de doigts
  • Qualité audio des haut-parleurs stéréo jugée moyenne, manquant de basses et de support Dolby Atmos
  • Certification IP65 limitée (résistance aux éclaboussures uniquement, pas d'immersion)
  • Absence de port jack 3,5 mm et de lecteur de carte microSD

Verdict

Le realme GT 6 (8 Go + 256 Go) est un smartphone "flagship killer" doté de caractéristiques haut de gamme, notamment un puissant processeur Snapdragon 8s Gen 3, 8 Go de RAM LPDDR5X et 256 Go de stockage UFS 4.0. Son écran AMOLED incurvé de 6,78 pouces (résolution 1.5K, 120 Hz LTPO) est un point fort majeur, offrant une luminosité exceptionnelle (jusqu'à 6 000 nits en pointe) et une excellente fluidité d'affichage. Les avantages principaux incluent également une batterie massive de 5 500 mAh avec une charge ultra-rapide SUPERVOOC de 120 W, permettant une recharge complète en moins de 30 minutes, ainsi qu'un système de caméra arrière polyvalent avec un capteur principal Sony LYT-808 de 50 MP avec OIS et un téléobjectif de 50 MP avec zoom optique 2x. Cependant, l'appareil présente quelques inconvénients, comme la présence de bloatwares préinstallés, un module ultra grand-angle de 8 MP jugé en retrait par rapport aux autres capteurs, une coque arrière brillante qui attire les traces de doigts et l'absence de certification d'étanchéité IP68 (seulement IP65).

Comparer realme GT6 (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre realme GT6 (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé