Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~480 €Capacité RAM:24 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:6.78 poucesMégapixels de la caméra principale:200 MP & 64 MP & 50 MP & 8 MP

Test Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB)
7.3/10

Score total

Note
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.4

Score technique

10%

7.2

Score des utilisateurs

▲Mieux que 70 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.3

Score total

30%

8.0

Prix

▲Mieux que 59 % des modèles
7.4

Score technique

Note technique
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.8

Performances et matériel

18%

7.6

Caméra

15%

6.4

Écran

15%

8.0

Batterie

10%

7.8

Logiciel

10%

8.0

Connectivité

4%

4.1

Audio

3%

4.3

Design

▲Mieux que 72 % des modèles
7.2

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Notes des utilisateurs

30%

6.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 91 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB)

Score technique
Note technique
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.8

Performances et matériel

18%

7.6

Caméra

15%

6.4

Écran

15%

8.0

Batterie

10%

7.8

Logiciel

10%

8.0

Connectivité

4%

4.1

Audio

3%

4.3

Design

7.4
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Notes des utilisateurs

30%

6.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.2
Popularité
Popularité
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a une popularité de 6,2 points, ce qui est inférieure à celle de 60,9% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
6.2
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.3

Score total

30%

8.0

Prix

7.5
Marque
Ulefone
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 8020
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 8020 qui est plus rapide que ceux dans 68,6% des smartphones et égal à ceux dans 0,4% des smartphones.
Capacité RAM
24 Go
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a une capacité de RAM de 24 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 96,8% des smartphones et égal à celle de 2% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,6 GHz
La fréquence boost du CPU de Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) est 2,6 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 56,9% des smartphones et égale à celle de 3,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 13
Version Android
Android 13
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) utilise Android version Android 13, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 50,6% des smartphones et égal à celui dans 16,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
200 MP & 64 MP & 50 MP & 8 MP
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 200 MP & 64 MP & 50 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 100% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
?
Surface du capteur photo principal
62,7 mm²
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 62,7 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 86% des smartphones et égal à celle de 2% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,56 µm
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,56 µm, ce qui est plus grand que dans 97,6% des smartphones et égal à la taille dans 2,1% des smartphones.
2,24 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,78 pouces
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a une taille d’écran de 6,78 pouces qui est plus grande que celle de 73,5% des smartphones et égale à celle de 9,5% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2460 px
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a une résolution d’écran de 1080x2460 px qui est plus élevée que celle de 65,7% des smartphones et égale à celle de 4,4% des smartphones.
Densité de pixels
396 ppp
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a une densité de pixels de 396 ppp qui est plus élevée que celle de 50,6% des smartphones et égale à celle de 3,1% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
15 600 mAh
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a une capacité de batterie de 15 600 mAh qui est plus grande que celle de 98,9% des smartphones.
Vitesse de charge
120 W
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 120 W qui sont plus rapides que celles de 94,4% des smartphones et égales à celles de 4,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
oui
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
179 mm
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a une hauteur de 179 mm qui est plus courte que celle de 98% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Largeur
83 mm
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a une largeur de 83 mm qui est plus étroite que celle de 93,6% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Épaisseur
25,5 mm
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a une épaisseur de 25,5 mm qui est plus fine que celle de 99% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Poids
609 g
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) pèse 609 g ce qui est plus léger que 99,4% des smartphones.
Volume de l'appareil
371 425 cm³
Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a un volume de dispositif de 371 425 cm³ qui est plus petit que celui de 99% des smartphones.
Voir plus

Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 16 Go de 2 GB de RAM en plus
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (24 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    24 Go vs 8 Go
  • 3,12x de 40% plus de capacité de batterie
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (15600 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    15 600 mAh vs 5 000 mAh
  • 95,9% de 40% plus de surface de capteur
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (62.7 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    62,7 mm² vs 32 mm²
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (200 MP & 64 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    200 MP & 64 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 2x de 40% plus de stockage
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 66,7% de 40% plus de score batterie PCMark Work 3.0
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) dispose d’un score PCMark Work 3.0 batterie plus élevé que le smartphone moyen (1310 min contre 786 min). Le score moyen est de 786 min.
    1 310 min vs 786 min
  • 16 Go de 2 GB de RAM en plus
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (24 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    24 Go vs 8 Go
  • 2x de 40% plus de stockage
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 28,3% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (13,831 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    13 831 vs 10 783
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 55,2% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4267 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 267 MHz vs 2 750 MHz
  • 2x de 40% plus de cache L2
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (2048 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    2 048 Ko vs 1 024 Ko
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.6 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.6 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 8,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.6 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 31,7% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (3,335 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    3 335 vs 2 533
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 38,1% de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (4,303 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    4 303 vs 3 115
  • 95,9% de 40% plus de surface de capteur
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (62.7 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    62,7 mm² vs 32 mm²
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (200 MP & 64 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    200 MP & 64 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 3 de 2 LED de flash de plus
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (4 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    4 vs 1
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (50 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    50 MP vs 16 MP
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Version USB plus récente
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.1 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Version Wi-Fi plus récente
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un baromètre
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 0,11 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,78 pouces vs 6,67 pouces
  • Résolution d’écran plus élevée
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1080x2460 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1080x2460 px vs 1080x2400 px
  • 0,3% de 40% plus de densité de pixels
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (396 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    396 ppp vs 395 ppp
  • 3,12x de 40% plus de capacité de batterie
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (15600 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    15 600 mAh vs 5 000 mAh
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • 66,7% de 40% plus de score batterie PCMark Work 3.0
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) dispose d’un score PCMark Work 3.0 batterie plus élevé que le smartphone moyen (1310 min contre 786 min). Le score moyen est de 786 min.
    1 310 min vs 786 min
  • 65% de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (33 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    33 W vs 20 W
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 2 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (2 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    2 m vs 0 m
  • Dispose d’un design renforcé
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) dispose d’une conception renforcée, le smartphone moyen non. 7.5% des smartphones sont conçus pour la durabilité.
  • Indice de protection IP plus élevé
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • Type d’écran inférieur
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucune prise en charge LDAC
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • 0,24 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    2,24 Binning
    0,56 µm vs 0,8 µm
  • 3,1x de 40% plus lourd
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (609 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    609 g vs 196,2 g
  • 37,5% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (5 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    5 vs 8
  • 10,5% de 40% moins de fréquence GPU
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (850 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    850 MHz vs 950 MHz
  • 11,1% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Ulefone Armor 26 Ultra
    le smartphone moyen
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.20 vs 8.000).
    7,2 vs 8
  • 84,6% plus cher
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (480 € vs 260 €).
    480 € vs 260 €
  • 10,5% de 40% moins de fréquence GPU
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (850 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    850 MHz vs 950 MHz
  • 29,3% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (430 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    430 vs 608
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 13 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • 0,24 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    2,24 Binning
    0,56 µm vs 0,8 µm
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.3 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,3 vs F/2,2
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5.1 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.1 vs 5.2
  • Type d’écran inférieur
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge LDAC
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • 3,1x de 40% plus lourd
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (609 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    609 g vs 196,2 g
  • 37,5% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (5 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    5 vs 8
  • 17,2 mm de 2 mm plus épais
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) est plus épais que le smartphone moyen (25.5 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    25,5 mm vs 8,3 mm
  • 7 mm de 2 mm plus large
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) est plus large que le smartphone moyen (83 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    83 mm vs 76 mm
  • 15,4 mm de 2 mm plus grand
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) est plus grand que le smartphone moyen (179 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    179 mm vs 163,6 mm
  • 3,8x de 40% volume plus important
    Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) a un volume plus important que le smartphone moyen (371425 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen d’un smartphone est 97800 cm³.
    371 425 cm³ vs 97 800 cm³

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

B
bestoutdoors.co.uk
10/08/2024
Résumé de l’avis
A
androidpolice.com
22/06/2024
Résumé de l’avis
T
techradar.com
14/09/2024
Résumé de l’avis
H
heise.de
14/06/2024
Résumé de l’avis
A
andro4all.com
19/11/2025
Résumé de l’avis
T
techradar.com
14/09/2024
Résumé de l’avis
A
androidpolice.com
22/06/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB)

  • Autonomie de la batterie très longue, pouvant durer plusieurs jours (certains utilisateurs signalent 2 à 5 jours).
  • Charge rapide impressionnante de 120 W, permettant une recharge complète en environ 30 minutes.
  • Construction robuste et durable, résistante à l'eau, à la poussière et aux chocs (certifications IP68/IP69K et MIL-STD-810H).
  • Haut-parleur puissant (121 dB) avec des basses perceptibles, idéal pour les environnements bruyants.
  • Bonnes performances générales, système fluide et réactif pour les tâches quotidiennes et le multitâche, grâce au processeur Dimensity 8020 et à la grande quantité de RAM.
  • Fonctionnalité talkie-walkie (UHF/VHF) intégrée, très appréciée par les professionnels et les amateurs d'activités de plein air.
  • Appareil photo principal de 200 MP capable de prendre des photos détaillées en bonne lumière et fonction de vision nocturne 64 MP utile.
  • Connectivité 5G, Wi-Fi 6, NFC, et prise casque 3,5 mm.
  • Possibilité d'ajouter des accessoires professionnels via le connecteur uSmart (endoscope, microscope).

What we don't like about Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB)

  • Poids et encombrement très élevés (environ 600 grammes), le rendant lourd pour un usage quotidien et difficile à transporter sans étui/holster adapté.
  • Performances photo en faible luminosité jugées mauvaises, avec du bruit et des couleurs délavées.
  • Problèmes logiciels et bugs occasionnels (plantages d'applications, boutons qui ne répondent pas, redémarrages aléatoires), et un manque de mises à jour logicielles majeures ou transparentes.
  • Qualité vidéo décevante, surtout en basse lumière où le taux d'images par seconde chute considérablement.
  • Problèmes de calibrage du volume, avec des sauts soudains entre les niveaux sonores, rendant difficile le réglage précis.
  • Le bouton personnalisable peut être accidentellement pressé dans une poche.
  • Service client et support après-vente difficiles à joindre ou inexistants dans certaines régions, notamment aux États-Unis.
  • La capacité réelle de la batterie a été remise en question par certains utilisateurs qui l'ont trouvée inférieure aux spécifications annoncées.

Verdict

Le Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) est un smartphone robuste conçu pour l'aventure, doté d'une mémoire impressionnante de 24 Go de RAM (extensible virtuellement) et d'un stockage interne de 512 Go. Ses principales caractéristiques incluent une batterie massive de 15600 mAh avec charge rapide de 120 W, un émetteur-récepteur Push-to-Talk (talkie-walkie) intégré, et un appareil photo principal haute résolution de 200 mégapixels ainsi qu'une caméra de vision nocturne. Les professionnels apprécieront sa certification de robustesse IP68/IP69K et MIL-STD-810H. Bien qu'il offre des performances solides grâce à son processeur MediaTek Dimensity (le modèle exact peut varier), ses principaux inconvénients résident dans son poids et son encombrement considérables, typiques des téléphones durcis, et un potentiel manque de mises à jour logicielles majeures par rapport aux marques grand public.

Comparer Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Ulefone Armor 26 Ultra (24GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé