Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

vivo X200 FE (12GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~580 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:6.31 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 50 MP & 8 MP

Test vivo X200 FE (12GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

vivo X200 FE (12GB + 512GB)
8.0/10

Score total

Note
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.0

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▲Mieux que 86 % des modèles
7.8

Qualité-prix

Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Score total

30%

7.5

Prix

▲Mieux que 78 % des modèles
8.0

Score technique

Note technique
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.6

Performances et matériel

18%

8.2

Caméra

15%

7.8

Écran

15%

7.9

Batterie

10%

7.6

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

5.2

Audio

3%

8.1

Design

▲Mieux que 86 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone vivo X200 FE (12GB + 512GB)

Score technique
Note technique
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.6

Performances et matériel

18%

8.2

Caméra

15%

7.8

Écran

15%

7.9

Batterie

10%

7.6

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

5.2

Audio

3%

8.1

Design

8.0
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
vivo X200 FE (12GB + 512GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.0

Score total

30%

7.5

Prix

7.8
Marque
vivo
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 9300 Plus
vivo X200 FE (12GB + 512GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 9300 Plus qui est plus rapide que ceux dans 94% des smartphones et égal à ceux dans 0,4% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
vivo X200 FE (12GB + 512GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
vivo X200 FE (12GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,4 GHz
La fréquence boost du CPU de vivo X200 FE (12GB + 512GB) est 3,4 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 92,9% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
vivo X200 FE (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
vivo X200 FE (12GB + 512GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
vivo X200 FE (12GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
vivo X200 FE (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
vivo X200 FE (12GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
vivo X200 FE (12GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 50 MP & 8 MP
vivo X200 FE (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 50 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 68,6% des smartphones et égal à celle de 1,8% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,88 & f/2,2 & f/2,65
vivo X200 FE (12GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.88 & f/2.2 & f/2.65, ce qui est plus large que celle de 78,4% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
72 mm²
vivo X200 FE (12GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 72 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 90,4% des smartphones et égal à celle de 4,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,2 µm
vivo X200 FE (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,2 µm, ce qui est plus grand que dans 83,8% des smartphones et égal à la taille dans 4,9% des smartphones.
2,4 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
vivo X200 FE (12GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
vivo X200 FE (12GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
vivo X200 FE (12GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
vivo X200 FE (12GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
vivo X200 FE (12GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,31 pouces
vivo X200 FE (12GB + 512GB) a une taille d’écran de 6,31 pouces qui est plus grande que celle de 88,7% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Résolution de l'écran
1216 X 2640 px
vivo X200 FE (12GB + 512GB) a une résolution d’écran de 1216x2640 px qui est plus élevée que celle de 75,1% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Densité de pixels
461 ppp
vivo X200 FE (12GB + 512GB) a une densité de pixels de 461 ppp qui est plus élevée que celle de 91,5% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
vivo X200 FE (12GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
vivo X200 FE (12GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
6 500 mAh
vivo X200 FE (12GB + 512GB) a une capacité de batterie de 6 500 mAh qui est plus grande que celle de 82,4% des smartphones et égale à celle de 2,6% des smartphones.
Vitesse de charge
90 W
vivo X200 FE (12GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 90 W qui sont plus rapides que celles de 86,6% des smartphones et égales à celles de 3,5% des smartphones.
Charge rapide
oui
vivo X200 FE (12GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
vivo X200 FE (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
vivo X200 FE (12GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
vivo X200 FE (12GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
non
vivo X200 FE (12GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
vivo X200 FE (12GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
150,8 mm
vivo X200 FE (12GB + 512GB) a une hauteur de 150,8 mm qui est plus courte que celle de 95,2% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Largeur
71,8 mm
vivo X200 FE (12GB + 512GB) a une largeur de 71,8 mm qui est plus étroite que celle de 93,9% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
Épaisseur
8 mm
vivo X200 FE (12GB + 512GB) a une épaisseur de 8 mm qui est plus fine que celle de 63,5% des smartphones et égale à celle de 6,9% des smartphones.
Poids
186 g
vivo X200 FE (12GB + 512GB) pèse 186 g ce qui est plus léger que 75,6% des smartphones et égal au poids de 2,5% des smartphones.
Volume de l'appareil
85 200 cm³
vivo X200 FE (12GB + 512GB) a un volume de dispositif de 85 200 cm³ qui est plus petit que celui de 82,9% des smartphones et égal à celui de 0,3% des smartphones.
Voir plus

vivo X200 FE (12GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 3 x de 2x de zoom optique en plus
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3 x vs 0 x).
    3 x vs 0 x
  • 2,25x de 40% plus de surface de capteur
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (72 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    72 mm² vs 32 mm²
  • 30% de 40% plus de capacité de batterie
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6500 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 500 mAh vs 5 000 mAh
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 4 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (5000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    5 000 nits vs 1 000 nits
  • 2,73x de 40% plus de vitesse de charge
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (90 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    90 W vs 33 W
  • 41,7% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.4 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,4 GHz vs 2,4 GHz
  • 2x de 40% plus de stockage
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 6,6% plus de rapport qualité-prix
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.82 vs 7.3).
    7,82 vs 7,33
  • 41,7% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.4 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,4 GHz vs 2,4 GHz
  • 2x de 40% plus de stockage
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 2,35x de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (2,209 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    2 209 vs 942
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.4 GHz & 3x2.85 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.4 GHz & 3x2.85 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Meilleur processeur
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 9300 Plus contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 9 300 Plus vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 8x de 40% plus de cache L2
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (8192 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    8 192 Ko vs 1 024 Ko
  • 6x de 40% plus de unités de shaders
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (1,536 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    1 536 vs 256
  • 3x de 40% plus de bande passante mémoire
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (76.8 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    76,8 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 36,8% de 40% plus de fréquence GPU
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1300 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 300 MHz vs 950 MHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 74,5% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4800 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 800 MHz vs 2 750 MHz
  • 2,2x de 40% plus de transistors
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) possède plus de transistors que le smartphone moyen (22700 million vs 10300 million). Le smartphone moyen inclut 10300 million transistors.
    22 700 million vs 10 300 million
  • 71,4% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (24 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    24 Go vs 14 Go
  • 2x de 40% plus de cache L3
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (8192 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    8 192 Ko vs 4 096 Ko
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Encerclez pour rechercher, AI Note Assist, AI Transcript Assist, AI Photo Enhance, AI Erase
    productivite vs fondamental
  • Version d’Android plus récente
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • 3 x de 2x de zoom optique en plus
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3 x vs 0 x).
    3 x vs 0 x
  • 2,25x de 40% plus de surface de capteur
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (72 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    72 mm² vs 32 mm²
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 0,4 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.2 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    2,4 Binning
    1,2 µm vs 0,8 µm
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (50 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    50 MP vs 16 MP
  • Dispose d’une caméra frontale multi-capteurs
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) propose une caméra frontale multi-objectifs, le smartphone moyen non. 18% des smartphones ont plusieurs objectifs frontaux.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 22.60x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • Capteur principal à plus haute résolution
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Dispose d’une configuration photo professionnelle
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) dispose d’une configuration photo professionnelle, le smartphone moyen non. 9.4% des smartphones incluent du matériel photo de niveau professionnel.
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Version Wi-Fi plus récente
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Version Bluetooth plus récente
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 4 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (5000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    5 000 nits vs 1 000 nits
  • 2,66x de 40% plus de luminosité d’écran
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1758 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 758 nits vs 660 nits
  • 16,7% de 40% plus de densité de pixels
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (461 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    461 ppp vs 395 ppp
  • 864,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1758 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 758 nits vs 893,5 nits
  • Résolution d’écran plus élevée
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1216x2640 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1216x2640 px vs 1080x2400 px
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Schott Xensation Core contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Schott Xensation Core vs Corning Gorilla Glass 5
  • 30% de 40% plus de capacité de batterie
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6500 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 500 mAh vs 5 000 mAh
  • 2,73x de 40% plus de vitesse de charge
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (90 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    90 W vs 33 W
  • Score d’autonomie GSMArena plus élevé
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) dispose d’un score d’autonomie GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (15:16 heure/s contre 13:30 heure/s). Le score moyen est de 13:30 heure/s.
    15:16 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Prend en charge aptX
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • Indice de protection IP plus élevé
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68/IP69K contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68/IP69K vs IP67
  • 12,8 mm de 2 mm plus court
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) est plus court que le smartphone moyen (150.8 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    150,8 mm vs 163,6 mm
  • 4,2 mm de 2 mm plus étroit
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) est plus étroit que le smartphone moyen (71.8 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    71,8 mm vs 76 mm
  • 5,2% de 40% plus léger
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) est plus léger que le smartphone moyen (186 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    186 g vs 196,2 g
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    July 2025
    2025 vs 2024
  • 0,3 mm de 2 mm plus fin
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) est plus fin que le smartphone moyen (8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    8 mm vs 8,3 mm
  • Absence de prise en charge du multithreading
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) ne prend pas en charge le multithreading, le smartphone moyen le fait. 80.5% des smartphones prennent en charge le multithreading.
  • 0,36 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.3 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,31 pouces vs 6,67 pouces
  • Aucune prise en charge LDAC
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Absence de mode concentration
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Absence de balisage instantané
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • 2,23x plus cher
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (580 € vs 260 €).
    580 € vs 260 €
  • 2,23x plus cher
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (580 € vs 260 €).
    580 € vs 260 €
  • 4,61x moins populaire
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • Absence de prise en charge du multithreading
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) ne prend pas en charge le multithreading, le smartphone moyen le fait. 80.5% des smartphones prennent en charge le multithreading.
  • Absence de mode concentration
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Absence de balisage instantané
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.88 & f/2.2 & f/2.65 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,88 & f/2,2 & f/2,65 vs F/1,8 & f/2,4
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 0,36 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.3 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,31 pouces vs 6,67 pouces
  • Taux de contraste plus faible
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • Aucune prise en charge LDAC
    vivo X200 FE (12GB + 512GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

G
gamereactor.fr
26/12/2025
Résumé de l’avis
S
smartzone.de
02/08/2025
Résumé de l’avis
G
gameit.es
06/08/2025
Résumé de l’avis
C
croma.com.en2nl.search.translate.goog
25/07/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about vivo X200 FE (12GB + 512GB)

  • Format compact et léger, facile à manipuler d'une seule main.
  • Excellente qualité photo, notamment avec le capteur principal et le téléobjectif ZEISS.
  • Autonomie de batterie impressionnante (6500 mAh), pouvant durer jusqu'à deux jours avec une utilisation modérée.
  • Écran AMOLED lumineux et de haute qualité avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz, offrant une bonne visibilité même en plein soleil.
  • Bonnes performances générales grâce au processeur Dimensity 9300+.
  • Conception robuste avec certifications IP68 et IP69 de résistance à l'eau et à la poussière.
  • Charge rapide filaire 90W efficace.
  • Qualité audio des haut-parleurs stéréo jugée excellente.

What we don't like about vivo X200 FE (12GB + 512GB)

  • Pas de recharge sans fil (un inconvénient souvent mentionné par les utilisateurs).
  • Le capteur ultra grand-angle de 8MP est considéré comme moyen, ne correspondant pas à la qualité des autres objectifs.
  • Utilisation d'un port USB 2.0 et d'un stockage UFS 3.1, jugés lents pour cette gamme de prix (limite les vitesses de transfert de données).
  • Tendance à chauffer légèrement lors de sessions de jeu intensives ou d'utilisation prolongée de l'appareil photo.
  • Le design arrière en verre peut être glissant sans étui de protection.
  • Le système d'exploitation (Funtouch OS) est parfois critiqué pour son interface ou pour son manque de fonctionnalités par rapport à la version chinoise (Origin OS).

Verdict

Le vivo X200 FE (12 Go + 512 Go) est un smartphone amiral compact doté d'un écran LTPO AMOLED de 6,31 pouces (120 Hz) avec une luminosité maximale impressionnante de 5000 nits. Il est propulsé par le processeur MediaTek Dimensity 9300+ et se distingue par une batterie massive de 6500 mAh supportant la charge rapide 90W, ainsi qu'un système photographique polyvalent conçu avec ZEISS, incluant un capteur principal de 50 MP (IMX921) et un téléobjectif périscopique de 50 MP (zoom optique 3x). Ses principaux atouts résident dans son format ergonomique certifié IP68/IP69, son autonomie exceptionnelle pour sa taille et la qualité de son traitement d'image professionnel. Toutefois, on peut regretter l'absence de charge sans fil, un capteur ultra grand-angle de seulement 8 MP moins performant et une tendance à la chauffe lors de sessions de jeu intensives.

Comparer vivo X200 FE (12GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre vivo X200 FE (12GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé