Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~620 €Capacité RAM:16 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 64 MP & 50 MP & Caméra thermique

Test Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB)
8.1/10

Score total

Note
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.1

Score technique

10%

7.5

Score des utilisateurs

▲Mieux que 88 % des modèles
7.8

Qualité-prix

Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score total

30%

7.2

Prix

▲Mieux que 78 % des modèles
8.1

Score technique

Note technique
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.5

Performances et matériel

18%

7.8

Caméra

15%

8.0

Écran

15%

9.2

Batterie

10%

9.3

Logiciel

10%

8.3

Connectivité

4%

9.3

Audio

3%

5.3

Design

★Mieux que 90 % des modèles
7.5

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Notes des utilisateurs

30%

5.3

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 85 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB)

Score technique
Note technique
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.5

Performances et matériel

18%

7.8

Caméra

15%

8.0

Écran

15%

9.2

Batterie

10%

9.3

Logiciel

10%

8.3

Connectivité

4%

9.3

Audio

3%

5.3

Design

8.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Notes des utilisateurs

30%

5.3

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.5
Popularité
Popularité
5.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une popularité de 5,3 points, ce qui est inférieure à celle de 53,9% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
5.3
Qualité-prix
Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.1

Score total

30%

7.2

Prix

7.8
Marque
Ulefone
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 7400
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 7400 qui est plus rapide que ceux dans 61,6% des smartphones et égal à ceux dans 0,6% des smartphones.
Capacité RAM
16 Go
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une capacité de RAM de 16 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 83,5% des smartphones et égal à celle de 12% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,6 GHz
La fréquence boost du CPU de Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) est 2,6 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 56,9% des smartphones et égale à celle de 3,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
?
Système d'exploitation open-source
oui
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 64 MP & 50 MP & Caméra thermique
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 64 MP & 50 MP & Caméra thermique MP, ce qui est supérieur à celle de 86,3% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,79 & f/1,95 & f/2,2
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.79 & f/1.95 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 76,2% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
92,2 mm²
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 92,2 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 97,1% des smartphones et égal à celle de 1% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,2 µm
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,2 µm, ce qui est plus grand que dans 83,8% des smartphones et égal à la taille dans 4,9% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM, double veille, emplacement microSD dédié)
Module cellulaire
oui
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
395 ppp
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une densité de pixels de 395 ppp qui est plus élevée que celle de 41,7% des smartphones et égale à celle de 8,9% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
21 200 mAh
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une capacité de batterie de 21 200 mAh qui est plus grande que celle de 99,3% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Vitesse de charge
120 W
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 120 W qui sont plus rapides que celles de 94,4% des smartphones et égales à celles de 4,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
oui
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
177,4 mm
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une hauteur de 177,4 mm qui est plus courte que celle de 96,6% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Largeur
85,6 mm
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une largeur de 85,6 mm qui est plus étroite que celle de 97,2% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Épaisseur
33,8 mm
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une épaisseur de 33,8 mm qui est plus fine que celle de 99,9% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Poids
688 g
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) pèse 688 g ce qui est plus léger que 99,8% des smartphones et égal au poids de 0,1% des smartphones.
Volume de l'appareil
496 485 cm³
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a un volume de dispositif de 496 485 cm³ qui est plus petit que celui de 99,8% des smartphones et égal à celui de 0,1% des smartphones.
Voir plus

Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 8 Go de 2 GB de RAM en plus
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (16 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    16 Go vs 8 Go
  • 4,24x de 40% plus de capacité de batterie
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (21200 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    21 200 mAh vs 5 000 mAh
  • 2,88x de 40% plus de surface de capteur
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (92.2 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    92,2 mm² vs 32 mm²
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Prend en charge la charge sans fil
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2x de 40% plus de stockage
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 0,4 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.2 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,2 µm vs 0,8 µm
  • 2,77x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (8,643 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    8 643 vs 3 115
  • 6,8% plus de rapport qualité-prix
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.83 vs 7.3).
    7,83 vs 7,33
  • 8 Go de 2 GB de RAM en plus
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (16 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    16 Go vs 8 Go
  • 2x de 40% plus de stockage
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 2,77x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (8,643 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    8 643 vs 3 115
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 3,1x de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (7,862 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    7 862 vs 2 533
  • 47,4% de 40% plus de fréquence GPU
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1400 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 400 MHz vs 950 MHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.6 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.6 GHz & 4x2.0 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 8,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.6 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    SharpenAI, AI-Powered Thermal Imaging, AI Toolbox, NightElf 3
    productivite vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Version d’Android plus récente
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • 2,88x de 40% plus de surface de capteur
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (92.2 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    92,2 mm² vs 32 mm²
  • 0,4 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.2 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,2 µm vs 0,8 µm
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 64 MP & 50 MP & Caméra thermique vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 64 MP & 50 MP & Caméra thermique vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.79 & f/1.95 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,79 & f/1,95 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 3 de 2 LED de flash de plus
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (4 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    4 vs 1
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (50 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    50 MP vs 16 MP
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Dispose d’un flash LED RGB
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) dispose d’un flash LED RGB, le smartphone moyen n’en dispose pas. 3.9% des smartphones incluent un flash RGB.
  • Version Wi-Fi plus récente
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Version Bluetooth plus récente
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Dispose d’un baromètre
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 1 200 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (2200 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    2 200 nits vs 1 000 nits
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 36,4% de 40% plus de luminosité d’écran
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (900 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    900 nits vs 660 nits
  • Dispose d’un écran secondaire
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) dispose d’un écran secondaire, le smartphone moyen non. 6.7% des smartphones incluent un écran secondaire.
  • Taux de contraste plus élevé
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (2000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    2 000 000:1 vs 1 400:1
  • Dispose d’un écran incurvé
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 4,24x de 40% plus de capacité de batterie
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (21200 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    21 200 mAh vs 5 000 mAh
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Prend en charge la charge sans fil
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 2x de 40% plus de vitesse de charge sans fil inversée
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) prend en charge une charge sans fil inversée plus rapide que le smartphone moyen (10 W contre 5 W). La vitesse moyenne est de 5 W.
    10 W vs 5 W
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX Lossless
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • Indice de protection IP plus élevé
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68/IP69K contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68/IP69K vs IP67
  • Dispose d’un design renforcé
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) dispose d’une conception renforcée, le smartphone moyen non. 7.5% des smartphones sont conçus pour la durabilité.
  • Conçu pour les seniors
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    September 2025
    2025 vs 2024
  • 33,3% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (4 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 3,51x de 40% plus lourd
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (688 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    688 g vs 196,2 g
  • 39,8% de 40% moins de transistors
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (6200 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    6 200 million vs 10 300 million
  • 25,5 mm de 2 mm plus épais
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) est plus épais que le smartphone moyen (33.8 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    33,8 mm vs 8,3 mm
  • 9,6 mm de 2 mm plus large
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) est plus large que le smartphone moyen (85.6 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    85,6 mm vs 76 mm
  • 13,8 mm de 2 mm plus grand
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) est plus grand que le smartphone moyen (177.4 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    177,4 mm vs 163,6 mm
  • 50% de 40% moins de cache L2
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a un cache L2 plus petit que le smartphone moyen (512 Ko contre 1024 Ko). Le smartphone moyen a un cache L2 de 1024 Ko.
    L2 cache information is typically part of detailed processor specifications from the manufacturer, not commonly listed in general phone specs
    512 Ko vs 1 024 Ko
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.45 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    2,45
    F/2,45 vs F/2,2
  • 2,38x plus cher
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (620 € vs 260 €).
    620 € vs 260 €
  • 6,5% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.5/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal
    le smartphone moyen
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.51 vs 8.000).
    7,51 vs 8
  • 33,3% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (4 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 39,8% de 40% moins de transistors
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (6200 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    6 200 million vs 10 300 million
  • 50% de 40% moins de cache L2
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a un cache L2 plus petit que le smartphone moyen (512 Ko contre 1024 Ko). Le smartphone moyen a un cache L2 de 1024 Ko.
    L2 cache information is typically part of detailed processor specifications from the manufacturer, not commonly listed in general phone specs
    512 Ko vs 1 024 Ko
  • Processeur moins performant
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7400 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 400 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 27,8% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (439 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    439 vs 608
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.45 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    2,45
    F/2,45 vs F/2,2
  • Type de verre d’écran inférieur
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) utilise un type de verre d’écran moins bon que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass 3 contre Corning Gorilla Glass 5). 0.00% des smartphones utilisent le meilleur type de verre.
    Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5
  • 3,51x de 40% plus lourd
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (688 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    688 g vs 196,2 g
  • 25,5 mm de 2 mm plus épais
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) est plus épais que le smartphone moyen (33.8 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    33,8 mm vs 8,3 mm
  • 9,6 mm de 2 mm plus large
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) est plus large que le smartphone moyen (85.6 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    85,6 mm vs 76 mm
  • 13,8 mm de 2 mm plus grand
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) est plus grand que le smartphone moyen (177.4 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    177,4 mm vs 163,6 mm
  • 5,08x de 40% volume plus important
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) a un volume plus important que le smartphone moyen (496485 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen d’un smartphone est 97800 cm³.
    496 485 cm³ vs 97 800 cm³

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
techradar.com
09/11/2025
Résumé de l’avis
S
smartzone.de
19/10/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB)

  • Autonomie exceptionnelle grâce à une batterie massive de 21 200 mAh offrant jusqu'à une semaine d'utilisation.
  • Caméra thermique professionnelle intégrée (ThermoVue T2) avec une résolution de 640 x 512 pixels.
  • Robustesse extrême certifiée IP68, IP69K et MIL-STD-810H, idéale pour les environnements hostiles.
  • Écran principal AMOLED de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 120 Hz.
  • Charge rapide performante de 120W permettant de recharger 20 % en seulement 10 minutes.
  • Polyvalence accrue avec une lampe de camping de 1000 lumens et des gyrophares d'urgence (rouge/bleu).
  • Connecteur uSmart 2.0 pour l'ajout d'accessoires spécialisés comme un endoscope ou un microscope.
  • Vision nocturne de 64 MP très efficace pour la photographie dans l'obscurité totale.

What we don't like about Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB)

  • Dimensions et poids très imposants (688 g et 33,8 mm d'épaisseur), rendant le port en poche difficile.
  • Confort de prise en main limité dû à son encombrement massif.
  • Prix relativement élevé par rapport aux smartphones durcis d'entrée de gamme.
  • Performances du processeur MediaTek Dimensity 7400 correctes mais inférieures aux modèles flagships classiques.
  • Difficulté à trouver des coques de protection tierces adaptées à son design spécifique.
  • Appareil photo standard moins performant que la concurrence haut de gamme dans des conditions classiques.

Verdict

Le **Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16 Go + 512 Go)** est un smartphone robuste conçu pour les environnements extrêmes, doté des certifications IP68/IP69K et MIL-STD-810H pour résister à l'eau, la poussière et les chutes. Ses principales caractéristiques incluent une caméra thermique professionnelle haute résolution (640 x 512 pixels à 25 Hz), une **énorme batterie de 21 200 mAh** avec charge rapide de 120 W, un processeur MediaTek Dimensity 7400, et un double écran AMOLED (principal de 6,67 pouces à 120 Hz et secondaire de 1,04 pouce à l'arrière). Parmi ses points forts, on note également un système de triple caméra polyvalent avec vision nocturne 64 MP, une lampe de camping LED ultra-lumineuse de 1 000 lumens et une connectivité 5G. Cependant, ses inconvénients résident dans son **poids important (688 g)** et son encombrement, qui le rendent moins adapté à un usage quotidien grand public.

Comparer Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé