Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~790 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:6.7 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 50 MP & 12 MP

Test Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB)
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.1

Score technique

10%

8.4

Score des utilisateurs

★Mieux que 90 % des modèles
7.6

Qualité-prix

Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

6.3

Prix

▲Mieux que 66 % des modèles
8.1

Score technique

Note technique
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.2

Performances et matériel

18%

8.7

Caméra

15%

7.9

Écran

15%

7.7

Batterie

10%

8.1

Logiciel

10%

8.1

Connectivité

4%

8.6

Audio

3%

7.8

Design

▲Mieux que 89 % des modèles
8.4

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

7.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 78 % des modèles
  • motorola-edge-plus-2023
  • motorola-edge-plus-2023
  • motorola-edge-plus-2023
  • motorola-edge-plus-2023
  • motorola-edge-plus-2023
  • motorola-edge-plus-2023
  • motorola-edge-plus-2023
  • motorola-edge-plus-2023
  • motorola-edge-plus-2023
  • motorola-edge-plus-2023
  • motorola-edge-plus-2023
  • motorola-edge-plus-2023
motorola-edge-plus-2023
motorola-edge-plus-2023
motorola-edge-plus-2023
motorola-edge-plus-2023
motorola-edge-plus-2023
motorola-edge-plus-2023
motorola-edge-plus-2023
motorola-edge-plus-2023
motorola-edge-plus-2023
motorola-edge-plus-2023
motorola-edge-plus-2023
motorola-edge-plus-2023
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB)

Score technique
Note technique
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.2

Performances et matériel

18%

8.7

Caméra

15%

7.9

Écran

15%

7.7

Batterie

10%

8.1

Logiciel

10%

8.1

Connectivité

4%

8.6

Audio

3%

7.8

Design

8.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

7.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.4
Popularité
Popularité
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une popularité de 7,8 points, ce qui est inférieure à celle de 75,7% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
7.8
Qualité-prix
Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

6.3

Prix

7.6
Marque
Motorola
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 qui est plus rapide que ceux dans 86,6% des smartphones et égal à ceux dans 2,4% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) est 3,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 81,3% des smartphones et égale à celle de 7,1% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 13
Version Android
Android 13
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) utilise Android version Android 13, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 50,6% des smartphones et égal à celui dans 16,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 50 MP & 12 MP
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 50 MP & 12 MP, ce qui est supérieur à celle de 70,5% des smartphones et égal à celle de 0,8% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
f/1,6 & f/1,8 & f/2,2
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de f/1.6 & f/1.8 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 95,7% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Binnage 2,0
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,7 pouces
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une taille d’écran de 6,7 pouces qui est plus grande que celle de 52,2% des smartphones et égale à celle de 10,1% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
394 ppp
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une densité de pixels de 394 ppp qui est plus élevée que celle de 58,4% des smartphones et égale à celle de 2,8% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
165 Hz
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 165 Hz qui est supérieur à celui de 98,4% des smartphones et égal à celui de 1,1% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 100 mAh
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une capacité de batterie de 5 100 mAh qui est plus grande que celle de 59,5% des smartphones et égale à celle de 2% des smartphones.
Vitesse de charge
68 W
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 68 W qui sont plus rapides que celles de 76,9% des smartphones et égales à celles de 1,5% des smartphones.
Charge rapide
oui
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
4
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) inclut 4 microphones, ce qui est plus que dans 96,9% des smartphones et égal au nombre dans 3,1% des smartphones.
Radio FM
non
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
161,16 mm
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une hauteur de 161,16 mm qui est plus courte que celle de 74,9% des smartphones.
Largeur
74 mm
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une largeur de 74 mm qui est plus étroite que celle de 82,5% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Épaisseur
8,59 mm
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une épaisseur de 8,59 mm qui est plus fine que celle de 65% des smartphones.
Poids
203 g
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) pèse 203 g ce qui est plus léger que 62,8% des smartphones et égal au poids de 1,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
95 312 cm³
Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a un volume de dispositif de 95 312 cm³ qui est plus petit que celui de 59,5% des smartphones et égal à celui de 1,2% des smartphones.
Voir plus

Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.6 & f/1.8 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,6 & f/1,8 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2x de 40% plus de stockage
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 2 x de 2x de zoom optique en plus
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2 x vs 0 x).
    2 x vs 0 x
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x30 fps vs 2160x30 fps
  • 2,15x de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (2025 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    2 025 vs 942
  • 33,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 4,7% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.4/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Edge Plus 2023
    le smartphone moyen
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.37 vs 8.000).
    8,37 vs 8
  • 70,2% plus populaire
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.84 vs 4.6).
    7,84 vs 4,61
  • 3,8% plus de rapport qualité-prix
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.61 vs 7.3).
    7,61 vs 7,33
  • 2x de 40% plus de stockage
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 33,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 2,15x de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (2025 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    2 025 vs 942
  • 6x de 40% plus de unités de shaders
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (1,536 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    1 536 vs 256
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.2 GHz & 4x2.8 GHz & 3x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 4x2.8 GHz & 3x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,5x de 40% plus de bande passante mémoire
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (64 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    64 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Meilleur processeur
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 96,9% de 40% plus de score PassMark
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) atteint un score PassMark plus élevé que le smartphone moyen (8,640 vs 4,389). Le score PassMark moyen des smartphones est de 4,389.
    8 640 vs 4 389
  • 2x de 40% plus de cache L3
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (8192 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    8 192 Ko vs 4 096 Ko
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • 52,7% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 200 MHz vs 2 750 MHz
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenGL
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) prend en charge une version OpenGL plus récente que le smartphone moyen (3.3 vs 3.2). La version moyenne est 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 2,1% de 40% plus de fréquence GPU
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (970 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    970 MHz vs 950 MHz
  • 5% de 40% TDP plus faible
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (6.3 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    6,3 W vs 6 W
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Optimisation des prises de vue, composition intelligente, capture automatique des sourires, intégration de Google Lens
    productivite vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.6 & f/1.8 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,6 & f/1,8 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 2 x de 2x de zoom optique en plus
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2 x vs 0 x).
    2 x vs 0 x
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x30 fps vs 2160x30 fps
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (60 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    60 MP vs 16 MP
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Dispose d’une caméra frontale multi-capteurs
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) propose une caméra frontale multi-objectifs, le smartphone moyen non. 18% des smartphones ont plusieurs objectifs frontaux.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    Binnage 2,0
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 50 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 50 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Version Wi-Fi plus récente
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Version USB plus récente
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.2 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.2 vs 2.0
  • Version Bluetooth plus récente
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.3 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • 37,5% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (165 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    165 Hz vs 120 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 50% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (360 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    360 Hz vs 240 Hz
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass Victus contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • Dispose d’un écran incurvé
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 300 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1300 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 300 nits vs 1 000 nits
  • 0,03 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.7 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,7 pouces vs 6,67 pouces
  • Prend en charge la charge sans fil
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2,06x de 40% plus de vitesse de charge
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (68 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    68 W vs 33 W
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 2% de 40% plus de capacité de batterie
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5100 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 100 mAh vs 5 000 mAh
  • 2 de 2 microphones de plus
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (4 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    4 vs 2
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX Lossless
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 2 mm de 2 mm plus étroit
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74 mm vs 76 mm
  • 2,44 mm de 2 mm plus court
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) est plus court que le smartphone moyen (161.2 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    161,16 mm vs 163,6 mm
  • Indice de protection IP plus élevé
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 3,04x plus cher
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (790 € vs 260 €).
    790 € vs 260 €
  • 25% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (15 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    15 W vs 20 W
  • Version Android plus ancienne
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 13 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Origine de marque médiocre
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China
  • 3,5% de 40% plus lourd
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (203 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    203 g vs 196,2 g
  • 1 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2023 contre 2024). 1.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    May 2023
    2 023 vs 2 024
  • 3,04x plus cher
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (790 € vs 260 €).
    790 € vs 260 €
  • 10,4% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (1,098 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    1 098 vs 1 226
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 13 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 0,3% de 40% moins de densité de pixels
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (394 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    394 ppp vs 395 ppp
  • Taux de contraste plus faible
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 25% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (15 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    15 W vs 20 W
  • Origine de marque médiocre
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China
  • 3,5% de 40% plus lourd
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (203 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    203 g vs 196,2 g
  • 1 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2023 contre 2024). 1.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    May 2023
    2 023 vs 2 024
  • 0,29 mm de 2 mm plus épais
    Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.6 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,59 mm vs 8,3 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

C
consumerreports.org.en2fr.search.translate.goog
01/02/2026
Résumé de l’avis
C
consumerreports.org
01/05/2023
Résumé de l’avis
D
digitaltrends.com
01/06/2023
Résumé de l’avis
A
androidcentral.com
26/05/2023
Résumé de l’avis
X
xda-developers.com
25/05/2023
Résumé de l’avis
H
hothardware.com
25/05/2023
Résumé de l’avis
A
androidpolice.com
25/05/2023
Résumé de l’avis
T
theverge.com
25/05/2023
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
25/05/2023
Résumé de l’avis
A
androidauthority.com
19/05/2023
Résumé de l’avis
C
consumerreports.org.en2de.search.translate.goog
25/05/2023
Résumé de l’avis
H
hothardware.com.en2es.search.translate.goog
25/05/2023
Résumé de l’avis
C
consumerreports.org.en2es.search.translate.goog
Mayo de 2023
Résumé de l’avis
C
corriere.it
06/04/2023
Résumé de l’avis
T
tg24.sky.it
25/05/2023
Résumé de l’avis
A
andreagaleazzi.com
04/04/2023
Résumé de l’avis
A
androidplanet.nl
04/05/2023
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
04/04/2023
Résumé de l’avis
A
androidplanet.nl
04/05/2023
Résumé de l’avis
T
techfi.nl
16/06/2023
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB)

  • Autonomie de la batterie exceptionnelle, pouvant aller jusqu'à deux jours avec une utilisation modérée, et charge rapide de 68W avec le chargeur inclus dans la boîte.
  • Performances de premier ordre grâce au processeur Snapdragon 8 Gen 2, assurant une expérience fluide et rapide dans les applications et les jeux.
  • Écran pOLED 165 Hz magnifique, lumineux et très fluide, apprécié pour le streaming et le jeu.
  • Expérience logicielle Android presque pure (stock Android) avec des gestes Motorola utiles et appréciés (secouer pour la lampe de poche, tourner pour l'appareil photo).
  • Qualité audio impressionnante grâce aux haut-parleurs stéréo compatibles Dolby Atmos.
  • Excellent rapport qualité-prix par rapport aux concurrents phares comme le Samsung Galaxy S23 Ultra ou le Google Pixel 7 Pro.
  • Conception haut de gamme et durable, avec un cadre en métal, du verre Gorilla Glass Victus et une certification de résistance à l'eau et à la poussière IP68.

What we don't like about Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB)

  • Performances de l'appareil photo, bien que bonnes, ne sont pas au même niveau que celles des flagships concurrents d'Apple, Samsung ou Google, en particulier pour le zoom au-delà de 2x.
  • Le téléobjectif 2x est considéré comme faible par rapport aux autres options phares sur le marché.
  • Le design de l'écran incurvé ne plaît pas à tous les utilisateurs, certains signalant des touches accidentelles ou des reflets.
  • Le suivi des mises à jour logicielles de Motorola, bien que s'étant amélioré, reste en deçà des engagements de long terme de Samsung et Google.
  • Absence de prise casque 3,5 mm et de port pour carte microSD pour étendre le stockage.
  • Peu d'options de coques et de protecteurs d'écran de qualité disponibles sur le marché.

Verdict

Le Motorola Edge Plus (2023) 8 Go + 512 Go est un smartphone phare puissant, doté d'un écran OLED pOLED incurvé de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 165 Hz et propulsé par le processeur Snapdragon 8 Gen 2 pour des performances de haut niveau. Ses principaux atouts résident dans son système de triple appareil photo polyvalent, incluant un capteur principal haute résolution de 50 MP, son excellente autonomie de batterie avec charge rapide de 68 W et sa construction de qualité supérieure. Un inconvénient potentiel pourrait être la disponibilité limitée des mises à jour logicielles majeures par rapport à certains concurrents, ainsi que l'absence de certification IP68 complète pour la résistance à l'eau.

Comparer Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Motorola Edge Plus 2023 (8GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé